Автор Тема: Вопрос про роутер.  (Прочитано 15537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jany

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1640
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Вопрос про роутер.
« : Октября 26, 2007, 12:19:20 »
Собсно хочу подключать дома инет, и дома имею два компьютера. Хотелось бы чтобы с обоих можно было выходить в инет. Тут мне подсказали, что для этого нужет, так называемый, роутер. Разъясните пожалуйста, кто знает, доступным языком, что это такое, где купить, сколько стоит самый простенький.
Искала в инете, там их куча и все очень дорогие для офисных сетей, ничего не поняла.
Надеюсь на помощь.Заранее спасибо.  :)

wizus

  • Гость
Re: Вопрос про роутер.
« Ответ #1 : Октября 26, 2007, 12:23:59 »
Собсно хочу подключать дома инет, и дома имею два компьютера. Хотелось бы чтобы с обоих можно было выходить в инет. Тут мне подсказали, что для этого нужет, так называемый, роутер. Разъясните пожалуйста, кто знает, доступным языком, что это такое, где купить, сколько стоит самый простенький.
Искала в инете, там их куча и все очень дорогие для офисных сетей, ничего не поняла.
Надеюсь на помощь.Заранее спасибо.  :)

для начала - кто провайдер?

Оффлайн Jany

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1640
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вопрос про роутер.
« Ответ #2 : Октября 26, 2007, 12:28:41 »
Собсно хочу подключать дома инет, и дома имею два компьютера. Хотелось бы чтобы с обоих можно было выходить в инет. Тут мне подсказали, что для этого нужет, так называемый, роутер. Разъясните пожалуйста, кто знает, доступным языком, что это такое, где купить, сколько стоит самый простенький.
Искала в инете, там их куча и все очень дорогие для офисных сетей, ничего не поняла.
Надеюсь на помощь.Заранее спасибо.  :)

для начала - кто провайдер?
Пока еще никто, но предположительно ЛИНКИНТЕЛ.
Как раз там мне и сказали что нужно купить роутер, и настроить либо самим либо у них за 500 р.

wizus

  • Гость
Re: Вопрос про роутер.
« Ответ #3 : Октября 26, 2007, 12:37:57 »
Пока еще никто, но предположительно ЛИНКИНТЕЛ.
Как раз там мне и сказали что нужно купить роутер, и настроить либо самим либо у них за 500 р.

с линкинтелом вроде проблем у роутеров современных нет. потому ответь еще на один вопрос - возможно ли такое, что "ведомый" компьютер будет выходить в интернет только в то время когда "ведущий" включен. и если так, то роутер не нужен. достаточно будет второй сетевушки и я дальше объясню как и чего.

а вот если хочется чтоб каждый компьютер работал в то время, когда второй выключен и таким образом "ведущего" компьютера нет, то дейтсвительно нужен роутер. тут второй вопрос - сеть в доме будешь делать проводной или безпроводной. если выбирать по цене из максимально дешевых проводных, то вот такой подойдет: D-Link DI-604, а если безпроводную сеть строить, то вот такой: D-Link DI-524 (плюс компьютеры должны иметь безпроводные карточки или модули если это ноутбуки)

Оффлайн Nio

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1379
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос про роутер.
« Ответ #4 : Октября 26, 2007, 12:39:17 »
Самый простой http://dlink.ru/products/prodview.php?type=15&id=121 - это если по проводам соединять. Или WiFi http://dlink.ru/products/prodview.php?type=15&id=549 Средняя цена около 1 тыс.руб. По настройкам ЛинкИнтела могу подсказать (когда купите сообщение в личку)

Оффлайн Jany

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1640
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вопрос про роутер.
« Ответ #5 : Октября 26, 2007, 12:49:00 »
Пока еще никто, но предположительно ЛИНКИНТЕЛ.
Как раз там мне и сказали что нужно купить роутер, и настроить либо самим либо у них за 500 р.

с линкинтелом вроде проблем у роутеров современных нет. потому ответь еще на один вопрос - возможно ли такое, что "ведомый" компьютер будет выходить в интернет только в то время когда "ведущий" включен. и если так, то роутер не нужен. достаточно будет второй сетевушки и я дальше объясню как и чего.



Как раз подходит вот этот вариант. Так как хочу сделать это для того, что если один комп занят кем-то из членов семьи, то я могла бы сидеть в инете на другом.

wizus

  • Гость
Re: Вопрос про роутер.
« Ответ #6 : Октября 26, 2007, 12:56:29 »
Как раз подходит вот этот вариант. Так как хочу сделать это для того, что если один комп занят кем-то из членов семьи, то я могла бы сидеть в инете на другом.

первый компьютер со вторым будешь соединять проводом? или безпроводной связью?

Оффлайн Jany

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1640
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вопрос про роутер.
« Ответ #7 : Октября 26, 2007, 12:57:47 »
Как раз подходит вот этот вариант. Так как хочу сделать это для того, что если один комп занят кем-то из членов семьи, то я могла бы сидеть в инете на другом.

первый компьютер со вторым будешь соединять проводом? или безпроводной связью?
Проводом, т.к. стоят рядом.

wizus

  • Гость
Re: Вопрос про роутер.
« Ответ #8 : Октября 26, 2007, 12:58:50 »
Проводом, т.к. стоят рядом.

в "главном" компьютере одна сетевая карта/порт? или две? во втором есть сетевая карта или порт?

Оффлайн Jany

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1640
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вопрос про роутер.
« Ответ #9 : Октября 26, 2007, 13:03:56 »
Проводом, т.к. стоят рядом.

в "главном" компьютере одна сетевая карта/порт? или две? во втором есть сетевая карта или порт?
Вот тут то я ноль без палочки. Не скажу, не знаю...
Во втором скорее всего нет, т.к. отец собирал его сам.

wizus

  • Гость
Re: Вопрос про роутер.
« Ответ #10 : Октября 26, 2007, 13:17:04 »
Вот тут то я ноль без палочки. Не скажу, не знаю...
Во втором скорее всего нет, т.к. отец собирал его сам.

тогда прийдется выяснить. тем более если отец его сам собирал - значит шарит в компах. вобщем в "главном" долджно быть две сети. wan - которая будет соединена с провайдером и lan - соединение со вторым компом. во втором компе достаточно одной сети - по ней будет соединение с ведущим компом. операционная система какая стоит на ведущем? надеюсь ХР?

если одна из сетевушек сети lan понимает и прямое и кросовое соединение - подойдет любой пачкорд для соединения. если сетевушки "древние" и понимают только прямые провода - провод должен быть кроссовым.

Оффлайн Jany

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1640
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вопрос про роутер.
« Ответ #11 : Октября 26, 2007, 13:20:25 »
Да на главном стоит XP, на втором ME. Ладно я тогда узнаю,и продолжим потом тему.

Оффлайн Bacek

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1112
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос про роутер.
« Ответ #12 : Октября 27, 2007, 13:57:24 »
Мне кажется лудше поставить свич вместо второй сетевой, это позволит когда отключен первый компьютер от сети выходить второму напрямую в инет, а когда включен то второму через первый

Оффлайн Jany

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1640
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вопрос про роутер.
« Ответ #13 : Октября 27, 2007, 14:30:24 »
Короче оказывается ни на одном компе нет сетевой карты, надо покупать. А что такое свич?

wizus

  • Гость
Re: Вопрос про роутер.
« Ответ #14 : Октября 27, 2007, 23:02:25 »
Мне кажется лудше поставить свич вместо второй сетевой, это позволит когда отключен первый компьютер от сети выходить второму напрямую в инет, а когда включен то второму через первый

прочти внимательно - jany хочет выходить в инет только когда второй компьютер занят. значит он вкючен и находится в инете. зачем свич в таком случае?