Автор Тема: Вера в Бога или вера в себя.  (Прочитано 147710 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #735 : Ноября 29, 2008, 13:18:41 »
Захочу другим заниматься - уволюсь, и буду искать другую работу.
...............
А в религии это именно целевая установка в жизни.

мне кажется ты сравниваешь себя, как умеренного, рационального, думающего материалиста и определенного довольно радикального, даже немного фанатичного религиоза. среди набожных есть и вполне спокойные, уверенные в себе, расчетливые индивидуумы. мало того, знаю таких лично - вполне приятные люди.

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #736 : Ноября 29, 2008, 13:20:48 »
Крон: деньги это лишь средство. Вы наверное "Утиных историй" насмотрелись, ибо нигде больше я такого не видел - только Скруджа МакДака  :)
Наверно насмотрелся. Вам лучше знать. ???

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #737 : Ноября 29, 2008, 14:15:44 »
Захочу другим заниматься - уволюсь, и буду искать другую работу.
...............
А в религии это именно целевая установка в жизни.

мне кажется ты сравниваешь себя, как умеренного, рационального, думающего материалиста и определенного довольно радикального, даже немного фанатичного религиоза. среди набожных есть и вполне спокойные, уверенные в себе, расчетливые индивидуумы. мало того, знаю таких лично - вполне приятные люди.
Не, я же не про людей, а про иделогию... Что таких людей много я знаю, но всё равно их мышление ограниченно, и в этом-то и беда...
Ну как в Советском Союзе - народ истово верил, что лучше этих клетушек, раздаваемых по очереди и радости труда быть ничего не может.
Вот и с верой/религией то же самое, только не в рамках государства.

Наверное те, про которых Вы говорите, используют веру прагматично, как внешний источник уверенности, что-ли... Но не более.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #738 : Ноября 29, 2008, 14:37:25 »

 Что таких людей много я знаю, но всё равно их мышление ограниченно, и в этом-то и беда...


Почему вам так кажется?

Почитав Докинса, мне подумалось, что он себя тоже ограничивает теорией Дарвина.
Я очень люблю японскую культуру, но это никак не касается моей веры. В чем я себя ограничиваю?

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #739 : Ноября 29, 2008, 14:57:47 »
La fleur: Докинз использует эволюционизм как инструмент для анализа определённых закономерностей развития религии.
Появится какой-нибудь другой - будет использовать и его.

В чём проявляется ограниченность... Она - именно в принятии "готовых" ответов, отказа от стремления проверить, а действительно ли дело обстоит так, а не иначе. Ну вот как в Средние Века какой-то Папа заявил, что кошка - пособник дьявола, и понеслось...
Вы лучше меня знаете, что именно Вы принимаете таким способом. Т.е. из веры Вы знаете, что где-то там есть Бог, который Вас любит, что Вас конкретно после смерти ждёт "по заслугам" Рай или Ад, что "хорошие" поступки согласно канонам веры - таковы, а "плохие" - таковы, и вот примерно то-то и то-то нужно сделать, если плохой поступок был совершён.
И это проецируется на бытовой уровень тем, что Вы что-то будете делать, а что-то нет. Например, насколько Вы сможете оказать помощь представителю другой религии... Как тратите своё время... Какие книги будете читать, а какие - нет.

Про японскую культуру тут вообще интересно. Ибо "классические" христианские представления (особенно у всяких пятидесятников) клеймят всякие "восточные" фигурки как образов демонов Ада :)
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #740 : Ноября 29, 2008, 15:08:47 »
Не, я же не про людей, а про иделогию... Что таких людей много я знаю, но всё равно их мышление ограниченно, и в этом-то и беда...

наука это тоже в определенном смысле идеология, направление применения мозговой и физической активности. и мышление ученого имеет одинаковые предпосылки к ограничению как и мышление священника. у любого истинного ученого как известно обычно проблемы например в личной жизни - это ли не показательное ограничение? причем с ним нельзя ничего поделать - времени и на то и на то не хватает по определению истинности.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #741 : Ноября 29, 2008, 15:50:18 »
наука это тоже в определенном смысле идеология, направление применения мозговой и физической активности. и мышление ученого имеет одинаковые предпосылки к ограничению как и мышление священника. у любого истинного ученого как известно обычно проблемы например в личной жизни - это ли не показательное ограничение? причем с ним нельзя ничего поделать - времени и на то и на то не хватает по определению истинности.
А никто и не говорит, что нет проблем, иначе всё было бы легко и просто  :)
Да, времени не хватает. На всех...   :s03:
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #742 : Ноября 29, 2008, 16:55:00 »
Например, насколько Вы сможете оказать помощь представителю другой религии...

Для меня неважно вероисповедание человека, которому я помогаю. У меня есть знакомый закоренелый атеист, который каждую субботу мне звонит и рассказывает как несправедлива жизнь. Сначала я с ним спорила, т.к. он это очень любит, потом перестала и стала просто слушать. Оказалось это именно то, что ему было нужно - быть кем-то услышанным. Потом я себя спросила а что мне дали эти беседы? Очень многое - они научили меня терпению, которое мне редко свойственно.


Про японскую культуру тут вообще интересно. Ибо "классические" христианские представления (особенно у всяких пятидесятников) клеймят всякие "восточные" фигурки как образов демонов Ада :)


Фигурками не увлекаюсь, мне нравится эстетика видеть прекрасное в обычном.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #743 : Ноября 29, 2008, 18:38:49 »
La fleur: К сожалению, основная проблема в том, что многие не хотят смириться с тем, что они ограничены... Ну природа ограничений - другой вопрос  :)
Очевидно, что я тоже ограничен, но лишь тем - что не знаю чего-то, что-то пропустил. Я готов изучить новое, попытаться понять - и использовать в жизни, если можно/нужно. Но религия налагает дополнительные ограничения, что-то вроде "невидимых стен" или шараханья от чёрных кошек, перебегающих дорогу.

Про товарища... Видимо действительно из "воинствующих", наверное на притчу про то, кто такой атеист видимо обидится  :)
Кстати прикольно получается, сейчас вот подумал... Если действительно рассматривать религию как некий "ментальный вирус", то всё становится в свете притчи всё очень интересно....
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #744 : Ноября 29, 2008, 19:06:30 »
La fleur: К сожалению, основная проблема в том, что многие не хотят смириться с тем, что они ограничены... Ну природа ограничений - другой вопрос  :)


Я смиряюсь с тем, что ограничена: космонавтом и балериной я стать не смогу :'(

Очевидно, что я тоже ограничен, но лишь тем - что не знаю чего-то, что-то пропустил. Я готов изучить новое, попытаться понять - и использовать в жизни, если можно/нужно. Но религия налагает дополнительные ограничения, что-то вроде "невидимых стен" или шараханья от чёрных кошек, перебегающих дорогу.

Мне религия не мешает узнавать новое и чему-то учиться, более того я как раз считаю, что каждый день жизни должен меня чему-нибудь научить.

Про товарища... Видимо действительно из "воинствующих", наверное на притчу про то, кто такой атеист видимо обидится  :)
Кстати прикольно получается, сейчас вот подумал... Если действительно рассматривать религию как некий "ментальный вирус", то всё становится в свете притчи всё очень интересно....

Нет, он достаточно адекватный, просто его мозг "имеет" иногда  :)

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #745 : Ноября 30, 2008, 01:47:46 »
La fleur: ну тогда Вы видимо готовы сделать тот же самый шаг вперёд...
А именно, задать вопросы и получить ответы от Ваших "гуру"...
Про ограничения, Вы поняли неправильно: СЕЙЧАС Вы не можете достичь (список). Это совсем не значит, что НИКОГДА именно Вы не сможете достичь (...).
Вот сказали бы про пилота дальней гражданской авиации - здесь да...
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #746 : Ноября 30, 2008, 12:13:00 »
Moonlight у меня нет ни одного знакомого "гуру" и мне некому задавать вопросы. Вот пилотов гражданских , военных и просто спортивных знаю много, но я не хочу быть пилотом.

P.S. С раем и адом у меня тоже сложные отношения . Прочитала как-то Д.Джойса "Портрет художника в юности", так потрясло, что теперь стараюсь не думать об этом.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #747 : Декабря 01, 2008, 14:05:04 »
Про всякие там 10 в непонятно-какой-степени вероятности  :)

http://rnd.cnews.ru/reviews/index_science.shtml?2008/11/18/328162_1

Это - тоже теория, впрочем. Потому что наука _так_ работает  :)
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #748 : Декабря 01, 2008, 17:03:05 »
В  православном христианстве, считается, что Бог по собственному выбору назначает распорядителей земных богатств, с главной инструкцией - заботиться не об их приумножении, а о приумножении богатств небесных. Т.е. он дает определенным деньги людям с тем, чтобы они ими правильно, то бишь богоугодно, распорядились - дали работу своим соседям, помогли вдовам и сиротам, потратились на культурно-образовательные учреждения (храмы и монастыри), и т.д. Если человек распоряжается деньгами неправильно, то на том свете ему черти рогаткой задницу будут отдирать следующие 10^18 лет. Эта идея и лежит в основе экономической парадигмы православия - всем делись с ближним.

Католикам эта идея показалась излишне аскетичной, там она несколько трансформировалась, и приобрела следующий вид - Бог дает некоторым людям деньги с тем, чтобы распорядитель потратил их ЧАСТЬ на богоугодное дело, а остальное по собственному усмотрению. Кто эту часть не потратит по назначению, тому черти рогаткой задницу-то оторвут. Поэтому, даже самый распьяница корсар и самый самвор епископ считали совершенно необходимым некоторую часть (10%) награбленного и наворованного пожертвовать на храм, дом призрения, или, хотя бы, милостыню. Соответственно, в основу экономической парадигмы католицизма легла заповедь - не дай ближнему совсем уже умереть с голоду.

Реформация привела к очередной трансформации базовой идеи. Теперь концепция стала звучать так - Бог дает деньги заведомо хорошим людям. Поэтому как бы они ни тратили деньги - это богоугодные траты. Чем больше у человека денег - значит тем он угоднее Богу. Эта идея и легла в основу протестантской этики - зарабатывай как можно больше любыми способами, а ближнему дай 1 пенс и пусть он ни в чем себе не отказывает.

Далее, в англиканстве и всех производных от него , божественная концепция пришла к своему окончательному виду - Бог выделяет деньги самым богоугодным, а все остальные противны Богу, и их на том свете черти будут рогаткой. Поэтому давать им деньги ни в коем случае нельзя - это противно желанию Бога. Соответственно, экономическим базисом англиканской идеологии стало - если ты такой умный, почему ты такой бедный?

Кому денег не досталось, подумали подумали и решили - Бог такой злыдней быть не может. Значит деньгами заправляет Сатана. Те, кто наворовал больше всего денег, прикинули эту гипотезу на вес и решли, что она гораздо удачнее, чем божественная. Ну кто в здравом рассудке попрет против Сатаны? Он же рогаткой еще на этом свете может того этого. И с тех пор эту гипотезу исподволь пропагандируют, подсовывая на деньги и денежные инструменты масонские знаки, шестерки, и прочую "сатанинскую" муть. Вот такая вот версия.

Мунлайт,
недопонял об ограниченности, что конкретно подразумевается?
есть ограничения по потреблению, они присутствуют в каждом религиозном учении.
нежелание принимать попсу от Докинза ограниченностью не является

Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #749 : Декабря 01, 2008, 17:24:36 »
babayka
Молодец! Это самый красивый анализ христианской идеологии, из тех что я прочитал в этом топе (если он к тому же и правдивый) :s27:. Чесно говоря, я бы на этом закрыл тему, но боюсь, что ты подлил бензинчику в огонь.  :s112: