Автор Тема: Вера в Бога или вера в себя.  (Прочитано 147702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #300 : Сентября 29, 2008, 07:54:29 »
1.Очень много вранья. Соврал один раз- уже нельзя верить, но много раз- означает, что правды от человека уже не услышать.
Действтельно стер,что б дополнить. Оправдывайтесь, оправдывайтесь. 
2.Все у Вас на зверей сводится. Сравнивать вкус и дух человека идущего на смерть. Осознающего, что если он не снимет крестика, что то никогда не попробует и яичницу. То же самое что сравнивать вашего бога выдуманного на логике выведенной из маленьких частностей ( вкус ,цвет, стадо, ...) и Бога- Единого, не поддающего определению логикой, совершеннного, безграничного,  существующего вне времени и пространства, к которому не применимы ни утверждение, ни отрицание, потому что он Причина всего и выходит за рамки мирка который можно почувстовать на вкус и цвет.
3.Способны ли покинуть свой мирок и воспрянуть над ним при всем своем величии? Сохранить свое логическое осмысление бога под ножом? Очень многие на словах были велики, пока не доходили до  вопроса "Способен ли ты?" Евгений Родионов смог.

"Великий человек, поставивший себя превыше человеческого, много теряет в собственном величии, в то время как другой, не охмелевший от сознания своего величия и не утративший при этом человеческого облика, со временем достигнет еще более значимого положения. " Али Апшерони
"Эгоисты капризны и трусливы перед долгом: в них вечное трусливое отвращение связать себя каким-нибудь долгом." Достоевский Ф. М.






завязывайте Вы с наркотиками,плохо закончится..... :(
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #301 : Сентября 29, 2008, 08:04:42 »
  А не возникнет ли у бога мысль- зачем мне зависеть от смертного человека. Что он сделает? Сделает человека бессмертным или будет в дальнейшем путешествовать от человека к человеку? Думаю это нормально, если умирать он не захочет.
вот до чего гордыня человека довела - уже за всевышнего думает ,и выводы делает! До такого и лёва не докуривался ! :o 
Цитировать
Нельзя глядя на яйца- сказать что это человек.


ну тут я полностью согласен с автором, - яйца не являются человеком,они лишь часть его,хотя,надо признать,немаловажная,признак ,так сказать ,пола мужескаго (хотя мне лично,как-то привычнее при встрече смотреть человеку в лицо).....+ в концовке опять надерганные афоризмы.....резюме : уныло и слабенько.......проповедник из лтпу,надо признать,никакой......убедить оппонента он не могет ни на йоту.....
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #302 : Сентября 29, 2008, 09:56:35 »
Вера (в психологии) [лат. veritas — истина, verus — истинный] — ................................

РЕЛИГИЯ (лат. religio — благочестие, набожность, святыня) — ...........................................

Религии без веры не бывает. Не смотрите на целое отделяя часть.
.............................................

Расскажите пограничнику Евгению Родионову
А у меня дед погиб за Родину.... за Сталина.....Был партийным и не носил крестик. И миллионы людей в Отечественную гибли вовсе не за Бога и Религию.

Религии без веры не бывает, но вера без религии - всегда пожалуйста! И эта вера (которая не в Бога) - она честнее и понятнее...
Мне нравится жить...

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #303 : Сентября 29, 2008, 10:34:07 »
Религии без веры не бывает

а помнишь, как в постсоветские времена народ массово в религию ударился? это они что, при этом массово и внезапно вдруг уверовали? да, сменилась эпоха. да, религиозность стала в моде и стала доступнее. но вера то массово откуда в это время взялась? да и вобще может ли именно вера возникнуть в обществе а не в отдельном индивидууме? а вот религия, как показывает история - может. или другой пример - навязывание религии на завоеваной силой или хитростью территории. это и крещение руси и крестовые походы и римская империя и первые кругосветки и миссионеры всяческие.

значит может все же религия (как социальное явление) возникать без обретения первопричинной для этой религии индивидуальной веры?


Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #304 : Сентября 29, 2008, 11:29:22 »
завязывайте Вы с наркотиками,плохо закончится..... :(
Конечно Друг нам ли с Вами не знать об этом :s03:
вот до чего гордыня человека довела - уже за всевышнего думает ,и выводы делает! До такого и лёва не докуривался ! :o 

Лучшей поддержки и не ожидал. Спасибо Frogg!   :) Для меня бог визуса- это не бог, не всевышний- а паразит какой-то живущий в человеке Это для него он бог. Так что все правильно сказали.

убедить оппонента он не могет ни на йоту.....
Визус наверно сам за себя ответить может. Он промолчал.  Frogg может еще по одной затяжке и мир станет понятней и убедительней? ;)
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #305 : Сентября 29, 2008, 11:50:04 »
Вера (в психологии) [лат. veritas — истина, verus — истинный] — ................................

РЕЛИГИЯ (лат. religio — благочестие, набожность, святыня) — ...........................................

Религии без веры не бывает. Не смотрите на целое отделяя часть.
.............................................

Расскажите пограничнику Евгению Родионову
А у меня дед погиб за Родину.... за Сталина.....Был партийным и не носил крестик. И миллионы людей в Отечественную гибли вовсе не за Бога и Религию.
Замечательно, полностью согласен. Вечная ему память и почет как и всем другим, кто погиб и кто остался жить! Великая отечесвенная война не была войной за Бога и Религию. http://scepsis.ru/library/id_704.html Целью Германии было "истребление населения на завоеванных территориях и заселение этих территорий немцами".  Война была за за жизнь!
А мой пример не о том. Перед человеком был поставлен выбор вера или жизнь. Он не отрекся от веры- своей и своих предков. Может быть ему отказано в силе духа? И правда ли то, что он искал самый простой путь облегчающий жизнь?
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #306 : Сентября 29, 2008, 12:02:53 »
"никогда и ничего не проси, в особенности у тех, кто сильнее тебя! сами предложат и сами всё дадут!" © булгаков
Не читал "мастер и маргарита" не знаю что там последовало за цитатой Воланда. Но если сам самый сильный, то просить уже не у кого. Это все остальные -слабейшие следуя цитате не будут просить у сильного. Будете стоять вместе со своей силою. Постоите, постоите и  пойдете предалагать и всё давать. :s13:
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #307 : Сентября 29, 2008, 12:10:42 »
Перед человеком был поставлен выбор вера или жизнь. Он не отрекся от веры- своей и своих предков. Может быть ему отказано в силе духа?
Мне кажется, в этом конкретном случае не так однозначно. Я думаю, здесь крестик - это не просто символ религии, скорее он играл собирательную роль:  символ провославия как символ Родины,  русских.... То есть снять крест для него было все равно, что  отказаться и предать Родину, свои идеалы, свой народ, мать, родных, друзей ... Скорее тут патриотизм сработал, ненависть к врагу.... Мне кажется, в этот момент он меньше всего думал о Религии как таковой и о том, что он отказывается от Бога.   
Мне нравится жить...

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #308 : Сентября 29, 2008, 12:16:29 »
Перед человеком был поставлен выбор вера или жизнь. Он не отрекся от веры- своей и своих предков. Может быть ему отказано в силе духа?
Мне кажется, в этом конкретном случае не так однозначно. Я думаю, здесь крестик - это не просто символ религии, скорее он играл собирательную роль:  символ провославия как символ Родины,  русских.... То есть снять крест для него было все равно, что  отказаться и предать Родину, свои идеалы, свой народ, мать, родных, друзей ... Скорее тут патриотизм сработал, ненависть к врагу.... Мне кажется, в этот момент он меньше всего думал о Религии как таковой и о том, что он отказывается от Бога.   
Вы ссылочку почитайте. http://www.voskres.ru/army/spirit/eugen.htm  Я убрал из своего сообщения все ссылки на религию.
Это давно было, просто сейчас вспомнил, нашел и привел пример. Можно поискать еще. Тогда же был сюжет по телевизору. Матери прислали касету с записью казни сына. Палачь требовал отречься именно от веры, и обещал после этого сохранить жизнь
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #309 : Сентября 29, 2008, 13:11:29 »
..... Палачь требовал отречься именно от веры, и обещал после этого сохранить жизнь
жизнь бы ети шакалы все равно отняли,и он ,наверное ето прекрасно знал не понаслышке,как и все,кто воевал с духами - просто покуражиться они любят,прежде чем человека убить,так что выбор у парня был невелик - так и так все равно погибать: с крестом или без....
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #310 : Сентября 29, 2008, 13:40:06 »
Lty,

парень безусловно совершил героический поступок, но чего здесь больше Веры в Бога или Веры Присяге, сказать затрудняюсь. У этого примера есть и обратная сторона. Традиционный Ислам по-сути является дальнейшим развитием христианства. Мне сложно ручаться за достоверность, но есть в исламских хадисах (проповедях) такие слова:

Цитировать
в день суда когда люди будут в страшных мучениях, Аллах скажет ангелам, приведите людей которым я должен,чтобы они вошли в рай в первых рядах, люди и даже ангелы будут удевлены этому и будут спрашивать ктоже эти люди которым в такой страшный день Аллах дал такую великую награду. И Всевышний Аллах скажет, это те, кто при жизни простили своих врагов ради Аллаха, имея право и возможности отомстить им.

Цитировать
Почему вы совершаете добро только тем, кто делает вам добро, и относитесь хорошо только к тем, кто относится к вам хорошо? Почему вы почитаете только тех, кто оказывает вам почет? Ни одному из вас не дано преимущества над другим. Поистине, уверовавшие это те, которые уверовали в Аллаха и Его Посланника, это те, которые делают добро даже тем, кто причинил им зло, это те, которые прощают даже тех, кто лишил их и отказал им, это те, которые доверяют даже тому, кто их предал, это те, которые оказывают уважение даже тому, кто их унизил.


появление всякого-рода "шахидов" наглядный пример религиозных "овец"
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #311 : Сентября 29, 2008, 23:44:36 »
Может и знал. Но не все кто побывал в плену погибли. В 19 лет так не хочется умирать. И когда есть соломинка наверно очень трудно отказаться от неё.  Вечная память павшим...
Самоубицы-смертники может быть и наглядный пример. Но их не так уж и много, можно сказать еденицы.
Зато в России под 60 тыс чел. заканчивают свою жизнь самоубйством. и только 18% из них душевнобольные. Уже вышли на второе место в мире. Сколько из них верующих людей не знаю, но думаю неверующих все таки в разы больше.
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн yasha

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3748
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • стопудова я!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #312 : Сентября 29, 2008, 23:45:52 »
да,я про это давно слышал
но пацаны прекрасно понимали,что вряд ли смогут свалить от чичь,вот и оставалось только на бога надеяться...
тока не помог он что-то...

http://www.odintsovo.info/news/?id=6304&m=-1&cpn=1
Боец,помни! Пьянствование водки приводит к гибели человеческих жертв!

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #313 : Октября 09, 2008, 22:59:59 »
да,я про это давно слышал
но пацаны прекрасно понимали,что вряд ли смогут свалить от чичь,вот и оставалось только на бога надеяться...
тока не помог он что-то...

http://www.odintsovo.info/news/?id=6304&m=-1&cpn=1

А ты чо, не знаешь правила: кто достоин царствия божьего тот должен всласть помучиться, а кому в лаву >:D тому при жизни лавэ. Ну а насчёт пацанов: ненависть и безбашенность не последнее место тут занимают.

Оффлайн loka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Репутация: 0
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #314 : Октября 10, 2008, 11:21:38 »
а Бог разве мальчик на побегушках исполнять всё, о чём его просят?мне кажется, Бог намного, в миллионы раз интереснее, многогранее, чем о нём судят люди. Люди просят его о чём-то. Исполнил - вот спасибо, на тебе за это свечку в церкви, люблю. Не исполнил - всё, плохой.