Автор Тема: доступная ипотека  (Прочитано 4334 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

wizus

  • Гость
доступная ипотека
« : Августа 13, 2007, 09:43:05 »
предлагаю в этом топике размещать варианты доступной ипотеки. низкие проценты, интересные, позитивно-необычные условия... вобщем, все, что делает или сделает нас действительно ближе к улучшению жилищных условий.

начну с сегодняшнего мониторинга заинтересовавших меня недавно кредитов в японских йенах и швейцарских франках. вот, на мой взгляд, замечательное предложение:

http://www.ipohelp.ru/programs/101027.html


wizus

  • Гость
Re: доступная ипотека
« Ответ #1 : Августа 13, 2007, 09:45:29 »
чтобы отсеять "на первый взгляд хорошие" предложения от действительно доступных, предлагаю установить на данный момент процентный минимум не выше 10% в рублях и не выше 9% в американском долларе (без учета доп комиссий, страховок и прочих дополнительных платежей и отчислений).

wizus

  • Гость
Re: доступная ипотека
« Ответ #2 : Августа 13, 2007, 10:24:34 »
чтобы понять и правильно расчитывать эффективный процент по кредитам, привязаным к индексам межбанковского обмена (libor, tibor, fibor и т.д.), я кратко объясню - что это такое и с чем его едят. такие кредиты более эффективны ибо страхуют банки от изменения их собственных процентов кредитования.

цитата:
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Процентные индикаторы
   
В ряде случаев международной коммерческой практики при заключении контрактов используются плавающие процентные ставки. Плавающая процентная ставка представляет собой сумму определенного процентного индикатора плюс/минус фиксированная маржа. Основное преимущество плавающих процентных ставок заключается в возможности снижения риска изменения стоимости денежных ресурсов в будущем. Размер маржи, в свою очередь, отражает рейтинг контрагентов по сделке. Основными сферами применения плавающих процентных ставок являются фьючерсные и опционные сделки, облигационные займы и кредитование.

Процентный индикатор - это справочная процентная ставка, отражающая средний размер стоимости денежных ресурсов на конкретный срок при межбанковском кредитовании по определенной валюте на определенном региональном рынке. Различаются процентные индикаторы по характеру сделки (размещение / привлечение средств), по виду валюты и временным периодам; при этом считается, что размер ставки со сроком 1 год - это ожидаемый средний уровень ставки overnight в этом временном промежутке.

Процентные индикаторы признаются всеми участниками рынка и рассчитываются уполномоченными информационными агентствами при поддержке банковских ассоциаций на основании данных, предоставляемых первоклассными банками (банками с наивысшим инвестиционным рейтингом) данного региона. Методика расчета основывается на упорядочении полученного ряда данных, отсечении максимальных и минимальных значений и последующем усреднении по методу средней арифметической.

Наиболее распространенными индикаторами являются LIBOR, TIBOR, FIBOR, PIBOR - «_» Interbank Offered Rate - ставки предложения кредитных ресурсов первоклассными банками на межбанковских финансовых рынках Лондона, Токио, Франкфурта, Парижа соответственно. Значительное распространение приобрел также EURIBOR - ставка предложения кредитных ресурсов в евро первоклассными банками на межбанковском финансовом рынке еврорегиона. С 2001г. в Российской Федерации рассчитывается региональный индекс MOSIBOR (MIBOR).

Вышеуказанным ставкам предложения ресурсов на межбанковском рынке соответствуют ставки привлечения: LIBID, EURIBID, MIBID - "_" Interbank Bid Rate.
Ряд процентных индикаторов применяется компаниями всех стран мира. Среди них наибольшее распространение получили LIBOR - по доллару США, евро, йене и EURIBOR - по евро. По некоторым оценкам, доля операций, совершаемых с использованием LIBOR на мировом рынке составляет более 60%, на рынке еврорегиона (включая страны постсоветского пространства) - около 30%.

Информация о процентных индикаторах публикуется в ежедневном режиме с 11.00 до 12.30 по времени региона расчета на порталах следующих информационных агентств:
Reuters - www.reuters.com;
Tenfore - www.tenfore.com;
Bloomberg - www.bloomberg.com;
Data Broadcasting corporation - www.dbc.com;
Финмаркет - www.finmarket.ru;
AK&M - www.akm.ru.
Кроме того, данные по LIBOR представлены на портале Британской Банковской Ассоциации (BBA - British Bankers' Association) - www.bba.org.uk.

wizus

  • Гость
Re: доступная ипотека
« Ответ #3 : Августа 14, 2007, 12:50:07 »
Визус,

У тебя какой-то однобокий взгляд... Я тебе объясняю почему твой вариант отнюдь не замечательный, а ты сообщения удаляешь... Ну если ты готов рискнуть и взять кредит в йенах, то пусть другие знают, чем это чревато.

распиши тогда именно объективные минусы такого кредита. только без никому не нужных (и тем более не точных) а следовательно бесполезных прогнозов курса йены к рублю через 5 лет и прочей "аналитики". только провереную информацию, если таковой располагаешь.

Оффлайн nixxxin

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Re: доступная ипотека
« Ответ #4 : Августа 14, 2007, 14:18:50 »
Визус,

У тебя какой-то однобокий взгляд... Я тебе объясняю почему твой вариант отнюдь не замечательный, а ты сообщения удаляешь... Ну если ты готов рискнуть и взять кредит в йенах, то пусть другие знают, чем это чревато.

распиши тогда именно объективные минусы такого кредита. только без никому не нужных (и тем более не точных) а следовательно бесполезных прогнозов курса йены к рублю через 5 лет и прочей "аналитики". только провереную информацию, если таковой располагаешь.

Вот проверенная информация, курс USD/JPY:
http://stock.rbc.ru/demo/forex.9/daily/USD_JPY.rus.shtml?show=all
Представь, что ты взял этот кредит в 2004г, когда курс был 102 йены за доллар, а сейчас он 118.

Вот более наглядный пример:
Американец берет в 2003г кредит в рублях на сумму $200000. По курсу 30.7 это будет 6140000р. Ежемесячная сумма погашения кредита - $2,202.
На сегодняшний день, при курсе 25.5, его кредит равен $240784. Ежемесячная сумма погашения кредита - $2,651.

Конкретную информацию по ценам на форварды/свопы, которые позволят уйти от этого риска, я не знаю. Тут надо копать, узнавать у инвестиционных компаний. Но финальный процент поднимется выше 9% - это точно.

Удачи.

wizus

  • Гость
Re: доступная ипотека
« Ответ #5 : Августа 14, 2007, 14:29:36 »
Вот проверенная информация, курс USD/JPY:

все это насколько правильно, настолько же и бесполезно. при чем тут доллары? мы берем кредит в чем? в йенах! а отдавать будем в чем? в рублях! так при чем тут доллар?

http://stock.rbc.ru/demo/cb.0/daily/JPY.rus.shtml?show=2Y

вот что нам нужно. и что же мы видим. а видим мы то, что йена за 2 года подешевела к рублю на 20%. если эта тенденция продолжится (а именно она нам интересна, хоть мы и договорились не говорить о тенденциях) то из года в год мой кредит будет только дешеветь, что несомненно принесет мне выгоду.

Оффлайн viking

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 544
  • Репутация: 0
Re: доступная ипотека
« Ответ #6 : Августа 14, 2007, 15:01:40 »
Визус - тебе надо в МИЧИНОКУ банк )) а еще Токио-Митсубиси банк открылся в Москве.
 Южнокорейцы уже на грани открытия - Ури Банк.

 Вобщем азиаты захватывают Москву! Тойота-Банк уже захватил (( и забрал рынок тойот ((

wizus

  • Гость
Re: доступная ипотека
« Ответ #7 : Августа 14, 2007, 15:05:33 »
Визус - тебе надо в МИЧИНОКУ банк ))

так я про мичиноку и говорю. именно их предложение по ссылке в первом посте этой темы и указано

Оффлайн viking

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 544
  • Репутация: 0
Re: доступная ипотека
« Ответ #8 : Августа 14, 2007, 15:09:07 »
у этих японских засранцев шизуха. вроде 3 года надо на одном месте , 2 поручителя и т.д. короче японцы на русском рынке почти ничё не меняют. это у них в Японии 20 лет проработать на одном месте - нормально. Даже места на кладбище в трудовом договоре рядом с шефом просят ))

Оффлайн nixxxin

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Re: доступная ипотека
« Ответ #9 : Августа 14, 2007, 15:27:34 »
все это насколько правильно, настолько же и бесполезно. при чем тут доллары? мы берем кредит в чем? в йенах! а отдавать будем в чем? в рублях! так при чем тут доллар?

Пардон, мне показалось, что зп в USD. Но я думаю, что ты меня понял. Просто ты чрезмерно оптимистичен и хочешь рискнуть 20-30% от цены квартиры. Давай уж взглянем правде в глаза, это так.
Может лучше тогда просто поиграть на форексе и заработать бабло? Принцип тот же, а ждать не надо 10-20 лет.

wizus

  • Гость
Re: доступная ипотека
« Ответ #10 : Августа 14, 2007, 15:37:08 »
хочешь рискнуть 20-30% от цены квартиры. Давай уж взглянем правде в глаза, это так.

не совсем так. во-первых, я не "хочу рискнуть". я "готов рискнуть". а это немного разные вещи. во-вторых, риск в данном случае как в сторону роста курса йены к рублю, так и выигрыш в сторону падения курса абсолютно равны. т.е. насколько я рискую, настолько же могу получить дополнительный бонус. да и разве ипотека сама по себе - не риск?

Оффлайн nixxxin

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Re: доступная ипотека
« Ответ #11 : Августа 14, 2007, 15:43:27 »
Одно дело что ты получишь дополнительную выгоду, а другое - понесешь незапланированные расходы. Ипотека сама по себе не есть риск - риск у тебя в этом случае только в потере твоего дохода. Т.е. расходы у тебя сами по себе вырасти не смогут.

В общем, смысл в том, что условия кредита в йенах с условиями кредита в рублях можно сравнивать однозначно ТОЛЬКО после учета покупки форвардов на йену на весь срок кредитования.
Иначе можно сравнивать еще и с ограблением банка - условия шоколадные, ни тебе процентов, ни погашения долга. А риски - потом разберемся... :)

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: доступная ипотека
« Ответ #12 : Августа 14, 2007, 15:43:45 »
да и разве ипотека сама по себе - не риск?
это иГРотека какая-то получица....
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

wizus

  • Гость
Re: доступная ипотека
« Ответ #13 : Августа 14, 2007, 15:45:50 »
В общем, смысл в том, что условия кредита в йенах с условиями кредита в рублях можно сравнивать однозначно ТОЛЬКО после учета покупки форвардов на йену на весь срок кредитования.

ты хотел сказать не форвардов, а фьючерсов? кстати, мысль правильная. но боюсь на такой срок ими не торгуют

Оффлайн nixxxin

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Re: доступная ипотека
« Ответ #14 : Августа 14, 2007, 15:54:25 »
ты хотел сказать не форвардов, а фьючерсов? кстати, мысль правильная. но боюсь на такой срок ими не торгуют

Это то же самое, вид с боку. Forward - контракт на покупку на Форексе, Futures - контракт на покупку на фондовых рынках.
Т.е. в нашем случае это именно форвард.