Голосование

Как бы Вы хотели, чтобы Вас похоронили?

1. в землю-матушку зарыли
21 (31.3%)
2. кремировали
24 (35.8%)
3. без разницы
18 (26.9%)
4. иное
4 (6%)

Проголосовало пользователей: 65

Автор Тема: Как бы Вы хотели, чтобы Вас похоронили?  (Прочитано 42128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн strela

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 539
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Как бы Вы хотели, чтобы Вас похоронили?
« Ответ #60 : Августа 25, 2008, 11:01:50 »
 Я проголосовала за кремацию. И чтоб потом прах развеяли где-нибудь над морем-океаном.
 Была я когда-то в Канаде. Там принято кремировать, т.к. берег находится ниже уровня моря. После кремации уж каждый решает, что делать с прахом. Но есть у них такая традиция, в честь умерших ставить скамейки в парках. И на скамейках прибиты медные таблички что типа того "Здесь любили бывать наши мама и папа, бабушка и дедушка Мэри и Сэм Смит (годы жизни). Светлая им память." Ну может быть конечно не для нашей страны с нашей культурой. Но идея мне очень понравилась.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Как бы Вы хотели, чтобы Вас похоронили?
« Ответ #61 : Августа 25, 2008, 12:41:58 »
...«Земля еси в землю отыдеши»  - "возратишься в землю, из которой ты взят".
Для верующих людей, имхо, вопрос ясен.
То есть возвратиться в землю, но  а не тела, ввиде пепла, противоречит традиции РЦП?

Оффлайн Лисанька

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 286
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мы в ответе за бред, которому научили."
Re: Как бы Вы хотели, чтобы Вас похоронили?
« Ответ #62 : Августа 25, 2008, 20:15:36 »
Поклонники "жаркого" прощанья с бренным телом, слышала, что в районе с/х Останкино собираются строить крематорий, наверное это решит многие проблемы с захоронением, тех кто надумает помирать... зато те, кто рядом живет наверное не в восторге будут.   

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как бы Вы хотели, чтобы Вас похоронили?
« Ответ #63 : Августа 25, 2008, 20:24:44 »
Поклонники "жаркого" прощанья с бренным телом, слышала, что в районе с/х Останкино собираются строить крематорий, наверное это решит многие проблемы с захоронением, тех кто надумает помирать... зато те, кто рядом живет наверное не в восторге будут.   
Строят. Давно строят, уже должно быть построили. Далеко от шоссе, ближе к лесу. А рядом там почти никто не живёт, зато склады "сбацали" чуть-ли не на остановке, за заправкой. Недовольные постройкой крематория тут были. Вообще тут много чего строят - деревья рубят только щепки летят... типа парк делают... :'( ага, штрейбрехеры с Каменки... ^_^ не верится.

Оффлайн Лисанька

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 286
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мы в ответе за бред, которому научили."
Re: Как бы Вы хотели, чтобы Вас похоронили?
« Ответ #64 : Августа 25, 2008, 20:36:09 »
Да, вот один ученый муж посчитал, что ресурсов нашей матушки планеты лет на 50 всего-то осталось... Такими темпами у нас и выбора не останется, хоть обзавещайся, понаделают из тушек кошачьих консервов, али супов в пакетиках и в "Спар". Пардон за черный юмор.
 :s13:

Оффлайн loka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Репутация: 0
Re: Как бы Вы хотели, чтобы Вас похоронили?
« Ответ #65 : Августа 25, 2008, 22:11:42 »
а дым от крематория опасен? и как он вообще, улетает или стелется по земле?

Оффлайн kotya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • улыбнись!
Re: Как бы Вы хотели, чтобы Вас похоронили?
« Ответ #66 : Августа 26, 2008, 10:46:17 »
Чем тебе язычество мешает?
Оно мне собстня ничем не мешает и мешать не может.
Без любви всё - ничто!

Оффлайн Omega

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 3106
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Лисица лобненских трущоб
Re: Как бы Вы хотели, чтобы Вас похоронили?
« Ответ #67 : Августа 26, 2008, 17:51:05 »
Я не хочу, чтобы мое тело сжигали,ведь это же моя тогда уже бывшая, но все-таки физическая оболочка, на которой отразились все жизненные переживания, ее кто-то любил в конце концов...
А так кремировали меня, в урну и на полочку или еще куда...И вообще мне как-то не по себе, когда представляю, что у кого-то в жилом помещении стоит ёмкость с кремированным трупом. Бррр...
Хочется памятник хороший, со статуей-портретом, чтобы на камне было написано кто, как, что случилось, скорбим, помним...Скамеечка, дерево...( Да вообще честно говоря, хрен его знает..
Учитывая то, что помимо стоимости похорон существует еще целая куча проблем с местом, потом нужно ухаживать за могилой...дело не в том, что это сложно даже...просто бываю ситуации, когда люди переезжают в другие города и за могилками некому ухаживать, вследствие чего они выглядят запущенными, заброшенными.....ну не знаю уныло как-то....Короче: я незнаю.
Но в любом случае вспоминать меня, я надеюсь, будут живой, а не в белых тапочках...
Поживу пока, подумаю.
Искать, бороться, найти и перепрятать.

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Как бы Вы хотели, чтобы Вас похоронили?
« Ответ #68 : Августа 26, 2008, 17:53:07 »
а дым от крематория опасен? и как он вообще, улетает или стелется по земле?
"...и дым отечества нам сладок и приятен"  ;)
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как бы Вы хотели, чтобы Вас похоронили?
« Ответ #69 : Августа 26, 2008, 18:13:05 »
Чем тебе язычество мешает?
Оно мне собстня ничем не мешает и мешать не может.
Как правило, лично не касается. Столкновение религий и течений всегда приводило к войнам.

Оффлайн sh_iva

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2497
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Жёлтые штаны — 2 раза ку! шучу... )))
Re: Как бы Вы хотели, чтобы Вас похоронили?
« Ответ #70 : Августа 26, 2008, 18:26:43 »
Если следовать древнерусским традициям (хотя бы сказки почитайте) кремация и развеивание праха - это полное уничтожение, причем не только физической оболочки, но и духа...
А захоронение в землю родную (там где родился, где жил) считается самым почетным - сохраняется единство с миром предков....
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...

volody

  • Гость
Re: Как бы Вы хотели, чтобы Вас похоронили?
« Ответ #71 : Августа 26, 2008, 23:00:47 »
Если следовать древнерусским традициям (хотя бы сказки почитайте) кремация и развеивание праха - это полное уничтожение, причем не только физической оболочки, но и духа...
А захоронение в землю родную (там где родился, где жил) считается самым почетным - сохраняется единство с миром предков....
+ шкурный интерес. Место захоронения та же недвижимость, на  это место можно подхоронить родственников, что обойдётся в разы дешевле, чем покупать новое место. К сожалению, такова жизнь.

Оффлайн kotya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • улыбнись!
Re: Как бы Вы хотели, чтобы Вас похоронили?
« Ответ #72 : Августа 27, 2008, 11:33:29 »
...«Земля еси в землю отыдеши»  - "возратишься в землю, из которой ты взят".
Для верующих людей, имхо, вопрос ясен.
То есть возвратиться в землю, но  а не тела, ввиде пепла, противоречит традиции РЦП?
посмотрите ссылку, может здесь найдете ответ http://www.pravoslavie.dubna.ru/3/questions.php?year=2006&month=12&id=2208
Без любви всё - ничто!

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как бы Вы хотели, чтобы Вас похоронили?
« Ответ #73 : Августа 29, 2008, 19:29:45 »
Если следовать древнерусским традициям (хотя бы сказки почитайте) кремация и развеивание праха - это полное уничтожение, причем не только физической оболочки, но и духа...
А захоронение в землю родную (там где родился, где жил) считается самым почетным - сохраняется единство с миром предков....
+ шкурный интерес. Место захоронения та же недвижимость, на  это место можно подхоронить родственников, что обойдётся в разы дешевле, чем покупать новое место. К сожалению, такова жизнь.

 +1
 Дешевле обойдётся несильно. Услуги копателей/отпевателей/носителей тоже денег стоят немалых. Это бизнес - тут и цветы, венки, лейки, лопаты, камни (в разном виде), метизделия... зависит от вкуса покупателей. Услуги морга (привоз - 1000 р., обработка - от 5000 р.), попы...ну это от 1500 р. "Вечерние посиделки" - в зависимости от количества скорбящих.
 В общем, если если собрались помирать, это минимум обойдётся в цену... поездки на курорт, за границу.

Олег

  • Гость
Re: Как бы Вы хотели, чтобы Вас похоронили?
« Ответ #74 : Сентября 05, 2008, 10:43:41 »
Как-то завели с подругой разговор относительно смысла жизни, ее быстротечности и прочая... Вообще-то это как-то не принято обсуждать, но тут слово за слово, ну и до ритуальных услуг, которые будут оказаны нам после нашей смерти, договорились. И вдруг с удивление осознали, что среди нашего близкого окружения одни мы являемся сторонницами кремирования... вот и задумались: а может, с нами чтото не так? ???
В связи с чем возник вопрос: кто, как и почему предпочел бы быть погребенным?
Кому не лень, прокомментируйте свою точку зрения  :)



Очень интересная тема.
А действительно ли так важно как будут хоронить? Почему человек задаётся таким вопросом? Тщеславие это или что-то иное? Уходя из жизни люди, пересматривают все, что они сделали, сотворили. Что могли бы сделать и почему не сделали. Что станет с теми кто близок. Как предстать там. Что там будет. А тут тема – как похоронят. Скорее всего, все-таки тщеславие.
Завели разговор о смысле жизни, о быстротечности жизни, о том что время и годы идут……..
Поговорили, поговорили………..
И всё, всё на этом закончилось. А выводы сделали? Почему тема не о том, какое человек совершает в жизни ошибки, как исправить ошибки, как сделать, так что бы успеть. Хотя бы успеть сделать главное……
А результат вот таких разговоров свёлся к тому – как похоронят.

Обратите внимание, как построена фраза – ритуальные услуги, которые НАМ ОКАЖУТ…………
Что это? Почему фраза прозвучала именно так?
Вы правильно задумались. Может с вами действительно что-то не так? Мне кажется да.


Не имеет значения, как тебя похоронят и похоронят ли вообще.
Сколько разных случаев бывает.
Человека завалила снежная или грязевая лавина и его вообще не нашли.
Человек был на даче, пошёл в лес за грибами или за ягодами. Попал в болото, стало плохо с сердцем……….
Не нашли……….
Умер – утонул в болоте, упал, потеряв сознание, и потом тело растащили дикие лесные звери.
Ритуальные услуги………..
Что это такое?
Дань почести умершему от живых или тщеславие живых перед друг другом? Вон Собакины своего деда как похоронили! Мы лучше должны похоронить! Разве так люди не думают стоя в морге перед телом умершего? Думают.
Должно быть непременно помпезно, с шиком, много народу. Главное что бы никого из пришедших не обидеть………..
Жратвы надо побольше, водки надо побольше и получше.

Так……….
Какой костюм ему оденем, в какой гроб положим? В этот? За пять тысяч? Это же позор! Надо за тридцать тысяч! Позор не в этом, позор так думать!

Раньше, наши предки готовили для смертного часа чистую, новую одежду. Потому что было поверье, в чём тебя похоронят в том ты и предстанешь перед Богом. Люди не хотели плохо выглядеть Там. Они хотели выглядеть чистыми!

А о чём думают сейчас люди, лёжа в перине, обнявшись? Как нас похоронят. Будут ли тело грызть черви в земле или тело будет корчиться от огня в крематории.

Дурдом!

Люди! Задумайтесь о том что вы оставите после себя. Думайте о том что и как будут делать ваши дети оставшись без вас. Думайте о том как о вас будут вспоминать.
Вот какие мысли должны быть приоритетны. А не мысли как похоронят!

Автор темы, сходите к психологу, лучше вдвоём и измените свою жизнь, измените свои жизненные приоритеты. Сделайте это уже сегодня, пока ещё это можно сделать, пока ещё не поздно!