Автор Тема: Собаки против детей  (Прочитано 41053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Barguzin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
  • Это я!
Собаки против детей
« : Марта 27, 2007, 09:33:43 »
7 марта во дворе школы №8 на моего ребенка (1 год и 3 месяца) набросилась собака (американский старофордширский терьер). Просто чудом собаку удалось оттащить от ребенка, в результате укуса у ребенка на щеке образовалось три глубокие сильно кровоточащие раны. Супруга остановила машину (низкий поклон водителю) и обратилась в нашу больницу (огромная благодарность врачу травматологического отделения Бабочкину А.В.). Только в конце прошлой неделе они были выписаны из больницы. Слава Богу, что худшее уже позади, ведь ребенок первую неделю находился буквально между жизнь и смертью (пол лица было синим).
8 марта я отнес заявление в милицию. Хозяйка собаки нам известна - это Байдураева Ирина Вениаминовна, проживающая по адресу Маяковского,10.
Её регулярно нарушаются "Правила содержания собак и кошек на территории г. Лобни", принятые решением совета депутатов г. Лобни.
В частности, 7 марта собака выгуливалась НА ТЕРРИТОРИИ ШКОЛЫ, РЕБЕНКОМ 10 ЛЕТ, БЕЗ НАМОРДНИКА, БЕЗ ПОВОДКА. Т.е. нарушены были следующие статьи:
2.3. Владельцы животных обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.
2.4. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику регистрационным знаком. Собак бойцовых пород I (американский пит-бультерьер, американский стаффордширский терьер), бультерьер) нужно выводить на коротком поводке (L- 1м) и в наморднике. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах, отведенных для выгула собак. Агрессивным собакам при этом не следует снимать намордник.

2.7. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте лицам в нетрезвом состоянии, а с собаками крупных и бойцовых пород детям до 14 лет.

Это собака постоянно выгуливается дочерью Байдураевой, воспитывается ей, девочка часто натравливает собаку на сверстников. Уже был случай, когда собака слегка укусила ребенка 9 лет. Мать хозяйки собаки, также в разговоре со мной отметила, что собака набрасывается и на племянника хозяйки (2,5 года), что они сами её боятся. Т.е. из собаки уже практически воспитали убийцу детей. И мы просто боимся, что следующий несчастный случай не за горами...

Но, участковый сказал нам, что уголовное дело возбуждать не в его компетенции и максимум чего мы можем добиться, это административный штраф. После того, что мы пережили, я например, просто не мог заснуть первые ночи, а про жену и ребенка (на лице шрамы) и говорить нечего, это выглядит просто издевательством. Т.е. получается, по нашему законодательству, собака может просто загрызть человека и никто за это не ответит?

Братья и сестры, если, кто может помочь в судебном разбирательстве пишите по адресу: semeyskie@yandex.ru.

Оффлайн opuncia

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Собаки против детей
« Ответ #1 : Марта 27, 2007, 09:50:35 »
какой ужас. ;(
желаю Вам выиграть суд, раз уж Вы решили пойти по такому неблагодарному в нашей стране пути.
мои знакомые в свое время поступили иначе. там собака тоже укусила ребенка (правда за ногу) так папа нашел парней, которые эту псину поймали, отравили и положили хозяевам под дверь квартиры, а потом еще и с хозяином этой твари "поговорили" по душам. потом как шелковый ходил и никаких собак больше не держал. >:(
псин вообще в городе огромное количество. как беспризорных, отловом которых никто не занимается, так и домашних, которые гуляют по парку сами по себе пока их дегенераты хозяева точат лясы между собой. не проходит и дня, чтобы я с кем-нибудь из собачников не поругалась. к счастью, среди них тоже встречаются адекватные люди, которые держат собак на поводках и в намордниках, но таких меньшинство. :o
Говорить можно с каждым, а поговорить, почитай, и не с кем. (с) Феликс Хвалибуг

"Доктор, почему у меня нет друзей? Быстро отвечай, тупая лысая скотина!"(с) анегдод

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Собаки против детей
« Ответ #2 : Марта 27, 2007, 09:51:15 »
Вызывать Мирка с ружом и отстреливать нафиг. >:( а в хозяев резинками популять, для профилактики

Оффлайн wert_ru

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4889
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Сербия и Россия братья на век.
Re: Собаки против детей
« Ответ #3 : Марта 27, 2007, 09:56:21 »
Если у Вас есть ребёнок, который ходит в эту школу, то можно попробовать собрать от родителей коллективную жалобу в милицию. Не участковому, а непосредственно на имя начальника ОВД. К сожалению в законах я слаб и не могу сказать что ей будет. Жалобу подписать готов, так как мой ребёнок тоже ходит в эту школу. Прочитал и ужаснулся.

З.Ы. Ещё меня "прикалывали" несколько объявлений проскочившие на форуме. Типа "Пропал бультерьер (стафф). Собачка ласковая и нежная". Интересно как собака бойцовой породы может быть ласковой и нежно?
Исте боje - иста вера!
Русија и Србија заувек заједно!
Живела Русија, Живела Србија!

Оффлайн wert_ru

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4889
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Сербия и Россия братья на век.
Re: Собаки против детей
« Ответ #4 : Марта 27, 2007, 10:04:59 »
Вот тут надыбал по теме. 2006 год

Федеральные законы не позволяют наказать безответственных "собаководов"

В российском законодательстве не так много сказано о братьях наших меньших. Закон "О защите животных от жестокого обращения" был принят Госдумой в 2000 году, но по формальным признакам до сих пор не подписан президентом. Суть отписок в том, что нет предмета самостоятельного регулирования и все прописано в других законах. Однако в том-то и дело, что в других законах это не прописано.

Например, в Москве есть только "Временные правила содержания собак и кошек" в редакции 2001 года. Все, что в них есть - общие слова о содержании животного "в соответствии с его биологическими особенностями" и обязанности обеспечить безопасность окружающих. Впрочем, даже эти положения не соблюдаются, потому что, например, за выгул собак в неположенном месте без поводка и намордника (для злобных пород) полагается штраф всего в 0,1 МРОТ (минимальной оплаты труда) - 10 рублей. Если собака при этом укусит человека (а большинство инцидентов происходит именно при свободном выгуле собак), придется заплатить "целых" 5000 рублей. Кодекс об административных правонарушениях предусматривает штраф за выгул собак без намордника и поводка, но ведь он копеечный", - добавляет адвокат Юрий Николаев.

Нет и статьи в Уголовном кодексе, предусматривающей ответственность владельцев собак, по недосмотру которых их питомцы наносят увечья или даже причиняют смерть людям. Суды вынуждены применять те нормы закона, которые существуют. "Поэтому назначаемые владельцам собак сроки, как правило, минимальны, и несоразмерны случившемуся", - считает Николаев.

Так, 15 апреля 2003 года Первомайский окружной суд Мурманска приговорил к 2 годам исправительных работ хозяина собаки, которая летом 2002 года искалечила восьмилетнюю девочку: та лишилась ноги. Родителям ребенка суд обязал владельца собаки выплатить компенсацию в 300 тысяч рублей.

По приговору Новосибирского городского суда 24 марта 2003 года владелец двух американских питбулей Дмитрий Баталин получил всего год лишения свободы в колонии-поселении. В июле 2002 года его питомцы насмерть загрызли 60-летнюю пенсионерку, а другой откусили руку. Выжившей женщине осужденного обязали только возместить расходы на лечение.

"Если взыскать в гражданском порядке компенсацию за утрату кормильца, расходы на лечение и моральный вред с владельца животного еще можно, то добиться возбуждения уголовного дела крайне тяжело", - считает адвокат Владимир Юрасов.
Исте боje - иста вера!
Русија и Србија заувек заједно!
Живела Русија, Живела Србија!

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Собаки против детей
« Ответ #5 : Марта 27, 2007, 10:17:24 »
да уж, случаец мрачный. я как подобных "добрых и ласковых" собачек вижу, стараюсь обойти стороной. можно, конечно, и через обращения в ОВД, суд попробывать вопрос решить, вдруг хозяйка вменяемым человек окажется, больше такого делать не будет. Ежели нет, придется снайперскую точку оборудовать.
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Собаки против детей
« Ответ #6 : Марта 27, 2007, 10:31:57 »
В юриспруденции не силен, я больше по понятиям.  ;) Посему - собаку убить, хозяев - проучить.  >:(
Жду-не дождусь, когда в этой теме появяца защитники животных с риторикой типа "собака не виновата, это все хозяева, да и они тоже не виноваты, потому что собачники не могут быть жестоки, а вы - жестоки" и тд. Все виноваты. В конце концов, кусала собака, а не хозяин.
пысы: повторюсь, но мой опыт общения по работе с собачниками (заводчиками, содержателями приютов, ветеринарами) говорит о том, что те, кто любит животных, часто ненавидит людей.
Хотя это все наносное. Главное - что ребенки у меня есть, а вот собак - нет. "И даром не нать, и с приданым" (из мультфильма про волшебно кольцо) 
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Basset

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 301
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Собака, со своим философским взглядом на жизнь
Re: Собаки против детей
« Ответ #7 : Марта 27, 2007, 11:05:24 »
Насколько я понимаю, заяву надо писать в прокуратуру, а не в ментовку и не на нарушение правил выгула, а на нанесение телесных повреждений (посредством собаки), причинение психологической травмы, причем преднамеренное, тк знали, что собака такая и были к этому готовы. Сам держал крупного кобеля 14 лет. У 10 летней дочери кость в руке была перекушена за 1 укус, и жену в травмотологию возил живот зашивать. Но это свои - они псину в тоже день и обнимали и целовали, а вот чужие...
Мы ценим даже самого маленького клиента, потому что знаем, каким он станет, когда вырастет.

Оффлайн wert_ru

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4889
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Сербия и Россия братья на век.
Re: Собаки против детей
« Ответ #8 : Марта 27, 2007, 11:11:37 »
Насколько я понимаю, заяву надо писать в прокуратуру, а не в ментовку и не на нарушение правил выгула, а на нанесение телесных повреждений (посредством собаки), причинение психологической травмы, причем преднамеренное, ...
Дельная мысль. Насчёт телесных повреждений. К тому же подтверждено обращением в больницу.
Исте боje - иста вера!
Русија и Србија заувек заједно!
Живела Русија, Живела Србија!

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Собаки против детей
« Ответ #9 : Марта 27, 2007, 11:14:10 »
Насколько я понимаю, заяву надо писать в прокуратуру, а не в ментовку и не на нарушение правил выгула, а на нанесение телесных повреждений (посредством собаки), причинение психологической травмы, причем преднамеренное, тк знали, что собака такая и были к этому готовы. Сам держал крупного кобеля 14 лет. У 10 летней дочери кость в руке была перекушена за 1 укус, и жену в травмотологию возил живот зашивать. Но это свои - они псину в тоже день и обнимали и целовали, а вот чужие...
а зачем вам это было нужно?  ???
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Basset

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 301
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Собака, со своим философским взглядом на жизнь
Re: Собаки против детей
« Ответ #10 : Марта 27, 2007, 11:17:14 »
Насколько я понимаю, заяву надо писать в прокуратуру, а не в ментовку и не на нарушение правил выгула, а на нанесение телесных повреждений (посредством собаки), причинение психологической травмы, причем преднамеренное, тк знали, что собака такая и были к этому готовы. Сам держал крупного кобеля 14 лет. У 10 летней дочери кость в руке была перекушена за 1 укус, и жену в травмотологию возил живот зашивать. Но это свои - они псину в тоже день и обнимали и целовали, а вот чужие...
а зачем вам это было нужно?  ???
Что нужно? Любить этого пса? А зачем кого то любят?
Мы ценим даже самого маленького клиента, потому что знаем, каким он станет, когда вырастет.

Оффлайн Magick

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1524
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Хочешь узнать кто я - спроси!
Re: Собаки против детей
« Ответ #11 : Марта 27, 2007, 11:19:26 »
Ну что я могу сказать. 9 летная девочка воспитывает для себя свобразное средство воздействия на однакласников и просто знакомых. А родителям ее явно на это насрать. Сколько раз ивдел в парке без народников собак, ладно в пакрке, но даже у сцены, где всегда дети с мамами гуляют иногда проносятся такие маленкие сгустки злобы, зубов и мускулов. Сам собак не боюсь, но когда такое нечто пробегает мимо ребенка мне становиться не по себе. Собаке даже не обязательно кусать, достаточнь просто прыгнуть на ребенька даже играя, чтобы нанести ребенку травму на всю жизнь. Сами представьте себе скажем стафа или добермана игриво прыгающего на скажем годовалого ребенка? Заикание явно гарантированно. Я сам люблю животных, ОЧЕНЬ люблю, но иной раз с удовольствием расстрелял бы некоторых из собак. Осбоенно настараживают собаки бьойцовских пород проживающие с людми несколько неадекватными или нервно-больными. В связи особенностями свой работы много раз наблюдал например в центральном районе такие случаи.
Если у тебя есть что сказать про меня, скажи это МНЕ В ЛИЦО.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Собаки против детей
« Ответ #12 : Марта 27, 2007, 11:20:08 »

а зачем вам это было нужно?  ???
[/quote]
Что нужно? Любить этого пса? А зачем кого то любят?
[/quote]
заводить пса. Вам любить некого было? в этом смысле понимаю одиноких бабушек, но вы вроде не одинокий бабушк...
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Собаки против детей
« Ответ #13 : Марта 27, 2007, 11:21:48 »
Ну что я могу сказать. 9 летная девочка воспитывает для себя свобразное средство воздействия на однакласников и просто знакомых. А родителям ее явно на это насрать. Сколько раз ивдел в парке без народников собак, ладно в пакрке, но даже у сцены, где всегда дети с мамами гуляют иногда проносятся такие маленкие сгустки злобы, зубов и мускулов. Сам собак не боюсь, но когда такое нечто пробегает мимо ребенка мне становиться не по себе. Собаке даже не обязательно кусать, достаточнь просто прыгнуть на ребенька даже играя, чтобы нанести ребенку травму на всю жизнь. Сами представьте себе скажем стафа или добермана игриво прыгающего на скажем годовалого ребенка? Заикание явно гарантированно. Я сам люблю животных, ОЧЕНЬ люблю, но иной раз с удовольствием расстрелял бы некоторых из собак. Осбоенно настараживают собаки бьойцовских пород проживающие с людми несколько неадекватными или нервно-больными. В связи особенностями свой работы много раз наблюдал например в центральном районе такие случаи.
я тоже не живодер,  ;D но животному больше морской свинки в городе не место.
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн VMichael

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 549
  • Репутация: 0
  • Это я!
    • Настройка бизнеса
Re: Собаки против детей
« Ответ #14 : Марта 27, 2007, 11:22:26 »
Да законы в этом плане не адекватные.
Любить собаку свою и ее укусы можно сколько угодно, в пределах своей квартиры. А на улице все собаки должны быть на поводке и в наморднике.
А собаку, которая бросается на детей, да и вообще на людей или пытается это сделать, пристрелить однозначно.