Автор Тема: Товарисчи бухи! Объединяйтесь!  (Прочитано 406803 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Katerina

  • Садовод Форума-2013
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13410
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот так, вот так!!
Re: Товарисчи бухи! Объединяйтесь!
« Ответ #1440 : Августа 17, 2009, 13:52:42 »
ИП уже с 2010 года будут платить взносы в 3 бюджета: ПФР, ФФОМС, ТФОМС.
Годовой платеж будет = МРОТ*тариф страхового взноса, установленный на расчетный период*12

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Товарисчи бухи! Объединяйтесь!
« Ответ #1441 : Августа 17, 2009, 13:58:35 »
бедные ип-шники, мало того что фиксированный в 2 раза почти поднимут, так исчо и фондов добавят...
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Katerina

  • Садовод Форума-2013
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13410
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот так, вот так!!
Re: Товарисчи бухи! Объединяйтесь!
« Ответ #1442 : Августа 17, 2009, 14:01:55 »
А еще говорят, что государство борется с серыми з/п, так они налоги повышают и повышают, еще хотят чтобы з/п обелялись.

Оффлайн Lelia

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 297
  • Репутация: 0
  • Как хорошо, что я есть у себя.
Re: Товарисчи бухи! Объединяйтесь!
« Ответ #1443 : Августа 19, 2009, 11:02:53 »
Мы ООО, занимающееся оптовой торговлей. Общий режим налогообложения. Частное лицо хочет оплатить нам товар через наш расчетный счет. Как ему оформлять накладную и счет-фактуру?
Учтите, что продавая частному лицу вы начинаете заниматься розничной продажей, а это уже другая система налогообложения - ЕНВД. Следовательно, вам нужно организовать раздельный учет доходов и расходов и учесть розничную продажу при начислении налогов за соответствующий отчетный период.
Я не знаю, что бы было с Миром, если б не было меня...

Оффлайн Lelia

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 297
  • Репутация: 0
  • Как хорошо, что я есть у себя.
Re: Товарисчи бухи! Объединяйтесь!
« Ответ #1444 : Августа 19, 2009, 11:13:24 »
А мне кажется, что новое законодательство более лояльно относится. Обложение происходит при доходе сотрубдника не более 415000,00 руб. Остальная часть не облагается. В первом-втором квартале заплатил взносы, а на последующие кварталы можно голову и не забивать.
Другой момент, что правительство наше бухгалтеров любит, создавая все новые и новые виды отчетности. Так с 2010 года 2 раза подаем индивидуальные сведения в ПФР - до 1 августа и до 1 февраля (а было до 1 марта). Вот теперь и представьте, какие очереди будут.
До 15-го надо ФСС сдать, до 20-го - НДС, а до 1-го индивидуальные сведения - вот это будет  >:D
Я не знаю, что бы было с Миром, если б не было меня...

Оффлайн Katerina

  • Садовод Форума-2013
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13410
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот так, вот так!!
Re: Товарисчи бухи! Объединяйтесь!
« Ответ #1445 : Августа 19, 2009, 11:47:30 »
А мне кажется, что новое законодательство более лояльно относится. Обложение происходит при доходе сотрубдника не более 415000,00 руб. Остальная часть не облагается. В первом-втором квартале заплатил взносы, а на последующие кварталы можно голову и не забивать.

Это у кого такая з/п, чтобы не платить в 3-м квартале эти взносы? 415 000/6=69 167 руб.

Оффлайн Katerina

  • Садовод Форума-2013
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13410
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот так, вот так!!
Re: Товарисчи бухи! Объединяйтесь!
« Ответ #1446 : Августа 19, 2009, 11:48:45 »
Так с 2010 года 2 раза подаем индивидуальные сведения в ПФР - до 1 августа и до 1 февраля (а было до 1 марта). Вот теперь и представьте, какие очереди будут.
До 15-го надо ФСС сдать, до 20-го - НДС, а до 1-го индивидуальные сведения - вот это будет  >:D

Так в ПФ итак будут очереди, потому что отчеты теперь туда сдавать по взносам.

Оффлайн Olgushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4819
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Товарисчи бухи! Объединяйтесь!
« Ответ #1447 : Августа 19, 2009, 11:53:06 »
А нам звонили из ПФ я правда в отпуске была, предлагают сдавать через Контур.

Оффлайн Katerina

  • Садовод Форума-2013
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13410
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот так, вот так!!
Re: Товарисчи бухи! Объединяйтесь!
« Ответ #1448 : Августа 19, 2009, 11:53:44 »
А нам звонили из ПФ я правда в отпуске была, предлагают сдавать через Контур.
Я через Такском уже подключена, за прошлый год персучет уже сдала через них.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Товарисчи бухи! Объединяйтесь!
« Ответ #1449 : Августа 19, 2009, 12:47:25 »
Мы ООО, занимающееся оптовой торговлей. Общий режим налогообложения. Частное лицо хочет оплатить нам товар через наш расчетный счет. Как ему оформлять накладную и счет-фактуру?
Учтите, что продавая частному лицу вы начинаете заниматься розничной продажей, а это уже другая система налогообложения - ЕНВД. Следовательно, вам нужно организовать раздельный учет доходов и расходов и учесть розничную продажу при начислении налогов за соответствующий отчетный период.


Не факт, если у них заключен нормальный договор, то под розницу это подвести трудно.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Lelia

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 297
  • Репутация: 0
  • Как хорошо, что я есть у себя.
Re: Товарисчи бухи! Объединяйтесь!
« Ответ #1450 : Августа 19, 2009, 13:59:14 »
Мы ООО, занимающееся оптовой торговлей. Общий режим налогообложения. Частное лицо хочет оплатить нам товар через наш расчетный счет. Как ему оформлять накладную и счет-фактуру?
Учтите, что продавая частному лицу вы начинаете заниматься розничной продажей, а это уже другая система налогообложения - ЕНВД. Следовательно, вам нужно организовать раздельный учет доходов и расходов и учесть розничную продажу при начислении налогов за соответствующий отчетный период.



Не факт, если у них заключен нормальный договор, то под розницу это подвести трудно.


Никаким договором это не исправить. В законодательстве есть четкое определение, что такое "опт" и что такое "розница". Так вот продажа физическим лицам в соответсвии с ГК ст.492 п. 1 "По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью."
Далее, ст.пп7 п2 ст.346.26 возникает база по исчислению ЕНВД "При осуществлении торговли через объекты нестационарной торговой сети и стационарной торговой сети, не имеющие торгового зала, используется физический показатель базовой доходности "торговое место". А потому, многие бухгалтера на предприятиях оптовой торговли просто не связываются с такими продажами.

Я не знаю, что бы было с Миром, если б не было меня...

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Товарисчи бухи! Объединяйтесь!
« Ответ #1451 : Августа 19, 2009, 14:05:14 »
Ну так если у них договор не розничной купли-продажи, а поставки - какая же тут розница?
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Katerina

  • Садовод Форума-2013
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13410
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот так, вот так!!
Re: Товарисчи бухи! Объединяйтесь!
« Ответ #1452 : Августа 19, 2009, 14:08:59 »
Компания торгует только оптом
Допустим, организация продает продукты питания или бытовую технику крупными партиями. Покупателями являются только юридические лица и предприниматели. Очевидно, что для личных, семейных или домашних целей они эти товары использовать не предполагают. К тому же сделки с ними оформляются договорами поставки.

Казалось бы, здесь все просто. Никаких оснований считать такие сделки розничными нет. Но некоторых оптовиков смущает п.5 постановления Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 года № 18. В нем судьи привели пример ситуации, в которой сделка считается розничной, несмотря на то, что покупатель приобрел товар для предпринимательской деятельности. Ситуация была следующей: организация закупила товар, необходимый ей для обеспечения своей деятельности.

Главный вопрос, который возникает: должен ли продавец отслеживать, с какой целью покупатель приобретает товары: для обеспечения своей деятельности или для других предпринимательских целей (например, для перепродажи)? Из разъяснений чиновников можно сделать вывод, что в первом случае сделки подпадают под ЕНВД, а во втором - нет.

Очевидно, что проконтролировать, как покупатель использовал товар, на практике просто невозможно. Ведь даже крупную партию товаров покупатель может приобрести не для перепродажи, а для хозяйственных нужд. К тому же никто не запрещает организации купить товары для офиса, а затем их перепродать.

К счастью, оснований для беспокойства нет. Ведь сделки оформляются договорами поставки. К тому же в данной ситуации продавец не занимается предпринимательской деятельностью по продаже товаров в розницу. А в п.5 постановления Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 года № 18 речь идет о продажах в розничных магазинах.


Оффлайн Погран

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11294
  • Репутация: 0
Re: Товарисчи бухи! Объединяйтесь!
« Ответ #1453 : Августа 22, 2009, 11:53:22 »
девчёнки, такой вопрос:
кто знает срок выдачи ИНН (свидетельство) наруки? а то сыну тут вломили "через две недели подойдёшь".
Чем меньше город, тем больше желания захватить и проявить свою власть. © Штирлиц

Бог тут не причем. Я с ним говорил - он сам не врубается. © башорг

Оффлайн Katerina

  • Садовод Форума-2013
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13410
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот так, вот так!!
Re: Товарисчи бухи! Объединяйтесь!
« Ответ #1454 : Августа 22, 2009, 12:10:19 »
Статья 84. Порядок постановки на учет и снятия с учета организаций и физических лиц. Идентификационный номер налогоплательщика
2. Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица в течение пяти дней со дня получения указанного заявления налоговым органом и в тот же срок выдать ему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.


Т.к. не указано календарные или рабочие дни, то налоговая обычно считает рабочие дни.