Автор Тема: Солнечные батареи  (Прочитано 6887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Солнечные батареи
« Ответ #15 : Апреля 19, 2016, 21:18:36 »
Это кислотные вроде 1.2-2 вольта на "контейнер".

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Солнечные батареи
« Ответ #16 : Апреля 19, 2016, 21:53:24 »
Щелочные. Такие на самолетах используются, в огромных ящиках по много штук.  Кислотные должны быть обслуживаемыми.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Солнечные батареи
« Ответ #17 : Апреля 20, 2016, 06:20:26 »
Цена и зарядные к таким не дешевле литиевых, однако. Посмотрел еще раз вчера цены 18650х элементов... ну, цена на них медленно, но снижается. Не столько из-за курса валют, сколько из-за их явного переизбытка. Их производство прямо космических масштабов). Че их "нанотехнологи" в Сибири не стали делать ???

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Солнечные батареи
« Ответ #18 : Мая 14, 2016, 21:49:06 »
Сегодня тестово раскрыл солнечные панели переносные, с вшитым контроллером на 5 вольт...эффектно. Весь день, примерно с 10 до 18, "раскладушка" выдавала ток в 1.3-1.7А на 5 вольт. Большую станцию на участке собрал наполовину, используя контроллер PWM 30A, "колхозный" накопитель из литиевых батарей 18650х , связанных 12-ти вольтовым "балансиром", ёмкостью в 20-25A и основную связку из двух свинцовых по 60A. Остался монтаж самой панели...позже выложу фото изделий и результаты измерений запущенной станции. Долго ждать энергетиков и дорого это становится.
52 тр за тп...эт оч круто. Без стоимости материалов. И это через месяц после обращения. А после монтажа еще месяц бумажки делать будут, потом еще хз сколько времени с мосэнергосбытом общаться и после 4.55 за киловатт. Это, друзья, уже приближается к стоимости киловатта "альтернативки".

Оффлайн chel

  • Автолюбитель Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7368
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Солнечные батареи
« Ответ #19 : Мая 14, 2016, 22:51:15 »
Конечная цель этого мероприятия в чем заключается то?

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Солнечные батареи
« Ответ #20 : Мая 14, 2016, 22:53:23 »
Автономное электричество. Полностью.

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10726
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Солнечные батареи
« Ответ #21 : Мая 20, 2016, 16:03:17 »
Ну хз. У меня в частном доме меньше 500 кВт в месяц ни разу не выходило - бойлер, насосная станция и насос циркуляционный на котле плюс три морозилки и холодильник постоянно работающие.
Грубо говоря, 20 кВт в день.
Насосная станция при запуске в пике жрет полтора киловатта.
Сколько мне нужно солнечных батарей? И окупится ли это, если я прошлым летом на свой второй участок 5 кВт подключил за 550 рублей и свет по 2,97?
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Солнечные батареи
« Ответ #22 : Мая 20, 2016, 16:23:14 »
Если участок без дома оформленного, то платить будешь за киловатт дороже. Подключают да, за 550р. Но это только факт подключения к столбу. Поставщик энергии имеет свои расценки. Относительно мощностей...ну, насос и холодильник со светом "толканет" недорогая автономная станция. Освещение - вообще на 200 ватт светодиодов можно чуть-ли не футбольное поле осветить. Бойлер тяжко, но потянет. Чайники электрические тащит тоже, с теми устройствами, что имеют двигатели сложнее - там нужен инвертор с синусом, а стоит он 10-15тр у кетайцев, простые и без синуса - 3-4тр. В твоем случае альтернатива будет иметь смысл, только если часть потребителей пересадить на нее. Панели сами недешевые, тебе понадобится для полной замены не один десяток и несколько секций аккумов. Недешево будет.

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10726
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Солнечные батареи
« Ответ #23 : Мая 20, 2016, 16:54:48 »
Ты, наверное, не понял. Я написал, что уже в прошлом году на участок без дома подключил ровно за 550 рублей и платил этот год по 2,97 за кВт. Это уже свершившийся факт.
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Солнечные батареи
« Ответ #24 : Мая 20, 2016, 18:46:18 »
Я сейчас прошол процедуру тех подключения в области на пустом участке. Там тариф такой...если дома нет оформленного, то 4.55, если есть - 3.12 за киловатт. Моэск два месяца мурыжил, взяв 550р, далее подключение к линии и "северные сети" от мосэнергосбыта. Это тоже как резерв, но альтернативу разворачиваю активно. Материал есть полностью для этого...времени не всегда только).

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10726
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Солнечные батареи
« Ответ #25 : Мая 20, 2016, 19:13:14 »
В Белгородской области так. Я все документы подал, оплатил в банке 550 рублей, потом мне позвонил начальник участка и с тоской в голосе спросил - столбы надо ставить? Я говорю, ну можно вдоль забора для красоты, но у меня ваша опора как раз у ворот, я на неё счётчик уже повесил, мне только провода в него ваши по опоре опустить и в счётчик воткнуть с пломбировкой. На следующий день приехала бригада на автовышке, за полчаса все сделали и свалили. Все. Потом поехал в Белгородэнергосбыт, заключил договор на электроснабжение. На этом эпопея закончена.
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Солнечные батареи
« Ответ #26 : Мая 20, 2016, 21:34:23 »
Здеся не так быстро. Присылают сообщение типа "осмотр выполнения ту по тп назначено и обговорено" на вчера :s03: Техник молча съездил, а в конторе вообще без понятия, куда и когда поехал. Потом еще через пару дней звонят и спрашивают, мол пломбировали? А мы х знаем что там, нам и не звонил никто. Техник сам должен сообщить своим о акте пломбировки. Но зато ранее от них техники предложили все сделать за 52тр. ...писец, если столб ставить, то каждый за 28тр. Формула "испорченный телефон" в действии, стало классикой уже) Хорошая "реклама" энергетиком, чьи услуги они продвигают). Но не всегда на их столб можно - я установил отдельную трубостойке, это разрешено по ту.
 Но хрен с ними, прошедший этап. Кстати, циркуляционный насос есть и низковольтный, лампы само собой (кстати, решения на 12 вольт тоже есть, установил уже...неплохо очень).

Оффлайн vrukot

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 145
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Солнечные батареи
« Ответ #27 : Мая 22, 2016, 23:03:58 »
Я в подмосковье за это 45 т.р. отдал, 3 фазы, 15 кВт. Поставили столбик 60х60, ящик, счетчик, два автомата.

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10726
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Солнечные батареи
« Ответ #28 : Мая 23, 2016, 00:01:02 »
Охренеть. В целях не дать заработать этим барыгам можно это было сделать все самому согласно их ТУ, а их пригласить только на присоединение за 550 рублей.
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Солнечные батареи
« Ответ #29 : Мая 23, 2016, 08:24:18 »
Не так ровно). На картинке vrukotа у меня до...сь, что мол земля должна быть не на трубе самой. Фигня, конечно, но это время и деньги. Они оч хорошо это понимают. Моэск вообще прислал по почте мне документы от другого участка, чужого, а доехать до них - это день убитый целиком. Как и мосэнергосбыт...это другая песня, там тоже день убить надо на буднях. Потому что по проводам они не умеют быстро соображать. Судя по тому, как выглядит сам моэск, Мосэнерго - это барыги и есть. Они только киловаттами торгуют, а моэск слесарню на колесах им в аренду сдает. Почему не в одном месте и не один это все делает, хз. Ну а по жалобам видно как "слаженно" они взаимодействуют. Элементарно бумажку со стола на стол передвинуть - это занимает три месяца. Очень большой прогресс.
 Причем Мосэнергосбыт при обращении к ним располагает подробной информацией о звонившем (и моэск предположительно тоже), даже если звонишь к ним впервые ( интересный момент...но это не силовики, а баян козе как-бы не нужен, коль рога застряли в заборе ).