Автор Тема: Аквариумисты!!!  (Прочитано 151336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #840 : Января 17, 2012, 13:56:16 »
Такое растение лучше "укоренять". Слой грунта по фото не большой, поэтому лучше растение посадить в обычный глиняный/керамический горшок(главное- без росписи и глазури) небольшого размера, куда удобно добавлять удобрения, специальный грунт, да и в случае чего "обслуживать" удобнее. Есть и специально для аквариумов, можно найти и в "цветочных" магазинах- дешевле. Вода из бутылей- слишком деминерализована по моему??? Но при хлорированной или ржавой воде это выход. Если не стоит проточный фильтр.
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #841 : Января 17, 2012, 14:11:41 »
мож чо подскажите.
Самец меченосец исхудал, одно время налетом покрылся, я его в отдельный аквариум определил, марганцовкой и солью вроде вылечил, но есть он  почему то так и не стал, вот уже третий день сидит в отдельной банке. :(

Почему он не кушает?

кстати пока он болел в общем аквариуме, одна взрослая самка превратилась в самца. :o
Если была грибковая инфекция, то боюсь всё уже запущено и поражение внутренних органов уже не исправить, как минимум с печенью там совсем беда...
Случаи изменения пола у рыб известны, физиологию механизма не спрашивайте- так глубоко в науку не лазил...
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #842 : Февраля 05, 2012, 19:04:22 »
Кстати, увлекающимся- в "центральном", в зоомагазине, сейчас довольно хорошая партия растений для аквариума ;), причём по очень приятным ценам. Единственное- смотрите из какого аквариума Вам их достанут, ну или на карантин...
ну и пара своих жителей под фотоаппарат подвернулась:

"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн Летняя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Совершенно Летняя
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #843 : Февраля 10, 2012, 10:56:11 »
Аквариумисты! Хэлп!!!!

Вода была чистой и прозрачной... начала "зеленить"... Я ее подменила вымороженой и согретой и... все все стало жутко мутным и зеленым (видимо при подмене "взбаломутила" дно и оно назад не осело :( ) В общем не аквариум, а болото... что делать? :(

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #844 : Февраля 10, 2012, 13:57:26 »
Аквариумисты! Хэлп!!!!

Вода была чистой и прозрачной... начала "зеленить"... Я ее подменила вымороженой и согретой и... все все стало жутко мутным и зеленым (видимо при подмене "взбаломутила" дно и оно назад не осело :( ) В общем не аквариум, а болото... что делать? :(
Зелень на стеклах и предметах? Попадает ли солнечный свет на аквариум?.
В принципе, случилось то, что должно быть.
Сначала перезапуск. Рыб и растения отселить, всё промыть, элементарно с содой, если больше нет ничего лучше. Грут промыть, если не было случаев гибели рыб, после прокипятить и , возможно в духовке высушить.
Заново всё запустить, применяя кондиционер для воды. Рыб перед пересадкой (обязательно сачком), выдержать в подсоленой воде(чайная ложка на 5 литров) примерно 30 минут( смотреть по самочувствию), растение- тоже и промыть тёплой водой.
Задуматься о количестве рыб в 13 литрах, либо о количестве растений, фильтре.
Не пугайтесь, это бывает.
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн jroslav2

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Игра
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #845 : Февраля 10, 2012, 16:27:16 »
Аквариумисты! Хэлп!!!!

Вода была чистой и прозрачной... начала "зеленить"... Я ее подменила вымороженой и согретой и... все все стало жутко мутным и зеленым (видимо при подмене "взбаломутила" дно и оно назад не осело :( ) В общем не аквариум, а болото... что делать? :(
а лампа бактерицидка стоит?

"Чёрный ворон....."(НП)

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #846 : Февраля 11, 2012, 21:50:24 »
а лампа бактерицидка стоит?
Наиболее вероятна вспышка размножения сине-зелёных водорослей( почему и спросил про расположение аквариума- крайние дни были солнечные) +бактериальная плёнка по поверхностям + накопление диатомовых и не съеденного корма в грунте. Памятуя о литраже аквариума, населении и оборудовании, только бактерицидка не помогла бы.
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн bss

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 282
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #847 : Февраля 11, 2012, 21:51:18 »

Зелень на стеклах и предметах? Попадает ли солнечный свет на аквариум?.
... всё промыть, элементарно с содой, если больше нет ничего лучше. Грут промыть, если не было случаев гибели рыб, после прокипятить и , возможно в духовке высушить.
Заново всё запустить, применяя кондиционер для воды. Рыб перед пересадкой (обязательно сачком), выдержать в подсоленой воде(чайная ложка на 5 литров) примерно 30 минут( смотреть по самочувствию), растение- тоже и промыть тёплой водой.
Задуматься о количестве рыб в 13 литрах, либо о количестве растений, фильтре.
Не пугайтесь, это бывает.
Это, конечно, бывает. Раскажу свою историю:
Боремся с зеленью таким образом уже 2 года - грунт моем,чистим, кипятим и жарим. Относительно солнечного света - его у нас теперь просто нет, живем как в норе, окна за плотными шторами - зато солнечный свет не попадает на аквариум! (Муж где-то услышал, что так надо сделать. Я его понимаю -кому охота каждые 2 недели мучаться с аквариумом, уже никакой радости, одна только мука.) Короче, после всех мытарств решили поменять корм. "Зелень" была  черно-зеленой, а теперь  стала янтарной. Вывод: корм дрянь. Или дело в нашей воде? 

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #848 : Февраля 12, 2012, 15:58:51 »
Это, конечно, бывает. Раскажу свою историю:
Боремся с зеленью таким образом уже 2 года - грунт моем,чистим, кипятим и жарим. Относительно солнечного света - его у нас теперь просто нет, живем как в норе, окна за плотными шторами - зато солнечный свет не попадает на аквариум! (Муж где-то услышал, что так надо сделать. Я его понимаю -кому охота каждые 2 недели мучаться с аквариумом, уже никакой радости, одна только мука.) Короче, после всех мытарств решили поменять корм. "Зелень" была  черно-зеленой, а теперь  стала янтарной. Вывод: корм дрянь. Или дело в нашей воде?
Как таковое, одного "рецепта" на все случаи быть не может. Единственное- радикальное средство- "белизна" в больших объёмах и пере запускаем аквариум по новой :'( Почему и всегда ,когда дают какие либо рекомендации, предупреждают, что это не догма. Как в любой системе, работает не один фактор, а их взаимосвязь. Почему , что бы выяснить ситуацию( дистанционно), обычно нужны и фотографии, и результаты тестов воды( элементарно: накапливаются нитраты, нитриты или фосфаты), и ещё спрашивается куча вопросов по оборудованию, режимам содержания, населению и так далее. ???
Вообще, можно выделить несколько направлений в плане содержания аквариумов 1. высоко технологичный-  когда используют внешние фильтры, протоки, стерилизаторы, озонаторы и прочие контрольно- измерительные комплексы космических технологий + куча химии. Забава не дешева, но большинство демонстрационных аквариумов так и содержатся.
2. Ограниченно- технологичные, с простейшими фильтрами, обогревателями, регулярными подменами воды, минимальным использованием био-химических добавок- но здесь разумно ограничивается видовой и количественный состав населения.
3. С минимальным использованием техники, так называемые "на принципах биорегуляции". Тут всё понятно- основной упор делается на "подбор кадров" системы, использование "технических гидробионтов"- различных моллюсков, растений, сомиков и вьюновых, креветок. Как таковой аквариум данного типа поддерживает своё "удовлетворительное" состояние сам, (к своим таким могу неделями не лазить, главное корм не забывать раз в пару дней хотя бы подкидывать), при чём и объёмы малые и корм далеко от нано- технологичного.
Что именно происходит с био балансом в Вашем аквариуме - вот так, не имея  всей "картины происходящего", сказать не смогу. Могут действительно, помочь еженедельные подмены воды для уменьшения содержания "свободной органики", возможно ситуацию можно исправить с помощью того же "биокорина"-препарата ускоряющего разложение органических остатков ( у Вас, по фото помниться, были цихлиды- попугаи, рыбы не мелкие). Может быть стоит задуматься о приобретении тех же отоцинклусов, или, если рыбы достаточно агрессивные, более крупных "чистильщиков", грунтовых улиток, других моллюсков, растений( анциструс и птеригоплихты тоже чистильщики :)).
Возможно, просто уменьшить порции кормления, устраивать "разгрузочные дни", изменить время кормления.
Всё это только как варианты. Мужу скажите- затемняется обычно только сам аквариум, съёмными шторками, да и то только на время "лечения". Действительно не полезен прямой солнечный свет, долгое время попадающий, а то бы все "продвинутые" аквариумисты при свечах жили :s03:
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн bss

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 282
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #849 : Февраля 12, 2012, 17:51:04 »
To oleg7: Спасибо, всегда с удовольствием читаю Ваши комментарии. Так держать, несколько раз Ваши советы реально помогли.

Оффлайн Bad-Yolf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 0
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #850 : Сентября 12, 2012, 23:08:23 »
Всем привет! Что-то тут все загрустили))
Я вот внезапно решила запустить новую банку на 60 литров. Нужна моральная и материальная поддержка. Хочу украсить натуральными коряжками. Посоветуйте как их в домашних условиях побыстрее приготовить? От какого дерева и какие части лучше взять? И может у кого уже готовые ненужные веточки валяются?

Оффлайн werne

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Crusader
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #851 : Сентября 13, 2012, 09:46:52 »
Обычно используют коряги из манго. Надо вымачивать, чтоб они водой напитались и не всплывали. Можешь еще кокосы купить, краешек отпилить и содердимое ореха удалить. Скорлупа кокоса не всплывает, а для рыбок это будет укрытие.

Оффлайн Bad-Yolf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 0
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #852 : Сентября 13, 2012, 12:27:41 »
не, я покупать не хочу. И не манго, а мангровое дерево)) Вопрос в том, как ее своими руками сделать и из чего. Читала про ветки дуба, но их очень долго надо вымачивать. Интересно корни от косточковых (вишни, сливы) подойдут?

Оффлайн werne

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Crusader
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #853 : Сентября 13, 2012, 12:46:29 »
коряги в магазине от 300 до 600 рублей. Это дорого?

Оффлайн Bad-Yolf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 0
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #854 : Сентября 13, 2012, 13:13:51 »
ИМХО За деревяшку, которых если головой покрутить, навалом? Дорого. Мне чуть заморочится совсем не лень.