Автор Тема: Стиральная машинка - выбор, установка, ремонт  (Прочитано 38312 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
установить совсем уж отфонарную горизонталь по крышке...
а это чо?  :o
А это просто. Берётся уровень и выставляется горизонтальная плоскость по крышке с помощью выкручивания или закручивания ножек в месте установки машинки. Это сводит вибрации к минимуму. Дальше - уровень фиксируется с помощью затягивания гаек.
Если это не сделать, машинка будет вибрировать, а в самых "тяжёлых" случаях - даже прыгать по полу.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн chel

  • Автолюбитель Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7369
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Енто если пол совсем кривой или ещё хуже деревянный, я ни чё не выставлял по уровню, воткнул пашет, ну малость вибрирует при отжиме на последней скорости, так они все так себя ведут, не заливать же фундамент под неё  8)

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Еще вспомнила: отсутствие заземления, точнее статическое электричество, теоретически может повлиять на нежную электронную начинку машинки и привести к непредсказуемым сбоям программы, во как, впрочем это только для очень навороченных машин последнего поколения.

Оффлайн Shaman

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12983
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Забей и флуди!
Пользуюсь машиной-автоматом больше 15 лет. Первая была "Вятка", импортных тогда ещё не было. Заземления нету и не было.
Далее. на сётчик приходит провод 2,5. Ну и какой смысл на отдельную розетку тащить провод того же сечения? Я от счётчика по разным направлениям провёл 2 провода по 1,5 квадрата. То есть на одном проводе в 1,5 квадрата  висит туалет, ванная, кухня и комната. Естественно, если работает машина, то чайник не включаем, потому как в сумме сразу получится 4 кило. Утюг ещё не включаем, конечно. Но это и все ограничения. Да, все провода заменил на медные.
 Через удлинитель подключаю водонагревательный бак, когда воду отключают горячую. В лом тянуть отдельный провод на этот кипятильник.
Как я ещё жифф? 8)
Лечат ли в дурдоме? Я засомневался.
Целый год лечился, ума не набрался...

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Как сказали умные дяденьки современные удлинители рассчитаны на 1,5 кВт, если прибор требует больше, то греется не только удлинитель, но и проводка в стене, а вот это уже опасно.

Оффлайн Валентина100

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 652
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Еще вспомнила: отсутствие заземления, точнее статическое электричество, теоретически может повлиять на нежную электронную начинку машинки и привести к непредсказуемым сбоям программы, во как, впрочем это только для очень навороченных машин последнего поколения.
Вот я мужу и говорю о том же машинку берем всю на электронных программках,кучу всяких там стирок и мне очень жалко будет новую машинк если она сломается.
Если человек неизлечимо болен,это еще не значит что ему нельзя помочь!

Оффлайн chel

  • Автолюбитель Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7369
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Кароче подключайте как написали правильные люди(например я) и ни кого не слушайте.Бережёного бог бережёт. 8)

Оффлайн Валентина100

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 652
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Я так и хочу,но муж возмнил себя супер мастером.
Если человек неизлечимо болен,это еще не значит что ему нельзя помочь!

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Современные удлинители рассчитаны на очень разные токи. Этот ток на нём и написан. Как правило, он составляет 20-25 А, что далеко превосходит указанные 1.5 кВт.
Кстати, примерно на столько же рассчитана и "нормальная" евророзетка, даже турецкая Makel или китайская ViBo. Вилка у "обычной" стиральной машинки - самая что ни на есть обычная, то есть она не предназначена для включения в какую-либо "суперрозетку", более того, для большинства стиралок потребляемая мощность в пике не превышает эти самые 1.5-1.7 кВт, да и то, в режиме 90С или пуска.
Что же касается рабочего тока для проводки в стене, он равен сечению жилы меди в кв.мм. х 10. Стандартно используется провод 2.5 кв.мм, что соответствует предохранителям на 25 А в щитке.
Стиралка - самый последний механизм, который можно заподозрить в выходе из строя из-за статики...
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Shaman

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12983
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Забей и флуди!
Как сказали умные дяденьки современные удлинители рассчитаны на 1,5 кВт, если прибор требует больше, то греется не только удлинитель, но и проводка в стене, а вот это уже опасно.
неправду говорят дяденьки. у удлинителя провод 1,5. по мощности он держит 4 кило. Провод 2.5 держит 6 кило. хотя, если на удлинителе провод 0,75, тогда да, но это маловероятно, потому как это провод для освещения. но и 0,75 спокойно работает с двумя кило.
у удлинителя один минус - лишнее соединение. если контакт там плохой, то будет греться. просто надо, чтобы контакт был хороший.
Лечат ли в дурдоме? Я засомневался.
Целый год лечился, ума не набрался...

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Как сказали умные дяденьки современные удлинители рассчитаны на 1,5 кВт, если прибор требует больше, то греется не только удлинитель, но и проводка в стене, а вот это уже опасно.
неправду говорят дяденьки. у удлинителя провод 1,5. по мощности он держит 4 кило. Провод 2.5 держит 6 кило. хотя, если на удлинителе провод 0,75, тогда да, но это маловероятно, потому как это провод для освещения. но и 0,75 спокойно работает с двумя кило.
у удлинителя один минус - лишнее соединение. если контакт там плохой, то будет греться. просто надо, чтобы контакт был хороший.
Не все так просто. Зависит от того, какая проводка, для скрытой уже 3,3 кВт по ПУЭ и не забываем про пусковые токи. 2,5 это, конечно, с запасом, но оно того стоит. Для праводки 1,5 квадрата, автомат должен быт 10 А, при пуске мощных устройств он может просто вырубаться.

Оффлайн Валентина100

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 652
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
У меня еще микроволновка часто включается,она вроде мощная такая,там тоже полно всяких грилей и прочее ,пока ничего не вырубало.
Если человек неизлечимо болен,это еще не значит что ему нельзя помочь!

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
а у меня заземления нету. Думал его к трубе приладить, потом передумал. Единственное, что пакетники менял и все. а розетка самая обычная. И на корпус машинка не пробивает, у нее конструкция так придумана.
как топикстартер описала, главное правильный удлинитель выбрать, не экономить, и все будет зашибись.
либо предохранитель в удлинителе сгорит, либо в пакетнике, а скорее всего в подъезде где-нибудь проводка накроется, так это за пару дней починят
Бабайка, хош тя удивлю. Возьми вольтметр и измерь  напряжение между корпусом стиральной машины и трубой любой. Получишь от 100 до 170 вольт, зависит от машины. У меня маму током било, когда она пол в ванной мыла. Я стал разбираться в чем дело, оказалось что во всех электронных устройствах сейчас ставят высокочастотные фильтры, вот он и дает напряжение на корпусе. Правда, токи маленькие. На твоем компьютере, если он не заземлен, тоже самое. Проверь на батарею, если не веришь. Ща провел эксперимент, взялся за корпус компа и батарею, действительно бьет током, слабо, но бьет. :) Вообще,  заземление в чистом виде не спасает от убийства человека током, для этого нужно ставить УЗО! Так что, дамы и господа, если хотите перестраховаться, ставьте УЗО, это нынче обязательное условие безопасности.
Бабайка, промни. При пробитии на корпус, стиральная машина будет работать и ни какие автоматы и предохранители не сработают, в этом случае сработает только УЗО! Как только кто нибудь схватится за корпус и батарею его убьет или сильно тряхнет током и не какие автоматы не отключатся! Это заблуждение! Заземление снижает риск, но полностью его не исключает.

Оффлайн Shaman

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12983
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Забей и флуди!
Как сказали умные дяденьки современные удлинители рассчитаны на 1,5 кВт, если прибор требует больше, то греется не только удлинитель, но и проводка в стене, а вот это уже опасно.
неправду говорят дяденьки. у удлинителя провод 1,5. по мощности он держит 4 кило. Провод 2.5 держит 6 кило. хотя, если на удлинителе провод 0,75, тогда да, но это маловероятно, потому как это провод для освещения. но и 0,75 спокойно работает с двумя кило.
у удлинителя один минус - лишнее соединение. если контакт там плохой, то будет греться. просто надо, чтобы контакт был хороший.
Не все так просто. Зависит от того, какая проводка, для скрытой уже 3,3 кВт по ПУЭ и не забываем про пусковые токи. 2,5 это, конечно, с запасом, но оно того стоит. Для праводки 1,5 квадрата, автомат должен быт 10 А, при пуске мощных устройств он может просто вырубаться.
10 ампер выбивает. хорошо работет на 16. и не грется ничего.
Лечат ли в дурдоме? Я засомневался.
Целый год лечился, ума не набрался...

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
10 ампер выбивает. хорошо работет на 16. и не грется ничего.
Я спорить не буду, просто есть определенные требования. Для медной проводки 1,5 квадрата рекомендуется автомат 10 А, для 2,5 квадрата 16 А.  А можно и 32 А на 1,5 квадрата поставить и тоже все будет работать.