Автор Тема: Во что играют дети?  (Прочитано 6706 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Во что играют дети?
« : Июня 06, 2008, 09:26:24 »
Снова лето, каникулы, детей в массовом порядке вывозят на дачи. На нашей улице (мы тоже сейчас на даче) всегда было много детей - родители росли кучей, потом мы с друзьями тоже с утра до ночи на улице хороводили, сейчас на улице гуляют наши дети. Давно уже наблюдаю, как и во что они играют и, честно говоря, удивляюсь.
Моё поколение за редким исключением ходило в детский сад, нас там учили разным играм, в которые мы и дома играли. С нами играли родители, я это тоже помню. Мы никогда не скучали, некогда было, дня не хватало наиграться, и игры были какие-то содержательные, со смыслом. Конечно, мальчишки играли "в войнушку", девчонки в "дочки-матери", а потом играли все вместе- "салочки", "казаки-разбойники", "прятки", "вышибалы", "краски", "море волнуется раз", "съедомное-несъедобное", "испорченный телефон", "штандер" и т.п. Какие крепости мы строили летом из песка, а зимой из снега!
А что сейчас? Дети слоняются по улице туда-сюда. На вопрос, чё не играете, отвечают "а как? мы не умеем". Странно, что их родителям безразлично, чем заняты их дети. А дети, меж тем, умеют только пакостничать и хулиганить. Вот чем они занимались прошлым летом? Прятали друг у друга велики (некоторые так и не нашлись, потому что ушлые талибы их моментально коммуниздили), утаскивали чью-нибудь обувь и закидывали ее на крышу гаража (потом родители ходили с разборками), открывали чужие калитки и выпускали собак (у соседей сбежала молодая собака породы аляскинский маламут, так и не нашли), а еще эти постоянные ссоры, бойкоты, обиды. Год прошел, ничего не изменилось.
Интересно, а как и во что ваши дети играют? Играете ли вы с ними? Обращаете ли вы внимание, как ваш ребенок относится к своим друзьям и как они относятся к нему?

Оффлайн strela

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 539
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Во что играют дети?
« Ответ #1 : Июня 06, 2008, 09:49:03 »
"А что сейчас? Дети слоняются по улице туда-сюда. На вопрос, чё не играете, отвечают "а как? мы не умеем". Странно, что их родителям безразлично, чем заняты их дети. А дети, меж тем, умеют только пакостничать и хулиганить."
Не совсем согласна. Мои вот играют и в вышибалы, и в уголки, любят на роликах и велике гонять. Сейчас вот у них увлечение скейтом, пока только не умеют толком ездить, но учатся. Поскольку мы с мужем  оба работаем и домой приходим нерано, то я постаралась детей определить в спорт.секции.Там вот и занимаются ребятами. Меня вот больше волнует проблема, что компьютер совсем вытеснил книги, и читают только в принудительном режиме >:(

Оффлайн opuncia

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Во что играют дети?
« Ответ #2 : Июня 06, 2008, 11:19:16 »
не надо так идеализировать время нашего детства. мы тоже слонялись без дела, поджигали траву, били бутылки и прыгали по крышам гаражей. 8)
Говорить можно с каждым, а поговорить, почитай, и не с кем. (с) Феликс Хвалибуг

"Доктор, почему у меня нет друзей? Быстро отвечай, тупая лысая скотина!"(с) анегдод

Оффлайн anatos

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Репутация: 0
  • Это я!
    • Сайт жльцов - ул. Окружная
Re: Во что играют дети?
« Ответ #3 : Июня 06, 2008, 11:32:46 »
" Меня вот больше волнует проблема, что компьютер совсем вытеснил книги, и читают только в принудительном режиме >:(
Жизнь такая...  тут днях пришлось писать вручную несколько страниц... употел...

а как же мы дипломы и курсовые  по 200 страниц писали????
Все тоже привык к клавиатуре... быстрее, удобнее и так далее...

И пока не представляю... сможет ли новое поколение написать вручную 200 страниц ;D

А играют наши тоже во все... даже и как мы в резинки прыгают 8)...

wizus

  • Гость
Re: Во что играют дети?
« Ответ #4 : Июня 06, 2008, 11:35:04 »
не надо так идеализировать время нашего детства. мы тоже слонялись без дела, поджигали траву, били бутылки и прыгали по крышам гаражей. 8)

господи - на ком я женился...

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Во что играют дети?
« Ответ #5 : Июня 06, 2008, 11:39:29 »
Я не идеалистка, написала лишь о том, как росла сама и что вижу каждый день. Может, у вас по-другому, поэтому и спросила. Мне элементарно удивительно, как может быть скучно детям и как это дети не знают, во что поиграть. И мне удивительно, что они болтаются, предоставленные сами себе, и никого из взрослых это особо не волнует - прыгают они с колодезного кольца или кладут гвозди на жд, обижают малыша, отняв у него игрушку, или рвут цветы с соседской грядки пока никто не видит. Шутки и приколы у них какими-то агрессивными и злыми стали. Да, мы тоже баловались с друзьями, и нас тоже ругали, но почему-то мы взрослых слушались, и гадостей не делали.
Кстати, я кидаю камни не в адрес детей (дети то они и тогда дети, и сейчас, нет разницы), а в адрес родителей, которым неинтересно, что делают их отпрыски на улице, как они там себя ведут, чем занимаются. У нас ведь как бывает? Выпустят на улицу, и гуляй, пока поесть не позовут, а что там во дворе, с кем ребенок бегает - по фигу. Удобные штуки-комп и телевизор - включил, вот и сиди, воспитывайся и не мешай, а мы тут пока своими делами займемся. А потом руками разводим "и в кого они  такие". 

Оффлайн opuncia

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Во что играют дети?
« Ответ #6 : Июня 06, 2008, 11:41:02 »
не надо так идеализировать время нашего детства. мы тоже слонялись без дела, поджигали траву, били бутылки и прыгали по крышам гаражей. 8)

господи - на ком я женился...

 :sm104:
Говорить можно с каждым, а поговорить, почитай, и не с кем. (с) Феликс Хвалибуг

"Доктор, почему у меня нет друзей? Быстро отвечай, тупая лысая скотина!"(с) анегдод

Оффлайн Daroteya

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 839
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Хаюшки ;)
Re: Во что играют дети?
« Ответ #7 : Июня 06, 2008, 11:41:31 »
Полность согласна с высказывание на тему идиализации времен.

Мой папа с его другом с крыши стекла запускали, полшапки срезали маме папиного друга, хорошо, голову не задели.

Мой старший брат мелким с другом с четырнадцатого этажа стрелял из ракетки посевной картошкой (мелкая такая, как горох) и таким образом разбил переднее стекло у машины соседа :)

Нас мальчишки в лифте держали факелом из лака для волос.
Так что пакостничали все и по-разному.. Иногда и жестоко.. Так что это все нормально..
Но на мой взгляд действительно теперь родители с детьми в подвижные игры не играют :( в монополию какую-нибудь или в слова дома, то еще может быть, или пока ребенку 4-5 лет, порисовать с ним... а так чтобы в вышибалы попрыгать, в штандер-вандер - это уже нет... а было бы не плохо хотябы раз, чтобы показать как надо, ребенок же потом всех детей во дворе научит, потому что он так с родителями делал и было весело...

Оффлайн opuncia

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Во что играют дети?
« Ответ #8 : Июня 06, 2008, 11:45:12 »
Да, мы тоже баловались с друзьями, и нас тоже ругали, но почему-то мы взрослых слушались, и гадостей не делали.

а я очень отчетливо помню как мы не слушались взрослых и делали разнообразные гадости. осеобенно каким-нить злым бабкам, делавшим нам замечания: измазывали грязью калитки, тоже рвали цветы, воровали клубнику и обижали малышей и бродячих кошек. а любимым местом игр в младшем школьном возрасте у нас были строительные площадки.
и это не мешало никому из нас в свободное от прыжков по гаражам время играть в "казаков-разбойников" и "вышибалы". 8)
Говорить можно с каждым, а поговорить, почитай, и не с кем. (с) Феликс Хвалибуг

"Доктор, почему у меня нет друзей? Быстро отвечай, тупая лысая скотина!"(с) анегдод

wizus

  • Гость
Re: Во что играют дети?
« Ответ #9 : Июня 06, 2008, 12:09:23 »
Мой старший брат мелким с другом с четырнадцатого этажа стрелял из ракетки посевной картошкой (мелкая такая, как горох) и таким образом разбил переднее стекло у машины соседа :)

а сосед этот знает об этом? :)

wizus

  • Гость
Re: Во что играют дети?
« Ответ #10 : Июня 06, 2008, 12:10:28 »
а я очень отчетливо помню как мы не слушались взрослых и делали разнообразные гадости. осеобенно каким-нить злым бабкам, делавшим нам замечания: измазывали грязью калитки, тоже рвали цветы, воровали клубнику и обижали малышей и бродячих кошек. а любимым местом игр в младшем школьном возрасте у нас были строительные площадки.

так, что еще я должен знать? видимо это проще на форуме выяснить? :)

Оффлайн Daroteya

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 839
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Хаюшки ;)
Re: Во что играют дети?
« Ответ #11 : Июня 06, 2008, 12:15:00 »
Мой старший брат мелким с другом с четырнадцатого этажа стрелял из ракетки посевной картошкой (мелкая такая, как горох) и таким образом разбил переднее стекло у машины соседа :)

а сосед этот знает об этом? :)
это было лет 20 назад, братцу уже 30-ник.
А сосед так и не узнал... тогда же сигнализации не было, так что он по-моему, даже и не сразу увидел...

wizus

  • Гость
Re: Во что играют дети?
« Ответ #12 : Июня 06, 2008, 12:15:50 »
А сосед так и не узнал... тогда же сигнализации не было, так что он по-моему, даже и не сразу увидел...

так может сейчас самое время рассказать?

Оффлайн Князь Тишины

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1710
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Во что играют дети?
« Ответ #13 : Июня 06, 2008, 12:28:11 »
мы тоже слонялись без дела, поджигали траву, били бутылки и прыгали по крышам гаражей. 8)

эх ностальгия... :o

Оффлайн Daroteya

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 839
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Хаюшки ;)
Re: Во что играют дети?
« Ответ #14 : Июня 06, 2008, 12:29:05 »
Так я уже не живу не то, что в том доме, где все это было, но даже и не в том городе... Переехала сюда в Лобню к мужу.
А наша семья узнала об этом случае из жизни брата на каком-то семейном сборище всего года 2-3 назад. Так что я думаю, что и смысле нет да и не вспомним уже, кто это был :(