Автор Тема: Сотовый телефон мощнее космического корабля  (Прочитано 3120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Old

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1396
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • не проспать бы счастье...
    • личный
разумеется. ведь это - полностью человеческий прибор (в отличие от амебы)
Присоеденяюсь, Мобило суть результат знаний людей, читайте инструкцию, схемы, и любой (и 13-ий школьник) может постичь.
Было бы желание.
В каждом из нас спит гений, и с каждым днём всё крепче.

Оффлайн jroslav2

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Игра
Ну, насчет книг и баз данных, согласен.

Но подскажите, плиз, придурку, КАКИЕ ЗНАНИЯ В МОБИЛЕ???

Ты забыл наверно, что человечество проиграло недавно созданной ими компу по шахматам?!
Всё на процах построенно и мобила тож...

"Чёрный ворон....."(НП)

wizus

  • Гость
Но материал из которого она сделана - природный.

так мы мобилу постигаем или материалы?

Оффлайн Юленька

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Репутация: 0
  • "Дальше - тишина..." (с)
Присоеденяюсь, Мобило суть результат знаний людей, читайте инструкцию, схемы, и любой (и 13-ий школьник) может постичь....
...как Мобило работает, но вот сможет ли он постичь, почему?   :)
И снова ночь. Из темных комнат
Крадется в кухню тишина.
Сама с собою незнакома, я и в толпе одна.
Меняю дни, меняю даты,
Пароли-явки-имена...
В бессмысленном много смысла:
Иначе жизнь скучна..

Оффлайн EasyJet

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1739
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • No comment
Не ломайте копья: вот то, что вице-президент "Моторолы" сказала в оригинале:

"Today's mobile phone retailing at less than $40 has more processing power than the spaceship that first put man on the moon; and the 13-year-old using it may well know more than the 1969 Apollo engineers!"

По-моему, имеет место быть гипербола. Хотя получить информацию с помощью мобильного телефона 13-ти летнему недорослю в 2007 году на порядок проще, чем всемогущим разработчикам "Аполлона" в 1969-м.

Такая вот неглубокая пендосская мысль.  ;)

Homo sum et nihil humani a me alienum puto.

wizus

  • Гость
Меняю свою формулировку вопроса:
Насколько глубоко и Вы можете постичь мобилу?

настолько насколько позволят мне мои знания.

wizus

  • Гость
Проиграл один шахматист коллективному знанию людей, создавших шахматный комп.

он выиграл бы у них играючи у всех вместе взятых - играй они не через свой комп, а напрямую, на доске. так чт все таки выиграл как коллектив програмеров так и комп. и чья заслуга больше - коллектива или компа - вопрос открытый. ни один без другого эту победу не одержал бы. так что видимо 50/50. а это для компа - огого какое достижение - стать в шахматах на равных с человеком.

wizus

  • Гость
Сможете ли Вы утверждать, что Ваши знания зависят от модели мобилы?

мои знания чего? если в общем и до постижения - то нет, не зависят. увеличатся, когда начну постигать. в данном случае мои знания помогут добыть мне новые знания. и так по цепочке до тех пор пока не упрусь в постижение того, для чего моих знаний будет недостаточно.

Оффлайн Old

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1396
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • не проспать бы счастье...
    • личный
Но материал из которого она сделана - природный.
Следовательно...?
Собственно, у нас сейчас идет спор ради спора, а не ради истины. Свою позицию я изложил - исходное утверждение о школьнике с мобилой ложно.
Не понял утверждения, по поводу природного материала.
Вы утверждаете, что мобила не постижима, так как не постижим природный материал, пошедший на её изготовление? Хорошо, пусть мы не знаем о ней всё полностью, но достаточна большая часть известна.

И вот в исходном утверждении, как раз и говорилось ИМХО, что сумма знаний в мобиле больше чем в программе Аполло. А то школьник их не знает, так это его головная боль.

Главное он может это знать, если хватит мозгов и желания.
Так что моя позиция, утверждение, хоть и очень обобщённо и литературно, но в принципе верно.
В каждом из нас спит гений, и с каждым днём всё крепче.

Оффлайн EasyJet

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1739
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • No comment
processing power = производительность. Скорость обработки информации в мобильнике естественно выше, чем в бортовом компьютере космического корабля, доставившего человека (кстати, вопрос, доставившего ли) на Луну.

Друзья, не ищите глубины мысли там, где ее нет.

Трудности перевода. Не более того.  ;)
Homo sum et nihil humani a me alienum puto.

Оффлайн Old

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1396
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • не проспать бы счастье...
    • личный
Сможете ли Вы утверждать, что Ваши знания зависят от модели мобилы?
А почему бы и нет!

Вы пользуютесь справочником (бумажным) это сумма накопленных знаний (как сказал бы программер база данных, с натяжкой база знаний).

Со старой мобилой мой мобильный справочник, и след. мои мобильные знания были на порядок ниже. Не согласен, что знания в голове. Голова не мусорный бак, чтобы складывать туда всё подряд, надо уметь находить знания и мобила, как было сказано выше, EasyJet, в этом большой помошник.
В каждом из нас спит гений, и с каждым днём всё крепче.

Оффлайн Old

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1396
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • не проспать бы счастье...
    • личный
processing power = производительность. Скорость обработки информации в мобильнике естественно выше, чем в бортовом компьютере космического корабля, доставившего человека (кстати, вопрос, доставившего ли) на Луну.
Так же сейчас сравнивают персональный комп и старые многокомнатные компы.

Скорость и память гораздо больше и доступ к инфе выше. То что ты (13-й) не взял эту инфу, мозгов не хватило, не значит, что сумма знаний в мобильнике стала ниже.
Энциклопедии тоже не каждый 13-й читает, но знания в энц. от этого не хужеют. ;D
В каждом из нас спит гений, и с каждым днём всё крепче.

Оффлайн einshtein

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Олег Торсунов - веды
Ну нафлудили млин ... спасибо Джету, хоть привел английский вариант, в нем все довольно правильно написано, а русский перевод конечно излишне гиперболичен и слегка искажен

Подразумевалось, что ребенок с помощью мобилы может быть "информирование" чем космонавты шатла 1969 (а у тех в свою очередь IQ нереальный) ...
Сравнивать компьютер и человека бессмыслено ибо человеческая логика нелинейна, не двоична, не обусловлена ... и т.п.
Флудерастам. Нет. - Изучайте Веды и будет вам щастье

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
"Внимательно изучив Ваше коммерческое предложение, наша компания приняла решение закупить ту траву, что Вы курите"   ;D
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!