Автор Тема: Как сказать на работе?  (Прочитано 17575 раз)

0 Пользователей и 16 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Как сказать на работе?
« : Мая 11, 2007, 14:46:11 »
Извиняюсь, что меня пробило, но как говорится, у кого что болит  :)

Как сказать на работе про свое положение? Как это сказали вы, на каком сроке, как отнеслось руководство? Может, посоветуете, как это сказать в такой форме, чтобы не услышать в свой адрес упреков и разных гадостей? Я никак не могу решиться поговорить со своим начальством. Смотрю на них, и желание поделиться своей радостью у меня пропадает. Знаю, что могу услышать неприятные слова в свой адрес, что испорчу всем настроение, что никто из руководства радоваться за меня не будет. И не говорить нельзя, потому что в интересах фирмы найти мне замену как можно раньше. Как быть?

Оффлайн jroslav2

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Игра
Re: Как сказать на работе?
« Ответ #1 : Мая 11, 2007, 14:50:25 »
Т.е. хочеш сказать-они не знают и по Вам не заметно ни чуть-чуть ??? Да ладно ;)

"Чёрный ворон....."(НП)

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Как сказать на работе?
« Ответ #2 : Мая 11, 2007, 14:54:09 »
Т.е. хочеш сказать-они не знают и по Вам не заметно ни чуть-чуть ??? Да ладно ;)

представь себе, не знают, потому что не заметно.  если бы мое руководство из женщин состояло, те бы быстренько дотумкали. а мои то-мужики, им невдомек. то, что я поправилась, покрылась пигментными пятнышками и не пью кофе, шампанское и не курю, они даже внимания не обратили. даже намек на то, что меня тянет на солененькое, они проигнорировали. вот и не знаю, как завести разговор.

Оффлайн Geri4

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1977
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как сказать на работе?
« Ответ #3 : Мая 11, 2007, 14:55:19 »
Молча написать заявления на дикретный отпуск и не забыть ссылку на трудовой кодекс РФ чиркануть.

Оффлайн Taliana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 790
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Поводья моего коня запутались в твоих..
    • http://lobnya.cc
Re: Как сказать на работе?
« Ответ #4 : Мая 11, 2007, 14:57:34 »
Молча написать заявления на дикретный отпуск и не забыть ссылку на трудовой кодекс РФ чиркануть.
Я так понимаю, что Лене до декрета ещё плыть и плыть.
Думаю стоит обсудить это с начальником. Остальные и так узнают потом, на перекуре ::)
Хочешь я открою тайну,
Не бывает идеально.
Мы с тобою не случайно,
Не случайно ты и я!

Оффлайн jroslav2

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Игра
Re: Как сказать на работе?
« Ответ #5 : Мая 11, 2007, 14:58:53 »
даже намек на то, что меня тянет на солененькое
Фигасе, ещё и специально намякиваешь ???

"Чёрный ворон....."(НП)

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Как сказать на работе?
« Ответ #6 : Мая 11, 2007, 14:58:57 »
Молча написать заявления на дикретный отпуск и не забыть ссылку на трудовой кодекс РФ чиркануть.

но ведь если заранее не предупредить, то меня потом проклянут, и в декретном достанут. да и потом, это просто нелояльно по отношению к компании. можно, конечно, ничего не говорить, но это неправильно. я почему и спрашиваю совета, потому что хочу, чтобы этот разговор был как можно более безболезненным. или так не бывает?

мне до декрета еще прилично, но через полтора месяца начнется очередная квартальная отчетность (бухи знают, о чём я). вопрос не в том, надо говорить или нет. однозначно-надо. вопрос я задала по-другому - КАК сказать.

vvvlove

  • Гость
Re: Как сказать на работе?
« Ответ #7 : Мая 11, 2007, 15:00:47 »
а я думаю - надо торт принести и ...

Оффлайн Lar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Как сказать на работе?
« Ответ #8 : Мая 11, 2007, 15:03:02 »
Молча написать заявления на дикретный отпуск и не забыть ссылку на трудовой кодекс РФ чиркануть.

но ведь если заранее не предупредить, то меня потом проклянут, и в декретном достанут. да и потом, это просто нелояльно по отношению к компании. можно, конечно, ничего не говорить, но это неправильно. я почему и спрашиваю совета, потому что хочу, чтобы этот разговор был как можно более безболезненным. или так не бывает?

сказать  руководству, что в ближайшее время им придется  искать замену (временно, конечно), а пока есть время вы  можете поучаствовать в обучении молодого таланта  ;). И не забыть сказать, что обязательно собираетесь выйти обратно и работать с  новыми силами. 

Оффлайн Geri4

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1977
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как сказать на работе?
« Ответ #9 : Мая 11, 2007, 15:03:44 »
Молча написать заявления на дикретный отпуск и не забыть ссылку на трудовой кодекс РФ чиркануть.
Я так понимаю, что Лене до декрета ещё плыть и плыть.
Думаю стоит обсудить это с начальником. Остальные и так узнают потом, на перекуре ::)

главное обозначить этот отпуск в общем штатном графике отпусков заявлением.

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Как сказать на работе?
« Ответ #10 : Мая 11, 2007, 15:06:20 »
Молча написать заявления на дикретный отпуск и не забыть ссылку на трудовой кодекс РФ чиркануть.
Я так понимаю, что Лене до декрета ещё плыть и плыть.
Думаю стоит обсудить это с начальником. Остальные и так узнают потом, на перекуре ::)

главное обозначить этот отпуск в общем штатном графике отпусков заявлением.
вот это как раз не главное.во-первых график отпусков составляется и утверждается до Нового года (т.е. он был утвержден в декабре 2006 г.), во-вторых, декретный отпуск не имеет ничего общего с ежегодным очередным отпуском и согласовывать его с остальным коллективом не нужно.

Оффлайн Geri4

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1977
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как сказать на работе?
« Ответ #11 : Мая 11, 2007, 15:24:24 »

вот это как раз не главное.во-первых график отпусков составляется и утверждается до Нового года (т.е. он был утвержден в декабре 2006 г.), во-вторых, декретный отпуск не имеет ничего общего с ежегодным очередным отпуском и согласовывать его с остальным коллективом не нужно.

ага, "не имеет ничего общего" - это из-за того, что судя по всему вы пролетаете с возможностью корректного формирования
графика работы предприятия.

у хорошего кадровика все декреты должны идти в накладку с запланированными отпусками, дабы грамотно избежать
дополнительных расходов.

Учтите это, если Вас попросят "По собственному желанию". 
Ваше предложение руководству о сокращении вашего дикретного отпуска в счёт запланированного
наверняка воспримется адекватно и положительно.
т.к таким образом вы сокращаете расходы предприятия ровно на один месячный оклад.

Оффлайн Taliana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 790
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Поводья моего коня запутались в твоих..
    • http://lobnya.cc
Re: Как сказать на работе?
« Ответ #12 : Мая 11, 2007, 15:28:48 »

вот это как раз не главное.во-первых график отпусков составляется и утверждается до Нового года (т.е. он был утвержден в декабре 2006 г.), во-вторых, декретный отпуск не имеет ничего общего с ежегодным очередным отпуском и согласовывать его с остальным коллективом не нужно.

ага, "не имеет ничего общего" - это из-за того, что судя по всему вы пролетаете с возможностью корректного формирования
графика работы предприятия.

у хорошего кадровика все декреты должны идти в накладку с запланированными отпусками, дабы грамотно избежать
дополнительных расходов.

Учтите это, если Вас попросят "По собственному желанию". 
Ваше предложение руководству о сокращении вашего дикретного отпуска в счёт запланированного
наверняка воспримется адекватно и положительно.
т.к таким образом вы сокращаете расходы предприятия ровно на один месячный оклад.
Значит, вспоминая наше законодательство...
1. По собственному желаю Лену попросить не могут (ТК РФ)
2. Запланированный отпуск и декретный вещи разные и браться как один могут только при условии, что Лена идет в запланированный и оттуда, не выходя на работу на сроке 35 (?) не помню точно) недель уходит в декретный.
Хочешь я открою тайну,
Не бывает идеально.
Мы с тобою не случайно,
Не случайно ты и я!

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Как сказать на работе?
« Ответ #13 : Мая 11, 2007, 15:30:01 »
2 Geri4 хоть я и главбух, а чего-то не догоняю. если исходить из Ваших рассуждений, то получается, что свою беременность я должна планировать на год вперед и согласовывать ее со всем коллективом, так что ли?
никаких дополнительных расходов в связи с моим декретом фирма не несет, потому как больничные и пособия плаит не фирма, а Фонд социального страхования. так что про расходы не надо мне тут ля-ля. что касается "по собственному желанию", то это вообще непонятно к чему. ну разве что директору надоело иметь собственный бизнес и он решил походить по судам, причем процесс заведо для него проигрышный. да и мой ежегодный отпуск плюсуется к декретному, а не вычитается из него. я ж не только обязанности, но и права свои знаю.

Оффлайн Geri4

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1977
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как сказать на работе?
« Ответ #14 : Мая 11, 2007, 15:33:48 »

Значит, вспоминая наше законодательство...
1. По собственному желаю Лену попросить не могут (ТК РФ)
2. Запланированный отпуск и декретный вещи разные и браться как один могут только при условии, что Лена идет в запланированный и оттуда, не выходя на работу на сроке 35 (?) не помню точно) недель уходит в декретный.

1.По собственному желанию - это лучше, чем под сокращение штата.  ;)  
А попросить и на х пойти могут и причём легко и непринуждённо.
2. Именно под это условие я бы и отпустил Лену в дикретный отпуск.

Рожайте дамочки в удобное для меня время - позиция любого работодателя.