Автор Тема: Неудачные Крестины  (Прочитано 70999 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SVEN

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #150 : Марта 15, 2009, 03:14:27 »
Соседку, поместный батюшка, все в той же Церкви, не допустил до Исповеди, за то, что она была в брюках. :) Идиотизм! Дай Бог, ему конечно, многие лета, батюшке этому. Может он конечно и прав. Но в Елоховской допускают. И до Исповеди допускают и до Причастия, и не смотрят, кто и как одет. Ох уж мне эти местечковые батюшки и поместные Церкви. Храмы не виноваты, отношение складывается в общем. Есть у меня большое желание в Патриархию написать. Власть сменилась, может и в таких приходах что-то поменяется? Может быть лояльней надо быть к прихожанам? Может, наконец, Церковь к людям лицом повернется? 
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
дай мне мужество изменить то, что я могу изменить,
и дай мне мудрость отличить одно от другого.

volody

  • Гость
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #151 : Марта 15, 2009, 07:42:40 »
за то, что она была в брюках.
А если Вас не пустят в клуб в джинсах, Вы будете жаловаться в Думу?
Везде свои порядки и надо их уважать, если хотите что бы Вас тоже уважали. Начните с себя и не надо смотреть на других.

Оффлайн Погран

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11294
  • Репутация: 0
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #152 : Марта 15, 2009, 09:52:30 »
девки в миниюбках, пацаны в шортах, пиво разливное на входе... а, да! и дискотека по церковным праздникам... ну точно надо в Патриархию писать.
ЗЫ: прежде чем чушь молоть, изучи церковные каноны и многовековые традиции.
Чем меньше город, тем больше желания захватить и проявить свою власть. © Штирлиц

Бог тут не причем. Я с ним говорил - он сам не врубается. © башорг

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #153 : Марта 15, 2009, 10:03:27 »
вопрос как всегда в определениях границ разумного и допустимого в отсутствие четких правил и законов. или вопрос самоуправства в случае если четкие законы (каноны) имеются. иначе как объяснить, что в одну церковь пускают, а в другую при этом - нет. кто-то из настоятелей нарушает закон. или первый или второй.

Оффлайн Погран

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11294
  • Репутация: 0
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #154 : Марта 15, 2009, 10:09:18 »
нарушает тот, кто разрешает. видел многие церкви, но нигде не видел чтобы разрешали женщинам в брюках. обычно таких ещё бабушки у входа "заклёвывают".
Чем меньше город, тем больше желания захватить и проявить свою власть. © Штирлиц

Бог тут не причем. Я с ним говорил - он сам не врубается. © башорг

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #155 : Марта 15, 2009, 10:15:01 »
нигде не видел чтобы разрешали женщинам в брюках

а что делать тем женщинам, которые не носят платья?

Оффлайн Погран

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11294
  • Репутация: 0
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #156 : Марта 15, 2009, 10:20:19 »
а что делать тем людям, чьи каноны и традиции попираются?
палка о двух концах, да Серёга?
но почему-то вспоминается поговорка про устав и монастырь...
Чем меньше город, тем больше желания захватить и проявить свою власть. © Штирлиц

Бог тут не причем. Я с ним говорил - он сам не врубается. © башорг

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #157 : Марта 15, 2009, 10:22:17 »
но почему-то вспоминается поговорка про устав и монастырь...

эт верно. просто не нужно тогда говорить что это церковь христа. ибо христос приглашал в свои храмы всех. и о штанах и платьях не упоминал при этом.

Оффлайн Погран

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11294
  • Репутация: 0
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #158 : Марта 15, 2009, 10:33:56 »
ну в те времена христос и не предполагал, что женщины будут носить брюки. кстати он и про сигареты ничего не говорил (а не было их тогда ещё), но в церквях почему-то не курят.
Чем меньше город, тем больше желания захватить и проявить свою власть. © Штирлиц

Бог тут не причем. Я с ним говорил - он сам не врубается. © башорг

Оффлайн Штур

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 929
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #159 : Марта 15, 2009, 10:36:00 »
Пару лет назад батюшка отказался причащать моего сына, за то то что он поел творожок  перед причастием. Типа надо на голодный желудок (сыну было около годика). Теперь понятно почему детки, ожидающие причастия капризничают, кричат. Детям ведь не объяснишь, чтобы они терпели голод. Ну короче в тот день мы так и не причастились.

Оффлайн lubimaya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 0
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #160 : Марта 15, 2009, 10:57:28 »
Вернемся к выбору крестных родителей. Мой муж (которому было за 30) и дочь ей было 2года крестили вместе, причем у нас не было крестных родителей ни у мужа ни у дочери. Дочку на руках носил муж. Присутсвовали я и двое наших маленьких сыновей. У батюшки вопросов по поводу крестных не возникло. Все прошло замечательно. Это было лет 15 назад. Многие крестятся в преклонном возрасте какие тут могут быть крестные родители? Это осознанный шаг прихода к православию.   

Оффлайн SVEN

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #161 : Марта 15, 2009, 11:35:02 »
Вернемся к выбору крестных родителей. Мой муж (которому было за 30) и дочь ей было 2года крестили вместе, причем у нас не было крестных родителей ни у мужа ни у дочери. Дочку на руках носил муж.
Была точно такая же история. - Крестился вместе с полугодовалой дочерью, 18 лет назад. Никаких крестных у нас не было. И у Батюшки не возникло вопросов, почему у нас одна фамилия.

Пришел человек в Церковь, не важно кто это, мужчина, женщина, бритый не бритый, какая разница? - Человек на исповедь, перед Великим постом пришел! (Погран, заметь - не с бутылкой пива вполз в Храм, как видимо ты обычно делаешь.)
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
дай мне мужество изменить то, что я могу изменить,
и дай мне мудрость отличить одно от другого.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #162 : Марта 15, 2009, 13:44:02 »

а что делать тем женщинам, которые не носят платья?
Есть церкви, где эта проблема решается мирно, там на входе просто лежат своеобразные юбки в виде куска ткани с завязками и вам предлагается ее надеть. Примеры: Саввино-Сторожевский монастырь (Звенигород), Свято-Боголюбский монастырь (под Владимиром).

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #163 : Марта 15, 2009, 13:50:44 »
...видел многие церкви, но нигде не видел чтобы разрешали женщинам в брюках. ...
Да запросто. Все зависит от ориентированности храма на прихожан в части приносимых теми финансов (пожертвования, требы и просто мелкие церковные покупки). Не вижу смысла обсуждать, хорошо это или плохо. Это данность. Если меня куда не пускают, я обычно просто разворачиваюсь и ухожу, ибо мне никто ничего не должен, если это не оговорено законом. А мораль и понятие, что нравственно, а что нет, они у всех (в том числе и у вроде бы одноверцев) разные. В этой области дело Бога судить, прав был какой батюшка по отношению ко мне или нет, а не мое или еще чье-то.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #164 : Марта 15, 2009, 13:53:35 »
Есть церкви, где эта проблема решается мирно, там на входе просто лежат своеобразные юбки в виде куска ткани с завязками и вам предлагается ее надеть. ....
Не надо забывать, что некоторые "брючные прихожане" весьма брезгливы. Все ведь дожно быть для их удобства, а им тут какую-то фиг знает кем надеванную тряпицу предлагают на их стерильные брючки повязать? Ну как такое стерпеть?  :)