Общие > Образование

Дети таскают тяжелые портфели

(1/14) > >>

Oksanakuks:
Хотела в "Семейный совет", потом подумала, что надо в "Образование", т.к. мне кажется, это проблема образовательной сферы.
Вчера попробовала на вес портфель (вернее, рюкзак) соседской девочки-второклассницы. ПРИШЛА В УЖАС. Он весил 8 кг! Девочка шла не просто сгорбленная, а сильно наклонившись вперед, почему я и попросила ее дать мне поднять этот рюкзак. На мой вопрос - нет ли у них в школе возможности оставлять часть учебников в школе, девочка, конечно, ответила, что нет, ей же дома надо делать уроки.
В связи с чем возник вопрос, почему в нашей образовательной системе все устроено так, что ребенок должен таскать такую тяжесть? То есть он заведомо обречен на остеохондроз! Неужели нельзя сделать так, чтобы в школе тоже были учебники?! Бумаги жалко? Дети порвут? Пусть лучше они болеют, на бумагу денег нет, зато на лечение найдется!
Сейчас мне скажут, что я как с Луны свалилась. Но в мое детство было 4-5 учебников, максимум 6, и тоненьких, портфель весил не более 3 кг. Школу закончила в 86 году. Такое ощущение, что детей решили задавить не только информацией, но и физически!
У меня у самой ребенок через 3 года в школу пойдет, буду что-то придумывать...

Lenna:
поэтому родители и таскают эти портфели класса до 5. кстати, Оксана, не обращали внимание, с чем ходят в школу ученики старших классов? я обращала. девушки ходят чуть ли не с клатчами. я сама такая же была - чем старше становилась, тем меньше становилась сумка: 1 тетрадь по всем предметам, ручка, и 1 учебник в лучшем случае.

Oksanakuks:
Как-то не обращала... Живу недалеко от 2 школы, мимо меня постоянно ходят дети, в основном вижу их нагруженными.
Хорошо, когда родители могут, а ведь многие работают с раннего утра и допоздна.

shaminy:
В дни, когда физкультура,  к учебникам добавляется еще и спортивная форма, потому что в этом году приходить сразу в спортивной форме запретили. А еще, когда был снег, дети таскали с собой лыжи! Если же не взять какой-то учебник (не поместился) - это расценивается в школе как "не готов к уроку". Мой сын таким образом уже несколько двоек получил :( 

Oksanakuks:
Неужели нет выхода, мне не верится. А что, если родителям объединиться и приобрести учебники для постоянного присутствия в школе, и там их как-то вкупе в завучем или директором сохранять, например, сделать специальные полочки с замочками. Например, в кабинете математики учебники по математике, в разных полочках разные классы (второй, пятый, десятый), в кабинете географии - учебники по географии и т.д. Начался урок у пятого класса, учитель открыл-достал, после урока сложили обратно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии