Автор Тема: а пользуются ли наши автолюбители СВ - радиостанциями?  (Прочитано 32562 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн KRENDEL

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2500
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской


у штыревой антенны полно-волновой усиления вообще нет. В идеальных условиях ее КПД нет даже 50% у четверть волновой и подавно.  

Кстати, bor, четвертьволновой штырь это и есть эквивалент полуволнового диполя, поставленный вертикально. Четверть волны это антенна, а вторая четверть-корпус автомобиля.
Воин расслабляется, отходит от самого себя, ничего не боится. Только тогда силы, которые ведут человеческие существа, откроют воину дорогу и помогут ему. Только тогда.

Оффлайн bor

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
по поводу 2 антеннок я думаю что бы работать в дуплексе или вещать на разнесенных частотах, хотя есть схемы согласования 2х.и - более антенн но не в домашних условиях.
а 2 шырокополосных  штыря по 10 процентов от мощи отдадут.

Оффлайн Погран

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11294
  • Репутация: 0
А то, что Алан дубовый и качество у него отвратное говорили всегда.
я давно подозревал, что все твои утверждения надо делить на четыре.
читаем, кому интересны радиостанции и всё что с ними связано/спаяно....
Чем меньше город, тем больше желания захватить и проявить свою власть. © Штирлиц

Бог тут не причем. Я с ним говорил - он сам не врубается. © башорг

Оффлайн KRENDEL

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2500
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
А то, что Алан дубовый и качество у него отвратное говорили всегда.
я давно подозревал, что все твои утверждения надо делить на четыре.
читаем, кому интересны радиостанции и всё что с ними связано/спаяно....
Типа, Алан в 4 раза лучше, чем я о нем думаю?  :)
Воин расслабляется, отходит от самого себя, ничего не боится. Только тогда силы, которые ведут человеческие существа, откроют воину дорогу и помогут ему. Только тогда.

Оффлайн Погран

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11294
  • Репутация: 0
то что ты думаешь --- это всего лишь то что ты думаешь. и к рациям не имеет никакого отношения.
Чем меньше город, тем больше желания захватить и проявить свою власть. © Штирлиц

Бог тут не причем. Я с ним говорил - он сам не врубается. © башорг

Оффлайн KRENDEL

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2500
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
то что ты думаешь --- это всего лишь то что ты думаешь. и к рациям не имеет никакого отношения.
Странная у тебя арифметика Погран. Делишь на 4, а получается нуль.   :o
А радиопапе не верь сильно, слышал от других спецов крейне нелесные отзывы о его квалификации.  8)
Воин расслабляется, отходит от самого себя, ничего не боится. Только тогда силы, которые ведут человеческие существа, откроют воину дорогу и помогут ему. Только тогда.

Оффлайн Погран

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11294
  • Репутация: 0
радиопапе не верь сильно
да я никому, кроме себя, не верю. :)
а Алан кстати ( :s03: ) меня вполне устраивает. прекрасно общаюсь (находясь возле ТК "Поворот") с теми, кто торчит на переезде (подъехав с Красной Горки, возле церкви). большего расстояния мне и не надо. :s13:
Чем меньше город, тем больше желания захватить и проявить свою власть. © Штирлиц

Бог тут не причем. Я с ним говорил - он сам не врубается. © башорг

Оффлайн Shumok

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 862
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Мишаня
Народ не заморачивайтесть почитайте форум по гражданской радиосвязе http://lpd.radioscanner.ru/
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти =)

Оффлайн KRENDEL

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2500
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
А кто слушает Московскую службу спасения в поездках
Как она у вас в лобне проходит?
Воин расслабляется, отходит от самого себя, ничего не боится. Только тогда силы, которые ведут человеческие существа, откроют воину дорогу и помогут ему. Только тогда.

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Тоже планируем перед югом заморочиться покупкой радиостанции Алан. Кто нибудь регистрировал официально радиостанцию?..это на самом деле столько гемороя нужно, чтоб она официально у тебя была и гайцы не отобрали в пути? вот нашла ссылку как регистрировать в Московской области её http://krikam.net/content/articles/index.php?article=6282

Оффлайн KRENDEL

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2500
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Тоже планируем перед югом заморочиться покупкой радиостанции Алан. Кто нибудь регистрировал официально радиостанцию?..это на самом деле столько гемороя нужно, чтоб она официально у тебя была и гайцы не отобрали в пути? вот нашла ссылку как регистрировать в Московской области её http://krikam.net/content/articles/index.php?article=6282
Я регистрировал. Сегодня звонил, сказали, что готово. 3 недели делали.
заплатил около 1800р на 10 лет дают.
Все можно сделать по адресу в ссылке в одном месте.
Воин расслабляется, отходит от самого себя, ничего не боится. Только тогда силы, которые ведут человеческие существа, откроют воину дорогу и помогут ему. Только тогда.

Оффлайн slonyara

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1778
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Kovalski © Мадагаскарские пингвины
    • Лобненский частный детский центр "ЛЁВиК"
по регистрации все почти так ... тока станцию я брал и у меня ее сразу же на месте крутили-вертели, потом делали протокол измерений, который им нужен для регистрации ... может быть за последние 2 года что-то изменилось ...
инструкцию на станцию обязательно берите, будете потом в ней искать сведения о мощности чтобы в заявлении указать... ну и заодно, как правильно пишется название :)
God grant me the serenity
To accept the things I can not change
Courage to change the things I can
And wisdom to know the difference

Оффлайн Пилигрим

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1436
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
она официально у тебя была и гайцы не отобрали в пути?
гайцы имеют такое отношение к радиостанциям как рыбнадзор к самолётам. отобрать они у тебя не имеют никакого права. ну апсалютно никакова. и чтобы вычислить именно тебя (што ето ты по рации общаешься) надо три машины радиоперехвата. поэтому: просто останавливаясь по требованию гайца, просто выключи рацию. всё. на возможный ихний дикий вапрос "типо, а шо етто тут?" отвечаешь с угрюмой мордою лица "купила на трассе, примеряю как смотретца тута будит. панравитца, па приезду аббизатильно зарегистрирую". всё. даже на "страшном" краснодарском посту/границе гаец был удовлетворён таким ответом на все сто.
Погран. (ёкаламанэ, сын со своей учётки не вышел..)
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с)
казалось бы...

Оффлайн RazZar

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Репутация: 0
по регистрации все почти так ... тока станцию я брал и у меня ее сразу же на месте крутили-вертели, потом делали протокол измерений, который им нужен для регистрации ... может быть за последние 2 года что-то изменилось ...
инструкцию на станцию обязательно берите, будете потом в ней искать сведения о мощности чтобы в заявлении указать... ну и заодно, как правильно пишется название :)

Пипец. За последние 10 лет ничего не поменялось. Хотя в нашей стране обычно все ужесточают.

ОФФ Кто знает частоты лобненских/шереметьевских служб на 1**, 4** Мгц не поделитесь? А то нет времени сканировать. Спасибо.

Оффлайн vorchun

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Коренной житель!
Что то темка заглохла.
Я вот тоже думаю брать СиБишку. Тока пока не решил какую.
Пишите, кто что использует, очень интересно. Не кто не пожалел о покупке?
Тут ссылочку полезную накопал:
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=815
Там и про антенны можно найти.
Пока склоняюсь к MJ 600 Turbo (если верить чуваку с их форума, вещь хорошая, но после доработки)
Хоя за свои деньги очень не плохой вариант MJ300, хорошая за свои деньги, но боюсь, что может простоватой оказаться.

Сайтик один из лучших по теме, сам там сижу, общаюсь в форуме и по рации.
Своего рода учебник по радиосвязи.
Сам блягодаря им продырявил крышу своего авто и поставил хорошую антенну плюс MJ-600, плюс усилок ватт на 150.
В Лобне со службой спасения D-19FM общаюсь абсолютно свободно. В форумном канале общаемся на дистанциях до 30-40 км.,
на проходах общаемся с Уфой, Одессой, Самарой , Ригой.
Просьба ко всем ставить изначально хорошую аппаратуру, тем более это сейчас не так уж и дорого.
Многие пишут, мне достаточно 3-4 км, но вы не представляете, как гадите эфир своими Аналами и ультрамодными антеннами-коротышами.
Поэтому приходится до упора затягивать ручной шумодав, что бы вас не слышать вообще.
А вообще если хотите общаться, давайте выберем канал, специально для Лобни, например D23FM!
Всем удачи, 73!!!
Я здесь не новичок, как меня обозвали модеры!