Автор Тема: Вера в Бога или вера в себя.  (Прочитано 147703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #480 : Ноября 11, 2008, 13:29:01 »
вероятность падения монеты на ребро сравнима с вероятностью случайного зарождения жизни но там вы выбрали маловероятное событие, а здесь хотите чуда - почему?

это по твоему оно маловероятное. а я между тем просил умножить исчезающе малую вероятность комбинации кислот на исчезающей огромный срок, который прошел до появления нужного белка и на совершенно неизвестное количество звездных систем. так что видимо вероятность возникновения жизни значительно выше вероятности падения монетки на ребро. можно было бы и тут приплести время подбрасывания и количество одновременно подбрасывающих. но мы ведь будет молится об одной нашей подбрасываемой монетке и в данный момент, а ен на протяжении всего периода их чеканки.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #481 : Ноября 11, 2008, 13:30:49 »
ребро, ты все равно не поверишь, что сей факт произошел благодаря молитве.

если это произойдет на моих глазах (молитва, подбрасывание, ребро) - конечно поверю. почему ты решила, что не поверю, если это станет очевидным?

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #482 : Ноября 11, 2008, 13:41:07 »
.. почему ты решила, что не поверю, если это станет очевидным?
Мне кажется, что даже если событие произойдет по указанной схеме, ты не сочтешь его очевидным... в силу характера и критичности мышления найдешь к чему придраться... даже если сейчас действительно сам веришь в то, что "если это произойдет на моих глазах (молитва, подбрасывание, ребро) - конечно поверю" ...ну кажется мне так, я на истину не претендую.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #483 : Ноября 11, 2008, 13:48:18 »
вероятность падения монеты на ребро сравнима с вероятностью случайного зарождения жизни но там вы выбрали маловероятное событие, а здесь хотите чуда - почему?

это по твоему оно маловероятное. а я между тем просил умножить исчезающе малую вероятность комбинации кислот на исчезающей огромный срок, который прошел до появления нужного белка и на совершенно неизвестное количество звездных систем. так что видимо вероятность возникновения жизни значительно выше вероятности падения монетки на ребро. можно было бы и тут приплести время подбрасывания и количество одновременно подбрасывающих. но мы ведь будет молится об одной нашей подбрасываемой монетке и в данный момент, а ен на протяжении всего периода их чеканки.

Вероятность за более чем миллиард лет формирования аминокислот и так называемого «бульона» - около 1/1000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
Вероятность падения монеты на ребро 0,1176%
расчеты не мои

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #484 : Ноября 11, 2008, 14:17:29 »
Вероятность за более чем миллиард лет формирования аминокислот и так называемого «бульона» - около 1/1000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

угу. верно. но если помножить эту величину на количество звездных систем с планетами (а может и без планет - кто знает), то получим величину, явно большую единицы. а это говорит не только о том, что жизнь зародилась закономерно, но и о том, что мы не одиноки во вселенной.

Вероятность падения монеты на ребро 0,1176%

а источник этих расчетов не приведешь? хочу ознакомится с методикой исчисления.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #485 : Ноября 11, 2008, 14:53:55 »
Про монетку:
Вероятность этого рассчитывается по формуле h/(1+d/2),
где h — толщина монеты, d — диаметр.
Толщина копейки — 1 мм, диаметр — 15 мм…
вероятность 0,1176% (это в идеальных условиях, конечно, которых не было).
Вероятность за более чем миллиард лет формирования аминокислот и так называемого «бульона» - около 1/1000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

угу. верно. но если помножить эту величину на количество звездных систем с планетами (а может и без планет - кто знает), то получим величину, явно большую единицы. а это говорит не только о том, что жизнь зародилась закономерно, но и о том, что мы не одиноки во вселенной.

про эту вероятность читайте опыты Миллера
P.S. Вероятность события не может быть больше единицы, если она равна единице - это уже реальное событие.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #486 : Ноября 11, 2008, 14:56:47 »
P.S. Вероятность события не может быть больше единицы, если она равна единице - это уже реальное событие.

одного события - естественно не может быть выше единицы. но я же написал уточнение. вероятность "2" в нашем случае - рождение 2х цивилизаций, "3" - трех. и т.д.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #487 : Ноября 11, 2008, 14:58:43 »
Про монетку:

это ты рассчитала вероятность того, что она ударится о стол вертикально ребром. а я говорю о вероятности того, что она останется так ребром стоять на столе. и приведённой формулы для описания данного события явно маловато.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #488 : Ноября 11, 2008, 15:10:22 »
Как я уже писал ранее, пишущим про фантастически низкие вероятности могу посоветовать почитать, что такое коррелированные факторы, и что такое ковариационная матрица и как считаются многофакторные эксперименты...
Более того, могу пояснить, почему цифры эти ничего кроме улыбки у меня вызвать не могут: посчитать многофакторный эксперимент с количеством факторов более 10 в общем-то можно в очень особых случаях... Это если точно известны взаимодействия факторов (их взаимное влияние друг на друга). А считать факторы независимыми - бред. Как я уже говорил, по теории надёжности в этом случае получится такой же "точный" результат - что среднее время работы телевизора не должно превышать нескольких секунд, если перемножить вероятности выхода из строя телевизора из-за отказа одного из его компонентов. А компьютера - так вообще нескольких миллиардных секунды!
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #489 : Ноября 11, 2008, 15:13:10 »
Про монетку:
Вероятность этого рассчитывается по формуле h/(1+d/2),
где h — толщина монеты, d — диаметр.
Толщина копейки — 1 мм, диаметр — 15 мм…
вероятность 0,1176% (это в идеальных условиях, конечно, которых не было).
Вероятность за более чем миллиард лет формирования аминокислот и так называемого «бульона» - около 1/1000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

угу. верно. но если помножить эту величину на количество звездных систем с планетами (а может и без планет - кто знает), то получим величину, явно большую единицы. а это говорит не только о том, что жизнь зародилась закономерно, но и о том, что мы не одиноки во вселенной.

про эту вероятность читайте опыты Миллера
P.S. Вероятность события не может быть больше единицы, если она равна единице - это уже реальное событие.

Проверка влияния фактора очень проста. Достаточно провести 2 серии экспериментов, в одной из которых монетку будет бросать верующий (например, Lty) и атеист (например, я). Фактор - влияние молитвы на резкое увеличение числа исходов типа "вставание монетки на ребро".
И всё в общем-то будет ясно. Второй эксперимент - контрольный.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #490 : Ноября 11, 2008, 15:56:02 »
Проверка влияния фактора очень проста. Достаточно провести 2 серии экспериментов, в одной из которых монетку будет бросать верующий (например, Lty) и атеист (например, я). Фактор - влияние молитвы на резкое увеличение числа исходов типа "вставание монетки на ребро".
И всё в общем-то будет ясно. Второй эксперимент - контрольный.
Ну Вы даете- на все пойдете что бы убедить не разумного? А почему бы не предложить - испытание огнем- про это и в религии есть. Прыгните в костер то?
На Бога надейся а сам не плошай- народная мудрость. Я только что трижды подбросил 50 копеечную монетку без молитвы, поскольку молитвы об этом полный бред,  и она три раза встала на ребро. Упала на клавиатуру. Потом я поставил две книжки и бросил монету между ними  и опять трижды она осталась стоять на ребре. Поскольку в поставленной задаче не было определены условия проведения эксперемента, то я свою половину задания выполнил честно. Могу кидать таким образом хоть миллион раз. 8)

На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Uridian

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1981
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #491 : Ноября 11, 2008, 16:07:45 »
Без молитвы - это уже "ненаучный" эксперимент! Так что результаты не принимаюцца! ))

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #492 : Ноября 11, 2008, 16:09:38 »
Помолился результат то же :s03:

Moonlight это Вам от любимого Вами Энтони де Мелло
Невежество   
Ученик Мастера был одаренным юношей. Отовсюду к нему за советом приезжали ученые, которые восхищались его познаниями.
   Когда правителю понадобился мудрый совет, он отправился к Мастеру.
   - Говорят, этот юнец очень много знает. Верно ли это?
   - По правде говоря, - сказал Мастер иронически,- парень читает так много, что я и представить не могу, откуда у него может взяться время на то, чтобы что-то знать.

На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #493 : Ноября 11, 2008, 16:20:29 »
Помолился результат то же :s03:

вывод - бога нет. ибо молитва на результат не повлияла.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #494 : Ноября 11, 2008, 16:22:30 »
вывод - бога нет. ибо молитва на результат не повлияла.
Вывод из данного "эксперимента" - возможно, Бог есть, а, возможно, и нет. А молитва, возможно, повлияла на результат, а, возможно, и не повлияла.