Автор Тема: Город надежды... работа над ошибками  (Прочитано 2865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YuriK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 658
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Город надежды... работа над ошибками
« : Сентября 29, 2006, 10:14:50 »
Geo, тебе как редактору подсказываю.
В статье "Социологи опровергли информацию, что более трети россиян готовы проголосовать за блок «Родины», Российской партии Жизни и партии пенсионеров"
http://riag.ru/index.php?ids=140&sub_id=3965
надо бы исправить некоторые "цифры", а то наводит на грустные мысли...

Цитировать
Мы провели опрос среди 1500 респондентов во всех регионах России. Статистическая погрешность опроса составляет не более 2%, таким образом, качество опроса не отличается от опроса фонда «Общественное мнение».
Дорогие журналисты, социологи и сучуствующие! Статистическая погрешность рассчитывается по формуле 1/Корень(N)*100% , где N- кол-во опрошенных. Если 1500 опрошенных, то 2,58..%. никак не 2. Если 1600, то 2,5%. А чтобы получить 2% то нужно 2500 чел. опросить.

Так что тут чья-то некомпетентность налицо. 
       

Оффлайн Bacek

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1112
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Город надежды... работа над ошибками
« Ответ #1 : Сентября 29, 2006, 13:08:24 »
По его формуле надо ещё 1/39~0,0256 и * на 100%=2,56%(учился 4 пишем 3 в уме)

Оффлайн Bacek

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1112
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Город надежды... работа над ошибками
« Ответ #2 : Сентября 29, 2006, 14:07:56 »
не понятно стистическая погрешность это то на сколько сильно могут отличаться результаты голосов от всех жителей России или от этой 1500 человек

Оффлайн YuriK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 658
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Re: Город надежды... работа над ошибками
« Ответ #3 : Сентября 29, 2006, 17:55:14 »
По его формуле надо ещё 1/39~0,0256 и * на 100%=2,56%(учился 4 пишем 3 в уме)
ясности не добавило, и формула статистической погрешности в инете мной не найдена. Уж самому интересно стало, ей Богу  ;)
Ну ты даешь!
Сразу видно - институтов не кончал.
Одно число в формулу подставить не смог, яндексом пользоваться не научился.
я тебе в понедельник найду ссылку.   

Оффлайн YuriK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 658
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Re: Город надежды... работа над ошибками
« Ответ #4 : Октября 02, 2006, 17:33:12 »
Собстна, теоритические выкладки найти в интернете оказалось не так просто. Насколько я помню, корни растут из Нормального распределения... Думаю, что глубже копать - мало кому интересно. 
Однако, почти все серьёзные опросы, заканчиваются информацией о кол-ве опрошенных, и что ошибка не превышает стольких-то процентов. То, что эти две величины связаны формулой  Погрешность= 1 / Корень (N) , можно легко убедиться (не забывайте умножать на 100%).
Вот, например, цитата:
Цитировать
Речь здесь идет о статистической ошибке, возникающей просто из-за того, что мы опрашиваем лишь небольшую часть населения. Только ее и можно точно посчитать в процентах (грубо говоря, если вы опросите N человек, то максимальная стандартная ошибка выборки будет равна единице, деленной на корень из N).
это отсюда http://www.rambler.ru/srch?oe=1251&words=%C2%EE%EB%FC%F1%EA%E8%E9+%D0%E5%E9%F2%E8%ED%E3%E8+%D1%CC%C8+%E2+%E4%EE%F1%F2%F3%EF%ED%EE%EC+%E8%E7%EB%EE%E6%E5%ED%E8%E8&hilite=2E592F70
Эта ошибка не зависит от метода исследования или еще чего-то. Если какой-то показатель в рейтинге меньше этой ошибки, то можно про него забыть. Иначе говоря, при следующем опросе, его может не быть вообще.