Электроника, ПО > Компьютерное железо, электроника

Солнечные батареи

<< < (2/7) > >>

garret:

--- Цитата: slonyara от Марта 21, 2016, 13:16:25 ---100 Вт - 10 тыр + контроллер + АКБ 100 а/ч - 20 тыр + инвертер = не в моем бюджете ...
я сильно думаю ... оно мне надо, конечно, но вроде пока обхожусь ... хочется, аж чешется, но пока жаба квакает ...

--- Конец цитаты ---
Контроллер "средней навороченности" - 4тр. (на 80A), хотя есть чуть проще за 2тр ( на 30A, оба PWM ), инвертор простой - 3.5тр на 2квт, аккум - 200A свинца за 10тр. (полимер - вдвое дороже). Контроллеры обычно расчитаны на заряд свинцовых/гелевых батарей, но есть и для нестандартных напряжений. Одна панель "моно" 90-100 ватт - около 9тр. Если требуется только освещать, к примеру, то есть 12 вольтовые светильники с очень малыми токами потребления...им вообще конвертер не нужен. Одна панель при прямом попадании света (100 ваттная) генерирует около 10 ампер тока 14-30 вольт. Слабое место - аккум. При интенсивном использовании постоянно, его хватит на пару лет максимум. Если панелей много, то...был один случай, когда владелец продавал избытки электрокомпании через обратный счетчик, а в зимнее время покупал больше...то есть он за электричество вообще не платил. Но этот случай в России единичный.

--- Цитата: Nio от Марта 21, 2016, 11:42:09 ---Хочешь на крышу поставить?

--- Конец цитаты ---
Да, но поначалу они напостоянно смонтированы не будут. Основная проводка до контроллера и после - постоянно, сами панели "отстегиваются" (имеют разьемы). Но штука тяжелая - одна панель 100 ватт весит около 10-12кг. Набор в настройке очень прост, тестово я собрал схему, используя одну панель, контроллер и авто-джампер (пауэрбанк на 30A, с приблудой для "толкания" стартерной батареи)...в общем-то, работает. При непрямом попадании света мощность падает в 4-10 раз, но ток дает.

Nio:

--- Цитировать --- При непрямом попадании света мощность падает в 4-10 раз, но ток дает.
--- Конец цитаты ---
Тогда нужно делать поворотные, с датчиком слежения за солнцем - но это еще дороже выйдет. Некоторые, с.панели с ветряком комбинируют.
Вообще на ютубе много видео по этой теме.

slonyara:
т.к. у меня планируется размещение АКБ в жилой зоне прицепа-дачи, то вариант только гель ... инвертер - желательно чистый синус на 2 кВт ... освещение LED на 12 В ... но есть постоянные потребители и 220 В - например водонагреватель и термопот ...
если панели повесить под наклоном, а не расположить в горизонтали, КПД вырастет процентов на 50 точно ... потому я не хочу их стационарно крепить на горизонтальную крышу, а думаю так же сделать на разъемах и выставлять рядом по мере надобности ...

ps единичный случай был в Калининградской области, как на другой планете, считай ...

garret:
Ну, поворотные, это если панелей мало и задача - выжать с них максимум. Это да, дороже. Ветряк стоит дороже панелей, к нему свой контроллер нужен. Срок службы панелей декларируют большой (потеря мощности 10 процентов через 10-15 лет).

sercat:
Англосаксы в туманном альбионе от солнечных батарей практически отказались. А вот микроветряки у них на каждом шагу вдоль дорог. Работают и знаки и остановки светодиодами освещают. В нашем климате при том соотношении цена батареи / цена единицы эл.энергии - баловство все это.....

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии