Общие > Политика и общество

Демократия. Вопрос о ее эффективности.

(1/8) > >>

DEZAT:
Я - юрист. Изучая в ВУЗе свою образовательную программу, не раз задавался вопросом об эффективности и целесообразности "строительства" демократии в нашей отдельно взятой стране. Да и в других тоже. В этой связи у меня даже появилось несколько мыслей, отзывы на которые хотелось бы услышать.
Демократия (от греч. "власть народа"). Реальна ли эта власть? Основа демократии-выборы. Давайте задумаемся, кого и как мы выбираем. Нам предлагают конечный список кандидатов, большинство из которых нам совершенно не известно, а та часть, которая известна, неизвестно как себя поведет после выигрыша. Реальных способов контроля исполнения предвыборных программ просто не существует. В итоге получается, что выбираем одно, а результат прямо противоположный. Процедура выборов-просто насмешка какая-то. Надеюсь никому не надо объяснять, что большинство не всегда право. Реально оценить предвыборные лозунги с точки зрения экономических, социальных, демографических и др. последствий может далеко не каждый, и далеко не каждый из тех кто может, пойдет на выборы. Вот и получается, что у власти находятся представители не большинства, а лишь небольшой группы политически активных граждан. Пример: "оплот мировой демократии и прав граждан"- Америка. Посмотрите как там проходят выборы. Это обыкновенное шоу, где кандидаты набирают рейтинг, а их реальное различие в программах просто мизерное.
Кроме того, с моей точки зрения, демократия в определенной степени препятствует нормальному развитию государства и общества. Не каждый политик решиться на непопулярные у народа меры, т.к. он знает, что еще не одни выборы впереди. Однако необходимость принятия таких мер довольно часто возникает. Также хотелось бы отметить, что выборы сами по себе-это огромная нагрузка на бюджет, которая ложится на нас с вами.
Мне представляется, что демократия, как вид общественно-политического устройства общества и государства, может нормально функционировать лишь в небольших по размерам и населенности территориях, таких как греческие города-полисы или европейские мини-государства.

Diver:
ZOG просто прикрытие интервенции и космополитизма евреев которые уверено шагают к валсти и мы не снимая лапши с ушей сидим и ничего не делаем.....печально

zxcvbn:

--- Цитировать ---ZOG просто прикрытие интервенции и космополитизма евреев которые уверено шагают к валсти и мы не снимая лапши с ушей сидим и ничего не делаем.....печально
--- Конец цитаты ---


 Мне кажется, что DIVER прав! Это только из-за нашей пассивности мы славяне в такой попе находимся... если бы были поактивнее в своих гражданских позициях - то могли бы лучше жить!
:'(

len:
   Демократия, в Европе достаточно эффективна, не смог Премьер Чехии объяснить за какие деньги куплена квартира, в отставку, Премьр Испании за ошибку, что послал войска в Ирак, народ вышел на улицу и тоже в отставку. В нашей стране демократии нет и еще очень долго не будет. Скорее это исторически сложилось. Раньше несколько сот лет правили цари, потом правили Вожди, откуда взяться демократии.

Diver:
демократия в любых ее проявления это зло....убийство нравсвенности и духовности целого народа который живет в режиме так называемой демократии,  что ведет к полному его самоуничтожению. Демократия в таком случает являеться страшнейшим геноцидом. и никто не признает что это и есть фашизм.......(с) Я

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии