Автор Тема: Дайте совет как купить квартиру  (Прочитано 9021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olgushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4819
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
 :-\Нужен совет.
Многие здесь покупали квартиры, брали ипотеку....
А у меня вот назрела такая схемка, и думаю я не первая ее в голове прокручиваю. А может кто-нибудь уже ее реализовывает.
Жить нам есть где, но квартира в пятиэтажке и на 1 этаже, а хочется хорошую 3-х комнатную квартиру с большой кухней с балконом  т.п. Так вот как хочу сделать я. Найти квартиру, взять на нее ипотеку, и сдавать эту квартиру, за счет этих денег гасить кредит. Если сдавать квартиру находящуюся в залоге у банка  нельзя, то можно сдать квартиру в которой живем сейчас а в новую переехать. Возможно той суммы которая будет идти от сдачи квартиры не хватит на ежемесячный платеж и придется добавлять свои но 10 тыщ не 30. Как мне советуют родители поменяйте эту квартиру на лучшую, но что я накоплю на доплату, что на первый взнос. В итоге через 10-20 лет у нас будет 2 квартиры, а это обеспеченная старость :s03: или обеспеченный жильем  дети. При этом я думаю, что я вложу своих денег 100 тыщ. долларов например вместо 300. Ну честно скажу я еще не узнавала про ипотечные программы, ничего не прощытывала.
Вроде бы все складно и просто  ???
Хотелось бы услышать мнение знающих людей, какие нюансы могут здесь возникнуть, какие подводные камни, к чему быть готовой.

Оффлайн yasha

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3748
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • стопудова я!
Re: Дайте совет как купить квартиру
« Ответ #1 : Июля 03, 2008, 23:52:18 »
в принципе,нормально
и велика вероятность того,что максимум через 5 лет ежемесячной суммы,получаемой с квартирантов,хватит на оплату ипотеки и еще на молочишко останется.
слишком мала вероятность снижения цены на аренду ,а растет она с каждым годом.
минус ,я думаютолько в том,что сейчас действительно трудно купить нормальную квартиру по ипотеке.
предложений мало,но будет ли их больше ?не уверен.
моё мнение- лучше сейчас...
Боец,помни! Пьянствование водки приводит к гибели человеческих жертв!

Оффлайн Olgushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4819
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Дайте совет как купить квартиру
« Ответ #2 : Июля 04, 2008, 09:01:09 »
.
минус ,я думаютолько в том,что сейчас действительно трудно купить нормальную квартиру по ипотеке.

почему с чем это связано, дома новые вроде строятся, да и многие кто погупал в строющихся домах, покупают там квартиры с целью потом продать.

Оффлайн Vinnipuh

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • no pasaran! ☭
Re: Дайте совет как купить квартиру
« Ответ #3 : Июля 04, 2008, 09:03:10 »
минус ,я думаютолько в том,что сейчас действительно трудно купить нормальную квартиру по ипотеке.
предложений мало,но будет ли их больше ?не уверен.

а просветите меня: почему по ипотеке мало продают? ведь, разве продавцу не пофигу ли кто ему платит деньги- частное лицо или банк (имею ввиду не хрущёбы, и квартиры старше 3-х лет)? и еще меня мучит вопрос: почему одна и та же квартира очень часто продается за 2-е разных цены- по иппотеке как правило процентов на 5-10 дороже?  

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Дайте совет как купить квартиру
« Ответ #4 : Июля 04, 2008, 09:15:29 »
минус ,я думаютолько в том,что сейчас действительно трудно купить нормальную квартиру по ипотеке.
предложений мало,но будет ли их больше ?не уверен.

а просветите меня: почему по ипотеке мало продают? ведь, разве продавцу не пофигу ли кто ему платит деньги- частное лицо или банк (имею ввиду не хрущёбы, и квартиры старше 3-х лет)? и еще меня мучит вопрос: почему одна и та же квартира очень часто продается за 2-е разных цены- по иппотеке как правило процентов на 5-10 дороже?  

 Логика проста - живые деньги удобнее и быстрее. Это в Китае - "понемножку, но постоянно", а у нас - "сразу и много". 8) Ипотека неподъёмна, условия зачастую дикие. Схемы продажи различные, но мне кажется, что самым удобным будет продажа имеющейся с зачётом и покупка новой. Либо многолетнее накопление.

Оффлайн opuncia

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Дайте совет как купить квартиру
« Ответ #5 : Июля 04, 2008, 09:17:40 »
да и многие кто погупал в строющихся домах, покупают там квартиры с целью потом продать.

условия ипотечного кредитования квартир в строящихся домах крайне невыгодные. +немаленький шанс налететь на долгостой, на нашем форуме есть люди, которые так "попали", что мама не горюй. Все время пока строится дом надо будет платить полную сумму ипотечной выплаты, т.к. сдавать пока нечего. Потом дома сейчас сдаются совершенно голые, т.е. нужна будет очень немалая сумма на первичный ремонт и ее надо будет где-то взять (при этом отдавая ежемесячно немалую сумму). Но если все это пережить, то потом действительно можно сдавать квартиру и частично арендной платой гасить долг.

нуи плюс нужна еще сумма на первый взнос, а это сейчас очень немалые деньги.
Говорить можно с каждым, а поговорить, почитай, и не с кем. (с) Феликс Хвалибуг

"Доктор, почему у меня нет друзей? Быстро отвечай, тупая лысая скотина!"(с) анегдод

Оффлайн yasha

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3748
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • стопудова я!
Re: Дайте совет как купить квартиру
« Ответ #6 : Июля 04, 2008, 09:18:48 »
потому что квартир стало строиться намного меньше,в москве-так вообще жилье эконом-класса(панельное) вообще строить перестали,одни элитные жилые комплексы.соответственно покупатель переместился в ближайшее подмосковье и сложился дефицит жилья.продавать никто не хочет.

для продажи по ипотеке продавцу нужно собрать больше справок и как правило уходит гораздо больше времени на решение банка(а он ко всему прочему возьмет и откажет),ни разу не слышал,чтобы кто-то уложился в срок меньше месяца+месяц регистрации...
проще продать покупателю с деньгами. поэтому так.
Боец,помни! Пьянствование водки приводит к гибели человеческих жертв!

Оффлайн Olgushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4819
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Дайте совет как купить квартиру
« Ответ #7 : Июля 04, 2008, 09:19:25 »
В том то и дело что в данном случае я хочу готовую квартиру, возможно даже вторичку, чтобы сразу отбивать кредит.

Оффлайн Olgushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4819
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Дайте совет как купить квартиру
« Ответ #8 : Июля 04, 2008, 09:21:33 »
проще продать покупателю с деньгами. поэтому так.
[/quote]
с этим все понятно. :-\

Оффлайн yasha

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3748
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • стопудова я!
Re: Дайте совет как купить квартиру
« Ответ #9 : Июля 04, 2008, 09:22:05 »

 Логика проста - живые деньги удобнее и быстрее. Это в Китае - "понемножку, но постоянно", а у нас - "сразу и много". 8) Ипотека неподъёмна, условия зачастую дикие. Схемы продажи различные, но мне кажется, что самым удобным будет продажа имеющейся с зачётом и покупка новой. Либо многолетнее накопление.
ипотека вполне нормальная,условия тоже ,не надо ерунду говорить.
многолетнее накопление бесполезно- никогда не угонитесь за ростом цен.
за 9 послекризисных лет жилье в москве подорожало примерно в 20 раз.
Боец,помни! Пьянствование водки приводит к гибели человеческих жертв!

Оффлайн yasha

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3748
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • стопудова я!
Re: Дайте совет как купить квартиру
« Ответ #10 : Июля 04, 2008, 09:22:44 »
В том то и дело что в данном случае я хочу готовую квартиру, возможно даже вторичку, чтобы сразу отбивать кредит.
правильно- только вторичку.стройка вещь рискованая даже для человека с деньгами
Боец,помни! Пьянствование водки приводит к гибели человеческих жертв!

Оффлайн opuncia

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Дайте совет как купить квартиру
« Ответ #11 : Июля 04, 2008, 09:25:59 »
В том то и дело что в данном случае я хочу готовую квартиру, возможно даже вторичку, чтобы сразу отбывать кредит.

ты сделай проще - прозвони интересные тебе предложения ну хоть бы в ИРР опубликованные, опупей от цен, которые заламывают за свои немногие имеющиеся на рынке квартиры "для ипотечников" продавцы, потом почитай условия кредитования в банках. расситай первый взнос и ежемесячные выплаты, не забудь приплюсовать туда страховку. Тогда перед тобой картина вырисуется гораздо четче.
Говорить можно с каждым, а поговорить, почитай, и не с кем. (с) Феликс Хвалибуг

"Доктор, почему у меня нет друзей? Быстро отвечай, тупая лысая скотина!"(с) анегдод

Оффлайн Olgushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4819
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Дайте совет как купить квартиру
« Ответ #12 : Июля 04, 2008, 09:26:16 »
И тут вопрос
Сколько в Лобне стоит 3-х комнатная квартира ну метров 80
Сколько денег нужно на первый взнос, 10% от стоимости квартиры это реально.
В каком банке лучше брать, у кого какой опыт. Ну думаю у меня еще куча вопросов будет. У меня все это пока на стадии задумки.
И еще недавно заплатили кредит за машину, и прям руки чешутся еще куда-нибудь влезть  :)

Оффлайн Olgushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4819
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Дайте совет как купить квартиру
« Ответ #13 : Июля 04, 2008, 09:28:10 »
В том то и дело что в данном случае я хочу готовую квартиру, возможно даже вторичку, чтобы сразу отбывать кредит.

ты сделай проще - прозвони интересные тебе предложения ну хоть бы в ИРР опубликованные, опупей от цен, которые заламывают за свои немногие имеющиеся на рынке квартиры "для ипотечников" продавцы, потом почитай условия кредитования в банках. расситай первый взнос и ежемесячные выплаты, не забудь приплюсовать туда страховку. Тогда перед тобой картина вырисуется гораздо четче.
да как на работе разгребусь с полугодовым отчетом займусь, все просчитаю на сколько это реально, про страховку знаю.

Оффлайн opuncia

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Говорить можно с каждым, а поговорить, почитай, и не с кем. (с) Феликс Хвалибуг

"Доктор, почему у меня нет друзей? Быстро отвечай, тупая лысая скотина!"(с) анегдод