Автор Тема: Вера в Бога или вера в себя.  (Прочитано 147710 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #420 : Ноября 08, 2008, 20:55:31 »
Ещё раз подчёркиваю, что я не считаю верующих дремучими и безграмотными.


извиняюсь за мелкий шрифт ссылки, но этот автор для меня очень значим, именно с него начались мои сомнения в
материалистическом восприятии мира:
http://gtrubnik.narod.ru/naukairel/trostnikov.htm

 Виктор Николаевич Тростников родился в Москве в 1928 году. По образованию математик, в СССР главным образом занимался математической логикой. Издал около 20 трудов. Преподавал в Институте инженерного транспорта на кафедре высшей математики. Верующий, написал книгу апологию христианства, «Мысли перед рассветом» [1], которая была издана в Париже в 1980-ом г. Из-за этого был изгнан из Института и продолжал существовать как дворник. После 1991 г. преподает богословские науки и пишет соответствующие труды.


Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #421 : Ноября 08, 2008, 21:20:59 »
 Moonlight ;D ;D ;D Вот это да! ;D ;D Ну прямо комик какой то! Только не злитесь, а то у вас даже буквы стали чернее черного. Вы настолько себя ограничили в познании, что уже жалко. Между прочим стиль общения задан Вами. Я лишь подстроился. Перейдете на конструктивный язык поговорим по деловому.
Еще раз повторюсь учите внимательней матчасть.
Диполь Наденко совсем не решетка- а своебразный цилиндр. Просто определили, что можно использовать не плотный цилинд, а его контур. Решетчатые антены выглядят по другому. Более того они по виду даже не являются решетками. Если Ваши объяснения не так точны по причине профанства в вопросе, то я не виноват.
Радиотелескоп
Реликтовое излучение
Замечательно скзали  "-мы смело можем полагать эти заявления аффтаров лажей... Всё гораздо сложнее" Значит уже начинает что то проясняться в однобоком  мирке. Приятно. Для меня как раз нету никаких проблем в том что мир развился и так многообразен. Вопрос о многообразии  никак не обработан Вами. Почему так? "Да я не интересовался" Еще скажите "Просто так получилось". Именно по тому вероятность не верна, что в жизни все по другому. А вероятность вывели ученые ( почитате хотя бы В.Багнюка, Институт ботаники им. Холодного НАНУ ).  Вот Вам и первая работающая ссылка. К сведению  расчетная вероятность поломки телевизора 10-6 иначе его просто не пустят в серию. :)

Небо - это облака! Супер. А еще говорите что мое мышление ограничено. А такие слова как любовь, романтика Вам о чем то говорят? ;D ;D Наверное для Вас и любовь лишь химические реакции. Прямолинейность во всем -не всегда  играет на Вас. Вот и шестью днями прокололись.
Цитировать
Согласно Писанию за шестью днями творения настал день седьмой. А сколько он длился? Когда и чем он закончился? Наверно, седьмой день кончается, когда начинается день восьмой. А что именуется восьмым днем в церковной традиции? Восьмой день – это день Царства Божия, это день, находящийся за пределами истории. А, значит седьмой день – это и есть все время человеческой истории. Седьмой день – день, когда «Бог почил от дел своих», день человеческого труда. Это день начался с  первых шагов человека  и длится до сих пор. Тысячи и тысячи лет, а отнюдь не 24 часа.
Все таки иногда надо и предмет возражения почитать. Что бы знать о чем идет речь. :s03:
Повторюсь. Я в отличие от Вас открыт для всех граней науки. И она для меня ничего не отрицает. А вот с Вашими ограничениями мир стал значительно меньше. :P
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #422 : Ноября 08, 2008, 21:30:58 »
La fleur  Спасибо! Очень хорошая ссылка. Там дальше еще интересней http://gtrubnik.narod.ru/naukairel/index.htm
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #423 : Ноября 08, 2008, 23:38:19 »
Lty: Про решётки и реликтовое, чтобы окончательно закрыть вопрос.
Вас куда-то совершенно не туда понесло. Что у радиотелескопа параболическая антенна (в общем-то любая спутниковая "тарелка" - "портативный" радиотелескоп...) я как-то не сомневаюсь. И список я примерно знаю. А вот Вы видимо не знаете, что одиночные радиотелескопы используются совершенно для других целей. Для каких - почитайте... Для самообразования... Кстати могу сказать, что как раз принципов работы самих детекторов радиоизлучения я не знаю (т.е. не вникал).  8)
Решётками же называется совершенно другое - сеть радиотелескопов. Которая нужна именно для задач детектирования реликтового излучения.
Я не случайно упомянул "комара на рок-концерте", ибо в отличие от видимого света излучение с меньшей частотой куда менее локализовано... И его источников в небе хватает. Итак...?

Судя по данным в Интернете, "Валентин Багнюк, руководитель группы Техногенных микросистем Института ботаники им. Холодного НАНУ", отличился именно этим заявлением (и ничем другим). Как я уже говорил, оно совершенно бездоказательно. А почему я назвал его лажей? Ну потому что существуют методы, которые могут ретроспективно прослеживать такие изменения, используя столь презираемую Вами теорию эволюции, и рассчитывать время... И учитывать "стандартные" факторы, а именно популяционную обособленность...
Из последних заинтересовавших меня фактов было понимание процесса, как летучие мыши-вампиры стали таковыми, и про видовое деление гигантского окуня - абсолютно идентичные рыбки оказались двумя видами... Про время, ушедшее на формирование изменений, не помню, но речь шла про миллионы лет (а совсем не сотни миллиардов).

Про вероятности же я хотел сказать лишь то, что они не получаются простым перемножением, как у указанного аффтара. Который бросается ещё таким порядками...

Про всякие притянутые за уши объяснения про "дни" я уже как-то сказал - что как в том анекдоте - если сделать 4 ошибки в словесказать иносказательно "ВОДА", то получится "ПИВО".
Да, именно так и считали в древности. И что вода льётся через дырки в небосводе. И что Земля плоская и в центре. Про эти самые "воды", над которыми дух носился. Про свет, проходящий сквозь Солнце... Не хочу всё остальное перечислять, упомяну лишь о последствиях для медицины...
И каждый шаг к современному уровню науки сопровождался яростной битвой с мракобесием, черпавшим силы в "священных книгах". И после каждого шага религия приспосабливалась. "Ах, как же это мы не углядели! Это Вы неправильно понимаете Библию, а там ведь не про 6 дней сказано! Вот, вот, посмотрите: это же миллиарды лет, и ведь как прекрасно эта мудрая книга всё описывает!"
Если мы взглянем в историю, мы увидим, что дни считались именно днями - и ничем иным...
http://www.goldentime.ru/wfb_10.htm

Или и тут есть "образность"? То есть чем считается в этом случае "ночь"?   ;D
Хотя кто они такие - перед Вашим авторитетом?   :s03:

Мда... Вот любовь и романтика - причём тут они?

Про небо и облака... Я всего лишь следую историческим взглядам Ваших предшественников. Куда более именитых и "святых". Это их слова... (А вот про Альфу Центавра - мои... Хе...)

Итак, к вопросу - где я прокололся? А "предмет возражений"... Как я уже говорил, это для меня это уже этап пройденный...
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #424 : Ноября 09, 2008, 00:56:13 »
Если Вы не остановитесь то я умру от смеха ;D ;D ;D Наверное это про Вас написано смотрю в книгу вижу фигу. ;D ;D ;D
Если мы говорим на профессиональном языке- а я по первой профессии радиотехник то, то что Вы пишете про решетки Ваша отсебятина и не более. Если бы Вы написали, что "я считаю их решетками" я бы не смеялся, но вы пытаетесь преподавать профессиональные истины не являясь профессионалом... М-м-м... Скромность не Ваш конек. ;D ;D ;D
Вы собирались различные излучения глазами увидеть. Структура глаза Вас не устраивала. А теперь говорите, что мол и не надо слишком тихо. Так значит с глазами все нормально?
Самое смешное, что мы читаем одних авторов, но отсутствие воображение заставляет трактовать Вас все буквально. Вспомните мои слова про инквизицию. Что "сухое дерево бросают в огонь" из Библии, некоторыми было воспринято буквально и взвились в небо костры инквизиции. То же самое происходит и с Вами. Если вдумаетесь, то не получите никаких разночтений с наукой!
 Про "мракобесие". Будете удивлены, но современная церковь ставит борьбу с религиозным предрассудками на первое место. 
«У Господа, один день как тысяча лет и тысяча лет как один день» (2 Пет. 3, 8 ) "дни вечности кто исчислит?" (Сир.1,2).
А солнце Господь создал на четвертый день. Т.е и время появилось только с четвертого дня. Как же в первые дни без солнца отделить день от ночи?
Тяжело вдуматься? Потому то и остались Вы во мраке...Для Вас 6 дней стали 144 часами. А что бы познать Бога надо что бы что-то переместилось, закрутилось или перестало работать. Примитивизм в чистом виде ;D  И то что Ваша система научных ценностей в первую очередь обратилась к отрицанию Бога и совсем не утруждает себя отрицанием окультных духов и сатаны, делает её помимо примитивной еще и жалкой. "Ах Моська знать она сильна, раз лает на слона".  :s31: При таком отношении любовь и романтика точно окажутся чем то очень далеким! :s03: Красота - это не лицо. Красота - это свет из души... Согласитесь красивее!
А величайшее чудо - это существование мира, существование жизни человека. И существование жизни признается наукой.  :) Бог христиан это Бог тактичный: Он не насилует свободу человека. И Господь в Евангелии не чудесами вытягивает в веру, но в ответ на веру творил чудеса!  ;)

Вероятности получаются простым перемножением. ;D ;D ;D Ну откройте хотя бы школьный курс. А где вычитание? Где сложение? Деления там тоже нет ? А про интегральную теорему наверно вообще не слышали? "Тщательнее надо быть" со словами то ;D

Откуда выводы, что я презираю теорию эволюции?
Я согласен с теологами и не вижу противоречий с наукой:
"Библейский текст ясно говорит, что Господь повелевает земле действовать своими силами. Говорится "да произведет вода душу живую", "да произведет земля зверей земных" Эта творческая активность природы, присущая ей, по выражению Бергсона, elan vital, - устремление к жизни, делает понятным бесспорный факт эволюции жизни на земле"
"Как сказано в Библии, живые существа Бог не прямо сотворил, но произвели вода и земля. Это указывает на вовлеченность всей природы  в тайну сотворения нового"
А про гигантских окуней- то что они разошлись это факт. Повторюсь естественный отбор может объяснить (точнее – описать, а не объяснить) вариативность в рамках популяции. Нам объяснили как проходят ОТК, но кто занимается производством что то никто не объяснил.  Они все разом менялись, приобретая тот или иной вид или все таки сначала одна смутировала, передала другой и т.д.? При этом Вы сами говорили, что проблемы близкородственного скрещения никто не отменял. Тем более, что  ученые уже нашли сомнения в теории о происхождении первых "живых" структур у горячих источников в океанах. Конечно найдут другие версии и опять их опровергнут.
"Чем больше я узнаю, тем больше я знаю, что ничего не знаю"- чьи это слова? Явно не Ваши.

P.S. А вероятность вывели уже упоминаемый мной нобелевский лаурят Моно и сотоварищь. Учите лучше матчасть.
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #425 : Ноября 09, 2008, 01:35:19 »
И еще раз о вероятности:
Земляк Дарвина, знаменитый астрофизик из Кембриджа Фред Хойл (кстати, закоренелый атеист), считал форменным абсурдом биологические теории о "случайном" зарождении жизни из неживой материи. Именно он привел изящную метафору: "На огромной свалке в беспорядке разбросаны все части от авиалайнера "Боинг-747", разобранного, что называется, до болта и гайки. Тут случается пройти по свалке страшной силы смерчу-урагану. Каковы шансы того, что после подобного смерча на свалке будет стоять полностью собранный "боинг", готовый отправиться в полет? Уровень сложности простейшей живой клетки примерно сопоставим с количеством деталей авиалайнера".

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #426 : Ноября 09, 2008, 10:09:54 »
И еще раз о вероятности:
Земляк Дарвина, знаменитый астрофизик из Кембриджа Фред Хойл (кстати, закоренелый атеист), считал форменным абсурдом биологические теории о "случайном" зарождении жизни из неживой материи. Именно он привел изящную метафору: "На огромной свалке в беспорядке разбросаны все части от авиалайнера "Боинг-747", разобранного, что называется, до болта и гайки. Тут случается пройти по свалке страшной силы смерчу-урагану. Каковы шансы того, что после подобного смерча на свалке будет стоять полностью собранный "боинг", готовый отправиться в полет? Уровень сложности простейшей живой клетки примерно сопоставим с количеством деталей авиалайнера".
сколько ученых - столько и теорий. Каждый из них "выпендривается" в своей области. Это их работа!!!!!! Им ТАК положено! Только  одни теории живут, как бы их не опровергали, а другие сдыхают, оставаясь только на бумаге. Столько небылиц существует! мама, не горюй! даже в Кембридже....
Мир давно расколот на два лагеря - материалистов (реалистов) и идеалистов ...  Вечное противостояние. Любая научная (и ненаучная тоже) теория ДОЛЖНА быть доказана! Только в этом случае люди в нее поверят. Все остальное - игра на публику, погоня за славой, за деньгами, за властью над умами .....как хотите назовите....     
 
Мне нравится жить...

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #427 : Ноября 09, 2008, 10:18:35 »
Ну хоть один из противоположного лагеря понял! Ура!  :s98: А теперь объясните это  Moonlight. А то моих слов он не понимет. ;D
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #428 : Ноября 09, 2008, 11:27:53 »
Lty: я не виноват, что Вы не всё знаете в своей специальности. Но я так понимаю, что Вам действительно проще умереть - уж не знаю, смеясь при этом или оставаясь серьёзным, чем признать, что Вы что-то сказали неверно.
Английский термин - array, русский - антенная решётка - если Вы боретесь за "чистоту" использования терминов. Но "видят" реликтовое излучение именно так, а совсем не с помощью одиночных радиотелескопов. Как радиотехник Вы должны понимать, почему.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/143796/%D0%A4%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F
Итак...? (да, я взял именно эту ссылку лишь потому, что она выдалась первой, и не скажу, что глубоко осведомлён в преимуществах одного типа решёток перед другим или тонкостями их использования.... соответствие же русских и английских терминов дано внизу).

La fleur: как раз сейчас вышла книжка Докинза "Бог как иллюзия" на русском... Рекомендую ознакомиться - про "The ultimate Boeing 747" там написано очень хорошо.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Ксюха

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #429 : Ноября 09, 2008, 11:44:02 »
Moonlight: Я поняла: Вы демагог, даже правильнее сказать - физик-демагог.Когда Вы не знаете, что ответить на какой-то вопрос или реплику, Вы пускаете в оборот сложную терминологию и делаете это с упоением. Под девизом: чем круче будут завёрнуты слова, тем умнее я буду выглядеть. А по сути, за этими словами ничего нет.
  Конечно, я не присутствовала при сотворении "белковых существ", жаль, я бы сейчас была единственным человеком на земле, кто знал бы, что такое жизнь. А опыты учёных по созданию искусственых вирусов на основе живой клетки, напоминают работы китайцев по созданию новых продуктов на основе уже изобретённых другими.
  А хаос, если его не прибрать, так хаосом и останется. Во вселенной же царит порядок, а не хаос.
  Если верующих облапошила церковь, то атеистов облапошили эволюционисты, для которых происхождение жизни до сих пор является тупиком в теории эволюции. Настоящие учёные признают, что вероятность синтеза белка (основы клетки) содержащего в среднем 500 аминокислот, равна 1 из 10 в 950-той степени. Однако в математике вероятность меньше 1 из 10 в 50-той степени считается практически невозможной. Кроме того, эволюционисты перекопали всю планету и не нашли переходных форм, а ведь их количество должно было исчисляться миллионами.

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #430 : Ноября 09, 2008, 12:17:08 »
Lty: я не виноват, что Вы не всё знаете в своей специальности. Но я так понимаю, что Вам действительно проще умереть - уж не знаю, смеясь при этом или оставаясь серьёзным, чем признать, что Вы что-то сказали неверно.
Английский термин - array, русский - антенная решётка - если Вы боретесь за "чистоту" использования терминов. Но "видят" реликтовое излучение именно так, а совсем не с помощью одиночных радиотелескопов. Как радиотехник Вы должны понимать, почему.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/143796/%D0%A4%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F
Итак...? (да, я взял именно эту ссылку лишь потому, что она выдалась первой, и не скажу, что глубоко осведомлён в преимуществах одного типа решёток перед другим или тонкостями их использования.... соответствие же русских и английских терминов дано внизу).

La fleur: как раз сейчас вышла книжка Докинза "Бог как иллюзия" на русском... Рекомендую ознакомиться - про "The ultimate Boeing 747" там написано очень хорошо.

Перечитайте внимательно и посмотрите на картинки "профессионал" Вы наш. ;D
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #431 : Ноября 09, 2008, 12:20:07 »
Настоящие учёные признают, что вероятность синтеза белка (основы клетки) содержащего в среднем 500 аминокислот, равна 1 из 10 в 950-той степени. Однако в математике вероятность меньше 1 из 10 в 50-той степени считается практически невозможной.

а помножь это на количество звезд во вселенной да на время в течение которого на каждой планете каждой звезды могла зародится жизнь. получится (очень примерно конечно) что на одной захудалой планете на задворках галлактики "млечный путь" все же наступила та самая нужная вероятность синтеза того самого нужного белка.

главное, играясь цифрами, делать это более менее корректно.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #432 : Ноября 09, 2008, 12:42:50 »


La fleur: как раз сейчас вышла книжка Докинза "Бог как иллюзия" на русском... Рекомендую ознакомиться - про "The ultimate Boeing 747" там написано очень хорошо.

Где бы ее в электронном виде нарыть хоть на аглицком, а то 400р жалко.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #433 : Ноября 09, 2008, 12:54:26 »
На английском pdf - есть в Сети, называется The God Delusion
Найти легко - набрать название и pdf на Яндексе...
А вот на русском - есть только отрывки...

http://www.inostranka.ru:8080/ru/text/4368/
http://www.ateist.ru/4cargo.htm

Ждите, рано или поздно кто-нибудь выложит...
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #434 : Ноября 09, 2008, 13:02:50 »
Спасибки, я почитаю отрывочки на его сайте "A clear-thinking oasis" лихо он про себя однако.