Автор Тема: Цифрозеркалки  (Прочитано 1844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeym

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 142
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • My homepage
Цифрозеркалки
« : Июня 28, 2007, 11:07:51 »
Pentax K10D
вопрос соображающему человеку от человека, собирающегося брать цифрозеркалку - почему Pentax K10D, а не скажем Nikon D80 или Canon 20D/30D?
Мой ответ прост, хотя в Вашем трудном выборе, как мне кажется, он не особенно поможет. Зеркалки, в отличие от компактов, это СИСТЕМА. "Тушки", сменные объективы, внешние вспышки, прочие совместимые только с этой системой принадлежности. Выбрав однажды одну систему, построив её, вложив в неё деньги, потом перейти на другую конечно можно, но на это нужно решиться, крепко подумав и взвесив все "ЗА" и "ПРОТИВ". Ну и несомненно такой переход повлечет за собой новые затраты.
Так и в моём случае. Довольно долго, ещё со школьных времен снимал на "Зениты", у меня в руках их побывало несколько. За это время парк сменной оптики, начавшийся со штатного "Гелиоса", прирос другими объективами: ширик "фиш-ай", телевик, дабы покрыть возрастающие потребности. Когда же встал вопрос о замене "Зенита" на что-то более  технически совершенное, то для меня проблемы выбора практически не было - это конечно же Пентакс, тот же самый байонет "К", что и у "Зенита". Старую "тушку" можно было убирать подальше в шкаф, а все объективы остались, как говорится, "при деле". Плюс ещё лично мне больше нравится "крутить колёсики", что и было реализовано у Пентакса (так же как и у Зенита), в отличие от некоторых других брэндов, более тяготеющих к кнопочному управлению. Проблема выбора состояла только в выборе конкретной модели в линейке пленочных зеркалок Пентакса, тогда было из чего выбирать, производились зеркалки начиная совсем простенькими "entry level" и заканчивая профессиональной Z1-P.
Позже, когда задумался о приобретении цифрозеркалки, по поводу бренда тоже не раздумывал. Но долго ждал, пока выйдет более или менее приличная модель. То, что Пентакс предлагал до K10D, на мой вкус были несерьёзными моделями: ist D, DS, DL, K100, K110. После пленочной камеры более высокого уровня, рука не поднималась покупать это... Сейчас доволен. Пересел на цифровую камеру с плёночной довольно комфортно, всё (на мой взгляд) в новом аппарате удобно, логично. Вероятно, здесь сказывается опыт общения с предыдущим аппаратом и плюс преемственность Пентакса, за что им спасибо отдельное. Мои нынешние потребности камера полностью удовлетворяет, и нет необходимости заглядываться на конкурентов (а как там?).
А вот один мой знакомый, который "сидел" на Минольте, когда она прекратила своё существование, просто распродал всё и "пересел" на Canon. Хотя мог бы в принципе этого и не делать, дело Минольты продолжила Sony со свой новой зеркалкой Альфа-100.

Я к чему здесь так пространно распинаюсь. Лично мне нравится Пентакс, меня этот брэнд устраивает. Но я ни в коей мере не агитирую покупать именно такую камеру, потому что она такая хорошая, или другой аппарат, но обязательно от Пентакса. Неблагодарное это дело.
Согласен, выбор трудный. Одних брэндов сколько: Canon, Nikon, Pentax, Sony, Olympus. И у каждого брэнда по несколько вариантов камер, которые можно рассматривать в качестве претендента на покупку. Не знаю, мне кажется, нужно сначала определиться с потребностями и бюджетом, выбрать "виртуально" несколько вариантов, покопавшись в интернете, на профильных форумах. А потом уже пощупать эти выбранные варианты "живьём" в магазине. Камера должна "лечь в руку". Примерно как-то так.

wizus

  • Гость
Re: Цифрозеркалки
« Ответ #1 : Июня 28, 2007, 12:31:53 »
спасибо за развернутый (хоть и бесполезный для меня лично) совет. :)
тогда, раз уж тему завели, уважаемые камрады, владельцы цифрозеркалок, поделитесь информацией - кто что использует, о чем мечтает и главное - почему именно так а не иначе.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Цифрозеркалки
« Ответ #2 : Июня 28, 2007, 12:37:09 »
не совсем в тему, но все же: наш фотограф жаловался, что в некоторых случаях, как только он доставал профессиональную камеру, сразу возникали вопросы у компетентных людей: чей холоп и тд.  ;D
При этом  рядом люди с мыльницами спокойно фоткали всякие происшествия, приемные ФСБ, администрацию одного подмосковного города и тд. Посему подумайте: а точно ли нужна вам зеркалка?  8)
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн sergeym

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 142
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • My homepage
Re: Цифрозеркалки
« Ответ #3 : Июня 28, 2007, 13:41:25 »
бесполезный для меня лично совет. :)
Пожалуйста!  Чем богаты ... :)

Может кто-нибудь ещё отзовётся?!

И всё же, при всём уважении к этому форуму, мне так кажется, если серьёзно подходить к вопросу, стоит так же ещё покопаться параллельно и на тематических фотофорумах... Там аудитория реальных пользователей такой техники в разы больше, и шанс найти толковый отзыв об интересующем аппарате соответственно выше.

При этом  рядом люди с мыльницами спокойно фоткали…
а точно ли нужна вам зеркалка?

Зеркалка зеркалке рознь… Не знаю, со мной такого ни разу не было. Не вижу в этом проблемы. Даже если что-то такое снять нельзя, но очень хочется, можно и мобильником с 2 – 3 мп камерой исподтишка…

wizus

  • Гость
Re: Цифрозеркалки
« Ответ #4 : Июня 28, 2007, 13:48:51 »
И всё же, при всём уважении к этому форуму, мне так кажется, если серьёзно подходить к вопросу, стоит так же ещё покопаться параллельно и на тематических фотофорумах... Там аудитория реальных пользователей такой техники в разы больше, и шанс найти толковый отзыв об интересующем аппарате соответственно выше.

эт само собой. просто на нашем форуме можно договорится встретится, вживую аппарат увидеть, пощелкать.

Оффлайн sergeym

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 142
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • My homepage
Re: Цифрозеркалки
« Ответ #5 : Июня 28, 2007, 13:58:04 »
Это да, повертеть в руках - большой плюс.

Оффлайн Panchita

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1151
  • Репутация: 0
Re: Цифрозеркалки
« Ответ #6 : Июня 28, 2007, 16:29:55 »
Nikon D50. Куплен год-1,5 назад. Тогда был еще новинкой. Бренд был выбран по рекомендации знакомого, модель - по соотношению цена/качество/дизайн. Качество фотографий радует, особенно в сравнении с цифромылом, хотя конечно до аппаратов по 2000 баксов ему далеко. :)

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: Цифрозеркалки
« Ответ #7 : Июня 28, 2007, 16:38:12 »
Это да, повертеть в руках - большой плюс.

Тут вроде как есть фотоклуб... поищи в темках !  ;)  Может срастётся !
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой