Автор Тема: Почему знак @ - называется собака?  (Прочитано 3495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stella

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1249
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Почему знак @ - называется собака?
« : Октября 29, 2006, 17:53:56 »
Собственно, сабж.
Кто нить в курсе?!!

Оффлайн Homo_erectus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 712
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Правдоруб форума!!!
Re: Почему знак @ - называется собака?
« Ответ #1 : Октября 29, 2006, 17:56:42 »
Этот знак называется "ЭТ"!!!!!

а собакой назвали наверное потому, что похож на собачку с длинным хвостиком...... :)
Правдоруб форума!!!
Борец за справедливость и нравственность!!!

Оффлайн Stella

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1249
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Почему знак @ - называется собака?
« Ответ #2 : Октября 29, 2006, 18:01:24 »
Этот знак называется "ЭТ"!!!!!

а собакой назвали наверное потому, что похож на собачку с длинным хвостиком...... :)
Про ЭТ я в курсе))
ЭТ - придумали американцы, сократив фразу - "name at adress" до "at".
Я спрашиваю именно про неформальное русское "собака".

Оффлайн Саня

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 242
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Почему знак @ - называется собака?
« Ответ #3 : Октября 29, 2006, 18:02:05 »
Этот знак называется "ЭТ"!!!!!

а собакой назвали наверное потому, что похож на собачку с длинным хвостиком...... :)

А еще он похож на унитаз(вид сверху)! Чеж его толчком то не кличут? ;)

Оффлайн Stella

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1249
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Почему знак @ - называется собака?
« Ответ #4 : Октября 29, 2006, 18:06:27 »
А еще он похож на унитаз(вид сверху)! Чеж его толчком то не кличут? ;)
Вот это фантазия)))  :sm44:

Оффлайн Саня

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 242
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Почему знак @ - называется собака?
« Ответ #5 : Октября 29, 2006, 18:10:10 »
А еще он похож на унитаз(вид сверху)! Чеж его толчком то не кличут? ;)
Вот это фантазия)))  :sm44:

Ну не знаю! Мож на моей клавеатуре пьяный мастер от руки рисовал, но просто даже очень похожа!

wizus

  • Гость
Re: Почему знак @ - называется собака?
« Ответ #6 : Октября 29, 2006, 19:33:46 »
кстати собаку еще обезьяной зовут (точнее обезьянка). но это название понемногу умирает.

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Почему знак @ - называется собака?
« Ответ #7 : Октября 29, 2006, 19:49:45 »
а еще похоже на большую букву С, внутри которой маленькая а. поэтому  - собака ;D
Мне нравится жить...

tinkaer

  • Гость
Re: Почему знак @ - называется собака?
« Ответ #8 : Октября 29, 2006, 20:06:15 »
ХВОСТ ВЕРТИТ СОБАКОЙ

Фишки. Коммуникации

Александр ЛАТКИН


 
Говорят, что участвовать в создании сериалов стыдно. Однако на написание продолжения предыдущих "Фишек", посвященных 30-летию электронной почты, меня побудили письма читателей, откликнувшихся на призыв объяснить, почему значок @ называется собакой.

Большинство отзывчивых читателей написали, что такое название знак получил от хвоста. Наиболее памятливые вспомнили, что @ в ранние годы жизни Интернета в России назывался ухом (что похоже) и обезьянкой (похоже меньше). Однако одно из писем оказалось настолько интересным, что я не мог отказать себе в удовольствии его опубликовать практически полностью:

"Вам будет небезынтересно узнать, что у китайцев тот же значок называется "гуй" - "черепаха". А вот тут без фрейдизма, похоже, не обойтись. Дело в том, что помимо всего прочего (а образ черепахи занимает серьезное место в китайской мифологии как символ долголетия и жизнеспособности) слово черепаха входит в состав многих грязных китайских ругательств. Принципиальное построение любого мата сходно. В основе любой системы ненормативной лексики лежит фаллическая семантика. Так и в китайской культуре: основное значение слова "гуй" в бранном смысле - рогоносец, ублюдок. А иероглиф "гуй" входит в состав как медицинских терминов, имеющих отношение к описанию мужского полового органа, так и в состав множества ругательств фаллической окраски. Так что есть определенная перекличка с нашим "собака" - в обоих языках название значка звучит как ругательство. Правда, в нашем языке не столь сильное, как в китайском. Ответ на вопрос, почему именно "черепаха" лежит на поверхности: во многих традиционных культурах образ черепахи имеет фаллическую окраску именно из-за имеющегося налицо "портретного сходства".

 

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Почему знак @ - называется собака?
« Ответ #9 : Октября 29, 2006, 20:13:09 »
Ну мужчины! везде свой гу... эту ...черепаху всунут. Даже в электронный адрес  ;D
Мне нравится жить...

tinkaer

  • Гость
Re: Почему знак @ - называется собака?
« Ответ #10 : Октября 29, 2006, 20:17:33 »
"Почему мы зовем @ — собакой? Одна из версий.
Давным-давно, когда компьютеры были большими, а дисплеи — исключительно текстовыми, жила-была популярная игра с немудрящим названием «Adventure» («Приключение»). Смыслом ее было путешествие по созданному в памяти компьютера лабиринту в поисках сокровищ и сражения с вредоносными подземными тварями. При этом лабиринт на экране был нарисован символами «!», «+» и «-», а играющий, клады и враждебные монстры обозначались различными буквами и значками. Причем по сюжету у игрока был верный помощник — пес, которого можно было отправлять в катакомбы на разведку. И обозначался он конечно же значком «@»."