Автор Тема: Эвтаназия - милосердие или убийство?  (Прочитано 18527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wizus

  • Гость
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #135 : Апреля 18, 2007, 17:35:31 »
т.к. "фиолетово", то => никакой особой пользительности она не несет, вреда, разумеется, тоже?

ага

а какие-либо аргументы против ты жене приводил?

нет. сразу сказал - мне все равно. мы с женой если начинаем "приводить друг другу аргументы", то заканчивается это обычно скандалом. так что в последнее время старемся не аргументировать свои поступки :)

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #136 : Апреля 18, 2007, 17:38:01 »
т.к. "фиолетово", то => никакой особой пользительности она не несет, вреда, разумеется, тоже?

ага

а какие-либо аргументы против ты жене приводил?

нет. сразу сказал - мне все равно. мы с женой если начинаем "приводить друг другу аргументы", то заканчивается это обычно скандалом. так что в последнее время старемся не аргументировать свои поступки :)

а как относишься к ежедневным водным процедурам, купанию ребенка? Полезно ли оное?
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

wizus

  • Гость
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #137 : Апреля 18, 2007, 17:41:05 »
а как относишься к ежедневным водным процедурам, купанию ребенка? Полезно ли оное?

снова таки - как жена просит/предлагает/требует, так и купаем. собственно купает она сама. я так, помогаю немного (унести/принести/воды набрать). поэтому и о пользе судить не могу. могу лишь предположить что купание ребенка не полезнее и не вреднее купания взрослого.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #138 : Апреля 18, 2007, 17:48:26 »
а как относишься к ежедневным водным процедурам, купанию ребенка? Полезно ли оное?

снова таки - как жена просит/предлагает/требует, так и купаем. собственно купает она сама. я так, помогаю немного (унести/принести/воды набрать). поэтому и о пользе судить не могу. могу лишь предположить что купание ребенка не полезнее и не вреднее купания взрослого.

купание взрослого помимо чисто гигиенического может носить также оздоравливающий, закаливающий эффект, не так ли? отношение твое к купанию оно "фиолетовое" или нет?
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

wizus

  • Гость
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #139 : Апреля 18, 2007, 19:59:39 »
купание взрослого помимо чисто гигиенического может носить также оздоравливающий, закаливающий эффект, не так ли? отношение твое к купанию оно "фиолетовое" или нет?

почти на 100% - "фиолетовое" (т.е. чисто гигиеническое). почему "почти"? есть исключение. иногда прихожу домой с работы и хочется раздеться и просто постоять под душем, подумать, сбросить дневные мысли и настроится на вечерние, переключится с будней на выходные. вода течет от макушки, через все тело до пяток... и я просто чувствую, как моя нейронная сеть перестраивается, меняются коэффициенты в нервных узлах.... ну ты понимаешь, о чем я :)

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #140 : Апреля 18, 2007, 20:04:04 »
На всё воля Божья, когда суждено умереть, тогда и умрем
не более чем красивые слова  - те кто испытывает ежесекундно нечеловеческие физические страдания,усугубляемые сознанием того,што они превращают тебя в животное,вряд ли так высокопарно думают и выражаются :-\
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #141 : Апреля 18, 2007, 20:41:18 »
.....так что очередные финансовые вливания государственных, т.е. в т.ч. и моих (налогоплательщика), бо-ольших денег в принятие и реализацию наф ненужного закона считаю (конечно, из эгоистических соображений) недопустимыми (с той самой, рациональной, точки зрения это нерационально - разве нет?).
а я ,например (и думаю далеко не один) тоже как налогоплательщик, не хочу штоб мои деньги тратились на содержание домов для имцибилов,олигофренов и прочих "растений",которых "добренькие" родители бросили после рождения и добренькое государство мучает их,содержа в скотских уловиях,пока они все равно не загнутся......... :-\
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #142 : Апреля 18, 2007, 20:44:43 »
человеку всегда свойственно сомневаться. Только тут ничего нельзя будет исправить. И опять у меня вопрос как относиться к тем, кто сможет убить, пусть и больного человека. Это уже морально - нравственная категория.
ну я смогу друга или родственника,если он меня попросит,штоб прекратить его муки.Надеюсь,што и мне не будет отказано в такой просьбе.И чего огород городить - каждый волен решать САМ !
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Lev

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5518
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
    • Мой блог
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #143 : Апреля 19, 2007, 00:23:17 »
.....так что очередные финансовые вливания государственных, т.е. в т.ч. и моих (налогоплательщика), бо-ольших денег в принятие и реализацию наф ненужного закона считаю (конечно, из эгоистических соображений) недопустимыми (с той самой, рациональной, точки зрения это нерационально - разве нет?).
а я ,например (и думаю далеко не один) тоже как налогоплательщик, не хочу штоб мои деньги тратились на содержание домов для имцибилов,олигофренов и прочих "растений",которых "добренькие" родители бросили после рождения и добренькое государство мучает их,содержа в скотских уловиях,пока они все равно не загнутся......... :-\

Не согласен с тобой, медицине нужен живой рабочий материал для отработки всего нового, это идеальные кандидатуры на это!
реклама удалена

Оффлайн Lev

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5518
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
    • Мой блог
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #144 : Апреля 19, 2007, 00:24:18 »
человеку всегда свойственно сомневаться. Только тут ничего нельзя будет исправить. И опять у меня вопрос как относиться к тем, кто сможет убить, пусть и больного человека. Это уже морально - нравственная категория.
ну я смогу друга или родственника,если он меня попросит,штоб прекратить его муки.Надеюсь,што и мне не будет отказано в такой просьбе.И чего огород городить - каждый волен решать САМ !

Непременно сам, но вот именно такой гарантии что решишь сам и нет!
реклама удалена

Оффлайн karmazarus

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1385
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Man in black
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #145 : Апреля 19, 2007, 01:16:34 »
А кто сказал, что самоубийство - грех?! Вспомните военных лётчиков, которые сознательно шли на таран (самоубийство). Во время Великой Отечественной войны советские лётчики совершили более 600 таранов. Получается, что спасая жизни других они совершали большой грех?
У меня в январе умерла мама от рака и я знаю, что она хотела уйти из жизни добровольно, чтобы не мучить ни себя, ни других. Но ей не дали этого сделать и маме пришлось терпеть ещё долгих шесть недель. Я считаю, что смертельно больному человеку нельзя отказывать в последней просьбе, так же, как не отказывают приговорённому к смерти.

Оффлайн Old

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1396
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • не проспать бы счастье...
    • личный
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #146 : Апреля 19, 2007, 02:35:27 »
karmazarus по военным лётчикам трудно согласиться, это не самоубийство, это геройская гибель ради жизни других людей. А вот с мамой, Вы правы.
Моя бабушка лёжа год, как-то сказала: как же я устала, хоть бы скорей туда. Ведь вылечиться уже точно не смогу, только смогу прожить/промучиться ещё сколько-то больной развалиной с дикими болями.

У восточных народов есть старая притча о шуте, пожелавшем молодому Падишаху - быстрой и лёгкой смерти. Это наверное действительно благо, когда подошло время. Знаю (знал) многих людей которые умирали долго и страшно. И хотели ускорить конец, но в СССР это было уголовно наказуемо. Но в тоже время, в минуты кратких облегчений, большинство из них отказывлись от своих слов, о желании смерти и очень хотели ЖИТЬ!
В каждом из нас спит гений, и с каждым днём всё крепче.

Оффлайн karmazarus

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1385
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Man in black
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #147 : Апреля 19, 2007, 09:37:48 »
Если человек идёт на смерть сознательно, даже спасая жизнь другого, это всё равно самоубийство. Человек сам выбрал смерть. А оценку такой смерти дают люди, исходя из своих представлений или представлений той религии, к которой пренадлежат. Когда-то кому-то пришло в голову, что самоубийство - грех, а остальные начали тупо повторять эту догму.
Если человек совершил самоубийство по дурости (Ромео и Джульетта) это действительно грех! А вот когда человек приговорён к смерти болезнью или обстоятельствами (Александр Матросов), самоубийство - поступок, достойный уважения!

Оффлайн Юленька

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Репутация: 0
  • "Дальше - тишина..." (с)
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #148 : Апреля 19, 2007, 09:55:35 »
Уважение и одобрение - разные вещи.
А теперь напоминаю: мы обсуждаем ПРИНЯТИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА об эфтаназии В РОССИИ, не в будущем, а в настоящем времени.
Кто смотрел вчера где-то в 23-00 1-й канал? Сей вопрос обсуждался, подробно и эмоционально. Весь впечатляющий диалог пересказать я не в состоянии, однако приведу 2 ключевые для меня фразы:
"В ПРИНЦИПЕ я за эвтаназию, НО..."  (писатель М.Веллер, на стороне защитников закона)
И "Прежде чем обеспечить человеку право на достойную смерть, необходимо обеспечить ему право на достойную жизнь"(Е.Малышева, ведущая "Здоровье ", противник принятия закона)
И общий "итог", с кторым были согласны обе стороны: Россия, со своими социальными и прочими реалиями, СЕЙЧАС НЕ ГОТОВА  к принятию такого закона.
И снова ночь. Из темных комнат
Крадется в кухню тишина.
Сама с собою незнакома, я и в толпе одна.
Меняю дни, меняю даты,
Пароли-явки-имена...
В бессмысленном много смысла:
Иначе жизнь скучна..

wizus

  • Гость
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #149 : Апреля 19, 2007, 10:00:56 »
Россия, со своими социальными и прочими реалиями, СЕЙЧАС НЕ ГОТОВА  к принятию такого закона.

увы, это так. к счастью - шенгенская виза и билет (в один конец) в голландию, бельгию или швейцарию не стоят слишком дорого. а к сожалению - не для всех...