Автор Тема: Проблемы города,или чего кому надо?! (Объединенная тема, посвещенная проблемам нашего города)  (Прочитано 114640 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Называю ещё одну, но не последнюю.
Отсутствие в городе работы с молодёжью, молодёжного клуба.[/b] Сплошное торжище кругом, а молодёжи вечером некуда пойти (разве что в Макдональдз при "Повороте"). Вот и шляются они с пивом по лавочкам и скамеечкам как потерянные, и не только с пивом. Гражданского общества в городе нет, нет его и у молодёжи. Подчёркиваю, нужен именно клуб, а не какая-то забегаловка в смысле поесть и выпить пива. Хотя примерно такая же обстановка во многих городках.
Дело вроде трогается с мёртвой точки. Насколько успешно- ближайшее время покажет.
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Родители... Школа... Улица... Клуб...
А мне как-то мнение В.С. Высоцкого ближе ( http://lib.ru/WYSOCKIJ/v75.txt ):

"...Если путь прорубая отцовским мечом
 Ты соленые слезы на ус намотал,
 Если в жарком бою испытал что почем, -
 Значит, нужные книги ты в детстве читал!"

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
"...Если путь прорубая отцовским мечом
 Ты соленые слезы на ус намотал,
 Если в жарком бою испытал что почем, -
 Значит, нужные книги ты в детстве читал!"
Кроме фентази, детективов  и ура- патриотических приключений сейчас почти и не печатается то ничего. А процесс подготовки к таким испытаниям, по скромному мнению, должен начинаться задолго до курса молодого бойца. Иначе жизни в "жарком бою" юноше с "пламенным взором" от 20 до 60 секунд.
А объединения для подростков нужны , на самом деле .Иначе, как сейчас, мы получаем большое количество "звёзд" практически не умеющих работать в команде
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн bss

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 282
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский

Отсутствие в городе работы с молодёжью, молодёжного клуба.[/b] Сплошное торжище кругом, а молодёжи вечером некуда пойти (разве что в Макдональдз при "Повороте"). Вот и шляются они с пивом по лавочкам и скамеечкам как потерянные, и не только с пивом. Гражданского общества в городе нет, нет его и у молодёжи. Подчёркиваю, нужен именно клуб, а не какая-то забегаловка в смысле поесть и выпить пива.
просто больше надо внимания уделять собственным детям и их воспитанию.

молодёжь же студиозного возраста  больше подходит под взрослую аудиторию, круг её интересов просто огромен, и клуб, в котором можно собраться и посидеть - это самое распоследнее дело
уж чего чего, а мест, где собраться всегда хватало
и заниматься чем-либо интересней не в одном и том же помещении, а где попало и чем придётся
ИМХО
К наркотикам и пиву на скамейке приводят убогость мировоззрения, а также нищета материальная и духовная, осознание отсутствия жизненных перспектив в сложившемся обществе потребления. Загнать неразбуженных овец в стойло клуб, конечно, можно, но, что Вы там с ними будете делать? Максимум - устроить танцпол, но и при этом получите, скорее всего, рассадник наркоторговли.
Владимирович, предложить создать клуб - этого мало. Предложите, чем молодежь в том клубе будет заниматься. Вот это уже будет реальное предложение, а не сотрясание воздуха.
Со всеми авторами вышеуказанных постов согласна.

Оффлайн Френк

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Алексей

Отсутствие в городе работы с молодёжью, молодёжного клуба.[/b] Сплошное торжище кругом, а молодёжи вечером некуда пойти (разве что в Макдональдз при "Повороте"). Вот и шляются они с пивом по лавочкам и скамеечкам как потерянные, и не только с пивом. Гражданского общества в городе нет, нет его и у молодёжи. Подчёркиваю, нужен именно клуб, а не какая-то забегаловка в смысле поесть и выпить пива.
просто больше надо внимания уделять собственным детям и их воспитанию.

молодёжь же студиозного возраста  больше подходит под взрослую аудиторию, круг её интересов просто огромен, и клуб, в котором можно собраться и посидеть - это самое распоследнее дело
уж чего чего, а мест, где собраться всегда хватало
и заниматься чем-либо интересней не в одном и том же помещении, а где попало и чем придётся
ИМХО
К наркотикам и пиву на скамейке приводят убогость мировоззрения, а также нищета материальная и духовная, осознание отсутствия жизненных перспектив в сложившемся обществе потребления. Загнать неразбуженных овец в стойло клуб, конечно, можно, но, что Вы там с ними будете делать? Максимум - устроить танцпол, но и при этом получите, скорее всего, рассадник наркоторговли.
Владимирович, предложить создать клуб - этого мало. Предложите, чем молодежь в том клубе будет заниматься. Вот это уже будет реальное предложение, а не сотрясание воздуха.
Со всеми авторами вышеуказанных постов согласна.
ПРЕДЛАГАЮ СОЗДАТЬ КЛУБ КИНОЛЮБИТЕЛЕЙ) ДЛЯ МОЛОДËЖИ КТО УВЛЕКАЕТСЯ КИНОСЪËМКАМИ, ДЕЛИТСЯ ОПЫТОМ, ВМЕСТЕ СНИМАТЬ АРТ ПРОЕКТЫ)

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн kolyanovna2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 0
Re: У нас не город, а отстой полный !!!!!
« Ответ #846 : Ноября 11, 2011, 16:24:18 »
У нас не город, а отстой полный !!!!!

У нас очень красивый и современный город, в нем много полезного и нужного людям, например:"Ледовый каток","Дворец спорта", "Камерная сцена", бассейны, кинотеатр -3D, детские спортивные площадки во дворах. Прогресс в лучшую сторону очевиден!!!

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Ну за 7 лет-то да... :)

П.С. Жаль, раньше 2005 года тем не было.
Надо было бы поднять тему - "Хрущев офигел, всех кукурузу жрать заставляет!"  ;D
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн Владимирович

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1331
  • Репутация: 0
Родители... Школа... Улица... Клуб...
А мне как-то мнение В.С. Высоцкого ближе ( http://lib.ru/WYSOCKIJ/v75.txt ):

"...Если путь прорубая отцовским мечом
 Ты соленые слезы на ус намотал,
 Если в жарком бою испытал что почем, -
 Значит, нужные книги ты в детстве читал!"

А как быть тем, у кого отец меч пропил?

Что касается направлений деятельности молодёжного клуба, то это могло бы быть:

1) Походы и велопоходы. Под это дело - краеведение, распросы пожилого населения, встречи с интересными людьми из окрестностей. Организация поездок совместных познавательных. Альтернатива группе в "контакте" - "путешествуем на электричках" (с какой целью, непонятно). Но это не школьная экскурсия, куда везут всех, а люди подбираются сами, кому интересно вместе. Организация совместных поездок в музеи, театры (без папы и мамы и без училок).

2) Помощь одиноким пожилым людям, занятия с отстающими учениками (примерная подготовка к педдеятельности, за скромные деньги, чтобы клуб существовал не  только на подачки администрации). Подобная community work практикуется во многих странах.

3) Музыкальное направление (обмен музыкальными самодеятельными достижениями, обмен мнениями по поводу текстов песен). Возможно, найдутся собственные поэты и композиторы, которые не знают, куда с этим пойти. Можно совместить это с литературным направлением. Но здесь не должно быть формализма. Здесь всё решают творческие личности руководителей. (Например, всюду на любом лобненском мероприятии лезут рэпперы, но тексты у них очень жалкие. И никто их никогда не разбирает и не критикует, и они считают себя каждый гением.) 

4) Молодёжный  интернет-сайт, интернет-газета (пара умных взрослых модераторов, но демократия, настоящий обмен мнениями о местной жизни и не только) - альтернатива пресловутому "контакту". Учиться делать сайты. Это должно быть направлено на создание местного сообщества молодых людей, чтобы люди узнали друг друга реально, а не виртуально, думали вместе о проблемах страны и города.

5) Пресловутые  графитчики. Организовать конкурсы, направлять в социальное русло.

6) Встречи на неродительской территории, но и не в подворотне. Обмен книгами, фильмами и т.д.

7) Выше предложили учиться снимать кино - отличная идея!

Ну, можно, наверное, ещё что-то придумать.
Ни одного голоса в поддержку "Единой России"!

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Это уже не клуб. Это молодежное объединение по интересам. Для него нужно что? Помещения, педагоги (а им нужен оклад), реклама. А молодежь туда вряд ли пойдет. Гораздо прикольнее во вконтактике сидеть, фильмики оттуда смотреть, да телочкам лайки ставить. Ведь настоящий поцик телочку только так может завлечь.
Тьфу, противно.
Я - за идею, озвученную выше. А принцип, как в армии - кто предложил, тот и отец - не пройдет? :)
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
Чего, Владимирович сразу все направления возглавит? А не надорвется: и музыкой, и походами, и граффитчиками, и кино? И для всего этого свою квартиру, наверное,  предоставит? И работу бросит, ибо даже в качестве основной работы столько одному не потянуть. Это я вам как бывший пионервожатый ответственно заявляю. Три месяца такой многопрофильной работы летом - и уже нужно в санаторий даже в комсомольском возрасте.
 
Beauty is but the sensible image of the Infinite

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Ну тады это в наказы депутатам. Несвиту, например :)
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
Цитировать
Подобная community work практикуется во многих странах.
Наша молодежь с удовольствием за бугор в благотворительные организации работать едет, в бойскаутские лагеря. В основном  для языка, но также и для жизненного опыта и тусовки с ровесниками. Многим нравится.
Мне пришло в голову, что можно подростков еще и социальной работой занять. Может быть, чуть приплачивать за посещение пожилых, старикам даже поболтать с ними прикольно, да и молодежи может быть поучительно. Такую шефскую работу можно организовать при школах. 
Мой жизненный опыт подсказывает, что не все могут найти себе друзей по интересам в классе, даже в школе. Мероприятия проводятся больше  формальные, на них трудно подружиться, найти точки соприкосновения. Особенно трудно неординарным детям, их мало. Как-то была на спектакле Молодежного театра, после спектакля было обсуждение, что-то типа викторины. Услышала  интересные оценки, хорошие мысли. Но потом все разошлись в разные стороны, и все. (Только лобненское телевидение сняло очередную дежурную передачу-опрос зрителей, почему-то перед спектаклем.)
Может быть, в клубе такие  подростки нашли бы друг друга. Например, не с кем поехать в театр: с классом - формально, с родителями - уже не маленькие. К тому же спектакли по школьной программе в каникулы - это тихий ужас. Большинству неинтересно, шуршат фантиками, болтают, хихикают, ни черта не понимают. Проще в музыкальных театрах - они у распространителей билетов непопулярны, но с кем?  Не в каждом классе, дворе имеются любители.
Мне кажется, это проблема города -  молодежи найти родственные души. "В контакте" их точно не найдешь, удивительно бессодержательное общение. На не раз упоминаемой мной Артбазе   коллективы-недоучки побренчат-постучат за 300 рэ, и усе, пошли пивасик пить. А юные настенные художники закупились баллончиками - и пошли дом разрисовывать, начиная со стены самой Артбазы - как говорится, куй железо, не отходя от ...базы.





Поскольку подросток - еще ментально и психически ребенок, мало чего полезного сам способный придумать. Вспомним себя.
Beauty is but the sensible image of the Infinite

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Как ЗАСТАВИТЬ подростка посещать это все? Ведь это далеко необязательные для него занятия...
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн Владимирович

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1331
  • Репутация: 0
Заставлять не надо. Если будет интересно, престижно, прикольно, то молодёжь сама придёт. Реклама не помешает, конечно.
Например, режиссёр Белякович создал целый театр среди местной шпаны изначально в Востряково, а потом стал знаменитый театр на Юго-Западе.
Или, в г. Дмитрове молодёжное объединение возглавляет молодой лет 30 энергичный человек. член союза писателей России. Изначально он организовал ЛИТО, но спустя тройку лет к ним подтянулись дизайнеры, графитчики, ролевики, музыканты. (Так оно обычно и бывает, что-то первое обрастает чем-то ещё.) На любом фестивале у них своя палатка. Всё сугубо на своей инициативе. Но--администрация Дмитрова их всячески поддерживает. По воскресеньям отдаёт в их распоряжение комнату и фойе городской библиотеки, которая, конечно, не чета нашей нынешней лобненской, а куда больше и современнее. Они проводят праздники, концерты, фестивали в старинном Белом доме на территории Кремля, если не ошибаюсь. Приглашают гостей-единомышленников из других городов Подмосковья. Короче, общается творческая молодёжь, и не только молодёжь. С бардовским объединением у них есть некое соперничество, это даже весело.
Вот тут писали, что будет какой-то информационный огромный центр для населения на Москвиче. Почему бы при нём и не создать молодёжное объединение, именно объединение (MadMax прав). Обидно будет, если спонсор отобьёт всё своё спонсорство (30 млн., кто-то здесь писал) той же арендой под торговлю да игровым интернет-клубом. Но это уже администрация города, согласующая строительство, должна социальные компоненты закладывать, а не груши околачивать.
Ни одного голоса в поддержку "Единой России"!