Автор Тема: ТЕМА-2011. Какую книгу вы прочитали недавно!  (Прочитано 112119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Какую книгу вы прочитали недавно!
« Ответ #300 : Февраля 17, 2011, 19:53:04 »
"Атлант расправил плечи" - читаю, раньше она была только в электронном виде, но я электронные книжки не читаю. В 2011 году она вышла в виде бумажной книги в 3 томах. Рекомендую, очень насущно.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Optimist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 0
Re: Какую книгу вы прочитали недавно!
« Ответ #301 : Февраля 18, 2011, 17:42:56 »
"Атлант расправил плечи" - читаю, раньше она была только в электронном виде, но я электронные книжки не читаю. В 2011 году она вышла в виде бумажной книги в 3 томах. Рекомендую, очень насущно.

Об чем книга?
Все будет хорошо!

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Какую книгу вы прочитали недавно!
« Ответ #302 : Февраля 18, 2011, 22:09:23 »
Я пока читаю первый том, поэтому мне сложно сказать - о чем она конкретно? О многом: об обществе, о дружбе, о "сильных мира сего", о бизнесе..... Многие её считают второй Библией  :) Как только осилю до конца - обязательно напишу свою рецензию. А пока, вот рецензии тех, кто её уже прочитал, если интересно: http://www.livelib.ru/book/1000188635
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Владимирович

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1331
  • Репутация: 0
Re: Какую книгу вы прочитали недавно!
« Ответ #303 : Февраля 19, 2011, 05:50:40 »
А вот еще одна из очень авторитетного источника (для тех, кто читает по-английски). Там критики очень толковые и ядовитые.
http://www.guardian.co.uk/books/booksblog/2009/mar/27/ayn-rand-atlas-shrugged
Для тех, кто не читает по-английски, вкратце: "ее (книги) занудность может сравниться разве что с ее глупостью,  в литературном же отношении она чрезвычайно беспомощна (It's as unpleasant as it is daft and as a work of literature it's deeply flawed). "  Сейчас книга обрела второе дыхание (опубликована 50 лет назад), поскольку многие считают авторшу подобием Нострадамуса, вроде как предсказала  и объяснила механизм современного экономического кризиса, и ищут в книге рецептов выхода их него. Но как остроумно заметил автор рецензии: "turning to Atlas Shrugged because you don't like the way things are going is the equivalent of diving for the centre of the fire because the frying pan got too hot" (читать "Атланта", чтобы понять, как жить в  мире, в котором все идет не так, как вам бы хотелось, - все равно что, спасаясь от жара раскаленной сковороды, прыгнуть в центр пламени,  которое ее подогревает".
Ни одного голоса в поддержку "Единой России"!

Оффлайн ElenaDm

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 694
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Какую книгу вы прочитали недавно!
« Ответ #304 : Февраля 19, 2011, 09:25:40 »
Вот еще мнение об этой книге http://fintraining.livejournal.com/105134.html   

"Просили поделиться отзывом на Айн Рэнд «Атлант расправил плечи»?

Делюсь. Отзыв простой: ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

И две мысли, которые сидели в голове, пока я это все читал.

Мысль первая: будь моя воля, я бы эту книгу включил в школьную программу и в обязательном порядке заставил старшеклассников прочитать это.

Не потому, что эта книга имеет большую художественную ценность. Нет, как раз с художественной точки зрения книга посредственная, с этой стороны у нее много недостатков. Рваный сюжет, подчеркнуто «черно-белые» характеры, довольно неуклюжее переплетение сразу многих жанров – роман, утопия, антиутопия, фэнтези, философский трактат, проповедь. Словом, чисто с художественной точки зрения можно было бы написать и лучше.

Но это не художественная литература. Это пропаганда. Это моральный кодекс строителей капитализма. И раз уж мы теперь строим капитализм, то лучшей книги, пропагандирующей капитализм и индивидуализм, я не читал.

И, раз уж детей в школе насильно пичкают Горьким, Шолоховым, Маяковским и прочими агитаторами социалистических и общинных идей, то и этот противоположный, взгляд, должен быть представлен обязательно.

Тогда у нас появился бы шанс построить нормальное общество.

Но гораздо страшнее мысль вторая. Это книга о том, что происходит вокруг сегодня. В России. В настоящее время. И от этого становится сильно не по себе. Потому что там же показано, к чему это все приведет.

Говорят, бывший экономический советник российского президента Андрей Илларионов [info]aillarionov на презентации этой книги в России называл Айн Рэнд своим кумиром и говорил, что рекомендовал читать эту книгу Владимиру Путину.

Увы, боюсь, что Путин эту книгу так и не прочитал.

Потому что когда читаешь «Атланта», в голове то и дело всплывает Пикалево, регулирование цен в «Перекрестке», бегство Чичваркина, ежедневные заявления о том, что кризис вот-вот закончится, и еще множество событий последнего времени.

Одна цитатка из Айн Рэнд.

«Вы действительно думаете, будто мы хотим, чтобы эти законы соблюдались? Мы хотим, чтобы они нарушались. Вам бы лучше запомнить: вы имеете дело не с группой бойскаутов, и время красивых жестов прошло. За нами сила, и мы это знаем. Ваши друзья – паиньки, а мы знаем истинное положение вещей, и вам следует быть умнее. Крайне сложно управлять невинными людьми. Единственная власть, которой обладает правительство, - сломать преступный элемент. Ну а если преступников недостаточно, нужно их создавать. Принимать такое количество законов, что человеку невозможно существовать, не нарушая их. Кому нужна нация, состоящая сплошь из законопослушных граждан? Какая от нее польза? А вот издайте законы, которые нельзя ни соблюдать, ни проводить в жизнь, ни объективно трактовать, и вы получите нацию нарушителей, а значит, сможете заработать на преступлениях. Сейчас это вошло в систему, это игра, и когда вы усвоите ее правила, с вами станет гораздо легче иметь дело».

В общем, повторюсь, ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Но имейте в виду, если при этом вы начнете еще и соотносить написанное с нашей сегодняшней жизнью, то настроение портится сильно. Эта книга не для тех, кто предпочитает розовые очки."

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Какую книгу вы прочитали недавно!
« Ответ #305 : Февраля 19, 2011, 11:06:09 »

В общем, повторюсь, ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Но имейте в виду, если при этом вы начнете еще и соотносить написанное с нашей сегодняшней жизнью, то ...

получаем НЛП и самопрограммирование.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Какую книгу вы прочитали недавно!
« Ответ #306 : Февраля 19, 2011, 11:09:28 »
в книге, действительно, нуль художественной ценности, поэтому лучше читать медленно и пытаться понять о чем же идет речь
когда до меня начал смысл доходить, я, например, ужаснулся, лучшей агитки о том как "сильным мира сего" надо и с какой силой ненавидеть толпу, быдло, людишек, вообще общество (тут каждый для себя свое определение поставит) нет.
я уже давал на форуме ссылку на интервью Айн Рэнд (Алиса Розенбаум) журналу Плейбой, вот оттуда отрывочек
главный герой Джон Галт говорит "Я клянусь жизнью и моей любовью к ней, что никогда не стану жить ради другого и не потребую от другого жить ради меня".
г-жа Розенбаум дает комментарий: "Использовать свой разум, постигать действительность и поступать соответствующим образом - это моральный императив человека - или то, что природа разумного существа требует для его выживания. По существу, объективистская этика утверждает, что человек существует ради себя самого, что стремление к собственному счастью есть величайшая моральная цель, что он не должен жертвовать собой ради других и не приносить в жертву других ради себя. "

когда в начале 16 века люди прочитали "Государь" Маккиавели и узнали всю изнанку феодализма, они с неистовством начали крушить этот самый феодализм для развития новых буржуазных капиталистических отношений. Так же и "Атлантом", когда до людей таки дойдет смысл, того о чем говорила Айн Рэнд, и о чем так писает кипятком Илларионов, тем с большим остервенением начнут они долбать и Илларионовых и прочих господ-буржуинов
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн ElenaDm

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 694
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Какую книгу вы прочитали недавно!
« Ответ #307 : Февраля 19, 2011, 12:26:49 »

В общем, повторюсь, ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Но имейте в виду, если при этом вы начнете еще и соотносить написанное с нашей сегодняшней жизнью, то ...

получаем НЛП и самопрограммирование.
Вот именного этого я за г-ном Спириным не замечала,наоборот ,очень здравомыслящий человек. И процитировали ,в данном случае, Вы не меня,а его. К эзотерике он никак не относится,но принимет,что ее читают и воспринимают в серьез другие. 

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Какую книгу вы прочитали недавно!
« Ответ #308 : Февраля 19, 2011, 21:48:57 »
Эту Рэнд-Розенбаум не читал, но судя по приведенным Бабайкой цитатам - отъявленная кабалистка: сначала максимально развей в себе эгоизм, и только достигнув его вершины, сможешь осознанно служить людям. Ну-ну. Изучать, может, и нужно, но только, чтоб знать врага в лицо. Если и давать такую литературу в школе, то обязательно с надлежащими комментариями. Хотя, о комментариях, которые могут дать современные учителя, даже страшно подумать.

Оффлайн Ogdoada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Какую книгу вы прочитали недавно!
« Ответ #309 : Февраля 20, 2011, 21:51:02 »
"Над пропастью во ржи" Дж. Селинджер. Про подростков, для подростков. Да нет, ваще-то для всех.

Прочитала эту книгу, довольно тяжеловато и много философии.
Парадокс: чем больше сыра, тем больше дырок, но чем больше дырок, тем меньше сыра!

Оффлайн Ogdoada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Какую книгу вы прочитали недавно!
« Ответ #310 : Февраля 20, 2011, 22:29:53 »
А я вот недавно закончила читать пятую книгу из саги "Сумерки" называется "солнце полуночи".Книга не дописана всего 12 глав, а жаль!! восхитительны все 5 книг.советую.!!А сейчас читаю Стефани Майер "Гостья"...пока что увлекло!!! :) :) :)

это книги для смазливых школьниц, которым не хватает трезвого взгляда на жизнь или молодого человека
Парадокс: чем больше сыра, тем больше дырок, но чем больше дырок, тем меньше сыра!

Оффлайн Ogdoada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Какую книгу вы прочитали недавно!
« Ответ #311 : Февраля 20, 2011, 22:36:43 »
А мне дали почитать "Сто лет одиночества"
первые страницы дались с трудом)) Кто читал?

Читала, интересно. и конец ... своеобразный.
Парадокс: чем больше сыра, тем больше дырок, но чем больше дырок, тем меньше сыра!

Оффлайн Ogdoada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Какую книгу вы прочитали недавно!
« Ответ #312 : Февраля 20, 2011, 22:38:58 »
А мне дали почитать "Сто лет одиночества"
первые страницы дались с трудом)) Кто читал?

Мне понравилось. Похоже на тягучий сюрреальный сон. Это же Маркес!

Читайте Футурологический конгресс!!!
Великое произведение.
Парадокс: чем больше сыра, тем больше дырок, но чем больше дырок, тем меньше сыра!

Оффлайн Ogdoada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Какую книгу вы прочитали недавно!
« Ответ #313 : Февраля 20, 2011, 23:02:43 »
Извини за, может быть, местами жесткие комменты...
я последнее время решила  читать больше, и разного.
Потому сначала довольно быстро прочитала Сумерки (все книги) буквально за месяц. Книга значительно интереснее фильма, но подобное больше не хочется читать...

Сейчас дочитываю "Декамерон" Джованни Боккачо, книга становится интересная после половины, а сначала трудно втянуться в средневековую литературу.
Еще прочитала интереснейшие книги "Три товарища" Ремарка,
"Парфюмер" Зюськинда,
"Норвежский лес" Мураками,
Рубаи,
"Голова профессора Доуэля" Беляева
"Милые кости" Сиболд

Парадокс: чем больше сыра, тем больше дырок, но чем больше дырок, тем меньше сыра!

Оффлайн Olpo_na

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7811
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Какую книгу вы прочитали недавно!
« Ответ #314 : Февраля 20, 2011, 23:05:04 »
Вопрос -  а в каком виде вы читаете книги? С экрана, я например, не могу и не буду.