Автор Тема: Вера в Бога или вера в себя.  (Прочитано 147710 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лисанька

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 286
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мы в ответе за бред, которому научили."
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #255 : Сентября 25, 2008, 14:21:53 »
категорически не согласен с "овцами и баранами". не могу ручаться за точность, но в Евангелии есть нечто подобное "И каждый, кто ЗАХОЧЕТ, тот пойдет за мной"

маскировка истинного замысла красивыми словами. в битве за овец все средства хороши. уверен, что миссионеры-проповедники, произнося указанную тобой фразу слово "захочет" говорят картавя, быстро и не громко, в отличие от слов "каждый" и "за мной"
    В эриксоновском гипнозе есть техники введения клиента в гипнотический транс, одна из них использование фразы:"...а теперь, если Вы захотите, то можете закрыть глаза..." Дело в том, что произносится она в момент (не ранее), когда клиент "готов"(и сам не против был-бы закрыть глаза) такая формулировка не вызывает внутреннего протеста, в отличии от навязанного "Закройте глаза". В контексте темы: "И каждый, кто ЗАХОЧЕТ, тот пойдет за мной"(фраза выдрана из общего контекста) слово "захочет" (а после проповеди как не захотеть?) попадает в "подготовленную почву" и оставляет при этом иллюзию собственного выбора, таже техника , имхо.

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #256 : Сентября 25, 2008, 14:29:57 »
категорически не согласен с "овцами и баранами". .
прав с камрадом бабайкой на все 200%
???

а ты почаще вырывай фразы из контекста - еще не так удивишься, как можно все с головы на ноги перевернуть.

Мой принцип Nil admirari - ничему не удивляйся. А что вырывание фраз из контеста это привелегия Гуру?
В нашем случае все логично. Разговор шел об овцах и баранах.

бог в церкви, на небе, над вами существует действительно для управления стадом баранов. а учитывая, что отдельным баранам так даже проще жить, когда их ведут, одергивают или суют под нос - он просто не мог быть не изобретен. и естественно в такого бога я не верю.

категорически не согласен с "овцами и баранами". не могу ручаться за точность, но в Евангелии есть нечто подобное "И каждый, кто ЗАХОЧЕТ, тот пойдет за мной" "И если кто решит стать первым, да будет тот всем слугой", в Коране говориться, что "нет принуждения в вере".
 

Во вторых очень приятно, что всетаки пришли к мнению, что читать надо.

читать, чтобы затем приобщится и последовать? или читать чтобы потом можно было по русски объяснять, а не жестами или эмоциями?

т.е. что первично - сначала чтение, потом религия. или сначала - внутренняя вера, а уж потом через чтение поиск слов, которыми ее можно описать для слушателя (для себя-то не нужно, сам интуитивно понимаешь - что к чему)?
Читать для общего развития. Что бы знать о чем идет речь. Вот уперлись в каких то овец и баранов. Между тем в библии нигде человека не сравнивают с овцами. В библии более 1370 страниц и только одна маленькая притча, заметьте притча, умещающаяся в пяти строчках, о пастухе радующемся найденной  заблудшей овце. Причем люди, без какого либо образования 2000 лет назад её поняли, а современный человек обременный высшим образованием делает какие-то выводы о безмозглом стаде людей-овец ведомых непонятно куда. Откуда это взялось?

и вот оно слово, которое как известно не воробей-вылетело не поймаешь! с сылкой на мою фразу а никакую иную у babayka
современный человек обременный высшим образованием делает какие-то выводы о безмозглом стаде людей-овец ведомых непонятно куда. Откуда это взялось?

вот отсюдова и взялось. прав с камрадом бабайкой на все 200%:
Разговор шел об овцах ими и закончился. Или отказываетесь от своих слов?
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #257 : Сентября 25, 2008, 14:33:39 »
резюмируя ваш  диспут : "Весь мир-кошара, и люди в ней лишь овцы!"  ???
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #258 : Сентября 25, 2008, 15:21:49 »
Разговор шел об овцах ими и закончился. Или отказываетесь от своих слов?

какой ты нудный, однако :) давай я последний раз объясню, а ты внимательно (только внимательно и вдумчиво, ага?) прочитаешь и поймёшь наконец. итак я на все 200% согласен с выражением бабайки о том, что:

так проще. Не парь мозги, а всего лишь выполняй несложные правила и будет тебе щастье. все пошли и я пошел

а теперь следи за мыслью. кто делает так "все пошли и я пошел"? именно бараны. естественно не вид фауны, известный к примеру как ovis ammon gmelini. а именно хомо сапиенс, ведущие себя как бараны. и тут уж я и сам не понимаю, почему бабайка далее сам же и пишет:

категорически не согласен с "овцами и баранами".

но тут уж я не могу ручаться за отсутствие последовательности в его словах. я свое дело сделал - согласился с тем, что услышал в других его словах мысли, которые разделяю. большего от меня в данном случае не требовалось.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #259 : Сентября 25, 2008, 17:03:51 »
резюмируя ваш  диспут : "Весь мир-кошара, и люди в ней лишь овцы!"  ???
Весь мир - театр, а люди в нем актеры. Так симпатишно и не обидно.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #260 : Сентября 25, 2008, 17:30:38 »
Разговор шел об овцах ими и закончился. Или отказываетесь от своих слов?
какой ты нудный, однако :) ...
Да "обе вы хороши", как говорила булгаковская Маргарита  :)

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #261 : Сентября 25, 2008, 17:39:41 »
Да "обе вы хороши", как говорила булгаковская Маргарита  :)

молчала 18 листов чтобы вот эту хрень ляпнуть? оно того стоило?

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #262 : Сентября 25, 2008, 17:46:44 »
Да "обе вы хороши", как говорила булгаковская Маргарита  :)
молчала 18 листов чтобы вот эту хрень ляпнуть? оно того стоило?
Не все 18... и то, что ты этого не заметил, но зато отреагировал на эту хрень, говорит о том, что поступала и поступаю я абсолютно правильно  :)

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #263 : Сентября 25, 2008, 17:51:53 »
Не все 18... и то, что ты этого не заметил, но зато отреагировал на эту хрень, говорит о том, что поступала и поступаю я абсолютно правильно  :)

оказывается, цель твоих поступков на форуме - не выражение своего мнения, а привлечение моего внимания? польщен...  :s03:

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #264 : Сентября 25, 2008, 18:08:57 »
оказывается, цель твоих поступков на форуме - не выражение своего мнения, а привлечение моего внимания? польщен...  :s03:
Цель моих постов (а отнюдь не поступков) на форуме - приятное и полезное (и то, и то по мере возможности) времяпрепровождение... следовательно, из названного тобой могу себе позволить по настроениюю и первое, и второе... как, собственно, и с верой в себя и Бога одновременно :)

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #265 : Сентября 25, 2008, 18:47:32 »
Цель моих постов (а отнюдь не поступков) на форуме - приятное и полезное (и то, и то по мере возможности) времяпрепровождение... следовательно, из названного тобой могу себе позволить по настроениюю и первое, и второе... как, собственно, и с верой в себя и Бога одновременно :)

а че тогда флудишь в своем же разделе, тётенька модератор?  :s03:

Оффлайн loka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Репутация: 0
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #266 : Сентября 25, 2008, 19:37:54 »
а я с Darling согласна. Вы тут такой тоски нагнали. Чё нельзя никак поинтереснее написать? Повеселей? И с картинками? А то бубубу, овцы - не овцы. Люди в большинстве своём всё равно видут себя как овечки. Вы разве в метро не видете, как все покорно, тихо спешат одной струёй по заданному маршруту? А если перед эскалатором затор - то качаются из стороны в сторону одинаково?:)
Нет, ну понятно, не все овечки. Но вот я про себя могу сказать - иногда поддаюсь стадному чувству и бреду туда же, со стадом (не обязательно в метре, а вообще)

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #267 : Сентября 25, 2008, 19:42:10 »
а я с Darling согласна. Вы тут такой тоски нагнали. Чё нельзя никак поинтереснее написать? Повеселей? И с картинками? А то бубубу, овцы - не овцы.

для того, чтобы писать "повеселее" - нужно не о религии писать, а именно о вере. но что-то как не напишем два три поста о вере - на религию с овечками скатываемся. видимо так сильна у нас эта ассоциация (веры с религией).

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #268 : Сентября 25, 2008, 20:08:03 »
Вы тут такой тоски нагнали. Чё нельзя никак поинтереснее написать? Повеселей? И с картинками? А то бубубу, овцы - не овцы.
точно! и ваще - давно пора уже про сиськи,а то какие у овцы сиськи - так,смех один!  :(
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн loka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Репутация: 0
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #269 : Сентября 25, 2008, 20:36:08 »
и чтоб с картинками, ты забыл