Автор Тема: Вера в Бога или вера в себя.  (Прочитано 147711 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #705 : Ноября 18, 2008, 16:55:54 »
чушь. конкуренция - основа эволюции. а бог - рудементарный механизм манипуляции массами. ничего общего, если подумать, между ними нет. но это только если не подгонять под ответ.


а то что Дарвин мог находится под влияние социальных условий тебе в голову не приходило?
Симбиоз и кооперация тебе о чем-нибудь говорят?

манипуляция массами - это попытка выдать автомобильное сиденье с массажером простаты за развитие НТР

ислам совершенно не причем
что ты можешь предпринять против людей с неопределенными мыслями, неизвестными мотивами, непонятными целями и шаткой моралью? Какое оружие может быть там, где разум им уже не является?

когда поймешь это, поймешь и значение религии

ещё, посмотри про лауреата Нобелевской премии по экономике за 2002 год Дэниела Канемана
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #706 : Ноября 18, 2008, 17:17:16 »
что ты можешь предпринять против людей с неопределенными мыслями, неизвестными мотивами, непонятными целями и шаткой моралью? Какое оружие может быть там, где разум им уже не является?

ты уже какой раз пытаешься подставить меня под толпу? не понимаю связи. да, бог - хороший манипулятор для шаткой морали и непонятных целей. так я это и не отрицаю. и сам говорю что бог это морковка (или опиум - кому что ближе). так в чем твоя мораль? можешь конкретно сказать свой ответ, а не примерами и вопросами сыпать?

Оффлайн zaneks

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 802
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • "коси и забивай"
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #707 : Ноября 19, 2008, 13:27:59 »
wizus...мне ближе морковка,а нравится больше опиум...не знаю что и делать :)
...фразы "Ты не умеешь выигрывать" и "Ты не умеешь проигрывать" обозначают одно и то же...

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #708 : Ноября 19, 2008, 13:31:50 »
wizus...мне ближе морковка,а нравится больше опиум...не знаю что и делать :)

а морковка чем ближе? цветом? формой? или может вкусом и ощущениями от употребления?

Оффлайн zaneks

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 802
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • "коси и забивай"
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #709 : Ноября 19, 2008, 13:37:24 »
географически ближе)...но после Твоих вопросов я задумался,а может она не так плоха?......
...фразы "Ты не умеешь выигрывать" и "Ты не умеешь проигрывать" обозначают одно и то же...

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #710 : Ноября 19, 2008, 17:37:14 »
что ты можешь предпринять против людей с неопределенными мыслями, неизвестными мотивами, непонятными целями и шаткой моралью? Какое оружие может быть там, где разум им уже не является?

ты уже какой раз пытаешься подставить меня под толпу? не понимаю связи. да, бог - хороший манипулятор для шаткой морали и непонятных целей. так я это и не отрицаю. и сам говорю что бог это морковка (или опиум - кому что ближе). так в чем твоя мораль? можешь конкретно сказать свой ответ, а не примерами и вопросами сыпать?

Умерь гордыни сладкий терпкий зов
И откажись от самовозвышенья!
Ты верный страж границы, но зато
Зажат в обыденности, словно пленный.
На страже - Эго, мрачный мерзкий пес,
Облаять, укусить – его задача.
На морде – злоба, а в глазах – вопрос:
"А почему ж я сам от боли плачу? "
Людское Эго - панцирь черепах,
Препятствует контакту между нами,
Рождая близкого общенья страх.
Без Эго – прикасаемся сердцами!
Увидишь мир без Эго по-иному –
Услышишь голос звезд, ведущих к дому!
(из интернета)

Спроси себя, что дает человеку система моральных ценностей и почему человек не может существовать без нее, что произойдет с ним, если он примет ложные нормы, согласно которым зло есть добро.
система религиозной морали, "моральный кодекс строителя коммунизма" - это как стрелка компаса.
а что есть у тебя и что ты можешь предложить другим?
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #711 : Ноября 19, 2008, 17:51:53 »
Спроси себя, что дает человеку система моральных ценностей

вот тут ошибка. я не могу спросить у себя о том, что абстракции дают другому человеку. видимо им, верующим, что-то дает. мне не дает ничего хорошего. потому я ею и не пользуюсь.

а что есть у тебя и что ты можешь предложить другим?

у меня есть что предложить. предлагаю другим жить своим умом. умом ясным, аналитическим, острым. меньше читать книжек по религии, философии, культуре, психологии. а лучше вобще отказаться от этих лженаук в пользу наук истинных - физики, химии, астрономии, генетики. хорошее предложение? дельное?

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #712 : Ноября 19, 2008, 17:54:49 »
Спроси себя, что дает человеку система моральных ценностей и почему человек не может существовать без нее, что произойдет с ним, если он примет ложные нормы, согласно которым зло есть добро.
система религиозной морали, "моральный кодекс строителя коммунизма" - это как стрелка компаса.
а что есть у тебя и что ты можешь предложить другим?

Ну ты попал с этим заявлением! Я дальше даже читать побаиваюсь. ТАК подставиться!

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #713 : Ноября 19, 2008, 18:08:00 »


у меня есть что предложить. предлагаю другим жить своим умом. умом ясным, аналитическим, острым. меньше читать книжек по религии, философии, культуре, психологии. а лучше вобще отказаться от этих лженаук в пользу наук истинных - физики, химии, астрономии, генетики. хорошее предложение? дельное?


Да какая разница какие книжки читать - это все равно чужой опыт, научное видение мира - это тоже видение. Делать из науки идеал так же нелепо. Человек гораздо сложнее, чем его можно описать с помощью физики, химии, психологии и т.д.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #714 : Ноября 19, 2008, 23:20:13 »


у меня есть что предложить. предлагаю другим жить своим умом. умом ясным, аналитическим, острым. меньше читать книжек по религии, философии, культуре, психологии. а лучше вобще отказаться от этих лженаук в пользу наук истинных - физики, химии, астрономии, генетики. хорошее предложение? дельное?


Да какая разница какие книжки читать - это все равно чужой опыт, научное видение мира - это тоже видение. Делать из науки идеал так же нелепо. Человек гораздо сложнее, чем его можно описать с помощью физики, химии, психологии и т.д.

Могу лишь в очередной раз посоветовать почитать Докинза - "Бог как иллюзия"... Там очень хорошо сказано именно про принципиальную разницу - научные теории - лишь инструмент.
Именно поэтому и тяжело понять т.н. верующим сие - ну вот как человек может заниматься наукой и ещё во что-то верить?
И тягают они как соломинку утопающий цитаты разных великих людей - вот мол смотрите, они же что-то такое писали, ну куда уж без Бога...!!
Отвечу: для них это - хобби. А не центр мировоззрения. Я вот считаю, что нет Бога... Но скажем, появятся действительно неопровержимые доказательства - что да, вот, нашли, вступили в контакт, начали появляться первые девайсы, работающие на Святом Духе - пожму плечами, скажу, что ошибался и буду изучать новый предмет (и возможно приму участие в конструировании подобных устройств).

А до тех пор - все эти жалкие потуги выглядят весьма смешно... К сожалению!
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #715 : Ноября 20, 2008, 09:57:41 »
...И тягают они как соломинку утопающий цитаты разных великих людей - вот мол смотрите, они же что-то такое писали, ну куда уж без Бога...!!
Отвечу: для них это - хобби. А не центр мировоззрения. ...
Хороший метод аргументации своей позиции - отвечать за великих... и сколько великих Вы опросили перед тем, чтобы сделать такое однозначное и категоричное заявление? Какими научными статистическими данными подтвердите? Или предлагаете принять Ваше утверждение на веру?  :) 

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #716 : Ноября 20, 2008, 09:59:48 »
опомнилась... да мы на форуме только и делаем - цитируем великих, опираемся на их слова. кто на одного, кто на большее количество. к сожалению мало кому за аргумент катят собственные мысли собеседника. вот и приходится на помощь авторитеты призывать. боролся я как-то с этим на нашем форуме пару лет назад - ничего не вышло. так теперь ты в пику мнения авторитетов ставишь. эт хорошо, но у нас это не пройдет.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #717 : Ноября 20, 2008, 10:03:13 »
опомнилась... да мы на форуме только и делаем - цитируем великих, опираемся на их слова. ...
Да я не о том. М-г ответил за великих... то есть не процитировал кого-то одного или нескольких, а ответил вместо них. Вот сказал "это у них хобби", и чихать ему, чего по этому поводу сами великие думают... он лучше них знает, что у них у всех "это хобби".
По мне, так уж лучше цитированием заниматься.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #718 : Ноября 20, 2008, 10:46:05 »
Darling, что я предлагаю я вроде сказал в самом начале поста - читайте Докинза. И именно эту книжку.
Опрашивать конечно не опрашивал, это сделали за меня. Но это общая тенденция: чем более человек образован, чем шире его горизонт - тем меньше для него значит религия/вера в какой-либо канон сверхсущности.

UPD: а также ещё один случай из жизни... http://www.lenta.ru/news/2008/11/20/hostess/
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #719 : Ноября 20, 2008, 13:53:27 »

вот тут ошибка. я не могу спросить у себя о том, что абстракции дают другому человеку. видимо им, верующим, что-то дает. мне не дает ничего хорошего. потому я ею и не пользуюсь.

Диоген Лаэртский, был настолько свободен от всяких предрассудков, что не считался ни с какими законами, а при случае мог съесть и человеческое мясо.
даже кошки не гадят там, где едят, хотя о том, что такое абстракция не имеют не малейшего понятия

а что есть у тебя и что ты можешь предложить другим?

у меня есть что предложить. предлагаю другим жить своим умом. умом ясным, аналитическим, острым. меньше читать книжек по религии, философии, культуре, психологии. а лучше вобще отказаться от этих лженаук в пользу наук истинных - физики, химии, астрономии, генетики. хорошее предложение? дельное?
[/quote]

"собрать все книги бы да сжечь"? раньше ты только об астрологии в подобном тоне высказывался
как знающий, подскажи к какой школе квантовой механики примкнуть, дабы потом в проигрыше не оказаться

Крон,
попал ли?
попала античная цивилизация с девизом все разумное морально
близка к попаданию современная западная цивилизация с безудержным гедонизмом
у христианства с девизом все моральное разумно вполне радужные перспективы.

Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...