Автор Тема: Вера в Бога или вера в себя.  (Прочитано 147703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюха

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #150 : Сентября 17, 2008, 16:21:28 »
проводит службы по изгнанию.

изгнанию кого? дьявола? тогда снова религиозная неувязочка выходит. ибо раз бог не может уничтожить дьявола и война эта ведется вечно, и раз вы верите в то, что бог всемогущ, значит придется поверить в то, что и дьявол всемогущ. но тогда как ваш отнюдь не всемогущий батюшка изгоняет всемогущего дьявола?
Сомневаюсь, что батюшка изгонит дьявола. Он сам человек, а значит и при нём есть дьявол.  Похитрее наших.  Дьявола надо игнорировать, пусть себе шепчет. Мне понравился фильм :"Игры разума". Там герой справился с шизофренией, игнорируя своих воображаемых "друзей". Причём, они никуда не делись, всю жизнь шли рядом.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #151 : Сентября 17, 2008, 17:26:06 »
У человека есть право выбора: поддаваться искушению или нет.

у человека есть более сильное право - верить в бога или нет.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #152 : Сентября 17, 2008, 17:30:05 »
Мне понравился фильм :"Игры разума". Там герой справился с шизофренией, игнорируя своих воображаемых "друзей".

да. сильное кино. но при чем тут дьявол. может он так навязчивого бога в конце концов из себя изгнал?

Оффлайн Ксюха

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #153 : Сентября 17, 2008, 21:43:55 »
У человека есть право выбора: поддаваться искушению или нет.

у человека есть более сильное право - верить в бога или нет.
Не возражаю

Оффлайн Ксюха

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #154 : Сентября 17, 2008, 21:49:07 »
Мне понравился фильм :"Игры разума". Там герой справился с шизофренией, игнорируя своих воображаемых "друзей".

да. сильное кино. но при чем тут дьявол. может он так навязчивого бога в конце концов из себя изгнал?
Я говорю о другом: как можно игнорировать дьявола. А кого изгнал, точнее игнорировл герой фильма я не знаю.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #155 : Сентября 17, 2008, 22:16:39 »
Я говорю о другом: как можно игнорировать дьявола. А кого изгнал, точнее игнорировл герой фильма я не знаю.

похоже, мы приходим к определенному пониманию. если человек силен духом - ему бог или не нужен вовсе или он открывает его в себе. если же слаб, ищет помощи, совета, покровительства или просто сильного плеча в трудную минуту - идет в церковь и ищет бога там, более сильного, более всемогущего.

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #156 : Сентября 17, 2008, 22:51:11 »
Совершенно не согласен. Вера подразумевает соблюдение определенных канонов, исполнение заповедей. Что современному человеку очень сложно. Только истинно волевой, сильный духом человек способен себя настроить на исполнение заповедей.
Для примера у христиан надо каждое утро вставть пораньше , а вечером ложиться позже что бы выполнять молитвенное правило, а в воскресенье рано вставать и идти в церковь когда так хочется поспать. Надо отказваться от алкоголя , масла, колбасы, сыра и мяса в постные дни. Надо соблюдасть супружескую верность. У мусульман надо каждое утро совершать омовение, в посты нечего не есть днем.  Буддизм вообще требует полного сосредоточения и отказа от всего земеного. А безвольному проше жить расслаблено, лежа на диване. Он чувствует себя некомфортно когда надо действительно принимать какие-то усилия для работы над собой. Бог мешает ему жить. Проше выдумать своего собственного потакающего слабостям и лени- очень удобно. 
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

vvvlove

  • Гость
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #157 : Сентября 18, 2008, 00:54:56 »
бог в церкви, на небе, над вами существует действительно для управления стадом баранов. а учитывая, что отдельным баранам так даже проще жить, когда их ведут, одергивают или суют под нос - он просто не мог быть не изобретен. и естественно в такого бога я не верю.

мне ближе те, кто чувствует бога в себе. в чем разница, казалось бы? а разница в том, что иисус, могамет и прочие святые проповедники - лидеры по своей сути. люди шли за ними как те самые бараны. а мой бог не тянет меня за руку, не одергивает. он - мой советчик, мой попутчик, мой оппонент в часы сомнений, мой слуга. классический иисус может существовать без свой паствы. он быстро наберет себе другую. а мой бог без меня существовать не может. мой бог не нуждается в написании его с большой буквы. он вобще не жаждет упоминаний о нем. вы никогда не постигнете своего иисуса по определению его всемогущества. а я познаю своего бога в момент моей смерти. и мой бог умрет со мной вместе в тот же миг. вот во что верю я. да что там, в это мне нет нужды даже верить. это просто есть во мне и я не против этого сосуществования.

Сергей, считается, что бог это тот, кто создал всё сущее и вдохнул жизнь в каждое существо. То, что описываешь ты - имеет место, но это не бог, а одна из тонких структур человека. ты же сам себя не мог создать, а заодно и всё остальное, что вокруг тебя, в том числе и то, останется после тебя. все подобные структуры всех людей напряую связаны с богом. понять вот это высшее практически невозможно. даже в самых нечеловеческих состояние целиком не даётся пониманию. я не говорю про пророков и про проявленное через них - это их уровень, который они реализовали на земле. кроме того я вижу много пользы всем, и баранам и вожакам баранов (по сути подобным же баранам).   

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #158 : Сентября 18, 2008, 09:02:14 »
Вера подразумевает соблюдение определенных канонов, исполнение заповедей.

не вера подразумевает соблюдение, а религия... а это немного разные вещи. или я уже не имею права верить в бога но при этом ничего не делать для его восхваления или соблюдения его предписаний?

мы вот все верим в налоговый кодекс, в налоговые органы, да? но все ли платим налоги при этом? так и с верой в бога.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #159 : Сентября 18, 2008, 09:06:45 »
Сергей, считается, что бог это тот, кто создал всё сущее и вдохнул жизнь в каждое существо.

учти, считается это лишь теми, кто верит в своего бога. с таким же успехом я могу утверждать, что все на земле создал мой бог. все равно ни вам ни мне доказать это не возможно. вот только у меня в отличие от вас хватает ума это не делать :)

vvvlove

  • Гость
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #160 : Сентября 18, 2008, 10:13:04 »
если ты пишешь, что тебе ума хватает, это хорошо. а ещё ты пишешь, что этим ты отличаешься от нас. только не уточняешь от "нас" это от кого? кроме всего прочего я тебе не доказываю. просто говорю на заметочку, чтоб тебе пригодилось для личного развития. или в личном развитии ты тоже опережаешь всех "нас"?

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #161 : Сентября 18, 2008, 10:20:12 »
только не уточняешь от "нас" это от кого?

от "вас" это от тех, кто пытается утверждать, что их (ваш) бог создал все вокруг.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #162 : Сентября 18, 2008, 10:22:17 »
или в личном развитии ты тоже опережаешь всех "нас"?

при чем тут лично развитие? ты название топика внимательно читал?

vvvlove

  • Гость
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #163 : Сентября 18, 2008, 10:24:37 »
только не уточняешь от "нас" это от кого?

от "вас" это от тех, кто пытается утверждать, что их (ваш) бог создал все вокруг.
как можно доказывать непознаваемое? я не докозываю, а говорю, что есть такое мнение. частица тебя не могла создать весь мир. и если она умрет вместе с твоей смертью, то это же не значит, что всё остальное тоже погибнет. и пророки умирая не уносили на тот свет весь мир. так что можно подумать, что кроме тебя и твоего бога, который у тебя внутри, есть что-то ещё...

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #164 : Сентября 18, 2008, 10:38:12 »
Вера подразумевает соблюдение определенных канонов, исполнение заповедей.

не вера подразумевает соблюдение, а религия... а это немного разные вещи. или я уже не имею права верить в бога но при этом ничего не делать для его восхваления или соблюдения его предписаний?

мы вот все верим в налоговый кодекс, в налоговые органы, да? но все ли платим налоги при этом? так и с верой в бога.
Я не зря написал, что подразумевает. А религия как учение по той или иной вере-предписывает. Бог дал определенные заповеди-которые надо соблюдать. Эти правила приняты всеми и по мере возможности выполняются. Или правило "Не убий" отрицается из-за того что предписано не Вашим богом? Вы же устанавливаете определеные правила поведения для своих детей которые устраивают Вас. А свой собственный "карманный"- ничего не придписывает, а значит оправдывает собственные лень и произвол.

Я не верю в налоговый кодекс. Поскольку вера- это признание чего истинным. А разве истинен кодекс- когда даже его составители постоянно признают в нем ошибки и не доработки и вносят изменения? Вот и результат не платят налоги. Но я признаю "Кесарю кесарево" и внесение лепты- потому плачу налоги сам.

На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?