Автор Тема: Вера в Бога или вера в себя.  (Прочитано 147886 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #630 : Ноября 16, 2008, 22:11:27 »
Одни бескорыстны, а другие .........

т.е. одни просят для тела, а другие - для души?

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #631 : Ноября 16, 2008, 22:22:00 »
Одни бескорыстны, а другие .........

т.е. одни просят для тела, а другие - для души?
Ну да. А так как душа понятие абстрактное, то я считаю их бескорыстными.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #632 : Ноября 16, 2008, 22:49:27 »
Ну да. А так как душа понятие абстрактное, то я считаю их бескорыстными.

а если просят блага, но для других?

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #633 : Ноября 16, 2008, 22:59:49 »
Ну да. А так как душа понятие абстрактное, то я считаю их бескорыстными.

а если просят блага, но для других?
Корысть Визус, это корысть! Не прибедняйся.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #634 : Ноября 17, 2008, 10:23:27 »
т.е. одни просят для тела, а другие - для души?
Ну да. А так как душа понятие абстрактное, то я считаю их бескорыстными.
Ню-ню. То есть ты полагаешь, что человек, подходящий к существованию Бога в контексте - я сейчас на земле жертвую материальными благами, молюсь Тебе и соблюдаю Твои предписания, а Ты мне за это даешь потом после смерти вечное блажнество в раю "на небеси" - это бескорыстный человек?
ПС: для тебя понятие "душа", может быть, и абстрактное, а для верующего (не важно, истинно или нет) - вполне себе конкретное.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #635 : Ноября 17, 2008, 10:37:58 »
ПС: для тебя понятие "душа", может быть, и абстрактное, а для верующего (не важно, истинно или нет) - вполне себе конкретное.

а для тебя - какое?

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #636 : Ноября 17, 2008, 10:49:29 »
а для тебя - какое?
Для меня - не абстрактное. Доказать это, я, разумеется, не смогу (хотя я и то, что земля круглая, не докажу).
ПС: насколько я поняла, термин "абстракция" был применен Кроном  как в цитате из Википедии: "в диалектической логике понятие абстракция часто употребляется в негативном смысле: как нечто одностороннее, неразвитое, слишком оторванное от жизни, в отличие от конкретного"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B1%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F
потому как он противопоставил понятие "душа" благам материального мира.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #637 : Ноября 17, 2008, 11:58:32 »
очередной раунд начался?

Человек - порочное животное, алчный хищник, гонящийся за наживой и потакающий собственным прихотям и похоти.   (почти по Визусу)

почему разум практически подчинил себе неживую материя, а вот собственную плоть ну никак не может?

кто рискнет оценить глобальные масштабы человеческой глупости?

какое событие произойдет быстрее, вырождение человека в результате эволюции или уничтожение человека продуктами человеческого же разума?
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #638 : Ноября 17, 2008, 12:02:20 »
очередной раунд начался?
Между кем и кем? ???

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #639 : Ноября 17, 2008, 12:11:02 »
Знаешь Дарлинг, ты (можно называть на ТЫ?) очень ошибаешься, если думаешь что я по каждому поводу лазию в Википедию. У меня есть определённый набор знаний и своё суждение. Бескорыстный, в моём понимании, это человек который не ищет себе благ, как материальных так и духовных. Он готов делиться тем что имеет, особенно знаниями, не ожидая для себя светлого будущего. Он не лезет ко всем "со своей любовью". Он передаёт знания тем, кто готов их принять, а не навязывает их. Вот так, если коротко. Насчёт абстракции. Я, действительно, считаю что это слишком оторванное от жизни, и больше ничего. Я не могу считать односторонним или разносторонним, развитым или неразвитым то, о чём я не могу скакзать ничего. Абстракция настолько неизвестна, что её невозможно представить, сформулировать, объяснить. И вот тут, чтобы подвести хоть какую базу под религию, возникает теология. И всё равно, даже самый великий теолог не сможет убедить человека в существовании бога, если тот не готов принять это как истину (или как аксиому). В виде отступления: атеизм, это ведь тоже вера. Я не отношу себя к ортодоксальным атеистам, и десять религиозных заповедей я воспринимаю как общечеловеческие. Но некоторые из них, я так же как и многие верующие, периодически нарушаю. Вот только верующий человек пойдёт в церковь и покается, ну а я уж как нибудь сам это переживу. Но то что я не верю в создателя, не означает, что я не осознаю свою вину. Ну вот так вот, в кратце.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #640 : Ноября 17, 2008, 12:23:05 »
Крон: а для меня атеизм это совсем не вера в "несуществование". Это отсутствие веры в существование.
Разница - огромная.

Как я уже сказал, для меня нет проблем принять существование Бога или какого-либо "сверхсущества", если его влияние было бы заметным и измеряемым в данном мире. Однако, поскольку этого нет, вслед за Лапласом я могу повторить, что не нуждаюсь в данной гипотезе...

А до этих пор - я не считаю, что указанный феномен существует. Ну а всякие необоснованные верования... Это как про муравьёв... "Есть чёрные и рыжие муравьи, для нас - разница не особо заметна... А вот они - насмерть бьются..."

А по поводу заповедей - они ведь лишь отражение законов тогдашнего общества... Я бы сказал, что есть одна перед ними - "не будь лицемерным". В связи с чем вспомнилось одно сообщение весны этого года, сейчас найду:
http://top.rbc.ru/incidents/04/04/2008/155061.shtml
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #641 : Ноября 17, 2008, 12:26:02 »
отсутствие веры в существование.

подумалось, а есть ли еще что-то (подобное отношению к богу), отсутствие веры в существование чего было бы столь же наглядным? типа инопланетного разума что-ли...

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #642 : Ноября 17, 2008, 12:28:38 »
Крон: а для меня атеизм это совсем не вера в "несуществование". Это отсутствие веры в существование.
Разница - огромная.
А по мне, каждый имеет право на своё мнение. Вот только я своё мнение никому не навязываю. Я высказал свою точку зрения, а как вы к ней отнесётесь, это ваш выбор.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #643 : Ноября 17, 2008, 12:38:10 »
...Бескорыстный, в моём понимании, это человек который не ищет себе благ, как материальных так и духовных. Он готов делиться тем что имеет, особенно знаниями, не ожидая для себя светлого будущего. Он не лезет ко всем "со своей любовью". Он передаёт знания тем, кто готов их принять, а не навязывает их. ...
Сорри, что не испросила разрешения тыкать, автоматически как-то получилось :) Ну значит, я поняла твою трактовку правильно. Выдержку из В-п привела исключительно чтобы не изобретать велосипед в трактовках, да и то не для тебя.
Ну не считая того, что, на мой взгляд, привычка "лезть со своей любовью" и навязывание своих знаний еще не говорят о том, что человек корыстный (возможно, он просто бестактный), согласна с твоей трактовкой бескорыстия.
Так вот, для тебя душа - поняти абстрактное. Для верующего - конкретное. И часть верующих (т.е. абсолютно уверенных в существовании Бога), выполняя заповеди и молясь, ждут для себя вполне определенных духовных благ. Они действительно верят. Но разве они бескорыстны?
И, заодно - что есть истинная вера?
По остальным пунктам твоего поста - да за ради Бога, я так далеко даже не заглядывала)).

Оффлайн jroslav2

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Игра
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #644 : Ноября 17, 2008, 12:42:24 »
Любите Вы по понедельникам мозговые баталии устраивать, Вы чё по выходным делаете?

"Чёрный ворон....."(НП)