Автор Тема: GPS на КПК глючит  (Прочитано 4409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Riddler

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1421
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
GPS на КПК глючит
« : Июня 05, 2008, 10:47:45 »
Месяц назад обзавелся ASUS MyPAL 639. Первые две недели GPS работа отлично - ловил спутники сразу после выхода из здания и определял положение. Сейчас минут 10-15 раскачивается пока поймет кто он и где находится. Если у кого-то теже проблемы поделитесь мнением...Пользуюсь IGo 8.0

Оффлайн ahsel

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1063
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Почти Гена, но не крокодил.
Re: GPS на КПК глючит
« Ответ #1 : Июня 05, 2008, 13:01:20 »
Есть какая-то хытрая прога, которая через инет грузит координаты спутников. У меня раньше стояла, но потом я снес за ненадобностью. С этой прогой за 1 минуту находил себя  ;), без ёйной - до 5-6 минут.

А в настройках модуль нормально определяется?
Слов нет - одни междометия...

Оффлайн coustou

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1532
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: GPS на КПК глючит
« Ответ #2 : Июня 05, 2008, 13:03:40 »
сделай хард-резет и переустанови все заново. банально, но действует

Оффлайн Riddler

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1421
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: GPS на КПК глючит
« Ответ #3 : Июня 05, 2008, 13:07:30 »
Есть какая-то хытрая прога, которая через инет грузит координаты спутников. У меня раньше стояла, но потом я снес за ненадобностью. С этой прогой за 1 минуту находил себя  ;), без ёйной - до 5-6 минут.
Через инет не практично. Скажем садясь в машину инета как правило под рукой нет...
А в настройках модуль нормально определяется?
В настройках системы есть только настройки GPS. Как такового тестирования нет. А вот когда запускаю iGo достаточно быстро находит 3-4 спутника, но почему выделенных желтым цветом и координаты не определяет.

Оффлайн Riddler

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1421
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: GPS на КПК глючит
« Ответ #4 : Июня 05, 2008, 13:07:46 »
сделай хард-резет и переустанови все заново. банально, но действует
сам проверял? надолго помогает?

Оффлайн ahsel

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1063
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Почти Гена, но не крокодил.
Re: GPS на КПК глючит
« Ответ #5 : Июня 05, 2008, 14:17:39 »
Есть какая-то хытрая прога, которая через инет грузит координаты спутников. У меня раньше стояла, но потом я снес за ненадобностью. С этой прогой за 1 минуту находил себя  ;), без ёйной - до 5-6 минут.
Через инет не практично. Скажем садясь в машину инета как правило под рукой нет...
А в настройках модуль нормально определяется?
В настройках системы есть только настройки GPS. Как такового тестирования нет. А вот когда запускаю iGo достаточно быстро находит 3-4 спутника, но почему выделенных желтым цветом и координаты не определяет.

Поетому, я жду 5-6 минут  ;D

А вообще это нормально, что желтые и находятся быстро.
Кратенько:
Сначала ищутся те, что висят "над головой", позже находятся те, что у горизонта. Желтый цвет - значит сигнал от спутника получен, но он не стабилен. Прибору надо время, чтобы установить "стабильный сигнал", а без скачивания инфы из Инета, на самостоятельное распознавание, надо время.

У мя Ыго 6.
Слов нет - одни междометия...

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: GPS на КПК глючит
« Ответ #6 : Июня 05, 2008, 14:47:36 »
Месяц назад обзавелся ASUS MyPAL 639. Первые две недели GPS работа отлично - ловил спутники сразу после выхода из здания и определял положение. Сейчас минут 10-15 раскачивается пока поймет кто он и где находится. Если у кого-то теже проблемы поделитесь мнением...Пользуюсь IGo 8.0
есть у асуса такая прога, gpscatcher, запусти ее когда есть соединение с инетом (через жопорез или можно к компу подключить). она обновляет данные о положении спутников. если не обновлять эти данные, то искать может долго. ХР смысла делать нет.

Оффлайн Riddler

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1421
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: GPS на КПК глючит
« Ответ #7 : Июня 05, 2008, 17:37:07 »
В самом деле, первые две недели я часто ставил новый софт и пда часто был соединен с компом. Возможно тогда он и подкачивал этот файл. Последнее время я уже даже редко заряжаю батарею дома (в основном в машине), наверно и обновления файла нет. Сегодня попробую прикормить персонального асистента от компа.

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: GPS на КПК глючит
« Ответ #8 : Июня 05, 2008, 18:12:46 »
В самом деле, первые две недели я часто ставил новый софт и пда часто был соединен с компом. Возможно тогда он и подкачивал этот файл. Последнее время я уже даже редко заряжаю батарею дома (в основном в машине), наверно и обновления файла нет. Сегодня попробую прикормить персонального асистента от компа.
или ручками через жопорез

Оффлайн Riddler

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1421
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: GPS на КПК глючит
« Ответ #9 : Июня 06, 2008, 09:57:24 »
или ручками через жопорез
да че-то нокиа Н70 не хочет работать с моим пда...видеть они друг друга видят, но при соединении коннект рвется...

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: GPS на КПК глючит
« Ответ #10 : Июня 06, 2008, 10:06:59 »
или ручками через жопорез
да че-то нокиа Н70 не хочет работать с моим пда...видеть они друг друга видят, но при соединении коннект рвется...
есть у асусов какие то траблы с коннектами, попробуй асусный форум почитать, скорее всего где-то галочка не стоит. Винда у тебя какая?

Оффлайн Bacek

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1112
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: GPS на КПК глючит
« Ответ #11 : Июня 06, 2008, 10:13:01 »
у моего ентота M700 такая же пробема

Оффлайн Riddler

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1421
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: GPS на КПК глючит
« Ответ #12 : Июня 06, 2008, 11:15:24 »
есть у асусов какие то траблы с коннектами, попробуй асусный форум почитать, скорее всего где-то галочка не стоит. Винда у тебя какая?
6-я...скорее глюки на стороне нокиевского блютаса...через Е65 выходит нормально...хотя точно не знаю....

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: GPS на КПК глючит
« Ответ #13 : Июня 06, 2008, 11:55:39 »
есть у асусов какие то траблы с коннектами, попробуй асусный форум почитать, скорее всего где-то галочка не стоит. Винда у тебя какая?
6-я...скорее глюки на стороне нокиевского блютаса...через Е65 выходит нормально...хотя точно не знаю....
стоит галочка "принимать входящие передачи"?
попробуй тут поспрашать http://asusmobile.ru/board/viewforum.php?f=76&sid=7b2a402623c4af55ec96ba593337ecd8

Оффлайн Riddler

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1421
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: GPS на КПК глючит
« Ответ #14 : Июня 06, 2008, 16:23:58 »
Есть прога SirfTech для низкоуровневой работы с протоколом GPS. По дефолту, GPS-чип работает с пролтоклом NMEA, родным же для чипов в асусовских и фиджицусименс пда является SIRF. Прога позволяет переключить. Советую попробовать.