Автор Тема: Кто как бы выживал в древности?  (Прочитано 9617 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Кто как бы выживал в древности?
« : Октября 08, 2006, 17:09:56 »
"Давно меня посещает такая мысль.

Вот мы - люди ХХ и даже где-то XXI века. Все из себя такие продвинутые - да ещё даже и на фоне нашего века где-то как-то эрудиты, не последние то есть.

Так вот. Если отдельно взятого из нас в голом и бОсом виде могучим пинком закинуть куда подальше. В античность, например. К Саше Македонскому для простоты - или там к папе его Филиппу, когда Саша вполне себе подрастает. То что будет? Сможем ли мы быть полезными тамошним бравым ребятам или как?

Давайте для простоты предположим отсутствие языкового барьера. Ибо свалившемуся неизвестно откуда чужеземцу, который лопочет так, что ни один толмач не разберёт - прямая дорога в рабство или вообще сразу по голове дадут, во избежание. Так что - предположим, таких ужастеф мы счастливо избежали. По крайней мере - до того момента, как балакать научились по-ихнему. А дальше??

Иными словами - сможет ли кто-то из нас проявить себя в том мире. И кто именно? И как?"
Дайте волю воображению........ ;D
Fortuna non penis, et manus non denis......

wizus

  • Гость
Re: Кто как бы выживал в древности?
« Ответ #1 : Октября 08, 2006, 17:12:50 »
наукой, ясен хрен. для начала - математикой и географией. потом примитивной физикой и химией. где-то рядом - астрономией, биологией/зоологией

Оффлайн Sanya33

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1932
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Железнодорожник
Re: Кто как бы выживал в древности?
« Ответ #2 : Октября 08, 2006, 17:15:07 »
Ох сомневаюсь что это будет просто! Мы настолько урбанизированы. что выжить, для начала, ауж потом прявить себя, сможем едвали! Ну сам посуди. что мы можем да даже без света сделать? Свет отрубили и всё! Мы стали беспомощны и беззащитны! Бр-р-р-р.
КОРЕННОЙ ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ЛОБНЯ

wizus

  • Гость
Re: Кто как бы выживал в древности?
« Ответ #3 : Октября 08, 2006, 17:20:33 »
свет не свет, а электричество можно было бы там организовать. да и многие современные вещи в примитивном исполнении тоже. главное все делать последовательно и не распыляясь на мелочи самому, а через обучение толковых сподвижников. плюс покровительство (на первых порах по крайней мере) от какого нить местного царька

Оффлайн Sanya33

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1932
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Железнодорожник
Re: Кто как бы выживал в древности?
« Ответ #4 : Октября 08, 2006, 17:24:14 »
Ага и попадёшь ты в разрад нечистых, и скажет царь "Да на кол посадить и дело с концом!"
КОРЕННОЙ ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ЛОБНЯ

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Кто как бы выживал в древности?
« Ответ #5 : Октября 08, 2006, 17:26:52 »
наукой, ясен хрен. для начала - математикой и географией. потом примитивной физикой и химией. где-то рядом - астрономией, биологией/зоологией
а можно поподробней? Я так понял, там тебя уже ждали и подготовили химзаводы,сталелитейные и обогатительные комбинаты и пр.? Нет,просто ТЫ ОДИН вдруг оказываешься там........ ;D
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Shaman

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12983
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Забей и флуди!
Re: Кто как бы выживал в древности?
« Ответ #6 : Октября 08, 2006, 17:29:06 »
Ага и попадёшь ты в разрад нечистых, и скажет царь "Да на кол посадить и дело с концом!"
Почему на кол? Помните классику? "Голову ему отрубят, и всего делов!"
Лечат ли в дурдоме? Я засомневался.
Целый год лечился, ума не набрался...

wizus

  • Гость
Re: Кто как бы выживал в древности?
« Ответ #7 : Октября 08, 2006, 17:29:54 »
а я царю скажу - пред тем ка на кол садить - дай ка я твоих воинов научу искуству войны. да мастеров оружейных, да медиков военных, да разведку, да бомбочек тебе сотворю, да там да сям. да ни один царек не устоит перед возможность повысить свою оборонно наступательную составляющую. а уж нитроглицерина наварить в домашних условиях и объяснить устройство арбалета сложности не представляет

Оффлайн Shaman

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12983
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Забей и флуди!
Re: Кто как бы выживал в древности?
« Ответ #8 : Октября 08, 2006, 17:31:29 »
а я царю скажу - пред тем ка на кол садить - дай ка я твоих воинов научу искуству войны. да мастеров оружейных, да медиков военных, да разведку, да бомбочек тебе сотворю, да там да сям. да ни один царек не устоит перед возможность повысить свою оборонно наступательную составляющую. а уж нитроглицерина наварить в домашних условиях и объяснить устройство арбалета сложности не представляет
Ага, ты ещё про бомбу ядерную расскажи...
Лечат ли в дурдоме? Я засомневался.
Целый год лечился, ума не набрался...

wizus

  • Гость
Re: Кто как бы выживал в древности?
« Ответ #9 : Октября 08, 2006, 17:32:30 »
обогатительные комбинаты и пр.? Нет,просто ТЫ ОДИН вдруг оказываешься там........ ;D

в такой ситуации все будет зависеть как я уже говорил от изначального окружения в которое попал. сброд уличный - одно, ремесленники - другое. купцы - третье. правящая верхушка - четвертое и т.д.

Оффлайн Sanya33

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1932
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Железнодорожник
Re: Кто как бы выживал в древности?
« Ответ #10 : Октября 08, 2006, 17:33:27 »
Эх мечты мечты! Да нихрена мы не сможем! Ляктричества нет, химреактивов нет, воины.. сено салома и чему их учить? Мастера ружейные что нарезное оружие делать? Разведка? Хе так тебе любой мужик всё выложит за Мутьненькую жидкость!
КОРЕННОЙ ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ЛОБНЯ

wizus

  • Гость
Re: Кто как бы выживал в древности?
« Ответ #11 : Октября 08, 2006, 17:34:24 »
Ага, ты ещё про бомбу ядерную расскажи...

сложновато для одного человека (хоть и физика по образованию). но если найдем руду (а мы то ее найдем - месторождения ее современной добычи известны - значит и 2000 лет назад она там лежит) - теоретически и это возможно. но я бы начал все же с нефти, угля, руды

wizus

  • Гость
Re: Кто как бы выживал в древности?
« Ответ #12 : Октября 08, 2006, 17:35:14 »
Эх мечты мечты! Да нихрена мы не сможем! Ляктричества нет, химреактивов нет, воины.. сено салома и чему их учить? Мастера ружейные что нарезное оружие делать? Разведка? Хе так тебе любой мужик всё выложит за Мутьненькую жидкость!

ты пессиместично настроен изначально - и дня там не проживешь. я настроен оптимистично и при определенных раскладах выкарабкаюсь.

Оффлайн Sanya33

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1932
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Железнодорожник
Re: Кто как бы выживал в древности?
« Ответ #13 : Октября 08, 2006, 17:35:51 »
а я царю скажу - пред тем ка на кол садить - дай ка я твоих воинов научу искуству войны. да мастеров оружейных, да медиков военных, да разведку, да бомбочек тебе сотворю, да там да сям. да ни один царек не устоит перед возможность повысить свою оборонно наступательную составляющую. а уж нитроглицерина наварить в домашних условиях и объяснить устройство арбалета сложности не представляет
Ага, ты ещё про бомбу ядерную расскажи...
А действительно! Быстренько урана наковырять. обогатить его, проволоки натянуть из чистой меди пару микросхем спаять ивсе!!! :)
КОРЕННОЙ ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ЛОБНЯ

Оффлайн Sanya33

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1932
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Железнодорожник
Re: Кто как бы выживал в древности?
« Ответ #14 : Октября 08, 2006, 17:38:30 »
Эх мечты мечты! Да нихрена мы не сможем! Ляктричества нет, химреактивов нет, воины.. сено салома и чему их учить? Мастера ружейные что нарезное оружие делать? Разведка? Хе так тебе любой мужик всё выложит за Мутьненькую жидкость!


ты пессиместично настроен изначально - и дня там не проживешь. я настроен оптимистично и при определенных раскладах выкарабкаюсь.
Да нет просто надо не выделяться из толпы! Вспомни чем левша окончил? Так что надо потихоньку в сельском хозяйстве начинать Аграрная страна-богатая страна!
КОРЕННОЙ ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ЛОБНЯ