Автор Тема: Знания русского языка  (Прочитано 7651 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн YuriK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 658
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Re: Знания русского языка
« Ответ #45 : Февраля 16, 2007, 11:19:33 »
Вот и озадачилась тут не подецки. :oСделала кой-какие познавательные выводы ::) Проанализировала ответы, которые дал автор этого топа и свои ответы, благо есть свободное время.
Раздел "Пунктуация", тест 7.
Банк предоставляет кредиты, и осуществляет операции с ценными бумагами.
Так в ответе.
ЗАЧЕМ ПЕРЕД "И" ЗАПЯТАЯ???????
Насчет восьмого тоже могу поспорить. Не обязательно двоеточие, скорее всего запятая нужна. Вот если бы было так:
Чиновники пишут неграмотно: и это наши госслужащие!!!  ;D
Тогда может и так, а в тесте нужна запятая, там никакого противопоставления и раскрытия нет.
А в "Культуре речи" 18 тест вообще идиотский - ну, да, все предложения начинаются с деепричастного оборота, но три из них неправильно составлени именно с точки зрения культуры речи.
Для любителей кидаться камнями:
 я просто поставила в тест все ответы как в данной ссылке - получилось 114 баллов.
Короче, очередная развесистая клюква. :o


А правильные ответы... они вовсе неправильные!
Вот здесь с поправками есть http://commist.livejournal.com/1624.html?thread=38488#t38488

Оффлайн YuriK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 658
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Re: Знания русского языка
« Ответ #46 : Февраля 16, 2007, 11:21:40 »
Интересно, а ответы чиновников можно где-нибудь посмотреть? ;D
Это государственная тайна! ;D

Оффлайн YuriK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 658
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Re: Знания русского языка
« Ответ #47 : Февраля 16, 2007, 11:26:27 »
Лично я считаю, что нужно от чиновников требовать грамотности. Если уж они двух слов по-русски правильно сказать не могут, чего уж от них ждать то. Люди родного языка не знают, говорят коряво, пишут с кучей ошибок, зато вершат судьбу нации. Позорище!
А вот Путин тоже ошибается, а его даже никто не поправляет ... :P

Оффлайн opuncia

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Знания русского языка
« Ответ #48 : Февраля 16, 2007, 11:26:29 »
вообще, мне кажется, что знание РЯ на 5ку очень относительное понятие. Когда я училась в универе на 5 курсе у нас был курс "Синтаксиса сложноподчиненного предложения" и мы еженедельно писали диктант. Так вот в группе из 20 человек максимум у 1-2 человек были 4ки, у 3-4 - 3ки, а остальные получали "красных лебедей". И профессор вечно на нас ругалась, называла бездарностями и неучами.;) А критерии были таковы - 1 неправильный знак препинания - 4к, 2 - 3ка, а 3 и более безусловная 2. Про орфографические ошибки я вообще молчу - даже за одну-единственную сразу отхватывал "пару. ;D
Но диктанты те надо было видеть! Там схема каждого предложения напоминала генеалогическое древо дома Романовых. ;) В каждом по десятку запятых, пятку тире и паре-тройке двоеточий.;)

Я всегда жутко гордилась собой, когда получала такой "трояк". :D

ЗЫ: по этому тесту у меня в первый раз было 100 баллов, но я одним глазом смотрела телек. А второй раз 106. Получить 116 у меня не вышло даже методом подбора. ;(
Говорить можно с каждым, а поговорить, почитай, и не с кем. (с) Феликс Хвалибуг

"Доктор, почему у меня нет друзей? Быстро отвечай, тупая лысая скотина!"(с) анегдод

Оффлайн YuriK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 658
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Re: Знания русского языка
« Ответ #49 : Февраля 16, 2007, 11:30:00 »




Не умеешь писать гласные после шипящих - фиг тебе, а не личный кабинет с государственным окладом.

и чего получится? страной управлять будут не те, кто умеет это делать, а те, кто умеет грамотно писать? как говорится, цезарю - цезарево, а кесарю - кесарево.
Вождь- это тягач для народа, а зачем нужен безграмотный тягач!?!? И так огромный процент безграмотности по России. Если уж правительство не грамотное, то чего требовать от работяг...
Ну если выбирать и назначать по принципу, кто правильнее говорит, то страной будет управлять не кухарка, а филолог  ;D

Оффлайн YuriK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 658
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Re: Знания русского языка
« Ответ #50 : Февраля 16, 2007, 11:36:27 »
Это конечно,правильно, так их всех!!! Культуры речи в стране не стало вообще. Хорошо бы такую проверку устроить и некоторым корреспондентам. а то включишь телевизор - а там политики с журналистами в два голоса: "Э...а-м-нэ..." И штрафовать их всех, причем не только за безграмотность, но и за чрезмерное засорение речи заимствованными словами. Как Задорнов сказал: "Какое "окей"?! Ты в зеркало себя видел? С такой рожей тебе подходит в лучшем случае "Ага", ясно?"
Особенно удивляют журналисты: чему их там учат в институте не понятно! Ошибки делают постоянно, я уж не говорю, что в своей теме часто не разбираются!  :'(

Оффлайн opuncia

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Знания русского языка
« Ответ #51 : Февраля 16, 2007, 11:48:27 »

Особенно удивляют журналисты: чему их там учат в институте не понятно! Ошибки делают постоянно, я уж не говорю, что в своей теме часто не разбираются!  :'(

это работа такая. ни в чем не разбираться, но всегда делать "умное" лицо.;) а как Вы хотите? Представьте, что новостийщики каждый день едут на разные задания: сегодня на прорыв канализации, завтра на выставку художника-авангардиста, а послезавтра - на какое-нить заседание какой-нить партии. И как один живой человек должен во всем этом хорошо разбираться? Поэтому просто хватают вершки, быстро-быстро все, потому что к тому же постоянный цейтнот. ;(
Есть, конечно, узкие специалисты, аналитики, которые годами сидят на одной теме, но таких меньшинство.

И ошибки часто тоже от скорости, потому что завтра выходит номер газеты и к 7 вечера материалы должны уйти в типографию, но до этого надо их еще сверстать, а до этого хоть как-то худо-бедно написать и отредактировать/откорректировать. А если ты вернулся с выезда в 17 часов? И над тобой уже сразу же нависли редактор, корректор и верстальщик? много у человека времени и возможностей все написать идеально, чтоб никакой умник-читатель при всем желании придраться не смог?

Говорить можно с каждым, а поговорить, почитай, и не с кем. (с) Феликс Хвалибуг

"Доктор, почему у меня нет друзей? Быстро отвечай, тупая лысая скотина!"(с) анегдод

Оффлайн Omega

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 3106
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Лисица лобненских трущоб
Re: Знания русского языка
« Ответ #52 : Февраля 16, 2007, 11:54:05 »
Это конечно,правильно, так их всех!!! Культуры речи в стране не стало вообще. Хорошо бы такую проверку устроить и некоторым корреспондентам. а то включишь телевизор - а там политики с журналистами в два голоса: "Э...а-м-нэ..." И штрафовать их всех, причем не только за безграмотность, но и за чрезмерное засорение речи заимствованными словами. Как Задорнов сказал: "Какое "окей"?! Ты в зеркало себя видел? С такой рожей тебе подходит в лучшем случае "Ага", ясно?"
Особенно удивляют журналисты: чему их там учат в институте не понятно! Ошибки делают постоянно, я уж не говорю, что в своей теме часто не разбираются!  :'(
Иногда, включишь телевизор, а там какой-нибудь прокурор или министр выступает, а речь у него - заслушаешься  ... Как только ударения не ставят, тут и " дОсуг " и " дОговор" и еще много интересного можно услышать. Часто так слух режет, что сижу и чуть ли не ору в телевизор, что так нельзя говорить, какого  он выперся публично выступать, если элементарных языковых норм не знает.
Искать, бороться, найти и перепрятать.

Оффлайн YuriK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 658
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Re: Знания русского языка
« Ответ #53 : Февраля 16, 2007, 12:08:59 »
Это конечно,правильно, так их всех!!! Культуры речи в стране не стало вообще. Хорошо бы такую проверку устроить и некоторым корреспондентам. а то включишь телевизор - а там политики с журналистами в два голоса: "Э...а-м-нэ..." И штрафовать их всех, причем не только за безграмотность, но и за чрезмерное засорение речи заимствованными словами. Как Задорнов сказал: "Какое "окей"?! Ты в зеркало себя видел? С такой рожей тебе подходит в лучшем случае "Ага", ясно?"
Особенно удивляют журналисты: чему их там учат в институте не понятно! Ошибки делают постоянно, я уж не говорю, что в своей теме часто не разбираются!  :'(
Иногда, включишь телевизор, а там какой-нибудь прокурор или министр выступает, а речь у него - заслушаешься  ... Как только ударения не ставят, тут и " дОсуг " и " дОговор" и еще много интересного можно услышать. Часто так слух режет, что сижу и чуть ли не ору в телевизор, что так нельзя говорить, какого  он выперся публично выступать, если элементарных языковых норм не знает.
Словарь трудностей
  ДОГОВОР, мн. договоры, род. договоров и допустимо (в непринужденной речи) договор, договора, договоров. Сейчас ещё трудно с уверенностью сказать, станет ли со временем ударение договор столь же нормативным и эстетически приемлемым, как договор. Предпосылки для этого есть. Не только часть интеллигенции, но и некоторые современные известные поэты употребляют вариант договор...

Оффлайн YuriK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 658
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Re: Знания русского языка
« Ответ #54 : Февраля 16, 2007, 12:14:55 »

Особенно удивляют журналисты: чему их там учат в институте не понятно! Ошибки делают постоянно, я уж не говорю, что в своей теме часто не разбираются!  :'(

это работа такая. ни в чем не разбираться, но всегда делать "умное" лицо.;) а как Вы хотите? Представьте, что новостийщики каждый день едут на разные задания: сегодня на прорыв канализации, завтра на выставку художника-авангардиста, а послезавтра - на какое-нить заседание какой-нить партии. И как один живой человек должен во всем этом хорошо разбираться? Поэтому просто хватают вершки, быстро-быстро все, потому что к тому же постоянный цейтнот. ;(
Есть, конечно, узкие специалисты, аналитики, которые годами сидят на одной теме, но таких меньшинство.

И ошибки часто тоже от скорости, потому что завтра выходит номер газеты и к 7 вечера материалы должны уйти в типографию, но до этого надо их еще сверстать, а до этого хоть как-то худо-бедно написать и отредактировать/откорректировать. А если ты вернулся с выезда в 17 часов? И над тобой уже сразу же нависли редактор, корректор и верстальщик? много у человека времени и возможностей все написать идеально, чтоб никакой умник-читатель при всем желании придраться не смог?
Всё это правильно, но только не в эпоху Интернета, когда можно быстро изучить проблему не отрываясь от компьютера.
А разговоры о занятости - это в пользу бедных. Так любой недостаток можно свалить на загруженность  >:(

Оффлайн opuncia

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Знания русского языка
« Ответ #55 : Февраля 16, 2007, 13:27:53 »

Всё это правильно, но только не в эпоху Интернета, когда можно быстро изучить проблему не отрываясь от компьютера.


вот именно, что "быстро изучить". по диагонали просмотреть пару статеек, чтобы совсем полным идиотом не выглядеть и суметь хотя бы пару вопросов околотематических состряпать. ни о какой глубине и более менее широкой осведомленности речь вообще не идет. и ничего не изменится в лучшую сторону. потому что руководителям невыгодно держать большой штат, чтобы каждый человек спокойно и без дерготни занимался своей темой и в ней научился разбираться, ее "вкусно" подавать и т.п. всем нужно, чтобы ты был и швец, и жнец, и на дуде игрец.

это касается не только журналистики как таковой, но и редактирования. когда журналист написал не пойми что на малознакомую для него тему и отнес редактору, который с этой темой знаком еще меньше. а потом они это отдали главреду, который вообще в этом не шарит, а потом верстальщик вставил картинку "по своему вкусу" - вот так и получается исходный продукт. ;D



Говорить можно с каждым, а поговорить, почитай, и не с кем. (с) Феликс Хвалибуг

"Доктор, почему у меня нет друзей? Быстро отвечай, тупая лысая скотина!"(с) анегдод

Оффлайн YuriK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 658
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Re: Знания русского языка
« Ответ #56 : Февраля 16, 2007, 14:26:57 »

Всё это правильно, но только не в эпоху Интернета, когда можно быстро изучить проблему не отрываясь от компьютера.


вот именно, что "быстро изучить". по диагонали просмотреть пару статеек, чтобы совсем полным идиотом не выглядеть и суметь хотя бы пару вопросов околотематических состряпать. ни о какой глубине и более менее широкой осведомленности речь вообще не идет. и ничего не изменится в лучшую сторону. потому что руководителям невыгодно держать большой штат, чтобы каждый человек спокойно и без дерготни занимался своей темой и в ней научился разбираться, ее "вкусно" подавать и т.п. всем нужно, чтобы ты был и швец, и жнец, и на дуде игрец.

это касается не только журналистики как таковой, но и редактирования. когда журналист написал не пойми что на малознакомую для него тему и отнес редактору, который с этой темой знаком еще меньше. а потом они это отдали главреду, который вообще в этом не шарит, а потом верстальщик вставил картинку "по своему вкусу" - вот так и получается исходный продукт. ;D


Вы хотите сказать, что такова объективная реальность  ???

Ну это очень странно, что журналист делает репортажи и о культуре, и о политике, и об экономике  ;D.
И если тема ему малознакома, то по крайней мере можно консультироваться (согласовывать тексты) у своих аналитиков. Ну вообщем, конечного потребителя информации не должно волновать, почему ему подсовывают некачественный продукт :P

Оффлайн Beshtau

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1225
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Знания русского языка
« Ответ #57 : Февраля 16, 2007, 14:31:44 »
получилось 103 из 116. Намально -твердая четверка.  :D
"Я достойна хорошей жизни и всегда получаю то, что мне положено!"

Оффлайн opuncia

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Знания русского языка
« Ответ #58 : Февраля 16, 2007, 15:37:08 »



Вы хотите сказать, что такова объективная реальность  ???

Ну это очень странно, что журналист делает репортажи и о культуре, и о политике, и об экономике  ;D.
И если тема ему малознакома, то по крайней мере можно консультироваться (согласовывать тексты) у своих аналитиков. Ну вообщем, конечного потребителя информации не должно волновать, почему ему подсовывают некачественный продукт :P

именно это я и хочу сказать. я работала в разных СМИ, как в печатных, так и нет. и многие из моих знакомых, дузей и приятелей работают в той же сфере в разных городах и разных по уровню "конторах". и везде ситуация такая. где-то чуть хуже, где-то чуть лучше. в свое время у меня в день было до 3 выездов и именно разных, на выставку какой-нить лепнины, в гордуму на совещание по вопросам профилактики менингита и на какие-нить детские "веселые старты". соответственно нужно было выдать 3 сюжета. причем это была не мелкая газетка, а крупная региональная телерадиокомпания.
про редакторскую работу тоже утверждаю не голословно. приходилось в день обрабатывать материалы по спорту, политике и еще новости софта компутерного. к слову, ни первое, ни второе, ни третье не входит в круг моих интересов. ;)
а если знать как делаются справочные издания, которые потом рекомендуют детям в школе, то можно просто убить себя ап стену. помнится как писала я своими руками статью о химической термодинамике, не имея об этом вообще никакого представления.  :-X
это я все к чему говорю. что бессмысленно и по большому счету некорректно упрекать журналистов за "недобротный товар". пока СМИ будут руководить люди не имеющего вообще никакого представления о процессе, и жмущиеся нанимать консультантов/иметь большой штат и т.п., т.е. считающие, что любой мало-мальски грамотный мальчик с улицы за 200 долларов будет писать на любые темы - ничего не изменится.
именно поэтому я "не читаю до обеда советских газет".
Говорить можно с каждым, а поговорить, почитай, и не с кем. (с) Феликс Хвалибуг

"Доктор, почему у меня нет друзей? Быстро отвечай, тупая лысая скотина!"(с) анегдод

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Знания русского языка
« Ответ #59 : Февраля 17, 2007, 20:12:06 »
Батттюшки! Да тут все отличники! Только почему-то пишем "не" с глаголами слитно и "девчонка" через Ё.... ;D
Абсолютно грамотных людей не бывает! Любой профессор филологии пользуется словарями. 100%. А уж про знаки препинания и говорить нечего....Позор для многих из нас. Что вы от чиновников хотите? Чем дальше мы от школы, тем меньше в нашей голове места правилам, выученным когда-то в школе. По любому предмету, не только по русскому языку. Дай нам сейчас диктант, который пишут абитуриенты  при поступлении, и мы ВСЕ получим в лучшем случае двойки. Конечно, публичные люди должны следить за речью (Черномырдин - притча  во языцех), но требовать от них диктантов на 5....
Мне нравится жить...