Автор Тема: Вера в Бога или вера в себя.  (Прочитано 147699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #210 : Сентября 23, 2008, 13:59:34 »
дык крестили то огнем и мечом - нежелающих мочили целыми городищами,и "....реки быше красны от крови",как писал нестор, вроде..... ^_^
Вот вот... кстати большинство древнейших храмов церквей и тд, стоят на месте еще более древних славянских капищ (тоже самое относится и к католическим цервям по всей европе) дабы народ (читай стадо) шло по привычке к новому богу как к старым богам. Большинство православных праздников не существует в мировом христианстве ибо взяты (или приурочены) от старых языческих праздников... как то например Купаловская ночь... Если я правильно помню по европейски Ламмас, который появился задолго до рождения Христианства... Да и множество других праздников якобы церковных или просто православных. Кстати, никого не смущает что православие более жестоко чем католизм, на мой взгляд крайне мрачная религия... и глядя на нее реально начинаеш верить что все ее приверженцы РАБЫ божьи, но никак не ДЕТИ. Что меня откровенно и отталкивает от христианства... "мы не рабы, рабы не мы" ИМХО
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #211 : Сентября 23, 2008, 14:09:53 »
Вот оно все православие... в соседней ветке http://forum.lobnya.ru/index.php?topic=19957.new#new
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #212 : Сентября 23, 2008, 14:38:33 »
В язычестве тоже далеко не все так уж безоблачно было. Чего стоит только один обычай закапывать красивых девушек под углы дома при строительстве для его процветания и удачи. Сейчас обходятся несколькими монетками.

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #213 : Сентября 23, 2008, 14:42:15 »
Wintt -Вы бы хоть чуть- чуть поинтересовались о том о чем говорите.
Зашли бы поначалу в католический храм, потом в православный и сравнили. Узнали бы наглядно, где мрачнее. И в чем православие более жестоко? Обоснуйте.
Ну и про язычество с сатанизмом вообще молчу. Что Вы знаете об этом?
Естественно что храмы стоят на капищах- это места с большой энергетикой. Люди почувствовали это и обиходили. То что праздники совпадают то же понятно. Христианское учение сформировалось позже, надо же на что то опираться. А знаете ли Вы например то что у славян в язычество не сразу родилось в той или иной форме. Первоначально поклонялись озерам, лесам, и Солнцу. А Перун появился достаточно поздно по сравнению с другими, а до него поклонялись Сварогу и Роду. А самого главного бога- звали Даждьбог (дай-бог, дающий бог) и был Стрибог(уничтожитель добра).Противовес Даждьбогу. . Ничего не напоминает? Еще у славян был такой бог- Троян, причем задолго до триединого Бога
Кстати Перуну могли в жертву приносит детей. А при погребальных обрядах в ладье душили молодую девушку. Эти традиции Вам нравится?
А в сатанизме наверно очень нравится антикрещение- кровью некрещеного младенца и обрядовое целование между ног у девственницы?
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #214 : Сентября 23, 2008, 14:54:25 »
Wintt -Вы бы хоть чуть- чуть поинтересовались о том о чем говорите.
Зашли бы поначалу в католический храм, потом в православный и сравнили. Узнали бы наглядно, где мрачнее. И в чем православие более жестоко? Обоснуйте.
Ну и про язычество с сатанизмом вообще молчу. Что Вы знаете об этом?
Естественно что храмы стоят на капищах- это места с большой энергетикой. Люди почувствовали это и обиходили. То что праздники совпадают то же понятно. Христианское учение сформировалось позже, надо же на что то опираться. А знаете ли Вы например то что у славян в язычество не сразу родилось в той или иной форме. Первоначально поклонялись озерам, лесам, и Солнцу. А Перун появился достаточно поздно по сравнению с другими, а до него поклонялись Сварогу и Роду. А самого главного бога- звали Даждьбог (дай-бог, дающий бог) и был Стрибог(уничтожитель добра).Противовес Даждьбогу. . Ничего не напоминает? Еще у славян был такой бог- Троян, причем задолго до триединого Бога
Кстати Перуну могли в жертву приносит детей. А при погребальных обрядах в ладье душили молодую девушку. Эти традиции Вам нравится?
А в сатанизме наверно очень нравится антикрещение- кровью некрещеного младенца и обрядовое целование между ног у девственницы?

Любезный я ничего не рекламирую и не продаю... О чем говорю, ведаю. Не стройте из себя великого проповедника и знатока религий. Я вам ничего не навязываю. И православного из меня ВАМ не сделать... Скажем так: " на все воля господа/аллаха" и тд итп нужное подчеркнуть или вставить по своему вероисповеданию
Насчет жестОкости виноват, очепятка... хотел написать жеСТКО.
Ну и про язычество с сатанизмом вообще молчу. Что Вы знаете об этом?
Вот и молчите. Нестоит добропорядочному Христианину рассуждать о подобных вещах. Молитесь Христу... и молитесь на здоровье.... Пока нового бога не придумали и уже вам "огнем и мечом" не навязали....
А то ведь и правда... покрестят весь мир в Адонный коллайдер... Так что уповайте

PS На роль обличителя и мистика (Левы/ОЛега) вы что то никак не тянете
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #215 : Сентября 23, 2008, 15:17:57 »
Wintt -Вы бы хоть чуть- чуть поинтересовались о том о чем говорите.
Зашли бы поначалу в католический храм, потом в православный и сравнили. Узнали бы наглядно, где мрачнее. И в чем православие более жестоко? Обоснуйте.
Ну и про язычество с сатанизмом вообще молчу. Что Вы знаете об этом?
Естественно что храмы стоят на капищах- это места с большой энергетикой. Люди почувствовали это и обиходили. То что праздники совпадают то же понятно. Христианское учение сформировалось позже, надо же на что то опираться. А знаете ли Вы например то что у славян в язычество не сразу родилось в той или иной форме. Первоначально поклонялись озерам, лесам, и Солнцу. А Перун появился достаточно поздно по сравнению с другими, а до него поклонялись Сварогу и Роду. А самого главного бога- звали Даждьбог (дай-бог, дающий бог) и был Стрибог(уничтожитель добра).Противовес Даждьбогу. . Ничего не напоминает? Еще у славян был такой бог- Троян, причем задолго до триединого Бога
Кстати Перуну могли в жертву приносит детей. А при погребальных обрядах в ладье душили молодую девушку. Эти традиции Вам нравится?
А в сатанизме наверно очень нравится антикрещение- кровью некрещеного младенца и обрядовое целование между ног у девственницы?

Любезный я ничего не рекламирую и не продаю... О чем говорю, ведаю. Не стройте из себя великого проповедника и знатока религий. Я вам ничего не навязываю. И православного из меня ВАМ не сделать... Скажем так: " на все воля господа/аллаха" и тд итп нужное подчеркнуть или вставить по своему вероисповеданию
Насчет жестОкости виноват, очепятка... хотел написать жеСТКО.
Ну и про язычество с сатанизмом вообще молчу. Что Вы знаете об этом?
Вот и молчите. Нестоит добропорядочному Христианину рассуждать о подобных вещах. Молитесь Христу... и молитесь на здоровье.... Пока нового бога не придумали и уже вам "огнем и мечом" не навязали....
А то ведь и правда... покрестят весь мир в Адонный коллайдер... Так что уповайте

PS На роль обличителя и мистика (Левы/ОЛега) вы что то никак не тянете
Вы что разозлились?  :s15: А-яй-яй. Зря. Подышите глубоко. Вдох-выдох.
Ну так как? Кроме как ругаться что нибудь есть сказать? Надо книжки читать... иногда хотябы. Так что Вас привлекает в язычесве и сатанизме?
wizus очень интересный собеседник со своим мнением. А Вы как то не тянете. Я имею ввиду на собственное мнение.
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #216 : Сентября 23, 2008, 20:07:04 »
Я мил человек не разозлился никапельки (если б я злился я послал бы вас куда подальше)... с дыханием проблем не имею... и с вами не ругался, а всего лиш попытался выразить свою точку зрения
и для тех кто в танке цитирую
Сам я не буду ничего писать изза, как сказал бы Олег, скудоумия и не умения ясно изложить мысль. ......................... Но дабы не быть закиданным какашками изза того что участники неимеют желания прислушаться (хотя бы) или понять оппонента - я лучше промолчу (может за умного сойду)

Зы хотя думаю некоторые и так ща на гавнецо изойдутся :( ибо не умеют смириться чуждой точки зрения
Вы такой же бестолкой собеседник как например Лока и еще некоторые персонажи... С вами бесполезно вести диалог ибо как только вам не могут (в силу неумелости грамотно изложить свои мысли) вы переходите а обсереж и личности...
Так что кушайте свои какашки сами, а злится на вас... я лично считаю себя выше этого... с вами даж ругаться не интересно

wizus очень интересный собеседник со своим мнением. А Вы как то не тянете. Я имею ввиду на собственное мнение.
Сие я и без ваших соплей знаю... О чем и написал (касаемо Виза)... на роль ВАШЕГО собеседника я не имел и слава богу не имею никаких претензий... Ипростите но вы как попугай заладили
Так что Вас привлекает в язычесве и сатанизме?
Я где то написал что являюсь язычником или сатанистом!?... вы не передергивайте, будьте любезны
Кароч будьте здаровы, и пусть бог/аллах/будда и по барабану кто еще хранит вас от вашей же дурости
Больше не отвечу. Ибо не было у меня намерения столько писать здесь.

ЗЫ я не переношу Христианство и православие в частности и не являюсь представителем НИ ОДНОЙ ИЗ ИЗВЕСТНЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ КОНФЕССИЙ и неизвестных тоже
Для окончательно не догнавших, повторю что если мне что то нравиться в каких либо религиях - НЕ ОЗНАЧАЕТ что я являюсь ее приверженцем
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #217 : Сентября 23, 2008, 20:50:10 »
Так что Вас привлекает в язычесве и сатанизме?
Я где то написал что являюсь язычником или сатанистом!?... вы не передергивайте, будьте любезны
Прошу удостовериться, что я не называл Вас язычником и сатанистом. А вы сказали что:
НеХристь 100% ибо чуждо мне учение евреев и Христа, ближе язычество и сатанизм.
Так что Вас привлекает в язычестве и сатанизме?Что они Вам ближе.
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #218 : Сентября 23, 2008, 21:55:19 »
НеХристь 100% ибо чуждо мне учение евреев и Христа, ближе язычество и сатанизм.

еще раз перечитал каноны и основы буддизма, взглянул на них под углом нашего разговора - ну прям про мою веру написано. небольшие расхождения имеются в части любви и сострадания, но это несущественные для меня мелочи. выходит, теоретически, меня (и таких как я) можно смело называть технобуддистами. очень много общего, намного больше чем противоречий (в отличие от христианства или ислама).

вот тут очень кратко и довольно доступно расписаны основные принципы
http://spiritual.ru/relig/is_there.html

прочтите, может еще кто в себе аналогии буддизма раскроет... мало ли..

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #219 : Сентября 24, 2008, 09:10:37 »
еще раз перечитал каноны и основы буддизма, взглянул на них под углом нашего разговора - ну прям про мою веру написано. небольшие расхождения имеются в части любви и сострадания, но это несущественные для меня мелочи. выходит, теоретически, меня (и таких как я) можно смело называть технобуддистами. очень много общего, намного больше чем противоречий (в отличие от христианства или ислама).

вот тут очень кратко и довольно доступно расписаны основные принципы
http://spiritual.ru/relig/is_there.html

прочтите, может еще кто в себе аналогии буддизма раскроет... мало ли..
Ну и кто в итоге оказаля внутри Вас? бог или Амида Будда.

И как теперь расценивать Ваши слова?
Лучше ознакомтесь с трудами тех кто знает о чем идет речь.

какие труды? какие знания? в любом случае эти труды и знания будут посто чьим-то личным мнением и не более того. потому и не важно, где о боге говорить - на форуме теологов или на лавочке у дома. толку от места такого разговора не убавится и не прибавится.
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #220 : Сентября 24, 2008, 09:25:06 »
Ну и кто в итоге оказаля внутри Вас? бог или Амида Будда.

мне проще сказать православному что внутри меня бог. ибо он привык оперировать этим словом и при его упоминании примерно понимает о чем я говорю. с другой стороны я далее объясняю почему внутри меня все же сидит не классический бог. это помогает вести разговор в запланированном русле. но если попытаться проанализировать схожесть классических, литературных богов, то указанный амида будда ближе всех по духу и природе к моему. потому я ранее и говорил, что буддизм мне ближе всего. но я - не буддист и никогда им не буду. ибо в религии будды часто упоминаются понятия милосердия, сострадания. а эти понятия мне чужды.

И как теперь расценивать Ваши слова?
Лучше ознакомтесь с трудами тех кто знает о чем идет речь.
какие труды? какие знания? в любом случае эти труды и знания будут посто чьим-то личным мнением и не более того. потому и не важно, где о боге говорить - на форуме теологов или на лавочке у дома. толку от места такого разговора не убавится и не прибавится.


расценивать равно как я и просил - не привязываясь к трудам теологов. но я так же говорил и о том, чтобы грамотно бороться с идейными врагами, следует изучить их предметную область. ведь такие люди подвержены влиянию авторитетов и изучив их авторитеты, найдя ошибки в их трудах и следовательно низвергнув их, минимум, получится убедить оппонента в его заблуждениях, а при случае и обратить в свою веру :)

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #221 : Сентября 24, 2008, 13:21:51 »
Во первых для меня как православного это точно не Бог, хоть с какой буквы. И амдида будда судя по приведенной статье то же не бог. Будда отрицал наличие каких либо богов.
Во вторых очень приятно, что всетаки пришли к мнению, что читать надо. Мой самый первый пост в этой теме  о том, что необходимо почитать был моментально отвергнут. Вот я и спрашиваю это я подбил на это или та реплика написана была неподумавши? :s13: 
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #222 : Сентября 24, 2008, 13:27:14 »
вопрос Левы не совсем корректный, ибо, как было замечено одно другому восе не мешает (уже приводилась русская пословица "на Бога надейся, да сам не плошай", есть арабская притча о том, что Аллах велик, всемогущ и милосерден, но ишака при входе в мечеть все же лучше привязывать)

категорически не согласен с "овцами и баранами". не могу ручаться за точность, но в Евангелии есть нечто подобное "И каждый, кто ЗАХОЧЕТ, тот пойдет за мной" "И если кто решит стать первым, да будет тот всем слугой", в Коране говориться, что "нет принуждения в вере".
Следует четко разделять веру и религию. Вера - глубоко личностное явление, религия - явление социальное. Религия есть формализация веры, именно религия является инструментом манипуляции, инструментов влияния (вспомним "Опиум для народа"). Если вера влечет за собой личностные изменения, то религиозность, наоборот подавляет личность в угоду приобщенности к некоей общности. сравните, например монахов-отшельников и адептов различных сект.

говоря про БОга и Дьявола никто не упомянул, что искушение, представляемое Дьяволом, имеет предел ("Тварь я дрожащая или право имею"), высшее же проявление любви, представляемое Богом - это самопожертвование, отказ от самого себя, дополнение себя до бесконечности.

я верю в то ,что есть "что-то", что создало этот мир, что создало универсальные законы мироздания. Мне трудно дать ему конкретное имя (Бог, Аллах, Иегова или что-то иное). Я крайне редко обращаюсь к нему за помощью, ибо Он мне ничего не обещал. Я  крайне редко задаюсь вопросом "почему и за что", ибо вызовы есть учение, а учение невозможно без смирения. Я понимаю свою ничтожность по сравнению с Абсолютом, но искренне желаю к этому Абсолюту приблизиться.
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #223 : Сентября 24, 2008, 13:37:35 »
Во вторых очень приятно, что всетаки пришли к мнению, что читать надо.

читать, чтобы затем приобщится и последовать? или читать чтобы потом можно было по русски объяснять, а не жестами или эмоциями?

т.е. что первично - сначала чтение, потом религия. или сначала - внутренняя вера, а уж потом через чтение поиск слов, которыми ее можно описать для слушателя (для себя-то не нужно, сам интуитивно понимаешь - что к чему)?

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #224 : Сентября 24, 2008, 13:41:40 »
категорически не согласен с "овцами и баранами". не могу ручаться за точность, но в Евангелии есть нечто подобное "И каждый, кто ЗАХОЧЕТ, тот пойдет за мной"

маскировка истинного замысла красивыми словами. в битве за овец все средства хороши. уверен, что миссионеры-проповедники, произнося указанную тобой фразу слово "захочет" говорят картавя, быстро и не громко, в отличие от слов "каждый" и "за мной"