Автор Тема: Цифровой детокс  (Прочитано 2704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Цифровой детокс
« : Февраля 14, 2015, 12:19:12 »
Наткнулся на статью.

В полной отключке.

Корреспондент "Русского Репортера" по заданию редакции решил прожить неделю без "цифровых технологий". Без интернета и прочих гаджетов.

Цитаты:

Представьте себе идиллическую картину: деревья, чистый воздух, зеленые поля, взрослые люди занимаются йогой, танцуют, играют на музыкальных инструментах, все веселые и бодрые. Так выглядит лагерь Camp Grounded в Калифорнии. Этот как лагерь бойскаутов, только в нем учат не выживать в походных условиях, а получать удовольствие от жизни без цифровых технологий. Никаких экранов, никаких звонков, никаких разговоров о работе, никакого интернета — только позитив и натуральность. Может показаться, что это какая-то коммуна хиппи, но вообще-то каждый здесь платит около пятисот долларов за четыре дня жизни офлайн.
...
— Дмитрий, мой собственный опыт детокса был больше похож на пытку. Расскажите, как это делать правильно.

— Не надо отключаться полностью. Определяете для себя сервисы, на которых вы проводите больше всего времени, — фейсбук, новости или что-то еще — и на пять дней отключаетесь от них, не ходите туда вообще. Очень важно, чтобы процесс занимал не один день — нужно хотя бы дней пять. Напоминает пост или диету — закончив поститься, люди могут есть мясо, но уже не хотят, потому что организм перестроился.

...
Еду в метро, считаю людей с гаджетами, незаметно пристраиваюсь к ним и смотрю, что они делают. Ужасно неудобно, чувствую себя настоящим вуайеристом. Половина читает книжки, половина играет во что-то совсем безмозглое, гоняясь за монетками, кое-кто переписывается во «вКонтакте». Я с откровенной завистью смотрю на всех этих людей. Аскетами вроде меня оказались лишь несколько старушек, а также бомж, от которого пассажиры отошли по причине адского запаха.

В кофейне я и вовсе приуныл. В моем зале вообще не оказалось людей, которые бы не взаимодействовали со своими гаджетами — телефонами, планшетами, лэптопами. Ощущение такое, будто пришел на заседание технократической секты, и сейчас все эти люди обсуждают в чате единственного идиота в своем окружении — меня. Раньше я не замечал, насколько окружающие погружены в гаджеты, потому что, как и они, пялился в экран.

...
За четыре неполных дня я пропустил одно падение самолета, аномальный снегопад в Москве, больше двухсот сообщений в фейсбуке, черт знает сколько обновлений в других соцсетях, несколько важных писем и ворох спама. Я был словно в коме — жизнь вокруг меня шла своим чередом, кто-то собирался на митинг, кто-то с кем-то ругался, рождались дети, создавались музыкальные группы, а я все пропустил. Пытаюсь утешать себя тем, что самолеты падают постоянно, современная Москва целиком состоит из аномалий, митинги тоже случаются. Не выходит.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Цифровой деокс
« Ответ #1 : Февраля 14, 2015, 12:25:13 »
Почитал, примерил к себе...

Мобилу с собой таскаю постоянно, но пользуюсь ей редко.
Кому надо - сами позвонят.
Мобила, кстати, простенькая. Звонит и ладно.

Соответственно, мобильным интернетом вообще не пользуюсь.

Цифровая книжка, это да.
Читаю, когда есть время.
Удобней - куча книг в удобной компактной упаковке.

Плейер... Не, не слушаю вообще.
На моих глазах куча примеров, когда наушники являются причиной несчастных случаев - люди просто не слышали звуков приближающейся опасности.

Интернет...
Интересно, сколько бы я сейчас прожил без интернета?
Месяц-два точно бы прожил.
Может и три.
Но это когда находишься на лоне природы и интересностей вокруг гораздо больше и они ярче.
А в мегаполисе?
Хм... Надо попробовать.  :)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Цифровой детокс
« Ответ #2 : Февраля 14, 2015, 12:31:12 »
Интернет - инструмент. Он отчасти помогает тут. Прожить в жопе какой-то без него можно. Но для бойскаутов тут нужна конституция иная.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Цифровой детокс
« Ответ #3 : Февраля 14, 2015, 12:35:28 »
Еще одна статья по теме:

Бегство от осознанности.

Цитаты:

Ломка, которую человек якобы испытывает в момент отказа от гаджетов, — просто невыносимое осознание того, что ему больше некуда тратить свое время. У многих зависимых от гаджетов людей такого времени просто больше, чем им кажется. На самом деле мало кто умеет структурировать свое время, и еще меньше тех, кто, строго говоря, умеет жить. Если человек не знает, что делать со своей жизнью, и вообще не понимает, зачем живет, — он будет стараться заполнить отведенное ему время гаджетами, соцсетями или еще чем-то.

Давайте посмотрим на феномен информационной войны, например связанной с событиями на Украине. Когда начинается такая война, человеку лучше устраниться от новостных сайтов и соцсетей. Конечно, кажется, что ты себя успокаиваешь, просматривая новые и новые сообщения, находясь в курсе событий. Человек так снимает тревожность, он представляет, чего ожидать, и знает, к чему готовиться. Но уходит только локальная тревожность — в глобальном смысле она нарастает. Стремление быть в курсе всего характеризует уже состояние, пограничное с параноидальным.

И, в конце статьи:

Наша человеческая коммуникация, хоть очная, хоть опосредованная соцсетями, — вещь искусственная, культура, которая не заложена генетически. Человечество ее создает. Мы часто считаем: когда человек замолкает, он просто не знает, что сказать. Но на самом деле в коммуникации есть еще один прекрасный момент — осознанное молчание. Это особое искусство, которое намного круче, чем способность поддерживать разговор. Научиться осознанно молчать — научиться заранее думать, зачем ты говоришь или молчишь, и выбирать ту или иную модель поведения, понимая, как это может повлиять на ситуацию.

Попробовать, что ли, удариться в исихазм?  :)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Цифровой детокс
« Ответ #4 : Февраля 14, 2015, 12:56:10 »
Там не "цифровой коллапс"...просто люди очень эмоционально торгуют землей. Торги продолжаются, нам от этого ни тепло, ни холодно.

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10726
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Цифровой детокс
« Ответ #5 : Февраля 14, 2015, 14:59:42 »
У меня ударение в детокс - автоматическое, с приходом весны. Столько дел в этом году запланировано - и гараж построить, и курятник новый, и забором второй участок дообнести, и поле фильтрации для септика переделать, и... о_О
Так что все ваши токсы от безделья, имхо.
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн sandrianoff

  • Геймер Форума-2012
  • Обычные пользователи
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 14067
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Местный житель :)
Re: Цифровой детокс
« Ответ #6 : Февраля 14, 2015, 15:05:51 »
...
Так что все ваши токсы от безделья, имхо.
+1


Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Цифровой детокс
« Ответ #7 : Февраля 14, 2015, 16:17:17 »
У меня ударение в детокс - автоматическое, с приходом весны. Столько дел в этом году запланировано - и гараж построить, и курятник новый, и забором второй участок дообнести, и поле фильтрации для септика переделать, и... о_О
Так что все ваши токсы от безделья, имхо.

Помнится, проживая в славном городе Лобня, ты писал как-то:

Подниму тему. Купил себе на Новый год ViewPad7 на зеленом роботе. В сортире читать Башорг да почту проверить экстренно.

Дауншифтинг влияет благотворно.  :)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Цифровой детокс
« Ответ #8 : Февраля 14, 2015, 16:39:26 »
Не, Макс, не от безделья. У нас в верхах эту идею слегка проталкивают, но выходит пока никак. Выросло пару поколений, которые вообще них... делать ниче не умеют. Поэтому цепляются за пенсионеров, мол, писец, вымираем, давайте выручайте. А с какого ... им помогать, если их кинули? Думаете че это стали темы тухлые в сми ворошить? Эта истерика уже лет пять идет, жили одним днем. Ну и получили, то что должно было произойти. Было 146, станет 70...и чурбаки сбегут скоро.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Цифровой детокс
« Ответ #9 : Февраля 14, 2015, 16:46:47 »
...и чурбаки сбегут скоро.

Тебе же лучше.
Займешь их место.
С утречка метлу в руки, днем на маршрутке бабла срубишь, вечером на овощебазе овощи поперелопачиваешь.
Не жизнь, а малина!  :s03:
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Цифровой детокс
« Ответ #10 : Февраля 14, 2015, 16:56:48 »
Они тут - в командировке чаще. Но ты расценки посмотри и что конкретно им дают делать. Не на словах, а на месте. Не только метлой, но и много еще чего...а это денег стоит и платить даже эти копейки не хотят. К чему это приведет, наверное, догадаешься.
 Малина...ее тоже не будет. Когда внезапно майдан у бульбашей случится. На овошную базу тут оттуда везли.

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10726
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Цифровой детокс
« Ответ #11 : Февраля 14, 2015, 17:03:48 »
Дауншифтинг влияет очень благотворно, не отрицаю. В селе интернет лично для меня- источник знаний, которые необходимы в сельской жизни, которая во многом от городской отличается. Ну и новости почитать, чай, Украина рядом, в 10 км всего.
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Цифровой детокс
« Ответ #12 : Февраля 14, 2015, 17:07:22 »
Они тут - в командировке чаще. Но ты расценки посмотри и что конкретно им дают делать. Не на словах, а на месте. Не только метлой, но и много еще чего...а это денег стоит и платить даже эти копейки не хотят. К чему это приведет, наверное, догадаешься.
 Малина...ее тоже не будет. Когда внезапно майдан у бульбашей случится. На овошную базу тут оттуда везли.

Хм... раньше не замечал за тобой такого сострадания к т.н. "чурбакам".
Что изменилось?  :)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Цифровой детокс
« Ответ #13 : Февраля 14, 2015, 19:08:57 »
Не сострадание... я на их месте был и очень хорошо представляю позицию нанимателя. Это свинский подход и жлобский. "Пехота" (это вольное название людей выполняющих одну задачу в каких либо работах) используется "пушечным мясом" для решения всех попутных задач. То есть если метет улицу, то он и траву косит и мусор вывозит и беседки красит и ремонтирует подьезды и хз что еще. Сколько эт на Лобне стоило 3-4 года назад не подскажете?) Да и сейчас политика не изменилась. Будут беженцы эту работу делать? Х... Да и регионалы тоже, для них хлеб в магазине не бесплатен. Сейчас и на это этих копеек нет.
 Или вот еще пример. Более свежий. Некоторое время сидел без работы, ездил по разным местам, в Москве также. Работая в Москве в прошлом году часто сталкивался с обычным и стандартным кидаловом. Когда обговариваешь одно и на одну сумму, а потом те дают другое и финансирование втрое режут. Это при том, что изначально цега была бросовой и низкой. Неважно при том, в каких отношениях ты с нанимателем - знакомые или родственники...да похрену. Механизм обкатан и работает. Чурбаков кинуть проще, их можно "миграционными клещами" придавить. Но и сейчас они уже кумекать начали более-менее.
 Ну так это не сожаление к ним, другое. Тут нечем гордиться. А на вопрос - что изменилось? Изменения тут происходят не сразу. Я стал злее, окружение более враждебным. Это коротко.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Цифровой детокс
« Ответ #14 : Февраля 14, 2015, 21:10:09 »
...Я стал злее, окружение более враждебным. Это коротко.

Может, окружение просто адекватно реагирует на твою злобу?
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.