Автор Тема: Вера в Бога или вера в себя.  (Прочитано 147711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jroslav2

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Игра
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #75 : Сентября 10, 2008, 17:30:30 »
Да, Визус, можеш ведь когда хож загнуть ;)

"Чёрный ворон....."(НП)

Олег

  • Гость
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #76 : Сентября 10, 2008, 17:30:47 »
Верю в Бога. Иногда веры в себя недостаточно, чтобы переломить обстоятельства.В церкви бываю спонтанно, чаще когда проблема не решается сразу с помощью разума и других средств.

То есть ты вспоминаешь о Боге только тогда, когда в Нём нужда возникает? Печально!
А когда Бог помогает, как ты Его благодаришь? Или с этого момента забываешь о Его существовании?


Ожидаемая банальность. Извините, ответа не будет. Мне удобнее на вы общаться.

Это не моя банальность, это ваша банальность, ибо это я увидел в ваших строчках.
Не в строчках Дарлинг, не в строчках визуса, а именно в ваших строчках.

Так где же банальность и в чём она?

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #77 : Сентября 10, 2008, 17:34:03 »
ясно - виз язычник ! и могет обращаться со своим собственным богом как и они : если была хорошая охота - положит ему в уголок кусочек мсяо и намажет фигурке губы кровью добытого моржа,а если моржа уплыла - могет и побить божка сгоряча,за то,што не помог, и в угол поставить!   ;)
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #78 : Сентября 10, 2008, 17:34:15 »
...я отрицаю бога ...в виде атеизма (нельзя бороться с тем, чего нет, нельзя отрицать то, чего и так нет).
Нельзя бороться с тем, чего нет, но можно бороться с верой самого себя или других в это; хм... то есть можно отрицать только существование того, что на самом деле есть? Как гласит Википедия, атеист отрицает Бога )). Так значит, сказать, что Бога нет - это не отрицание его существования? А что тогда? :)

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #79 : Сентября 10, 2008, 17:35:21 »
Да, Визус, можеш ведь когда хож загнуть ;)

да эт я нового поставщика проверяю :) видимо ему можно доверять, раз такая отдача :)

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #80 : Сентября 10, 2008, 17:48:03 »
Так значит, сказать, что Бога нет - это не отрицание его существования? А что тогда? :)

можно говорить, что бога (общепринятого) нет. говорить, именно не отвечая на вопрос, а инициируя беседу своим вопросом или предложением к диалогу. и можно бороться как-то с теми, кто противодействует. так говорят и так борятся атеисты. мне кажется, что этой своей борьбой они еще сильнее укрепляют веру в бога своих оппонентов. как наш олежка, который тем сильнее, чем сильнее вы с ним спорите. заметьте, я после своего первого поста в этом топике не сказал ему ни слова. и не собираюсь этого делать. ибо нет смысла говорить с тем, кто ответной информации не несет. так и с отрицанием бога. я не отрицаю показательно существование вашего бога. даже это казалось бы ни к чему не обязывающее отрицание не имеет смысла для меня. а имеет это смысл для вас - мне не важно.

можно еще с другой стороны попробовать рассуждать. и понять разницу в высказываниях "бога на небе нет (атеистический)" и " бога на небе нет, потому что мой внутри меня (мой собственный). мой не всесилен с одной стороны, потому что часть его уже перешла в меня в виде познанной части и сильнее вашего с другой, потому что его проявление я чувствую, а вашего - нет.". хотя в данном объяснении все же просматривается некое отрицание путем приведения логических доводов. но тут меня успокаивает тот факт что по вашему, логикой бога не постичь, а значит и логические мои доводы как минимум поняты не будут. так что и тут я спокоен :)

Олег

  • Гость
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #81 : Сентября 10, 2008, 17:54:10 »
Так значит, сказать, что Бога нет - это не отрицание его существования? А что тогда? :)

можно говорить, что бога (общепринятого) нет. говорить, именно не отвечая на вопрос, а инициируя беседу своим вопросом или предложением к диалогу. и можно бороться как-то с теми, кто противодействует. так говорят и так борятся атеисты. мне кажется, что этой своей борьбой они еще сильнее укрепляют веру в бога своих оппонентов. как наш олежка, который тем сильнее, чем сильнее вы с ним спорите. заметьте, я после своего первого поста в этом топике не сказал ему ни слова. и не собираюсь этого делать. ибо нет смысла говорить с тем, кто ответной информации не несет. так и с отрицанием бога. я не отрицаю показательно существование вашего бога. даже это казалось бы ни к чему не обязывающее отрицание не имеет смысла для меня. а имеет это смысл для вас - мне не важно.

можно еще с другой стороны попробовать рассуждать. и понять разницу в высказываниях "бога на небе нет (атеистический)" и " бога на небе нет, потому что мой внутри меня (мой собственный). мой не всесилен с одной стороны, потому что часть его уже перешла в меня в виде познанной части и сильнее вашего с другой, потому что его проявление я чувствую, а вашего - нет.". хотя в данном объяснении все же просматривается некое отрицание путем приведения логических доводов. но тут меня успокаивает тот факт что по вашему, логикой бога не постичь, а значит и логические мои доводы как минимум поняты не будут. так что и тут я спокоен :)
Всегда умничкой был и сейчас умничка!
 :)

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #82 : Сентября 10, 2008, 18:04:01 »
...заметьте, я после своего первого поста в этом топике не сказал ему ни слова. и не собираюсь этого делать. ибо нет смысла говорить с тем, кто ответной информации не несет. ...
Зато иногда есть смысл использовать некоторые фразы таких товарищей как исходные точки для начала разговора на какую-либо тему с тем, кто такую информацию принесет-таки  :)

Олег

  • Гость
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #83 : Сентября 10, 2008, 18:07:05 »
...заметьте, я после своего первого поста в этом топике не сказал ему ни слова. и не собираюсь этого делать. ибо нет смысла говорить с тем, кто ответной информации не несет. ...
Зато иногда есть смысл использовать некоторые фразы таких товарищей как исходные точки для начала разговора на какую-либо тему с тем, кто такую информацию принесет-таки  :)


Я же писал, что будет время и я напишу своё личное мнение по теме.
Не все тут ещё написали, я ещё в ожидании пары человек.

Оффлайн flashy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #84 : Сентября 10, 2008, 18:39:01 »
1) Самодостаточности как раз и не видно. Тот, кто самодостаточен, не кричит на каждой углу, как он любит своего бога в себе. Он вообще Его не поминает всуе. Пока на лицо совсем  другое – ощущение, что вы сомневаетесь и не можете найти точку опоры.

я и не кричу об этом на каждом углу. но олежка попросил рассказать как это у меня и я рассказал. а где "крик на каждом углу"? и на счет "всуе", моему богу пофигу - всуе я его упомянул или нет. он у меня не такой капризный, как ваш бог.

2) «Более самовлюбленные, более эгоистичные». Батенька, нельзя быть более или менее самовлюбленным. Можно быть просто самовлюбленным. Что же касается самих этих понятий, то «классические боголюбы» считают это грехом. Здесь есть над чем поработать.

кому поработать? мне? так у меня это - не грех.

3)   Насчет Сатаны. Не стоит уж так заблуждаться,- Богу не нужен Сатана, чтобы оправдать свое существование, не нужен он и Церкви. Бог и Сатана вечно ведут битву, поле которой – души людей.  

если бог ведет битву за души, то зачем он руками исуса исцелял тела? та самая неувязочка, о которой я говорил, когда утверждал что дырявость христианской религии позволяет мне тремя вопросами поставить верующего в тупик. а здесь хватило и одного вопроса.

4)   «Моему богу не нужен сатана. Он сам себе сатана и антихрист». Предлагаю ту же мысль в другой редакции – Моему сатане не нужен бог. Так ведь будет честнее. И тему можно будет закрыть.

можно и так сказать. бог, сатана, непознанное - это все ярлыки. сущность моего "дополнения до бесконечности" от этого не меняется. и мне даже пофигу - будет это честнее (да и по отношению к кому честнее, кстати?) или нет. я вопросами честности в этих аспектах не заморачиваюсь. какая может быть честность или бесчестность, если решительно нет возможности проверить.

5)   Про алкоголиков. «А кто дал тебе и таким как ты право желать лечения алкоголикам?»  Право желать?????? Разве для того, чтобы желать нужно иметь право.  А для того, чтобы думать, нужно испрашивать право? И какая обязанность должна корреспондировать такому праву? А с санкцией как быть? К счастью, право желать, думать, ходить и разъяснять прописные истины является неотъемлемом правом человека и не требует закрепления на законодательном уровне. Если же речь идет о моральном праве, то будем считать, что я взял его никого не спрашивая.

ты действительно не понимаешь разницы между "желать" и "думать"? или лукавишь таким бесхитростным надо сказать образом? пока похоже на второе ибо в первое верится с трудом.


Готов обсудить и это:
1) «он у меня не такой капризный, как ваш бог».
Не думаю, что нужно так все упрощать. Бог, конечно, не капризный, равно как и не злой, добрый и тому подобное. О Боге нужно думать, а не говорить. Поэтому его и не поминают всуе.
2) «если бог ведет битву за души, то зачем он руками исуса исцелял тела? та самая неувязочка, о которой я говорил, когда утверждал что дырявость христианской религии позволяет мне тремя вопросами поставить верующего в тупик. а здесь хватило и одного вопроса».
Верующего в тупик поставить нельзя. Ему ведь не нужны доказательства бытия Бога. Лучше подумайте и назовите хотя бы одно доказательство Его отсутствия! Я думаю так - Иисус исцелял тело по любви к людям, иначе не мог. Насчет дырявости христианской религии, если бы была и вправду дырява, то не продержалась бы и дня, не было бы столько мучеников и святых. И потом, что за навязчивое у всех атеистов и им сочувствующим желание чего-то доказать верующим, поставить их в какой-то тупик.  Неужели так не уверены в себе? Конечно, как можно быть уверенным, веря, что после смерти наступит пустота, твой бог умрет вместе с тобой и вас обоих съедят опарыши. Не надо ничего доказывать, не убедительно.   Я ведь, заметь, не собираюсь  ничего доказывать, потому как сам маловерующий. Но знаю одно, церковь никого не тащит за уши, и в отличие от протестантизма, где людей приводят в кирхи и они становятся привожанами, у нас люди приходят сами и называются прихожанами. 

3) какая может быть честность или бесчестность, если решительно нет возможности проверить.
Какую возможность ты  ждешь? Что ангел придет, поцелует тебя и скажет: Сын мой, Бог решил тебе и только тебе доказать свое существование. Ты для этого ничего не сделал, палец о палец не ударил, отвергал его, тысячу раз распинал, проклинал, насмехался над ним, гнал прочь, когда жизнь давала тебе возможность Его увидеть. И теперь ради тебя он сотворит парочку фокусов, чтобы ты поверил». Хватит одного Фомы. Такой сценарий вряд ли возможен. Бог не фраер и доказывать никому ничего не будет. Где же тогда вера, когда тебе все разжевали и на блюдечке принесли, а еще видео про муки адовы показали или на экскурсию туда сводили. Хочешь-верь, не хочешь-можешь оставаться в шорах своей предубежденности.
4) ты действительно не понимаешь разницы между "желать" и "думать"? или лукавишь таким бесхитростным надо сказать образом? пока похоже на второе ибо в первое верится с трудом

Разницу улавливаю, поэтому повторяю,- считаю своим моральным правом высказаться так как это сделал выше. Честно сказать не понимаю, что тебя задевает в этом вопросе.



Олег

  • Гость
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #85 : Сентября 10, 2008, 18:57:13 »
Есть один замечательный способ не верующему побывать в одном замечательном месте, где у всей планеты в режиме реального времени, происходит возникновение огня. Это стали каждый год показывать по ТВ. Разве это не факт чуда? Да, можно атеисту предположить, что сие замечательно поставленный спектакль, так сказать шоу. Но, что мешает любому атеисту там побывать, не только увидеть своими глазами, но так, же и руками в буквальном смысле потрогать огонь. Моя супруга однажды подобный огонь потрогала руками. Ей это запомнилось на всю жизнь. Это было на тот момент для неё чудо. Именно чудо Веры. Атеист скажет это глюк, это помешательство рассудка, пусть и коротко текущее. Но, нет, не так. Остались реальные доказательства этого факта. Многие кто у меня бывал, были с этим ознакомлены.


Оффлайн stalker

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10866
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #86 : Сентября 10, 2008, 22:30:33 »
Я верю и в бога и в сатану. Я вообще считаю,что это одно и то же,только разные проявления божественности. В дедушку на облаке не верю. Над смирением верующих смеюсь,ибо считаю это юродствованием. На себя надеюсь прежде всего. Какие надо справки исторические надергать??? Я говорю то,что думаю.
"Все было прежним. Лужа на крыльце.
Привычный контур мусорного бака.
И у забора писала собака
С застенчивой улыбкой на лице"


http://www.proza.ru/avtor/talker

Олег

  • Гость
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #87 : Сентября 10, 2008, 22:40:52 »
Я верю и в бога и в сатану. Я вообще считаю,что это одно и то же,только разные проявления божественности. В дедушку на облаке не верю. Над смирением верующих смеюсь,ибо считаю это юродствованием. На себя надеюсь прежде всего. Какие надо справки исторические надергать??? Я говорю то,что думаю.

Да какие с тиебя справки то брать!
 :)

Всё обозначил, как говорится по существу........
там иногда вопросики встречаются, нет желания их раскрыть?

Оффлайн stalker

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10866
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #88 : Сентября 10, 2008, 22:48:39 »
Какие вопросики?
"Все было прежним. Лужа на крыльце.
Привычный контур мусорного бака.
И у забора писала собака
С застенчивой улыбкой на лице"


http://www.proza.ru/avtor/talker

Олег

  • Гость
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #89 : Сентября 10, 2008, 22:52:23 »
Какие вопросики?

читай всё что написано и прояви внимание, путь к информации всегда был тернист!