Автор Тема: Аквариумисты!!!  (Прочитано 165035 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн jroslav2

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Игра
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #720 : Октября 15, 2010, 14:41:31 »

С гемором к проктологу  ;D

По теме: Ювель  Rio 240 могу порекомендовать.

Мне угловой нуно. где фаршем напихать?

"Чёрный ворон....."(НП)

Оффлайн werne

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Crusader
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #721 : Октября 15, 2010, 14:58:13 »
Мне угловой нуно. где фаршем напихать?

http://aqua-shop.ru/

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #722 : Октября 15, 2010, 22:28:43 »
Лобненцы! Решил поставить аквариум и сразу засада с выбором :( Есть желание на 200-350 литров с подсветкой, автокормушкой, фильтрами там всякими , очистителями и течением, короче, полный фарш, куда мне с этим гемором?

Пральна, Славик!
Фигли мотаться с удочками туда-сюда, бензин и время тратить?
Поставил аквариум и хоть уловись каждый день.  ;D
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #723 : Октября 15, 2010, 22:43:20 »
Мне угловой нуно. где фаршем напихать?
Из опыта- не плохо в Живой воде с оборудованием и ёмкостями.Ждать саму банку может и придётся недели 2/контора питерская /,но цены и доставка всё оправдывает.По аквасам в Москве интересные цены у AquaHauses,Аквариум.Хаз.,Зелаква,в Долгопрудном есть производство.Ну и "птичка" естественно.По Лобне можно зайти в новый аквасалон, до 3 тонн обещались сработать.
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #724 : Октября 15, 2010, 22:52:20 »
Поставил аквариум и хоть уловись каждый день.
Ну, если протоку поставить и кормить только природным кормом-пойдёт,на искусственном корме и в малой ёмкости существа малосъедобны.К сожалению,факт.
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн остров

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 198
  • Репутация: 0
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #725 : Октября 20, 2010, 18:56:17 »
Добрый вечер! Можно заказать аквариум:
http://our-aquarium.ru/zoomix/

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #726 : Октября 26, 2010, 11:09:37 »
а кто нибудь мраморных крабиков заводил дома?..как они в уходе?..вот подумываю попробывать завести но пока сомневаюсь хлопотно ли это? нужно ли каждый день за ними ухаживать и кормить или можно насыпать корма на несколько дней? Мы часто уезжаем и по нескольку дней нас не бывает дома. С рыбками и кошками у нас у этом плане проще..Кошкам сыпем сухой корм и воду ставим, у рыбок автокормушка два раза в день отсыпает им корм, а как с этим обстоит дело у мраморных крабиков?

Оффлайн остров

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 198
  • Репутация: 0
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #727 : Октября 26, 2010, 16:33:15 »
Добрый вечер!

Хлопотные зверюги и выживаемость никакая!

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #728 : Ноября 17, 2010, 17:58:05 »
Если кому нужны для раков,креветок листья бука,абрикоса,миндаля-сами знаете зачем-могу поделиться.Не коммерция./Несколько лишних горстей рюкзак не оттянут :)/"заявки"-до 19-го.
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #729 : Декабря 02, 2010, 00:21:08 »
мраморных крабиков

 У мраморных раков выживаемость чудная...
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #730 : Января 06, 2011, 23:13:39 »
Нашёл интересную статью на "гуппи-клубе".Может кому ещё и пригодиться.

Цель этой статьи с одной стороны развеять сомнения тех людей, которые хотели бы приобрести аквариум, но не решаются сделать это из-за частых командировок, с другой стороны статья объяснит, что и как нужно делать с аквариумом в случае отъезда из дома в командировку, отпуск или по другим надобностям.

 
Итак, вы собираетесь в отпуск/командировку/на рыбалку. Перед вами стоит аквариум, а вы в растерянности замираете, прикидывая, как бы побольше корма насыпать бедным рыбкам чтобы они не умерли с голода (дома то никого не останется). И заодно, так это, в принципе, где бы прикупить следующую партию рыбок после возвращения, а заодно и противогаз, потому, что в прошлый отъезд рыбы плавали в аквариуме исключительно вверх брюхом, а запах стоял такой как, будто прорвало канализацию. В общем, что и говорить, мысли "весёлые" и "жизнерадостные", так и хочется прыгать от радости. Давайте рискнём нарушить эту весьма достойную традицию и лишим очередной наживы продавца местного зоомагазина и местного дистрибьютора противогазов.

Приступим. Сначала стоит взяться за сифонку дна вашего аквариума, желательно, кстати, сифонить не всё сразу, а поэтапно, поэтому озаботиться подготовкой аквариума к вашему отъезду лучше за несколько дней, а то и за неделю до него. Наша задача отсифонить грунт как можно более тщательно. Ну, к примеру, в понедельник сифоним 30% дна, в среду ещё 30%, в пятницу (при условии отъезда в пятницу же или субботу) оставшиеся 40% от площади дна аквариума. Если вы вынуждены сифонить грунт более 2х раз в неделю, то пропуски в один день нужно пропустить. В итоге график сифонки будет выглядеть так: Среда-четверг по 30% от площади аквариума, пятница 40% оставшейся площади. Последнюю сифонку нужно делать в день отъезда или за день до него.

Второй аспект - подмены воды в аквариуме. В зависимости от ваших обычных подмен, периодичность подмен перед отпуском нужно увеличить в 2 раза, если скажем, вы меняли воду 2 раза в неделю по 30%, стоит делать их через день, начав так же за несколько дней до отъезда, в приведённом случае 2-4 подмены через день. Подмены нужно подгадать так, чтобы последняя совершалась за день до отъезда или в день отъезда, если есть такая возможность как и в случае с сифонкой дна.

Аспект третий - аквариумные фильтры. Аквариумный фильтр стоит промыть и почистить за день до отъезда, лучше в день отъезда, если позволяет время.

Четвёртый аспект - питание рыб и растений. Опять же за 3-5 дней до отъезда аквариумных обитателей следует перевести на облегчённый паёк. Несколько уменьшить количество задаваемого корма, а так же исключить из рациона корма, сильно портящие воду. Растениям перед отъездом не стоит давать подкормки на органической основе, дабы опять же сохранить воду в максимальной чистоте.

Аспект пятый - чистка декораций, растений, стёкл. Лучше почистить, особенно если в вашем аквариуме присутствует вьетнамка или другие нелегалы, а из рыб нет или мало вегетарианцев.

Шестой аспект - температура. Температуру воды перед отъездом лучше установить на 1-2 градуса ниже обычной, это немного притормозит все биологические процессы в аквариуме. Однако если вы и так содержите рыб при нижних порогах допустимых для них температур, то далее понижать температуру не следует.

Вот в принципе и весь список необходимых действий при отъезде и невозможности ухода за аквариумом. Сроки такой поездки - до месяца. В принципе большинство рыб безболезненно переносят подобную голодовку без особого ущерба. Единственное неудобство - повышение агрессивности к сородичам и молоди, в отсутствие пищи они могут рассматриваться как обед, а после длительной голодовки привычки могут сохраниться. Если сроки поездки меньше, то и подготовку аквариума можно проводить менее тщательно.

Важная деталь. Если уезжая, вы оставляете аквариум на попечение необученных этому людей, а те обещают -"кормить бедных рыбок", то эти же люди непременно должны, хотя бы подменивать воду, если уж кормят. Это необходимо для того, чтобы вредные вещества, образующиеся по мере переработки корма попавшего в аквариум, не накапливались в опасных для аквариумных рыбок количествах. Если подмен не производиться - рыб лучше не кормить. И ещё одна важная деталь относительно кормления рыб необученными людьми - как и все новички-аквариумисты, большинство людей склонны перекармливать рыбок. Чтобы избежать порчи воды и последствий перекорма, следует расфасовать корм на порции - одна порция - одно кормление.

В общем, вернулись вы из отпуска - рыбки целы и невредимы. Первое желание накормить бедолаг (при условии, что за аквариумом не было ухода), а то ведь совсем оголодали. Порыв логичный... но неверный. Для начала следует промыть фильтр, произвести сифонку грунта (немного, самую грязь) и сменить около 20% воды, а вот затем покормить, однако немного. В течение недели следует постепенно довести чистоту аквариума до стандартной, воду до прежних параметров, а кормление перевести к прежнему рациону. Учтите, что все действия нужно делать постепенно, для рыб резкое изменение окружающей среды в лучшую сторону столь же губительно как и резкое ухудшение последней.

Предостережение. Будьте готовы к вспышкам каких-либо заболеваний в течение всего комплекса процедур и в течение нескольких недель после их завершения. Рыба, ослабленная изменением параметров воды, голодовкой и обратными изменениями параметров воды может быть очень чувствительна к различной заразе. В течение этого периода лучше воздержаться от подселения новичков в аквариум.

И ещё одно, среди аквариумистов очень распространена практика, солить воду, если рыбки болеют, это считается хорошим лечебным и профилактическим средством. Особенно любят солить живородок, им вообще рекомендуют подсаливать воду даже в благополучном аквариуме. Здесь стоит учитывать следующий факт - если вода долгое время не менялась, а биофильтр работал нормально, после приезда вы можете обнаружить в аквариуме большие концентрации нитрата (если растений достаточно, то может возникнуть и обратная ситуация), а нитрат повышает свою токсичность в солёной воде, поэтому не солите воду в таком аквариуме пока не убедитесь в малой концентрации нитрата. Да и вообще, так как рыба ослаблена, к лечению различными сильнодействующими препаратами в этот период стоит подойти особенно осторожно.

 

"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн остров

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 198
  • Репутация: 0
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #731 : Января 09, 2011, 15:54:44 »
Процентов на 70, статья бред, особенно про подмены!

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #732 : Января 09, 2011, 17:54:35 »
Любая информация не догма,а лишь повод для собственного опыта.В каждой системе,особенно биологической,всё протекает по своему.И естественно-общей инструкции быть не может.У Вас-свой.У автора статьи тоже.Ранее писал-у меня частые командировки,а хозяйство пережило как минимум 5 долгосрочных /от 10 до 28 дней/"оставлений без должного внимания".Сразу скажу-без особых потерь и даже с прибавлением.Может получиться интересная дискуссия?Желательно без восклицательных знаков.
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн jurasil

  • Личность Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • за социализмом будущеее!!
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #733 : Февраля 20, 2011, 18:33:04 »
у кого нибудь есть черные меченосцы?
мой форум - http://jurasil.gtaserv.ru/

Оффлайн werne

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Crusader
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #734 : Февраля 20, 2011, 18:49:03 »
у кого нибудь есть черные меченосцы?

А с какой целью интересуешся?