Автор Тема: Компенсация родительской платы за детский сад  (Прочитано 11220 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vladimir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация: 0
  • Это я!
Тем, у кого насущный вопрос как попасть в детский сад, пожалуйста, не кидайтесь тапками........
В Москве уже прошли собрания во многих  детских садах по поводу компенсации родительской платы, собирают документы у родителей....
У нас в городе тишина....
Заведующая в детском саду ничего не знает, грит такого приказа сверху не поступало....

Статья 52.2. Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

(введена Федеральным законом от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

1. В целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы (далее - компенсация) на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - в размере 50 процентов и на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов размера указанной родительской платы.



У нас такое будет, никто не знает?

Оффлайн люка

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 180
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Раз закон федеральный,к нам это тоже должно иметь отношение.

Оффлайн Anechka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 796
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Я недели 2 назад отправила через лобненский сайт письмо главе города и задала этот же вопрос. Ответа не последовало до сих пор.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
читайте "Город надежды" и жить станет чуть по-проще  ;D
http://www.riag.ru/index.php?ids=121&sub_id=6118
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Anechka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 796
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
читайте "Город надежды" и жить станет чуть по-проще  ;D
http://www.riag.ru/index.php?ids=121&sub_id=6118

Это все, конечно, хорошо. НО в детском саду и речи не идет об этой компенсации.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
детсад в данном случае только справку может выдать, что дитя посещает то или иное ДОУ. К ентой справке ещё треба документы и заявление, а также реквизиты счета, со всей кипой бумаг, наверное, в Собес обращаться, потом из федерального бюджета средства поступят в областной, а из областного в местный, а из местного на Ваш счёт. Наверняка вся ента фигня обрастёт дополнительными условиями, типа справка НДФЛ, ограничениями по суммам выплат и пр.
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
читайте "Город надежды" и жить станет чуть по-проще  ;D
http://www.riag.ru/index.php?ids=121&sub_id=6118

Это все, конечно, хорошо. НО в детском саду и речи не идет об этой компенсации.
ну покаааа сверхууу до низуууу дойдеееет.....
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Anechka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 796
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
ну покаааа сверхууу до низуууу дойдеееет.....

Ага, типа, обещанного три года ждут. Так мы через три года уже в школу пойдем.
А если серьезно, сейчас пролазила нормативную базу Лобни. Там о таком постановлении нет не слова.

Оффлайн simon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 690
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Нам(в АФЛ) всё возмещают на работе.Разве это не обязанность работодателя?Ну хотя бы часть?Нет такой статьи ?

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
детсад в данном случае только справку может выдать, что дитя посещает то или иное ДОУ. К ентой справке ещё треба документы и заявление, а также реквизиты счета, со всей кипой бумаг, наверное, в Собес обращаться, потом из федерального бюджета средства поступят в областной, а из областного в местный, а из местного на Ваш счёт. Наверняка вся ента фигня обрастёт дополнительными условиями, типа справка НДФЛ, ограничениями по суммам выплат и пр.

А кто сказал, что указанные нормы предусмотрены именно федеральным бюджетом? Почитайте норму (в смысле статью). Механизм исполнения на федеральном уровне не предусмотрен. Он вообще пока не предусмотрен. То, что в Москве что-то делается, не является обязательным, Лужков со товарищами всегда на опережение работает.

читайте "Город надежды" и жить станет чуть по-проще  ;D
http://www.riag.ru/index.php?ids=121&sub_id=6118
Цитирую новости 21.02.2007: Правительство Московской области приняло постановление, по которому родителям компенсируют часть платы ...«...Из областного бюджета выделено 480 млн. рублей для компенсаций, - рассказала и.о. министра ...Мы компенсируем около 1 тыс. рублей».
Вопрос: кому конкретно выделено? Постановления пока не нашла, в его существование не очень верю. Если кто нашел - поделитесь информацией. Нет исполнителя - нет ответственного лица.
Нам(в АФЛ) всё возмещают на работе.Разве это не обязанность работодателя?Ну хотя бы часть?Нет такой статьи ?
Нет такой статьи. Вы у своих в АФЛ спросите, на основании какого нормативного акта федерального или субъектного уровня они вам компенсируют, а то, может я от жизни отстала. Вообще, самой федеральной норме ровно три месяца от роду, а мы уже хотим видеть механизм исполнения. Ха!
Пока на законодательном уровне нет механизма исполнения, а, главное ответственного лица - не к кому претензии предъявлять. В нашем законодательстве традиционо сработал принцип Черномырдина: хотелось как лучше, а получилось, как всегда.


Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
прочитал полностью, воспроизвожу
Цитировать
2. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

3. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.
Размер субсидий, выделяемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в соответствии с данной статьей на выплату компенсации части родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на 2007 год рассчитывается исходя из среднего сложившегося в субъекте Российской Федерации размера родительской платы по состоянию на 1 декабря 2006 года с учетом прогнозного уровня инфляции на 2007 год. Размеры указанных субсидий на 2008 год и последующие годы определяются путем увеличения размера субсидий, установленных на 2007 год, на прогнозный уровень инфляции на 2008 год и последующие годы соответственно с учетом условий предоставления субсидий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации (Федеральный закон от 05.12.2006 N 207-ФЗ).

Российская Федерация обеспечивает софинансирование указанных расходов путем предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий, рассчитываемых в соответствии с настоящим пунктом исходя из среднего сложившегося в субъекте Российской Федерации размера родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Предоставление субсидий осуществляется в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации, в пределах объемов средств, выделяемых на эти цели в федеральном бюджете на очередной финансовый год.


а теперь представьте на минуту, что Вы глава муниципалитета и примерно распишите порядок действий по исполнению сего закона.

кстати, в ентом законе есть статья  52.1

Цитировать
Родительская плата за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

(введена Федеральным законом от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

1. Учредители образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей или законных представителей (далее - родительская плата) за содержание ребенка в указанных учреждениях, если иное не установлено настоящим Законом и иными федеральными законами.

2. Размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - 10 процентов указанных затрат. За содержание детей с отклонениями в развитии, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в указанных образовательных учреждениях, родительская плата не взимается.

3. Перечень затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, устанавливается Правительством Российской Федерации.


прочитайте внимательно и не надейтесь, что вашего ребёнка будут сытно и вкусно кормить, обеспечивать хорошеё мебелью и игрушками ибо у муниципалитета просто нет на енто денег

Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
В нашем законодательстве традиционо сработал принцип Черномырдина: хотелось как лучше, а получилось, как всегда.

скажу чуть по-другому

президент на очередном послании порвал до пупа рубаху, гвардейцы из числа преемников, защитников выхухолей и прочих "Педроссов" с их объёмными мозолями на пятых точках усиленно изобразили умственную и прочую активности......ну а холопам лучше подготовиться к очередному "выжиманию соков"
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Итак, федеральный бюджет выделяет субсидию субъекту (в нашем случае это Московская облась), и... ? Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Где постановление субъекта федерации - Московской области, принятое, разумеется, Правительством МО? Кто первый найдет - порадуйте, а? А пока нет сего постановления, право главе муниципалитета (т.е. местного самоуправления) распоряжаться деньгами субъекта никто не делегировал. Нет, оно понятно, что правительство МО наверняка скинет сей почетный труд на муниципалитет, и даже даст под это немного денег, вопрос, КОГДА.
В нашем законодательстве традиционо сработал принцип Черномырдина: хотелось как лучше, а получилось, как всегда.

скажу чуть по-другому

президент на очередном послании порвал до пупа рубаху, гвардейцы из числа преемников, защитников выхухолей и прочих "Педроссов" с их объёмными мозолями на пятых точках усиленно изобразили умственную и прочую активности......ну а холопам лучше подготовиться к очередному "выжиманию соков"

И это не новость, а "добрая" традиция. В этом плане Россия ВСЕГДА была, есть, и, вероятно, будет страной процветающего монархизма, как его не обзови. Кстати, это не худший путь исторического развития.
А на качественный халявный паек никто и не рассчитывал. Просто нужно нормально оплачивать труд и предоставить людям возможность нормально работать. Социалку можно давать только по состоянию здоровья, либо в случае иного объективного форс-мажора, в противном случае в основе своей это законодательный пиар.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
есть такой закон 22/2007-ОЗ «О внесении изменений в закон Московской области «Об образовании» (Закон дополнен нормами, регламентирующими порядок наделения государственными полномочиями органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Московской области по выплате компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также порядок расчета субвенции по выплате вышеуказанной компенсации.)



только в базу его ещё не внесли
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
есть такой закон 22/2007-ОЗ «О внесении изменений в закон Московской области «Об образовании» ...только в базу его ещё не внесли
Большое фенкс за инфо. Таким образом, у нас есть право на получение  от органов местного самоуправления компенсации, размер которой мы способны исчислить самостоятельно; какие подтверждающие документы нужно приложить, я думаю, тоже возможно самостоятельно ориентировочно проанализировать. Далее необходимо ознакомится с текстом указанного закона, если предусмотренный порядок наделения государственными полномочиями органов местного самоуправления муниципальных районов, соблюден, просто написать заявление в ответственный орган местного самоуправления (а ежели он там не поименован, то на имя главы местного самоуправления), и в случае отсутствия реакции идти в суд, с учетом того, что есть ст. 314 ГК РФ (обязательство, не исполненное в разумный срок, ...должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.)
Правда, если долго тянуть с вопросом, то, глядишь, обязанность исполнения в другой срок и начнет вытекаеть из закона и иных правовых актов - законодательство нынче крайне нестабильно. Поэтому повторюсь: рассматриваемой федеральной норме сегодня ровно три месяца от роду, давайте будем реалистами. Глава Администрации - не чудотворная икона, и если он очень быстро решит этот вопрос, наверняка это плохо скажется на качестве решения.