Автор Тема: Вера в Бога или вера в себя.  (Прочитано 147705 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #165 : Сентября 18, 2008, 11:11:19 »
религия как учение по той или иной вере-предписывает.

учение верить... учить верить... вдумайся в слова. как можно учить правильно верить? учить правильно читать, писать, даже думать (т.е. логически мыслить) - можно. а вот учить правильно верить - абсурд. верить можно истинно только так, как чувствуешь сам, как получается. по другому - подражание. разве можно верить, подражая другому?


Бог дал определенные заповеди-которые надо соблюдать.

...тому, кто согласен не просто верить, а, как ты говоришь, при этом еще и придерживаться канонов религиозного учения.

мне кажется что ты не согласен, что можно верить и при этом не быть набожным, не быть фанатиком или приверженцем религии? и из-за этого - кажущееся недопонимание.


Или правило "Не убий" отрицается из-за того что предписано не Вашим богом? Вы же устанавливаете определеные правила поведения для своих детей которые устраивают Вас.

естественно нет у меня никаких навязаных заповедей. только логические доводы. и по части "не убей" они просто совпадают. но например на заповедь "не употребляй имя господа всуе" мне совершенно фиолетово. ну и на ряд других - соответсвенно тоже. а правила для своих детей я устанавливаю по праву отцовства, каким ваш или мой бог для меня не является.




А свой собственный "карманный"- ничего не придписывает, а значит оправдывает собственные лень и произвол.

типичное для православия очернение инакомыслия. не удивил


Но я признаю "Кесарю кесарево" и внесение лепты- потому плачу налоги сам.

скажи, если бы ты не прочитал библию и следовательно не знал бы о "кесарю кесарево" и лепте - не додумался бы сам до всего того, и не делал бы все то, что там написано и чему ты следуешь?

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #166 : Сентября 18, 2008, 12:23:49 »
...

Что бы правильно читать, писать, даже думать (т.е. логически мыслить) надо учиться, а не выдумывать самому буквы.  Логика это то же наука и ее законы выведены до нас. Верить конечно можно самому исходя из собственного опыта. Но откуда взять уверенность, что опыта достаточно и истина выведена правильно. Тысячелетний опыт народа отправлен в мусорное ведро? Чем же они так провинились? Почему тогда так же не поступить с алфавитом и не начать писать, читать и говорить на своем собственном интуитивно выработанном языке?
И почему логические выводы так часто совпадают с заповедями? Не потому ли что пращуры были не такими уж и дураками.  Мы можем их не понимать, до бездумно отбрасывать сравнивая свои 20-30 лет опыта с тысячелетиями действительно как то абсурдно.
И не потому ли мы имеем право устанавливать правила для своих детей, что уже давно заповедано "Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы ты долго жил на земле." ?
 
Я не осуждаю инакомыслие. Но не понимаю двойных стандартов. Мой опыт позволяет это  принять, а это нет.  «Не убий» принято, а почему? Разве не заслужил свою смерть Чикатило? Может все таки опыта маловато?
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #167 : Сентября 18, 2008, 12:27:20 »
предлагаю резюмировать.

"не понимаешь до конца как жить самому, без подсказок - подсмотри в библии (коране, талмуде, нужное подставить)". все верно в такой формулировке?

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #168 : Сентября 18, 2008, 13:02:52 »
похоже, мы приходим к определенному пониманию. если человек силен духом - ему бог или не нужен вовсе или он открывает его в себе. если же слаб, ищет помощи, совета, покровительства или просто сильного плеча в трудную минуту - идет в церковь и ищет бога там, более сильного, более всемогущего.
Позвольте не согласиться. Я дружу с одним батюшкой, который восстанавливает 2 церкви без копейки церковных денег, причем одна из них разрушена почти до основания. В прошлом он служил в ВДВ  и вообще человек сильный и физически и духом.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #169 : Сентября 18, 2008, 13:32:45 »
В прошлом он служил в ВДВ  и вообще человек сильный и физически и духом.

но тогда он в церкви не свои проблемы при помощи бога решает, а восстанавливает церкви и служит батюшкой для прихожан. он избрал путь помощи людям (не даром десантник в прошлом). это не имеет ничего общего с его собственной верой, именно с верой для себя, для своих собственных вопросов и противоречий.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #170 : Сентября 18, 2008, 13:56:36 »
С верой в себя у него все в порядке - нам бы такую.Он был послан практически на пустое место - а сейчас в первой церкви уже завершена роспись стен и она почти готова. А противоречий у него нет - на них просто не хватает времени. И помогать людям раве это не главное в вере?

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #171 : Сентября 18, 2008, 14:51:04 »
И помогать людям раве это не главное в вере?

естественно - нет!

Оффлайн Лисанька

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 286
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мы в ответе за бред, которому научили."
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #172 : Сентября 18, 2008, 14:59:06 »
   Разные люди вкладывают разный смысл в слово "Бог" и как достичь понимания если один и тот же "ярлык" на разных продуктах? Никто не отменял десяток богов с Олимпа, более полусотни славянских языческих богов, около пяти египетских, чуть больше африканских, индуистских и т.д. не счесть.Если автор имеет ввиду библейского Бога, то какого из? Ветхозаветного, который по части жестокости превзошел всех известных истории злодеев или адаптированного и доброго из Нового завета? Тогда это вопрос религиозной принадлежности. Если допустить, что Бог один для всех, универсален и абсолютен, никем не создан (иначе Богом был бы его создатель), никогда не рождался (иначе он смертен), не имеет границ и формы (иначе он бы распался), но может проявлять себя (разрушая/созидая, например) тогда он наделен определенными качествами такими как энергия, знание. Если он ничем не ограничен, то он присутствует во всем, везде и во всех. Какой тогда смысл отделять его от себя вопросом "Вера в Бога или вера в себя?" Зачем это противопоставлять когда может быть и то и другое одновременно? А что до управления стадами "баранов" и "овец" так для этой цели человечество придумало такую штуку как государство. Имхо.

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #173 : Сентября 18, 2008, 15:37:02 »
   .....Если допустить, что Бог один для всех, универсален и абсолютен, никем не создан (иначе Богом был бы его создатель), никогда не рождался (иначе он смертен), не имеет границ и формы (иначе он бы распался), но может проявлять себя (разрушая/созидая, например) тогда он наделен определенными качествами такими как энергия, знание. Если он ничем не ограничен, то он присутствует во всем, везде и во всех. Какой тогда смысл отделять его от себя вопросом "Вера в Бога или вера в себя?" Зачем это противопоставлять когда может быть и то и другое одновременно?
ВАХ ! Как красиво и точно сформулировала! "Учитесь,Киса"! (с)  :s35:
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #174 : Сентября 18, 2008, 15:42:51 »
похоже, мы приходим к определенному пониманию. если человек силен духом - ему бог или не нужен вовсе или он открывает его в себе. если же слаб, ищет помощи, совета, покровительства или просто сильного плеча в трудную минуту - идет в церковь и ищет бога там, более сильного, более всемогущего.
и
И помогать людям раве это не главное в вере?

естественно - нет!
я запуталась в ходе ваших мыслей. Поясните пожалуйста.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #175 : Сентября 18, 2008, 15:43:03 »
ВАХ ! Как красиво и точно сформулировала! "Учитесь,Киса"! (с)  :s35:

я и сам было повелся. а потом еще раз внимательно прочитал первые два слова формулировки. и все снова стало на места :)

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #176 : Сентября 18, 2008, 15:45:13 »
я запуталась в ходе ваших мыслей. Поясните пожалуйста.

странно. старался быть предельно ясным и последовательным. при чем тут вера и помощь людям? вера - помощь самому себе. просто если услышав бога, последний скажет - помогай людям (как он видимо сказал твоему спецназовцу), человек кинется помогать людям, обретя себя в этой помощи. т.е. помощь людям (или вред им или бездействие - тут уж что кому бог подскажет) - лишь производные от вопрошения бога. и именно вопрошение бога и есть вера.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #177 : Сентября 18, 2008, 15:56:46 »

 вера - помощь самому себе.
Но сам себе - этож тоже человек.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #178 : Сентября 18, 2008, 16:00:46 »
Но сам себе - этож тоже человек.

формально - конечно человек. но именно своему "я", а не абстрактному хомо сапиенсу.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #179 : Сентября 18, 2008, 16:12:28 »
Своему "я" помочь очень трудно, т.к. это человеческое эго и Бога обычно не слушает и не слышит.