Автор Тема: Стиральная машинка - выбор, установка, ремонт  (Прочитано 38313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katerina

  • Садовод Форума-2013
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13410
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот так, вот так!!
Я бы вызвала либо из сервисного центра установщика либо из ДУ, но чтобы все документы оформили, чтобы не слететь потом с гарантии на машинку.

Оффлайн Валентина100

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 652
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Спасибо,попробую поискать,может из магазина того же вызову,там пишут что гарантия при их установке машинки остается.
Если человек неизлечимо болен,это еще не значит что ему нельзя помочь!

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Вообще всё это полная лабуда - что якобы самостоятельное подключение хоть как-то влияет на гарантию по стиралке. Нет в наших законах никаких ограничений или подобных требований. Это - дополнительные услуги и их навязывание (а равно требование для обеспечения гарантии) незаконно.
Другое дело, что при покупке техники важно не нарваться на "серый товар". Отличительными признаками являются:
- отсутствие документации на русском (или какая-то убогая ксера);
- так называемая "международная" гарантия (в реальности её нет);
- гарантия через сервис-центр фирмы и невозможность обратиться в гарантийные центры, сертифицированные производителем техники (при этом гарантийный талон на фирменном бланке так и остаётся незаполненным, зато выдаётся талон сервис-центра "Рога и копыта", его срок как правило, грубо нарушает гарантии производителя - обычно от 2 до 3 лет для стиралок. Обращаю также внимание, что фирма-продавец может дать свой гарантийный талон, и по закону, этот срок добавляется к сроку производителя после его завершения. Обратите на это внимание продавца, во избежание конфликтной ситуации в будущем.

Установщики оформляют документы лишь на свои услуги - то есть на выполненные работы по подключению. Впрочем, если есть желание потратить деньги - не проблема, услуга не такая уж и дорогая.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Все это справедливо, но на практике гарантийный ремонт вам проведут только при правильном подключении машинки и ее эксплуатации, т.е. она должна быть заземлена, иметь розетку рядом (не через удлинитель) и в эту розетку не должны включаться приборы большей чем машинка мощности.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Все это справедливо, но на практике гарантийный ремонт вам проведут только при правильном подключении машинки и ее эксплуатации, т.е. она должна быть заземлена, иметь розетку рядом (не через удлинитель) и в эту розетку не должны включаться приборы большей чем машинка мощности.
Интересно было бы узнать про такие случаи. Допускаю, что у меня есть не вся информация, но мне про подобное неизвестно.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
а у меня заземления нету. Думал его к трубе приладить, потом передумал. Единственное, что пакетники менял и все. а розетка самая обычная. И на корпус машинка не пробивает, у нее конструкция так придумана.
как топикстартер описала, главное правильный удлинитель выбрать, не экономить, и все будет зашибись.
либо предохранитель в удлинителе сгорит, либо в пакетнике, а скорее всего в подъезде где-нибудь проводка накроется, так это за пару дней починят
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский

Интересно было бы узнать про такие случаи. Допускаю, что у меня есть не вся информация, но мне про подобное неизвестно.
Беседа была с шибко важным сертифицированным установщиком, он сначала задал вопрос какую установку хотите: для работы или под гарантию, далее расписывал все нюансы, которые необходимы для того чтобы гарантированное обслуживание стопроцентно состоялось, там еще куча мелочей была, все уже не помню.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Тем не менее, на корпус машинка пробить может - например, оторвался зажим шланга и водичкой с порошком полило платы управления, или пена на контакты попала, ТЭН лопнул или барабан потёк и так далее... Но заземление кроме опасности поражения током, по последствиям дефекта для машинки ничего не меняет - поможет только УЗО или дифавтомат.

La fleur: (ИМХО) подключение машинки - крайне простая вещь. Не верите - откройте свою инструкцию по эксплуатации, там всё по шагам написано, и даже нарисовано. А кое-где даже с фотографиями. Я так даже придумать не могу, что можно сделать такого, чтобы машинка сломалась от неправильного подключения - разве что транспортные болты не выкрутить или установить совсем уж отфонарную горизонталь по крышке...
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн anatos

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Репутация: 0
  • Это я!
    • Сайт жльцов - ул. Окружная
"Спалить" ни машинку, ни проводку таким образом (включив через удлинитель) нельзя.

Как раз мы спалили всю проводку так в съмной квартире .. подключив к обычной розетке стиралку...

В итоге осталась работать только одна розетка в квартире- где был ВХОД.. ...

Делать только отдельно - мы спалили алюминевую проводку за полгода...
В итоге пришлось меня всю проводку в квартире - а это в разы дороже... штробили все стены заново >:D, но мы уже съехали


PS Вход был в маленькой комнате, затем ванная, потом остальные комнаты...
Соединение входа и ванной были в розетке с плохим контактом, который нагеваясь сжег и провод в стене...... = достать мы его не смогли = чтобы сделать скрутку...- осталось провода только 1 см... - который и сразу сломался - алюминий же...

Соответсвенно - остальные комнаты тоже обесточились


Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
кстати, с "горизонталью" в старых домах большая проблема

еще, такая в старых домах засада, как соединениние алюминевых и медных проводов
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн anatos

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Репутация: 0
  • Это я!
    • Сайт жльцов - ул. Окружная
Проложить провода заново обошлось хозяевам в 12 тыр, хотя провести новую проводку от шитка всего 1,5 рублей

Сэкономили 1,5 тысячи - попали на 12 тысяч

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
anatos: вообще это даже хорошо, что такая проводка сгорела - хоть это и звучит парадоксально.   :s03:
Она пожароопасна и должна быть проверена и заменена очень давно.
Более того, с 2000 года по ГОСТу запрещено использование алюминия для внутриквартирной проводки... Правда есть "но" - по закону, такая замена выполняется за счёт владельца квартиры (а также и проверка - её выполняют разные аффилированные с "пожарниками" структуры). К сожалению, у нас принято ограничиваться полумерами - пока гром не грянет...
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Валентина100

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 652
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Муж вроде согласился чтоб мастера все сделали и провели допол.розетку,а то мне страшновато так.Приблизительно сумма с подключением и розеткой 3-3.5 тыс,думаю не так и много,зато спокойна(хотя как муж скажет не факт что они мастера хорошие)
Если человек неизлечимо болен,это еще не значит что ему нельзя помочь!

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Кстати, если проводка греется, то гарантийного ремонта тоже не получится.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
установить совсем уж отфонарную горизонталь по крышке...
а это чо?  :o
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.