Автор Тема: Мужской монастырь Оптина Пустынь  (Прочитано 3848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маруся Яга

  • Миссис Форум-2012, Семьянин Форума-2012
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
  • Я несу бред аккуратно, чтобы не расплескать.
Мужской монастырь Оптина Пустынь
« : Октября 24, 2013, 09:35:39 »
Кто был? в какое время года туда лучше поехать? какие особенности нахождения там, расценки прибывания с ночлегом на территории или в окрестностях. может кто то ищет компанию для совместной поездки.  ;) :s98:


Оффлайн Oksanakuks

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Мужской монастырь Оптина Пустынь
« Ответ #1 : Октября 24, 2013, 11:18:48 »
Я была только в конце 80-х, поэтому насчет расценок уже ничего не скажу. Но места очень красивые. Ездила с сестрой летом, поездом до Калуги, потом до Козельска, жили в Козельске в ветхой гостинице, пешком ходили до монастыря, там красивый лес (кажется, сосновый), пока шли, набрали кучу белых грибов, принесли в монастырскую трапезную и обменяли на сыр и масло  :s03:

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Мужской монастырь Оптина Пустынь
« Ответ #2 : Октября 24, 2013, 12:18:05 »
Слышала, что из москвы ездят паломнические туры туда на выходные, автобусом туда в субботу, нам ночевка и в воскресенье обратно. Свекровь со свекром ездили одним днем на машине без ночевки пару лет назад.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Маруся Яга

  • Миссис Форум-2012, Семьянин Форума-2012
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
  • Я несу бред аккуратно, чтобы не расплескать.
Re: Мужской монастырь Оптина Пустынь
« Ответ #3 : Октября 24, 2013, 12:21:44 »
тоже на машине хочу.

Оффлайн Sweet_strawberry

  • Кулинар Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4676
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Мужской монастырь Оптина Пустынь
« Ответ #4 : Октября 24, 2013, 12:40:16 »
Ездили на машине в 2010 году в октябре, выехали рано утром часов в 5, там были часов в 10. Прошлись по храмам, где-то были службы, постояли. Зашли в магазин - набрали литературы, иконки. Потом услышали, что там купель с источником, пошли туда, народу было много, но достаточно быстро очередь двигалась, коллега окунулась:-) можно набрать воды правда только в мужской половине, если кто-то согласиться поморозиться ради вас :-) обратно часа в 2 выехали и к 6 дома были.

Оффлайн Sergei4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Мужской монастырь Оптина Пустынь
« Ответ #5 : Октября 27, 2013, 22:29:05 »
Был пару раз, автобусом с Теплого стана и электричкой через Калугу. На их сайте рассказано, как туда ехать. В мае этого года гостиница прямо у монастыря стоила 300 р. ночь. Есть столовая :)

Оффлайн Маруся Яга

  • Миссис Форум-2012, Семьянин Форума-2012
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
  • Я несу бред аккуратно, чтобы не расплескать.
Re: Мужской монастырь Оптина Пустынь
« Ответ #6 : Октября 27, 2013, 22:38:15 »
спасибо, а в какое время годы Вы там были-весной и .....? как впечатления?

Оффлайн aleb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
Re: Мужской монастырь Оптина Пустынь
« Ответ #7 : Октября 30, 2013, 10:44:30 »
Был летом на машине, одним днем вполне реально. Места красивые. Рядом можно заехать еще в один красивый монастырь (поворот на Шамордино). Ехать, имхо, лучше летом. На церковные праздники там очень много людей.

Оффлайн Sergei4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Мужской монастырь Оптина Пустынь
« Ответ #8 : Ноября 21, 2013, 21:23:48 »
Был и весной в мае и осенью в октябре. Впечатления хорошие, все есть, как в настоящем монастыре, храмы, церкви, монахи-священники, источник. Место хорошее, вокруг - леса, речка рядом. Были там с подругой, оба довольны.
спасибо, а в какое время годы Вы там были-весной и .....? как впечатления?

Оффлайн Rom4

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 124
  • Репутация: 0
Re: Мужской монастырь Оптина Пустынь
« Ответ #9 : Ноября 28, 2013, 22:20:38 »
В этом году были два раза.Первый раз летом с ночевкой. Второй раз в октябре одним днем. Летом конечно лучше. Искупались в источнике, посетили все храмы, погуляли по территории. Сложности возникли только с размещением. Объехал весь Козельск, пристанища не нашел. В итоге приютили в гостинице для поломников в столовой )) благо там был диван. Взяли за ночь 500 руб. Это учитывая, что был обычный выходной, а не празник. Месяц назад поехали в ночь и приехали рано утром я спать пассажиры на причастие. После обеда домой погода жуть, пасмурно, мелкий дождик. Рублей за 700 пообедали в столой в городе. В столовой при монастыре было очень много народа. И кваса смородинового уже небыло. Летом пробовали и с собой купили. Рекомендую попробовать, замечательная штука.  :azn:
Расширь мозги люби грибы