Автор Тема: Стиральная машинка - выбор, установка, ремонт  (Прочитано 38316 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shaman

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12983
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Забей и флуди!
если на удлинителе провод сечением полтора квадрата, то этого достаточно для машинки. у машины мощность пара киловатт, а провод держит четыре.
Лечат ли в дурдоме? Я засомневался.
Целый год лечился, ума не набрался...

Оффлайн Валентина100

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 652
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Спасибо,а то прям напугали так :)
Если человек неизлечимо болен,это еще не значит что ему нельзя помочь!

Оффлайн Shaman

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12983
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Забей и флуди!
а вот прямо от счётчика - это для электроплиты.
Лечат ли в дурдоме? Я засомневался.
Целый год лечился, ума не набрался...

Оффлайн Валентина100

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 652
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
про электроплиту знаю,а вот просто про машинку в первый раз такое слышала.
Если человек неизлечимо болен,это еще не значит что ему нельзя помочь!

Оффлайн chel

  • Автолюбитель Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7369
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Но лучше протянуть выделенку и заземлить, проводку в старом доме менять накладнее, да и розетку желательно в ванной комнате влагонепроницаемую заиметь. 8)

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Но лучше протянуть выделенку и заземлить, проводку в старом доме менять накладнее, да и розетку желательно в ванной комнате влагонепроницаемую заиметь. 8)
Во, правильно человек говорит. Желательно заземление и вешать на отдельный автомат. Если проводка в доме сделана по старинке, то там все розетки сидят на одном шлейфе. Если розетка, к которой будет подключаться стиральная машина, находится ближе к концу, и  где не то перед ней есть плохой контакт, то гореть будет именно там, где плохой контакт. Дело усугубится если в это время включен еще какой ни будь мощный потребитель за плохим контактом. В старых домах к тому же алюминиевая проводка и автоматы ставили не те какие надо, а какие были, возможно, большего номинала. Совокупность этих обстоятельств может привести к нежелательным последствиям. Рекомендую отдельную розетку 2,5 квадрата медный трехжильный кабель и автомат 16 Ампер. В пике некоторые машины потребляют аж  4 кВт, запас не помешает.

Оффлайн лом

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Репутация: 0
Мне сказали чтобы подключить стиральную машину должна быть спец.розетка идущая прямо от счетчика.Так ли это?

правильно сказали, можно конечно от удлинителя (но если шарахнет мало не покажется)
вызывайте электрика и пусть делает все по уму, я делал как пишет Тотсамый..
такие вещи надо заземлять ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

например, человек в ванной моется и машинка стирает (от удлинителя) если на корпус пробивает (мож брак быть в машинке)
шарахнет так вплоть до плачевного исхода  :(

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
"Спалить" ни машинку, ни проводку таким образом (включив через удлинитель) нельзя.
Другой вопрос, что должно быть подключение с заземлением (для евровилки, которая у стиралки) и провод заземления нельзя делать "болтающимся" в воздухе.
Несмотря на то, что ситуация с пробоем фазы на корпус стиралки вещь достаточно гипотетическая, это может случиться именно с Вашей машинкой через пару лет, ну и соответственно убить схватившегося(юся) мокрыми руками за барабан при вытаскивании белья.
В старых домах с заземлением проблема, если оно у Вас не сделано в щитке, отнесите в ДУ заявление - пусть протянут нормальную шину. Дело в том, что по технологии "нашей Раши" доморощенные электрики часто цепляют провод заземления на батареи, водопровод, чугунную канализацию, а то и вообще к "нулевому" проводу. Это неверно и опасно: в результате подобных действий может произойти пожар или могут пострадать люди...
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Валентина100

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 652
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Спасибо всем за советы!
Если человек неизлечимо болен,это еще не значит что ему нельзя помочь!

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Заземление не желательно, а обязательно, без него новую машинку не поставят на гарантию, если в старом доме его нет, то его как-то делают установщики.

Оффлайн Валентина100

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 652
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Получается мастера по установки стиральных машин скажут если чего там надо.
Если человек неизлечимо болен,это еще не значит что ему нельзя помочь!

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Не только скажут, но и сделают то что надо, но лучше если это официальный установщик вашей машинки, он там штамп где-то на ее документах ставит.

Оффлайн Валентина100

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 652
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
А как мне найти официального установщика машинки(бош),что-то я не соображу где его искать. ???
Если человек неизлечимо болен,это еще не значит что ему нельзя помочь!

Оффлайн лом

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Репутация: 0
А как мне найти официального установщика машинки(бош),что-то я не соображу где его искать. ???
да обычный элетрик установит, не страдайте ерундой

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
А как мне найти официального установщика машинки(бош),что-то я не соображу где его искать. ???
В магазине, где ее покупали обычно рекомендуют определенного установщика или в сервисный центр производителя позвоните (его адрес в документах машинки). Для гарантии еще по-моему ей отдельная розетка положена.