Автор Тема: Вера в Бога или вера в себя.  (Прочитано 147698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олег

  • Гость
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #60 : Сентября 10, 2008, 16:10:59 »
......Виз атеист, а не агностик или еретик. Для него Бога, принятого в понимании любой из традиционных религий, нет в принципе; есть вера в неосознанную бесконечность, в первую очередь  собственного я, условно названную им богом. Поэтому противопоставление Бог-Дьявол здесь неуместно - для Виза и людей аналогичных убеждений это, образно говоря, "одна фигня".
имхо не так : он атеист разве что в смысле отрицания бога в виде старика,сидящего на облаке в хитоне (или еще каком-нить зримом образе),но "вера в осознанную бесконечность" (назовите её хоть душа,хоть биоенергетическая оболочка (по вернадскому) собственного "я" и позволяет ему реально, и в то же время без присущего атеистам черного пессимизма (а как же иначе жить,когда знаешь,што через 50-70 лет ты (твоё "я",совокупность мыслей,опыта,знаний,желаний и пр.) полностью исчезнет,как картинка на екране выключенного телика,жить и смотреть на вещи.....тем самым он является,собственно,кармитом,суть буддистом в самом широком его понимании....и живет он без уныния,страха, или напротив,слепого поклонения в надежде на будущий рай с яблоками сорта "джонатан" ,оставляя себе шанс на то,что там ,после перехода тоже что-то будет.....  ;) "хорошую религию придумали индусы,што мы отдав концы,не умираем насовсем" (всв).....полностью разделяю таковую модель мироустройства....... :)

Брависимо!
Только мысли и всё прочее не погибнут когда выключится телевизор.
Есть очень хороший хард, под названием мыслеформа и если провайдер не лажа, то при следующем включении, при стабильной и надёжной связи считать информацию с харда не составит проблемы!
 :)

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #61 : Сентября 10, 2008, 16:37:22 »

Есть очень хороший хард, под названием мыслеформа и если провайдер не лажа, то при следующем включении, при стабильной и надёжной связи считать информацию с харда не составит проблемы!
 :)
сей хард называется "ноосферой земли", и файл о каждом жившем там есть (т.н. биокапсула),согласно опять же вернадскому......на хинди как-то тоже называется,запамятовал ужо....и система считывания инфы с неё вполне даже себе работает....всё достигается упорными тренировками.... ;)
Fortuna non penis, et manus non denis......

Олег

  • Гость
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #62 : Сентября 10, 2008, 16:39:25 »

Есть очень хороший хард, под названием мыслеформа и если провайдер не лажа, то при следующем включении, при стабильной и надёжной связи считать информацию с харда не составит проблемы!
 :)
сей хард называется "ноосферой земли", и файл о каждом жившем там есть (т.н. биокапсула),согласно опять же вернадскому......на хинди как-то тоже называется,запамятовал ужо....и система считывания инфы с неё вполне даже себе работает....всё достигается упорными тренировками.... ;)

Полностью согласен. Только надо наверное тему с капсулой более расширить?

Дарлинг, как у тебя в дыре, дома, дела обстоят с капсулами? Тему расширить?

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #63 : Сентября 10, 2008, 16:42:58 »
... Только надо наверное тему с капсулой более расширить?
Расширяйте, конечно, на то Вы и аффтар... только не порвите окончательно  :)

Оффлайн jroslav2

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Игра
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #64 : Сентября 10, 2008, 16:44:02 »
Дарлинг, как у тебя в дыре, дома, дела обстоят с капсулами? Тему расширить?


Где-где дыра и чё расширить? :o

"Чёрный ворон....."(НП)

Оффлайн flashy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #65 : Сентября 10, 2008, 16:47:50 »
да, верно. те, кто держит своего бога в себе - более самодостаточнее, более самовлюбленнее, более эгоистичнее, чем классические, церковные боголюбы. на счет сатаны - это вашему богу, чтобы выглядеть благом, нужен злой сатана. а моему богу сатана не нужен. он сам себе и "сатана" и "антихрист". да и неуместно так говорить по большому счету. как справочник может быть богом или сатаной. один его совет мне пригодился - мой бог получил похвалу. а второй совет принес мне негатив - мой бог тут же получил строгое взыскание с занесением и поставлен в угол. да и с вашим сатаной у нас разговор особый. что-то типа "садись, наливай, выпивай, проваливай". потому и не волнуют нас такие деления и следовательно метания между этими сущностями.

про алкоголиков - а кто дал тебе и таким как ты право желать лечения алкоголикам? это - их выбор, их жизнь. в конце концов те, кто с этим борется - достойны поддержки, а кто нет - предварительно стоит уточнить, а может им так нравится.

отвечу по пунктам.

1)   Самодостаточности как раз и не видно. Тот, кто самодостаточен, не кричит на каждой углу, как он любит своего бога в себе. Он вообще Его не поминает всуе. Пока на лицо совсем  другое – ощущение, что вы сомневаетесь и не можете найти точку опоры.
2)   «Более самовлюбленные, более эгоистичные». Батенька, нельзя быть более или менее самовлюбленным. Можно быть просто самовлюбленным. Что же касается самих этих понятий, то «классические боголюбы» считают это грехом. Здесь есть над чем поработать.
3)   Насчет Сатаны. Не стоит уж так заблуждаться,- Богу не нужен Сатана, чтобы оправдать свое существование, не нужен он и Церкви. Бог и Сатана вечно ведут битву, поле которой – души людей. 
4)   «Моему богу не нужен сатана. Он сам себе сатана и антихрист». Предлагаю ту же мысль в другой редакции – Моему сатане не нужен бог. Так ведь будет честнее. И тему можно будет закрыть.
5)   Про алкоголиков. «А кто дал тебе и таким как ты право желать лечения алкоголикам?»  Право желать?????? Разве для того, чтобы желать нужно иметь право.  А для того, чтобы думать, нужно испрашивать право? И какая обязанность должна корреспондировать такому праву? А с санкцией как быть? К счастью, право желать, думать, ходить и разъяснять прописные истины является неотъемлемом правом человека и не требует закрепления на законодательном уровне. Если же речь идет о моральном праве, то будем считать, что я взял его никого не спрашивая.

P.S. Специально для Олега. В чем кислинка то? Где крайности, где фанатизм.  Что- то  распадается в тезе. Зачем эти оценочные понятия. Это всегда дурно пахнет, и, если нечего сказать по теме разговора, то  лучше промолчать. Так еще тлеющий шанс сойти за умного.



Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #66 : Сентября 10, 2008, 16:48:44 »
Верю в Бога. Иногда веры в себя недостаточно, чтобы переломить обстоятельства.В церкви бываю спонтанно, чаще когда проблема не решается сразу с помощью разума и других средств.

То есть ты вспоминаешь о Боге только тогда, когда в Нём нужда возникает? Печально!
А когда Бог помогает, как ты Его благодаришь? Или с этого момента забываешь о Его существовании?


Ожидаемая банальность. Извините, ответа не будет. Мне удобнее на вы общаться.

Олег

  • Гость
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #67 : Сентября 10, 2008, 16:49:03 »
... Только надо наверное тему с капсулой более расширить?
Расширяйте, конечно, на то Вы и аффтар... только не порвите окончательно  :)


 ;D
 :s98:

Олег

  • Гость
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #68 : Сентября 10, 2008, 16:56:19 »
P.S. Специально для Олега. В чем кислинка то? Где крайности, где фанатизм.  Что- то  распадается в тезе. Зачем эти оценочные понятия. Это всегда дурно пахнет, и, если нечего сказать по теме разговора, то  лучше промолчать. Так еще тлеющий шанс сойти за умного.

Я не про тебя лично написал, а отметил это в тезисе о верующих. Согласись, в Церкви часто встречаются подобные люди любого возрастного ценза.
Точно так же, как и среди поклонников Дьяволу, не редки фанатики.

Как уйти от фанатизма обществу?
Попытки введения в общество фанатизма веры человечество испытало, времена инквизиции. Хотя настоящая цель этой инквизиции далека от той, которую показывали.


Олег

  • Гость
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #69 : Сентября 10, 2008, 17:08:23 »
Радует. Искренне радует, что человечество не стоит на одном месте и всё-таки эволюционирует в хорошем смысле этого слова.

Если пару веков назад верующие забили бы на смерть или сожгли бы живьём человека на костре, если бы тот осмелился лечь голым телом на гвозди или на ножи.

В наши дни это стало обыденным и этому можно легко научиться.

Это про Веру в Бога.

Правильно ли люди понимают саму суть Верования?
Как точно узнать в кого верит человек в Бога или в Дьявола и кто именно ему помогает, делая ему чудеса?
К кому человек обращается и если обращается, как это делать правильно, чтобы не ошибиться в своём обращении?
Почему одному человеку достаточно помолиться и он получает желаемое, другому облом?


Это следующие вопросы всем.


Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #70 : Сентября 10, 2008, 17:09:21 »
он атеист разве что в смысле отрицания бога в виде старика,сидящего на облаке в хитоне (или еще каком-нить зримом образе),но "вера в осознанную бесконечность" (назовите её хоть душа,хоть биоенергетическая оболочка (по вернадскому) собственного "я" и позволяет ему реально, и в то же время без присущего атеистам черного пессимизма (а как же иначе жить,когда знаешь,што через 50-70 лет ты (твоё "я",совокупность мыслей,опыта,знаний,желаний и пр.) полностью исчезнет,как картинка на екране выключенного телика,жить и смотреть на вещи.....тем самым он является,собственно,кармитом,суть буддистом в самом широком его понимании....и живет он без уныния,страха, или напротив,слепого поклонения в надежде на будущий рай с яблоками сорта "джонатан" ,оставляя себе шанс на то,что там ,после перехода тоже что-то будет.....  ;) "хорошую религию придумали индусы,што мы отдав концы,не умираем насовсем" (всв).....полностью разделяю таковую модель мироустройства....... :)

вынужден уточнить ибо не все верно. я отрицаю бога не только как старика на облаке (или любой другой зримый образ), но и как любое другое проявление его вне себя. т.е. в виде религий, церквей и храмов бога, в виде поклонений, в виде молитв и подношений, в виде атеизма (нельзя бороться с тем, чего нет, нельзя отрицать то, чего и так нет). т.е. в виде любого процесса, проявляемого человеком вне себя. о моих отношениях с моим богом не знает никто (до тех пор конечно, пока не спросили и не попросили объяснить, но это вскорости надеюсь уляжется и забудется) и не видит никто и не чувствует никто и не касаются они никого, никому не причиняют радости или беспокойства. это мое личное, ОЧЕНЬ ЛИЧНОЕ (и те кто знает, как "часто" я пишу большими буквами могут оценит важность написанного только что этими буквами слова).

кто понимает в чем отличие рока от попсы - поймут и отличие моего бога и классического (не важно ихз какое религии, включая и наиболее близких мне буддистов)

по поводу смерти, тут я все же уподобляюсь махровым атеистам. просто у них в момент смерти умирают лишь они сами. а в момент моей смерти со мной "умрет" и мой бог. и если со стороны это кажется лишь риторикой - значит так оно и есть. просто я так это вижу и так для меня это и произойдет.

а вот живу я без уныния и страха действительно потому, что нет надо мной никакого бога и мне нечего боятся и не на кого уповать.

Оффлайн jroslav2

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Игра
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #71 : Сентября 10, 2008, 17:18:14 »
в момент моей смерти со мной "умрет" и мой бог.

у твоего "бога" какой движок? Тож на плазме с гемоглобином пашет?

"Чёрный ворон....."(НП)

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #72 : Сентября 10, 2008, 17:24:44 »
1) Самодостаточности как раз и не видно. Тот, кто самодостаточен, не кричит на каждой углу, как он любит своего бога в себе. Он вообще Его не поминает всуе. Пока на лицо совсем  другое – ощущение, что вы сомневаетесь и не можете найти точку опоры.

я и не кричу об этом на каждом углу. но олежка попросил рассказать как это у меня и я рассказал. а где "крик на каждом углу"? и на счет "всуе", моему богу пофигу - всуе я его упомянул или нет. он у меня не такой капризный, как ваш бог.

2) «Более самовлюбленные, более эгоистичные». Батенька, нельзя быть более или менее самовлюбленным. Можно быть просто самовлюбленным. Что же касается самих этих понятий, то «классические боголюбы» считают это грехом. Здесь есть над чем поработать.

кому поработать? мне? так у меня это - не грех.

3)   Насчет Сатаны. Не стоит уж так заблуждаться,- Богу не нужен Сатана, чтобы оправдать свое существование, не нужен он и Церкви. Бог и Сатана вечно ведут битву, поле которой – души людей.  

если бог ведет битву за души, то зачем он руками исуса исцелял тела? та самая неувязочка, о которой я говорил, когда утверждал что дырявость христианской религии позволяет мне тремя вопросами поставить верующего в тупик. а здесь хватило и одного вопроса.

4)   «Моему богу не нужен сатана. Он сам себе сатана и антихрист». Предлагаю ту же мысль в другой редакции – Моему сатане не нужен бог. Так ведь будет честнее. И тему можно будет закрыть.

можно и так сказать. бог, сатана, непознанное - это все ярлыки. сущность моего "дополнения до бесконечности" от этого не меняется. и мне даже пофигу - будет это честнее (да и по отношению к кому честнее, кстати?) или нет. я вопросами честности в этих аспектах не заморачиваюсь. какая может быть честность или бесчестность, если решительно нет возможности проверить.

5)   Про алкоголиков. «А кто дал тебе и таким как ты право желать лечения алкоголикам?»  Право желать?????? Разве для того, чтобы желать нужно иметь право.  А для того, чтобы думать, нужно испрашивать право? И какая обязанность должна корреспондировать такому праву? А с санкцией как быть? К счастью, право желать, думать, ходить и разъяснять прописные истины является неотъемлемом правом человека и не требует закрепления на законодательном уровне. Если же речь идет о моральном праве, то будем считать, что я взял его никого не спрашивая.

ты действительно не понимаешь разницы между "желать" и "думать"? или лукавишь таким бесхитростным надо сказать образом? пока похоже на второе ибо в первое верится с трудом.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #73 : Сентября 10, 2008, 17:28:09 »
у твоего "бога" какой движок? Тож на плазме с гемоглобином пашет?

понять основы движка, на которой функционирует мой бог не возможно по определению. ибо плазма, гемоглобин, облако на небе, трепет в душе верующего и многие другие известные божественные движки в отличие от движка моего бога познаны в той или иной мере.

Олег

  • Гость
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #74 : Сентября 10, 2008, 17:28:46 »
Значит, ты отрицаешь, как я понимаю твои слова всё и вся что не в рамках тебя?
Психология в этом случае говорит, что ты сильно в чём-то обижен на людей. Возможно, когда-то ты ждал помощи, поддержки и её не получил.
Ситуация разрешилась сама по себе. На тот момент ты не смог для себя объяснить, в чём решение этой проблемы и остановился на том, что сделал это сам. Так как люди в сложной ситуации автоматически начинают обращаться за помощью Наверх ты понимал, но опять же не найдя каких-то своих личных подтверждений тому что тебе от туда помоги, остановился на мысли что ты помог себе сам. Так как ты адекватный человек, то осознаёшь, что сам себе помочь в этом положении ты не мог бы. И соответственно сделал вывод, что мир говно и тот, кто тебе помог внутри тебя. При всём богатстве русского языка прототипом такой помощи является общепризнанно – Бог. Соответственно это значит, что Бог на самом деле не где-то, а внутри тебя.
Но если Бог внутри тебя и это ты называешь Богом, то, как, же он может умереть вместе с тобой, ведь бог всемогущ и ты в этом убедился. Да, для тебя тот, кто в тебе именно всемогущ, потому что он помог тебе, и никто кроме тебя об этом не знает. И если исходить из этого, то и ты не можешь умереть по причине того что бог внутри тебя.

В твоей жизни было два таких внутренних кризиса. Это было связано с женщиной и это было связано с учёбой, точнее в момент, когда ты учился.

Теперь вопрос в другом. Откуда мне это стало известно, если бог и существует, то только в тебе? Откуда мне это стало известно, если мы с тобой да же не знакомы. Да и нет сейчас рядом с тобой такого человека, которому ты бы так глубоко доверился бы.

Это я написал с тем, что связано с твоим внутренним богом.

Теперь о Боге вообще.