Автор Тема: Берегом моря в Зеленогорск  (Прочитано 30936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Сестрорецк в последний день лета
« Ответ #15 : Сентября 04, 2014, 14:17:52 »
Плотина Гаусмана.
По проекту инженера Гаусмана была сооружена каменная трехпролетная плотина водоспуска. Инженерное решение оказалось удачным, плотина простояла без капитального ремонта более 120 лет, в 1987 г. была отреставрирована по историческому проекту и до сих пор исправно выполняет свои функции.






Ниже плотины мной был замечен рыболов. При виде меня с фотоаппаратом, он поспешно скрылся в кустах.




Вместо рыболова прилетела любопытная чайка.




Перешел через мост и немного отдохнул на другом берегу.





"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Сестрорецк в последний день лета
« Ответ #16 : Сентября 04, 2014, 14:19:51 »
«Ученые гномы».
















Памятник Михаилу Зощенко.



Сестрорецк занимал важное место в жизни и творчестве писателя. Здесь он создал рассказы: "Коза", "Няня", "О чем пел соловей", повести: "Мишель Синягин", "Возвращенная молодость", пьесы "пусть неудачник плачет", "Парусиновый портфель", перевел повесть финского писателя М. Лассила "За спичками".
     С 1920 г. семья М. Зощенко снимала в Сестрорецке дачу. В своей повести "Перед восходом солнца" М. Зощенко писал: "...я всегда мечтал жить где-нибудь на берегу, совсем близко к воде, чтобы волны были почти у крыльца моего дома". Эта мечта писателя сбылась именно в Сестрорецке. В августе 1939 г. М. Зощенко покупает дом на Полевой улице, д. 14-а. Вся дальнейшая жизнь писателя тесно связана с этим курортным городом.
Здесь он и умер 22 июля 1958 года. Похоронен на Сестрорецком кладбище.



Немножко грустный. Немножко ироничный.

Рядом с ним на лавке лежат зонтик и номер газеты «Правда» (видимо от 14-15 августа 1946 года, когда вышло Постановление Оргбюро ЦК ВКП(б) о журналах «Звезда» и «Ленинград», в котором за «предоставление литературной трибуны писателю Зощенко» подверглись жесточайшей разгромной критике редакции обоих журналов — журнал «Ленинград» вообще был закрыт навсегда).


"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Сестрорецк в последний день лета
« Ответ #17 : Сентября 04, 2014, 14:23:14 »
«Змей Горыныч»
Дом, который и вправду вьется как змея, да к тому же по направлению к вокзалу повышается этажность, словно змей медленно поднимает голову.




Памятник великому футболисту и хоккеисту Всеволоду Боброву.

"Шаляпин русского футбола, Гагарин шайбы на Руси" (Е.Евтушенко)

Памятник, созданный на народные пожертвования, установлен в Сестрорецке не случайно: в этот город семья Бобровых с трехлётним Всеволодом переехала из Моршанска Тамбовской области в 1925 году. Здесь Всеволод окончил школу, а затем поступил слесарем на Инструментальный завод имени Воскова. Первые футбольные матчи тоже в Сестрорецке. Сначала во дворе - улица на улицу, позже завод на завод.










«Дом-Глаз»
Видимо, архитектор Борис Левинзон, поклонник органического строительства (сам он предпочитает называть его «бионикой»), хотел, чтобы его дом смотрел в оба и на гостей, и на хозяина.








Памятник в Сестрорецке можно создать из чего угодно.
Например, из обычного пня.








Образец современного таунхаусного строительства.






Детская площадка.




И памятник неизвестной кошке на дереве.





"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Сестрорецк в последний день лета
« Ответ #18 : Сентября 04, 2014, 14:29:37 »
В последний день лета на сестрорецком пляже почти пустынно.

































"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Сестрорецк в последний день лета
« Ответ #19 : Сентября 04, 2014, 14:30:54 »
Прощальный взгляд с платформы.



Спасибо тебе, милый городок, за удовольствие от общения с тобой.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re: Берегом моря в Зеленогорск
« Ответ #20 : Сентября 05, 2014, 08:45:39 »
Море все же сильно украшает и оздоравливает туристические и вело маршруты в Питере и окрестностях :-\
Проводя аналогии с родным краем, на ум приходит только проект экстремального вело путешествия
"По топкой трясине и Черногрязью в Зеленоград"

Понравился дом переменной этажности "Змей горыныч".  Для тех времен сильно
А вот "Глаз" - нет. Пишут, собаке хозяина дом не понравился. Душевно неспокойно ей там было. В итоге по прихоти любимца семьи жить в бионическом доме не стали.
Интересно, что психологи говорят о потребности самовыражения через лица на фасадах?
Или это лишь подражательство - Гауди, например?

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Берегом моря в Зеленогорск
« Ответ #21 : Сентября 05, 2014, 22:22:13 »
Про "Дом-Глаз" подробней написано здесь.

А вообще Сестрорецк в плане архитектуры довольно разнообразен.
Деревянные дома и дачи, краснокирпичные строения Сестрорецкого завода (самый старый дом, дом начальника завода, относится к XVIII веку), хрущевки, экспериментальные дома ("Змей Горыныч", "Бастилия" и тому подобное), и современные жилые комплексы.
Да и рельеф у города разнообразный.
Несмотря на свои небольшие размеры, гулять по нему интересно.
Да и окрестности там прекрасные - Разлив, Финский залив, песчаные дюны с соснами...
Грибов там много.  :)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Берегом моря в Зеленогорск
« Ответ #22 : Сентября 15, 2014, 11:29:45 »
8-9 сентября прокатился в Зеленогорск с другой стороны - по маршруту Выборг-Высоцк-Советский-Приморск-Зеленогорск.
Часть пути прошла по берегу моря.
До написания фотоотчета руки пока не дошли, но небольшой клип сделал.

Последние лучи уходящего лета

Приятного просмотра!
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Берегом моря в Зеленогорск
« Ответ #23 : Ноября 08, 2014, 21:35:35 »
Когда погода на улице не радует и осень перешла в свою позднюю фазу, хочется  вспомнить и заново пережить лето…

Выборг-Высоцк-Приморск-Зеленогорск
или
Покатушка в «Финляндию»

Введение

Близилось окончание летнего сезона. Чтобы завершить его достойно, решил я проехать в Зеленогорск с западной стороны.
Подходящий маршрут опубликован на сайте http://www.veloguide.ru и носит название Покатушка в "Финляндию"

Как гласит введение:
Есть на западе Карельского перешейка интересные места. Еще недавно здесь была погранзона, поэтому садоводств и дач строилось мало. Вместо электрички сюда ходит дизель, и не 8-10 раз на дню, а всего-то 2-3. Посему и народа в этих краях немного. А между тем, дорожки здесь красивые, да и достопримечательностей хватает. Раньше эти места были населены финнами и шведами и хранят следы их культуры. Особенно это относится к Выборгу и Приморску. Поэтому наша покатушка называется "в Финляндию".

Проанализировав приведенный маршрут, я пришел к выводу, что за один день я его проехать не смогу – 130 км за день не в моем стиле. Велосипед у меня самый обычный, Stels Navigator 2010 с семью скоростями. Езжу я, не особенно торопясь, с расчетной походной скоростью 10 км/час.
Да и куда торопиться?
Помчаться всю дистанцию с развевающимся за плечами языком ради чего?
Буду ехать «медленно и печально», не торопясь и со вкусом.
Внимательно глядя по сторонам, стараясь запомнить если не всё, то многое.
Когда еще там побываю в следующий раз?

Итак, решено!
Утром на электричке еду до Выборга, день провожу в пути, ночую на берегу Финского залива в районе мыса Кюрённиеми, следующим утром добираюсь до Зеленогорска, и в середине дня сажусь на электричку «до дома, до хаты».

С вечера упаковал рюкзак палаткой/пенкой/спальником/продуктами, зарядил все необходимые гаджеты (фотоаппарат/мобильник/GPS), подобрал карты и распечатал описание маршрута.

Рано утром 8-го сентября выехал из дому. Проезжая вдоль Муринского ручья, я пожалел, что не захватил теплую куртку – было зябко и туманно. На «Удельной» сел на скоростную электричку до Выборга. Часа через полтора доехал до начальной точки маршрута.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Берегом моря в Зеленогорск
« Ответ #24 : Ноября 08, 2014, 21:36:55 »
Выборг

Выборг встретил меня солнечным утром и чистым небом.
Выйдя из вокзала, я активизировал свой GPS-приемник и включил запись трека.
Сверился с описанием маршрута:

Ранним утром, ни свет, ни заря, мы седлаем своих велоконей и отправляемся в путь. Сегодня нам предстоит проехать большой маршрут, и в обе стороны подкидываться электричками. Поэтому, рекомендую прибыть на Финляндский вокзал как можно раньше и сесть на первую электричку на Выборг. Через два с небольшим часа вы попадете в древний город, основанный аж в 13 веке. Здесь есть что посмотреть. Во-первых, рыцарский замок с башней высотой почти 49 метров. Во-вторых, старый центр города, в котором сохранились весьма интересные дома и живописные мощеные улочки. В-третьих, укрепления на Батарейной горе, парк Монрепо и еще многое другое. Так как путь предстоит далекий, то рекомендую только небольшую обзорную экскурсию по городу и посещение замка.

В Выборге я бываю не часто, но достаточно регулярно. Кажется, это единственный в России город, где сохранились остатки средневековой западной архитектуры. Жаль, на комплексную реставрацию исторического центра денег в бюджете не хватает.

Неподалеку от вокзала мне встретился «Памятник неизвестному осьминогу»:




Около гостиницы «Дружба» стоят два драккара викингов. Построены они были специально для съемок совместного советско-норвежского фильма «И на камнях растут деревья» 



Для фильма было построено три драккара. Один по сценарию сгорел, два остались.

По набережной объехал залив Салаккалахти.

Вид на Рыночную площадь, образованную в конце XIX века на месте разобранных укреплений Рогатой крепости.




Здание городского рынка, построенное в 1904—1905 годах по проекту архитектора Карла Сегерштадта  (1873—1931) на месте башни Лакамунда в стиле национального романтизма. В начале XX века данный рынок считался самым крупным в Скандинавии.






Круглая башня, одна из двух сохранившихся боевых башен средневековой Выборгской крепости. Построена в 1547-1550 годах инженером-фортификатором Ханном (Гансом) Бергеном.



В 1609 году в этой башне был подписан «Выборгский трактат» представителями короля Карла IX и царя Василия Шуйского о военной помощи, которую Швеция обязалась оказать России в войне с поляками (в обмен на крепость Корела).

Доехал до Крепостного моста.
В начале Крепостной улицы обратил внимание на две статуи.
Одна символизирует Морскую Торговлю:



Вторая – Промышленность:




Выборгский замок с башней Олафа (семиэтажная башня-донжон – старейшая часть замка):




Памятник легендарному основателю Выборга, Торгильсу Кнутссону (1908 год, скульптор В.Вальгрен):








Ведя велосипед за узду, я побрел вверх по склону, по Крепостной улице.

На углу Крепостной и Новой Заставы полюбовался граффити:



27 июня 2009 г. в рамках фестиваля одни из лучших уличных художников Петербурга выполнили на фасаде здания великолепную картину площадью более 200 кв.м. Эта работа стала уникальной для Выборга и теперь является одной из достопримечательностей города.






На реставрацию отдельных небольших объектов деньги находятся:



Но, к сожалению, далеко не на все:




У лютеранской кирхи святых Петра и Павла стоит памятник Микаэлю Агриколе, создателю письменного финского языка, литературному и, отчасти, политическому деятелю:









C именем Микаэля Агриколы я еще встречусь на своем маршруте…

Однако же, надо двигаться дальше. Часа полтора любовался Выборгом, преодолев едва ли 4 км из более чем сотни запланированных.

Из центра города выезжаем по улице Крепостной, затем по Гагарина на Приморское шоссе. Проезжаем железнодорожный путепровод, откуда замеряем сегодняшний километраж, затем мост через речку, и мы загородом. Дорожка в этих местах извилистая, с подъемами и спусками. По ее обочинам валяются классические для этих мест каменные валуны.

На момент проезда через путепровод мой бортовой самописец зафиксировал пройденный путь в пять километров. Значит, будем делать поправку к километражу, указанному в описании «Покатушки в «Финляндию».
Дорога действительно извилистая, «подъемно-спусковая» и к тому же узкая, двухполосная. Приходится держать ухо востро, чтобы не попасть под колеса.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Берегом моря в Зеленогорск
« Ответ #25 : Ноября 08, 2014, 21:37:59 »
Высоцк (Уурас)

На 10-м километре от города шоссе пересекает железную дорогу, а еще через три километра - поворот направо в город Высоцк. На повороте нет никакого указателя, но узнать его легко - по сложенному из гранита проезду под насыпью, через который проходит грунтовая дорожка. Впрочем, скоро грунт кончается, уступая место превосходному, недавно положенному асфальту.

Места здесь очень красивые - дорога идет сосновыми лесами, периодически подходит к морю, скачет с острова на остров. Разумеется, грех в таком месте не создать какую-либо погранзону или поставить КПП. И верно, КПП стоит на мосту через пролив, отделяющий первый на пути к Высоцку остров от континента. Для проезда необходимо иметь паспорт. Впрочем, точные правила проезда через эту "засаду" не известны: некоторые погранцы требуют документы, а некоторые даже не выходят из будки.


Поворот на Высоцк все-таки был обозначен.
Душа не лежала делать крюк километров в двадцать, но когда я еще заберусь в эти места?




Путь на Высоцк был живописен, автотранспорта мало, погранцы на пути так и не встретились.
Доехал до одного из самых маленьких городов России:



Чтобы не оставалось сомнений, после стандартного дорожного указателя встретился еще один:



Население Высоцка – всего 1.7 тысяч человек. При въезде в городок, мой пытливый взгляд приметил слева кафе с открытой верандой. Надо будет его посетить на обратном пути.

Сразу при въезде на остров Высоцкий по левую сторону находится карьер, за которым сразу два мемориальных кладбища. Одно из них - это братская могила советских солдат, которые штурмовали Высоцк во время войны, другое - памятный знак жителям финской деревушки, которые положили жизни, чтобы отстоять свою свободу. На 22-м километре пути, проехав маленький Высоцк насквозь, мы оказываемся на мысу, который со всех сторон окружен водами Выборгского залива. Над ним доминируют постройки Высоцкой крепости. Крепость эта появилась на берегах Балтики в Петровские времена и называлась Тронгзунд. Она обороняла подходы к Выборгу, также как Кронштадт защищал Питер. Ни один корабль не мог безопасно проскочить к Выборгу, не попав под обстрел с Тронгзунда. Сегодня величественные постройки покрыты полуметровым слоем почвы. На крепостных укреплениях растут высокие деревья. Если захватить с собой фонарики, то можно погулять по подземным казематам.

В основном город состоит из одно-двухэтажных зданий, потом встретилось несколько пятиэтажек. Всё утопало в зелени. Судя по табличкам-указателям, здесь, кроме всего прочего, были в наличии магазин «Пятерочка» и отделение Сбербанка.
На перекрестке, не доезжая крепости Тронгзунд, установлен памятник советскому десанту 1944 года:




Выехал к живописному мысу:




Погода стояла шикарная, штиль и плюс двадцать по Цельсию.
Слегка исследовал развалины крепости Тронгзунд:












На обратном пути заехал в кафе, где за кружкой пива немного пообщался с местными жителями пенсионного возраста. Свой город они любят и знают его историю…

Выбираться из Высоцка необходимо тем же путем - через гранитную арку (31 км)

Через арку я ехать не стал, а, не доезжая до неё, свернул на юг. Бортовой самописец показал при этом 41 километр.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Берегом моря в Зеленогорск
« Ответ #26 : Ноября 08, 2014, 21:38:38 »
Советский (Йоханнес)

От арки поворачиваем на юг. Дорога здесь еще пустынней, только вот к берегу залива не подходит. 37 км - поворот на поселок Советский…

Путь на Советский я запомнил плохо. Не особенно выдающаяся дорога. Да и сам Советский. Проехал мимо Советского ЦБК (ОАО «Выборгская целлюлоза»), покружился по городу в надежде отыскать путь на «Кордон Кузьмича» (где снимали фильм «Особенности национальной рыбалки»), но не нашел его.
Проехал до Ландышевки, потом повернул налево и выехал на трассу.
Пройдено 51 км.
Бортовое время – 15:17.

…46 км - Глебычево, 52 км – Приморск.

Путь до Приморска запомнился своей монотонностью и утомительностью. В Глебычево купил себе сразу литра три разнообразных безалкогольных напитков – организм терял воду достаточно интенсивно. Особенно хорошо зарекомендовал себя в походе зеленый чай с лимоном и «Алоэ Вера».
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Берегом моря в Зеленогорск
« Ответ #27 : Ноября 08, 2014, 21:39:28 »
Приморск (Койвисто)

В Приморск я въехал примерно в пять часов вечера, когда мой GPS показывал 69 км пройденного пути.

В Приморске необходимо сделать две вещи: первая - это закупить провиант (впереди предстоят малонаселенные места), а вторая - осмотреть огромных размеров Кирху. Гигантское культовое сооружение сложено из каменных блоков, но, не смотря на это, кажется воздушным. По непроверенным данным эта Кирха - самая высокая в России. А рядом с ней стоит, наверное, самая маленькая ладья, с тоской смотрящая на воды Финского залива. Видно каменному кораблю не суждено большое плавание.

Город Приморск (бывший финский Койвисто) нельзя с ходу охватить одним взором – высокие сосны и пересеченный рельеф скрадывает его размеры. Я и кирху-то нашел лишь благодаря подсказке местного  жителя.

Город имеет богатую историю. Еще в XII веке на его месте находилось торговое поселение. В шведский период в селе Бьёркё располагались обширные склады газнейских и выборгских купцов. В середине XVII столетия жителям Койвисто принадлежала почти четверть финляндского торгового флота...

Кирха Святой Марии Магдалины (архитектор Йозеф Стенбек) построена в 1904 году.





В 1905 году, Койвисто посетил царь Николай II с многочисленной свитой. Из дневника Николая II (1890—1906 гг.):
«14-го сентября. Среда. В 2 часа покинули Транзунд и перешли в Бьёрке. Стали на якорь между Кайвицей и Равицей со всем наши отрядом…
16-го сентября. Пятница. Встали рано. В 10 час отправился на миноносец «Грозящий», который снялся с якоря и пошёл к выходу в море. Долетели до острова Рондо и вернулись к якорной стоянке в час и 5 мин.
17-го сентября. Суббота. Съехали на берег и посетили в Койвисто кирку, она недавно выстроена, вся из камня, вместо прежней, деревянной. Осмотрел ещё лесопилку.»

Император подарил приходу Койвисто 22500 марок, на эти деньги был изготовлен орган на тридцать один регистр в Финляндии на фабрике в Кангасала.








В 1992 году у северного фасада кирхи, на месте старого воинского захоронения, был установлен небольшой памятник «Парус и крест», выполненный по проекту скульптора Алпы Саало, родившегося в Койвисто. Крест — символ памяти о тех, кто погиб здесь — о русских и финнах, военных и гражданских, парус — символ дружбы между русским и финским народами.






Продуктами закупаться не стал – ну, не может быть, чтобы до Зеленогорска не встретилось ни одного магазина!
В пол-шестого вечера взял курс к месту предполагаемой ночевки. Пройдено 74 км.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Берегом моря в Зеленогорск
« Ответ #28 : Ноября 08, 2014, 21:40:20 »
Приморское шоссе

Дальнейший путь из Приморска на Зеленогорск проходит по фантастически красивой дороге. Постоянные взлеты и спуски, повороты и панорамные виды на залив. Да, эта дорога стоит того, чтобы по ней проехать!

К этому моменту я уже был изрядно уставшим и не смог отдать должное красоте пути.
Приморское шоссе было двухполосным и мне пришлось прилагать большие усилия, чтобы ехать ровно по белой линии, обозначавшей обочину. Обгоняющие меня автобусы и фуры придавали всему маршруту легкий романтичный флер экстрима.
Около поворота на Ермилово был зафиксирован магазин «Пятерочка», что развеяло миф о «безмагазинном» отрезке пути.
В дальнейшем высокие деревья скрывали вид на море, и только на кратких остановках я разминал ноги в сторону берега.





А окружающая меня природа и вправду была красива!

"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Берегом моря в Зеленогорск
« Ответ #29 : Ноября 08, 2014, 21:41:21 »
Ночлег на берегу

В пол-восьмого вечера мне всё надоело и я по песчаной дорожке свернул к берегу. Пора было располагаться на ночлег. Немного не доехал до мыса Кюрённиеми, ну, да и Бог с ним! Завтра дойду туда по берегу.
Выбрал место для палатки, разбил лагерь. Пошел искать воду для чая. Подходящего источника не нашел и просто набрал котелок воды из залива.
Пока кипятилась вода, я вытащил свой фотоаппарат и пошел наслаждаться окружающей природой и солнечным закатом:

























Дааааааааа!
Вот ради таких моментов и стОит проехать 97 километров!
Теплый ветер, легкий прибой…

После ужина заснул под шепот моря… Под этот шепот спал, под этот шепот проснулся до рассвета.
Спустился к берегу. Несмотря на раннее утро и сентябрь, у кромки берега было тепло.



Погулял вдоль берега…
Судя по следам, это место в выходные дни сильно оживляется.
Не зря я поехал сюда в будни!
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.