Автор Тема: Киргизия 2010. России предлагают повторить ошибку 1979 года  (Прочитано 6032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн karmazarus

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1385
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Man in black
Да. Совместно С ОДКБ.
Это наша сфера интересов и никаких НАТО и ООН нам там не нужно.
+2

Оффлайн Byka

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 828
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
эх,чую,останемся мы без дворников-таджуддинов - всех депортируют на родину,как злыдней!  :(

сомневаюсь, боюсь наоборот прибавится
Хорошо там - где нас нет. Это нехорошо!

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Да. Совместно С ОДКБ.
Это наша сфера интересов и никаких НАТО и ООН нам там не нужно.

в какой-то мере, действительно, бывшие республики СССР сфера интересов России, как экономических, так и военных (геополитических), правда, есть одно "НО". на крови можно делать бизнес, дружбу, сотрудничество и долговременные интересы кровью не скрепишь. Появление наших войск там вызовет только радикализацию исламизма в Узбекистане, а оно нам надо?
Поймите, пока в тех краях, просто сверхперенаселенных будет жив хоть один "тюбетеечник" узбеки будут там чувствовать себя неуютно. Можно приостановить конфликт, пока он на начальной стадии, но решить проблему полностью без централизации (объединения) отдельных государств Центральной Азии (такая вот тафтология получилась) невозможно. А нам лучше оружие туда продавать, черпать оттуда дешёвую рабсилу, и пусть они там режут друг друга в ноль, главное, чтоб, в день "Х" новый хан Узбек или Бабур пошли на Юг, а не на Север
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн kornet

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1632
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
......но решить проблему полностью без централизации (объединения) отдельных государств Центральной Азии (такая вот тафтология получилась) невозможно.

Наоборот РАЗЪЕДИНИТЬ. Вернуть к историческим границам. Сталин в свое время поделил грамотно ферганскую долину. Киргизии узбекскую часть отдал, узбекам таджикскую, таджикам узбекскую и т. д.


........А нам лучше оружие туда продавать, черпать оттуда дешёвую рабсилу........

Не забывайте про Китай, который спит и видит что бы самому от туда ресурсы, а туда свой товар.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Наоборот РАЗЪЕДИНИТЬ. Вернуть к историческим границам. Сталин в свое время поделил грамотно ферганскую долину. Киргизии узбекскую часть отдал, узбекам таджикскую, таджикам узбекскую и т. д.

а какие границы считать "историческими"? границы Туркестанской губернии или Кокандского, Хивинского ханства да Бухарского эмирата или что еще раньше было?

тов Сталин большой дока был в национальных вопросах, что не так, батальон НКВД да состав с теплушками и айда, все недовольные отправляются копать грядки в Каракумах

весь вопрос со Средней Азией заключается в демографии ли как решить проблему перенаселения?
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн kornet

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1632
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской

а какие границы считать "историческими"?

До 1920 годов. Так как границы союзных республик были условны, а в 90-х они стали международными государсственными. И часть населения просто осталось по другую сторону границы.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Корнет,

Вы предлагаете возродить Хивинское, Кокандское и Бухарские ханства. Делов в том, что никаких Киргизий, Таджикистанов и Туркменистанов при таком "возрождении" и близко не будет. Чего делать будем с "несогласными"?

делов в том, что начиная с Чингизидов и заканчивая Сталиным (он на самом деле продолжил линию Александра II), т.е. правители с явно имперским мышлением, эти земли старались объединить

Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн kornet

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1632
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Корнет,

Вы предлагаете возродить Хивинское, Кокандское и Бухарские ханства. Делов в том, что никаких Киргизий, Таджикистанов и Туркменистанов при таком "возрождении" и близко не будет. Чего делать будем с "несогласными"?

делов в том, что начиная с Чингизидов и заканчивая Сталиным (он на самом деле продолжил линию Александра II), т.е. правители с явно имперским мышлением, эти земли старались объединить



Ну согласитесь, резня в Оше каждые 5 лет тоже не вариант. И это пока Каримов у власти. Стоит ему уйти и будет приемником кто то слабее его, Киргизия покажется детским лепетом по сравнению с Узбекистаном.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Киргизия покажется детским лепетом по сравнению с Узбекистаном.

да пускай..... омоют узбеки свои сапоги в Индийском океане. Ну а мы, когда подрастем, прокатимся следом, и будут на этом пути стоять школы, театры, больницы да библиотеки.
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...