Автор Тема: темка про душу  (Прочитано 8134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Passion

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • жизнь хорошая штука! как ни крути...
Re: темка про душу
« Ответ #15 : Апреля 11, 2008, 09:21:46 »
интересно, а если человек в этой жизни ещё большие духовные силы реализует, куда его дальше впихнут?  ::)

в коня!!! и будет он эту силу реализовывать ;D
ну вот... ваше представление о духовной силе я теперь знаю  ;)

а ты точно правильно понял мое представление?? ;) ;D

vvvlove

  • Гость
Re: темка про душу
« Ответ #16 : Апреля 11, 2008, 09:33:03 »
тема то не шуточная, вот я тебе и поверил  ;) ;) ;) ;) ;)

Оффлайн Mracoris

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2673
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • как вариант
    • твит
Re: темка про душу
« Ответ #17 : Апреля 11, 2008, 11:03:51 »
Как сказал доктор Хаус, загробной жизни нет, следовательно нет души, нет "после", есть только "сейчас".
Однажды у бога не хватит терпения

vvvlove

  • Гость
Re: темка про душу
« Ответ #18 : Апреля 11, 2008, 11:37:03 »
Как сказал доктор Хаус, загробной жизни нет, следовательно нет души, нет "после", есть только "сейчас".
а сейчас души нет? вот, например, кусок мяса жив здоров, а настроение плохое. что, души нет, по-твоему?

Оффлайн Mracoris

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2673
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • как вариант
    • твит
Re: темка про душу
« Ответ #19 : Апреля 11, 2008, 13:34:13 »
Как сказал доктор Хаус, загробной жизни нет, следовательно нет души, нет "после", есть только "сейчас".
а сейчас души нет? вот, например, кусок мяса жив здоров, а настроение плохое. что, души нет, по-твоему?
настроение плохое? поешь шоколада, выработается гормон "счастья", и настроение от части стабилизируется. все наши эмоциональные отклонения, неровности, всплески - последствия работы мозга, действия нейтронов и протонов коры головного мозга. где душа?
Однажды у бога не хватит терпения

vvvlove

  • Гость
Re: темка про душу
« Ответ #20 : Апреля 11, 2008, 14:44:16 »
Как сказал доктор Хаус, загробной жизни нет, следовательно нет души, нет "после", есть только "сейчас".
а сейчас души нет? вот, например, кусок мяса жив здоров, а настроение плохое. что, души нет, по-твоему?
настроение плохое? поешь шоколада, выработается гормон "счастья", и настроение от части стабилизируется. все наши эмоциональные отклонения, неровности, всплески - последствия работы мозга, действия нейтронов и протонов коры головного мозга. где душа?
я не знаю, где у тебя душа... я прочитал только что-то про какие-то отклонения и неровности...

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: темка про душу
« Ответ #21 : Апреля 11, 2008, 14:51:54 »
Научное понятие души
Душа — в отличие от индивидуального духа — совокупность тесно связанных с организмом психических явлений, в частности чувств и стремлений (витальная душа). Результат наблюдений над душой анализирует психология. До Нового времени предметом метафизики был вопрос, является ли душа субстанцией.

Развитие душевной жизни («психогенез») исследуется как психогенетически, так и онтогенетически — детской психологией, этнопсихологией, зоопсихологией; исследованием доисторического и (в узком смысле) исторического развития душевной жизни занимается психология развития. Поскольку психическая жизнь связана с бытием и развитием материальных тел (а именно, нервной системы), их формирование также образует основу психогенеза.


vvvlove

  • Гость
Re: темка про душу
« Ответ #22 : Апреля 11, 2008, 15:00:09 »
Танечка и остальные...
как вы это понимаете именно согласно своему личному опыту, а не согласно тому, что вам где-то "втирали"?

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: темка про душу
« Ответ #23 : Апреля 11, 2008, 15:03:02 »
Когда от меня начнет отходить душа то я обязательно встану и отпишусь в "Непознанном" а так я её не чувствую... ;)

vvvlove

  • Гость
Re: темка про душу
« Ответ #24 : Апреля 11, 2008, 15:24:24 »
я её не чувствую... ;)
спасибо, я понял

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: темка про душу
« Ответ #25 : Апреля 11, 2008, 15:51:28 »
Я, как и многие другие, считаю что единицей измерения в человеке является личность... В некоторых случаях наблюдается разделение этой личности на несколько частей, иногда совершенно независимых друг от друга. Очень хорошо это показано в фильме "Игры разума" про Нэша... Ну а наличие "души" - ИМХО частный случай такого разделения, на всякий случай нужно проконсультироваться со специалистом в области психиатрии   ;)
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: темка про душу
« Ответ #26 : Апреля 11, 2008, 15:59:19 »
...Очень хорошо это показано в фильме "Игры разума" про Нэша...
"Лабиринты", Франция, 2004 год - тоже оч хороший фильмец на эту тему, имхо.

vvvlove

  • Гость
Re: темка про душу
« Ответ #27 : Апреля 11, 2008, 16:00:11 »
понятно... те, кто задумываются о душе - психи... ясно...

Оффлайн Mracoris

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2673
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • как вариант
    • твит
Re: темка про душу
« Ответ #28 : Апреля 11, 2008, 16:53:38 »
Как сказал доктор Хаус, загробной жизни нет, следовательно нет души, нет "после", есть только "сейчас".
а сейчас души нет? вот, например, кусок мяса жив здоров, а настроение плохое. что, души нет, по-твоему?
настроение плохое? поешь шоколада, выработается гормон "счастья", и настроение от части стабилизируется. все наши эмоциональные отклонения, неровности, всплески - последствия работы мозга, действия нейтронов и протонов коры головного мозга. где душа?
я не знаю, где у тебя душа... я прочитал только что-то про какие-то отклонения и неровности...
Танечка и остальные...
как вы это понимаете именно согласно своему личному опыту, а не согласно тому, что вам где-то "втирали"?
молодец, ты прочитал, чтото гдето, основывая свои мысли и теории на чужом осмыслении проблемы, не пробовал сам подумать ?.... скажи, на своём личном опыте, ты что нибудь видел, чувствовал, слышал?...то что ты можешь охарактеризовать как "душа". если да, это можно оспорить, если нет, то нечего говорить на тему, раз это только основано на личном опыте.


Научное понятие души
Душа — в отличие от индивидуального духа — совокупность тесно связанных с организмом психических явлений, в частности чувств и стремлений (витальная душа). Результат наблюдений над душой анализирует психология. До Нового времени предметом метафизики был вопрос, является ли душа субстанцией.
обобщённое научное мнение. пример: природа, воздух, животные, всё это разное, но называется экосистема, называть можно что угодно и как угодно, но под словами всё равно подразумевают определённый смысл, а не догадки.

Однажды у бога не хватит терпения

vvvlove

  • Гость
Re: темка про душу
« Ответ #29 : Апреля 11, 2008, 16:58:24 »
просто есть люди, которым есть что сказать по теме. то, что мне надо, я пока не видел в этой теме. Кирилл, можешь не напрягаться... это лишнее...