Автор Тема: И снова про религию  (Прочитано 29755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Babay

  • Гость
Re: И снова про религию
« Ответ #135 : Июля 21, 2006, 22:23:09 »
Ну не надо путать веру с проповедниками.
С тех пор, как попов перестали стрелять, прошло много времени.
Несколько меньше прошло с тех пор, как перестали пропагандировать атеизм и неприязнь к религии.
Но духовности больше не становится.
Становится больше духовников...
Та же ситуация, что и со светской бюрократией. :(

Да, правда, ни психологи, ни психиатры тут не помогут.
Вера - может.
Кстати, от безнадёги и петли спасёт любая вера.
В чучело,
в содом на Олимпе,
в рай на земле,
в Будду,
в МегаПрограммера,
в Чебурашку и крокодила Гену - пророка его...

А какая она - истинная?
И есть ли истина в этом вопросе?
А если есть - разве может кто из сущих дать на то ответ?

Мне кажется - истинная вера, если есть, то у каждого своя.
И каждый находит свои подтверждения истинности его собственной вере.

Оффлайн Lev

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5518
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
    • Мой блог
Re: И снова про религию
« Ответ #136 : Июля 21, 2006, 22:28:40 »
Боюсь. А чем тебе колокола-то помешали?

идолы ибо.


Я соглашусь с Визусом. Да, в некоторых религиях очень много идоло-поклонения, очень чётко в Заветах сказано про одеяния Священнослужителей. Но я так же скажу и за Православие в том виде, в котором оно существует. Это просто необходимость и эта необходимость именно для данного народа. Ты меня слышишь Визус? Это НЕОБХОДИМО!

Народ нищий, живёт по нищенски и так жил и прежде. Если Церковь для народа будет столь же убога как жизнь самого народа, в Церковь никто не пойдёт. Просто необходима эта мишура, эта напыщенность, этот спектакль. Это просто необходимо русскому человеку. Дело в другом. Кто приходит в Церковь, зачем приходит! Кто-то ищет защиту у Бога, кто-то ищет защиту у святого Пантилемея – к примеру. Кто что ищет тот то и находит.
И Священник должен при этом присутствовать, обязан присутствовать. В данном случае он посредник между грешником и тем к кому грешник обращается. Грешнику невозможно без такого посредника. Грешник не сможет самостоятельно разобраться и что-то решить для себя и та роль посредника, которая возложена на Церковь, она необходима!
Ты к этому подходишь со своей позиции и я лично её разделяю, но это неправильная позиция. Подходить к этой теме надо не от своего кармана или умственных способностей, а подходить глобально, от интеллекта и способности самого последнего человека в самой глухой заковырки нашей огромной страны!
И вот тут Православная Церковь правильно всё делает и лучше её этого не сделает никто. Многие пытались, но у них ничего не получилось потому, как если смотреть глобально на общество, то нет лучшего, чем Православие.
реклама удалена

Оффлайн Lev

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5518
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
    • Мой блог
Re: И снова про религию
« Ответ #137 : Июля 21, 2006, 22:34:43 »

Мне кажется - истинная вера, если есть, то у каждого своя.
И каждый находит свои подтверждения истинности его собственной вере.



Абсолютно верно. И какая вере не была бы, кто и какие при этом слова не произносил смысл и понятия одни и они непоколебимы! Это есм Создатель – Творец – Владыка – Господь. Его люди называют по разному, но он один и какая бы вера не была, она всё равно приводит к Нему. А уж кто, какую веру выбирает, это выбор каждого и он этот выбор индивидуален!

реклама удалена

Оффлайн Димон

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 276
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: И снова про религию
« Ответ #138 : Июля 21, 2006, 22:39:41 »

идолы ибо.

˜ИДОЛ (от греч. eidolon, букв. — образ, подобие), изображение божества или духа, служащее объектом религиозного поклонения.

И при чем тут колокола?
Не всегда верь тому, что написано. Иногда сомневайся (с).

Babay

  • Гость
Re: И снова про религию
« Ответ #139 : Июля 21, 2006, 22:45:12 »
Мне кажется - истинная вера, если есть, то у каждого своя.
И каждый находит свои подтверждения истинности его собственной вере.
Абсолютно верно. И какая вере не была бы, кто и какие при этом слова не произносил смысл и понятия одни и они непоколебимы! Это есм Создатель – Творец – Владыка – Господь. Его люди называют по разному, но он один и какая бы вера не была, она всё равно приводит к Нему. А уж кто, какую веру выбирает, это выбор каждого и он этот выбор индивидуален!
Аминь

Однако, если вернуться к исходному вопросу - стоит ли склонять ребёнка, ещё не оперившегося птенца - к религии? Или всё же стоит ему дать право определиться позже? Я не о крещении младенцев. Да и Wizus, насколько я его понял, не это в виду имел... Мне почему-то кажется, что до определённого возраста ребёнка стоит оберегать от любых назойливых проповедников чего угодно (не только религии). Не изолировать, а стараться привить ему иммунитет к охмурению... Как? Неустанной разъяснительной работой, видимо... Пробуждать по мере становления личности способность к самостоятельному принятию взвешенных решений.

А тогда, заодно, со временем будет спокойнее и насчёт "пробивающих на пацанскую падлу" дружков-наркоманов... Приятелей - авантюристов...

Такое мнение.

P.S. А колокола тут ни при чём. Это всего лишь завораживающий антураж. :)

Оффлайн Lev

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5518
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
    • Мой блог
Re: И снова про религию
« Ответ #140 : Июля 21, 2006, 22:49:23 »
Мне кажется - истинная вера, если есть, то у каждого своя.
И каждый находит свои подтверждения истинности его собственной вере.
Абсолютно верно. И какая вере не была бы, кто и какие при этом слова не произносил смысл и понятия одни и они непоколебимы! Это есм Создатель – Творец – Владыка – Господь. Его люди называют по разному, но он один и какая бы вера не была, она всё равно приводит к Нему. А уж кто, какую веру выбирает, это выбор каждого и он этот выбор индивидуален!
Аминь


Однако, если вернуться к исходному вопросу - стоит ли склонять ребёнка, ещё не оперившегося птенца - к религии? Или всё же стоит ему дать право определиться позже? Я не о крещении младенцев. Да и Wizus, насколько я его понял, не это в виду имел... Мне почему-то кажется, что до определённого возраста ребёнка стоит оберегать от любых назойливых проповедников чего угодно (не только религии). Не изолировать, а стараться привить ему иммунитет к охмурению... Как? Неустанной разъяснительной работой, видимо... Пробуждать по мере становления личности способность к самостоятельному принятию взвешенных решений.

А тогда, заодно, со временем будет спокойнее и насчёт "пробивающих на пацанскую падлу" дружков-наркоманов... Приятелей - авантюристов...

Такое мнение.

P.S. А колокола тут ни при чём. Это всего лишь завораживающий антураж. :)





Об этом я уже выразил своё личное мнение в этой ветке, почитайте. Но для вас повторю:

«Все дети – ангелы Божьи. Малых детей не крестят, правильнее это называется  - Благословением Божьим.
Для чего это делается? В первую очередь помогает избежать бесовщины, этому малые дети подвержены больше всего. Как это выражается, думаю объяснять не надо. Это и плохой сон и постоянные капризы и раздражительность ребёнка по поводу и без повода и многое другое. Те, кто с этим сталкивался и совершал сие действие Церковное, подтвердят, как ребёнок кардинально меняется в поведении. Перед сном желательно обрызгивать святой водой, а лучше всего омывать. Это предотвращает сглаз, которому дети так же наиболее подвержены в обществе.

Приблизительно крещение лучше делать в 5 – 6 – 7 летнем возрасте, в это время ребёнок способен осознанно на это идти и это главное в крещении, осознование действия.
Малому объясняют про Бога и прочее – это не страшно, а наоборот нужное дело! Но надо понимать, когда просто объясняют и когда навязывают или насаждают. Вот именно последнее нельзя допускать. Ограждайте ребёнка от этого. В последствии такое насаждение может привести к обратному эффекту, когда ребёнку это всё будет до тошноты противно.

О более подробной информации можете узнать непосредственно обратясь к Священнослужителю или напишите мне по почте.»
реклама удалена

Оффлайн Lev

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5518
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
    • Мой блог
Re: И снова про религию
« Ответ #141 : Июля 21, 2006, 22:53:37 »
Мне кажется - истинная вера, если есть, то у каждого своя.
И каждый находит свои подтверждения истинности его собственной вере.
Абсолютно верно. И какая вере не была бы, кто и какие при этом слова не произносил смысл и понятия одни и они непоколебимы! Это есм Создатель – Творец – Владыка – Господь. Его люди называют по разному, но он один и какая бы вера не была, она всё равно приводит к Нему. А уж кто, какую веру выбирает, это выбор каждого и он этот выбор индивидуален!

P.S. А колокола тут ни при чём. Это всего лишь завораживающий антураж. :)



Колокола были единственным способом массово передать людям необходимую информацию. На Руси любой младенец легко разбирался в перезвонах колоколов. Это было одно из первых, чему учили детей.

реклама удалена

Оффлайн Димон

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 276
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: И снова про религию
« Ответ #142 : Июля 21, 2006, 22:57:36 »
Пробуждать по мере становления личности способность к самостоятельному принятию взвешенных решений.

А тогда, заодно, со временем будет спокойнее и насчёт "пробивающих на пацанскую падлу" дружков-наркоманов... Приятелей - авантюристов...


Кхм... А если способность к самостоятельному принятию взвешенных решений не успеет пробудиться до знакомства с "пробивающими на пацанскую падлу" дружками-наркоманами?

Вообще, очень многие (если не все) черты характера, отношение к миру и "система координат" складывается у человека в том возрасте, когда вряд ли можно говорить о самостоятельном принятии взвешенных решений.

PS.  Завораживающий антураж - колокола или желание их скинуть?
Не всегда верь тому, что написано. Иногда сомневайся (с).

Babay

  • Гость
Re: И снова про религию
« Ответ #143 : Июля 21, 2006, 23:03:57 »
Кхм... А если способность к самостоятельному принятию взвешенных решений не успеет пробудиться до знакомства с "пробивающими на пацанскую падлу" дружками-наркоманами?
Ну... А что вообще в эом случае поможет? А если кирпич на голову упадёт как раз в тот момент, когда Вы выйдете из дома в магазин за каской?

Вообще, очень многие (если не все) черты характера, отношение к миру и "система координат" складывается у человека в том возрасте, когда вряд ли можно говорить о самостоятельном принятии взвешенных решений.
Согласен. Но родитель имеет шанс хотя бы не задушить, не задавить ростки самостоятельного мышления... К сожалению, многие поступают наоборот...

PS.  Завораживающий антураж - колокола или желание их скинуть?
Колокола. Разве в моей фразе была многозначность? Ну звиняйте тогда. :)

Оффлайн Димон

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 276
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: И снова про религию
« Ответ #144 : Июля 21, 2006, 23:20:20 »
Лень возиться с цитированием, уж можно я так.
Как известно, кирпич просто так на голову никому не падает (см. классику). Может быть, помочь может приобщение к культуре, частью которой является и религия, в том числе и культовые религиозные сооружения. Картины тоже можно смотреть в глянцевых книжках, однако Пушкинсий музей никто не отменял. Конечно, все должно быть в меру (вопрос, как ее определить - это, вообще, самый трудный вопрос). Фанатизм плох всегда - это аксиома. Конечно шанс не задушить ростки самостоятельного мышления обязательно нужно использовать. Однако, повторяюсь кажется, основы культуры, восприятия, отношения, характера (ну, если угодно, и будущей судьбы)  и так далее - складываются до развития навыков мышления (ну, если имеется в виду интеллектуально-логическое мышление), а потому они НЕИЗБЕЖНО прививаются средой (в первую очередь, конечно, родителями).

Ну, насчет завораживающего антуража - это я, скорее, Визуса это... подкалываю. (Надеюсь, я его не задел).
Не всегда верь тому, что написано. Иногда сомневайся (с).

Оффлайн Selena.ru

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1119
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: И снова про религию
« Ответ #145 : Июля 21, 2006, 23:35:11 »
Димон, респект. Вот хотела сказать именно так, как вы, но у меня не получилось. Увы.

wizus

  • Гость
Re: И снова про религию
« Ответ #146 : Июля 22, 2006, 10:23:34 »
надо намного большее, тут нужна ВЕРА!

у свободного человека есть вера в себя, у раба - в хозяина (бога, черта или чучело в мавзолее).

wizus

  • Гость
Re: И снова про религию
« Ответ #147 : Июля 22, 2006, 10:33:05 »
Мне почему-то кажется, что до определённого возраста ребёнка стоит оберегать от любых назойливых проповедников чего угодно (не только религии). Не изолировать, а стараться привить ему иммунитет к охмурению... Как? Неустанной разъяснительной работой, видимо... Пробуждать по мере становления личности способность к самостоятельному принятию взвешенных решений.

именно то, что я хочу сказать! не изолировать, а просто не склонять до поры до времени.

wizus

  • Гость
Re: И снова про религию
« Ответ #148 : Июля 22, 2006, 10:41:07 »
Колокола были единственным способом массово передать людям необходимую информацию. На Руси любой младенец легко разбирался в перезвонах колоколов. Это было одно из первых, чему учили детей.

ага. очень удобно, разместить источник информации на нужном месте. информация во все времена была стратегическим сырьем, а ее источники - стратегическими объектами. приучали младенцев измалу к перезвону - верно. каждый младенец знал когда звонит колокол если пожар. это было необходимо для сохранения жизни и имущества деревни. но попутно каждый же младенец уже знал как звонит тот же колокол к заутреней. это уже было необходимо церкви. это как красная тряпка, как маятник гипнотизера. колокола - крайне правильный и мудрый ход со стороны церкви.

wizus

  • Гость
Re: И снова про религию
« Ответ #149 : Июля 22, 2006, 10:45:46 »
PS.  Завораживающий антураж - колокола или желание их скинуть?

колокола сами по себе (если исключить их информативную роль). это пафос, это скипитер церкви, это магнит. перезвон колоколов чарует, манит. хороший звонарь - Паганини отдыхает. даже купольный крест так не завораживает своей красотой и блеском как завораживает своим звуком комплекс колоколов собора.