Автор Тема: И снова про религию  (Прочитано 24370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wizus

  • Гость
И снова про религию
« : Июля 19, 2006, 09:10:33 »
уважаемые, поделитесь мыслями по поводу склонения ребенка к религии. я имею ввиду ситуации, когда дитя еще мало, а родственнички уже расказывают ему о боге с его пользой, о черте с его негативом. т.е. загружают в него с умным видом сугубо субъективную информацию. у ж не банальное ли чувство собственничества и недальновидность движут такими людьми? разве истинно, что у православных матери и отца ребенок априори православен? уж не его ли это должен быть личный выбор. по идее расказывая о боге в столь юном возрасте мы не должны явно указывать на него, а преподносить как некую бесплотную субстанцию, не олицетворяя его пророков под видом исуса, магомеда, моисея и т.д. ведь он может быть просто человеком, жившим давно и наставлявших тамошних людей на путь истиный. а как его звали - ребенок сам поймет, когда вырастет.

Оффлайн Bacek

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1112
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: И снова про религию
« Ответ #1 : Июля 19, 2006, 09:20:31 »
О боге надо говорить, но согласен в у прощённой форме у меня на пример была детская библия.

wizus

  • Гость
Re: И снова про религию
« Ответ #2 : Июля 19, 2006, 09:24:29 »
О боге надо говорить, но согласен в у прощённой форме у меня на пример была детская библия.

там разве не упоминалось имя иисус? если так - это уже не корректно. да и сама по себе библия, даже будучи детской (это типа с апельсиновым вкусом? :) не может быть начальным учебником религии. ведь тогда будет и детский коран и детская тора :)

Оффлайн Bacek

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1112
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: И снова про религию
« Ответ #3 : Июля 19, 2006, 09:28:05 »
Я конечно не знаю но думаю что они есть. А прививать религию это же прививать свою культуру.

wizus

  • Гость
Re: И снова про религию
« Ответ #4 : Июля 19, 2006, 09:58:08 »
единая культура ограничена (или наоборот распространяется) в рамках социума. культура собственно и является мерой взаимодействия людей в этом социуме. а религия (вера) - вещь сугубо интимная, личная. она касается только индивидуума и его бога. так? или не так?

Оффлайн FerZ

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий Ланц
    • Телефонные продажи профессионально
Re: И снова про религию
« Ответ #5 : Июля 19, 2006, 12:17:56 »
Я так скажу: Церковь, Религия, Вера это три разные вещи. Меня в чем то не устраивает религия, в чем то я не согласен с праповедниками. Но в Бога я верю. Я долго задумывался на эту тему и пришел к мнению что Бог есть. А Религия придумана для того чтобы управлять стадом овец(людьми), по религии мы Рабы Божие. А я не хочу быть рабом! Поэтому я не религиозный человек, я верующий!

wizus

  • Гость
Re: И снова про религию
« Ответ #6 : Июля 19, 2006, 12:20:38 »
по религии мы Рабы Божие. А я не хочу быть рабом! Поэтому я не религиозный человек, я верующий!

в точку! именно поэтому мне и кажется что веру привить нельзя. это - личное. а религию прививать - кощунство над личностью. это и есть - подготовка "раба божьего" с малолетства. так раньше через октябрят и пионеров нас "готовили" к комсомолу и комунизму.

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: И снова про религию
« Ответ #7 : Июля 19, 2006, 12:42:00 »
В этом контексте.Вопрос о крещении. А зачем оно - крещение?  Если этот обряд имеет значение для САМОГО человека, то не правильнее спросить этого человека о его желании или нежелании креститься. Иисус крестился будучи взрослым человеком, придя осознано к этому. Так почему мы сейчас хватаем младенца и несем его быстренько в церковь? Это что? Союблюдение традиции или родительское стремление самоуспокоиться? Сделал дело - гуляй смело.  Ребенок то что получил?  Где же выбор? Где же таинство? Не честно как-то по отношению к ребенку!  Кто мне докажет необходимость крещения, пойду покрещусь и ребенка тоже. Не крещенные мы еще (только не придавайте меня анафиме), не увидела пока смысла ...
Мне нравится жить...

Оффлайн wert_ru

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4889
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Сербия и Россия братья на век.
Re: И снова про религию
« Ответ #8 : Июля 19, 2006, 12:55:30 »
Вопрос о крещении. ...Если этот обряд имеет значение для САМОГО человека, то не правильнее спросить этого человека о его желании или нежелании креститься. Иисус крестился будучи взрослым человеком, придя осознано к этому. Так почему мы сейчас хватаем младенца и несем его быстренько в церковь? Это что? Союблюдение традиции или родительское стремление самоуспокоиться? ...

Очень грамотно сказано с одной стороны. А с другой. Разве наши предки до 1917 года не крестили ребёнка ещё в младенческом возрасте? Считается, что за крещёным человеком наблюдает Иисус и ограждает от неприятностей. Несут крестить детей чтобы оградить от сглаза, болезней, и.т.д. К тому же религиозное воспитание ( в прошлом) формировало совсем другую человеческую личность. Религия была как бы одним из родителей. Она стремилась объяснить человеку "что такое хорошо и что такое плохо". В наше время всё изменилось. Сейчас немного всё по другому воспринимается, по сравнению с 1913 годом. Мы не боимся что нас отлучат от церкви, а в старину это было одним из страшнейших наказаний.
Исте боje - иста вера!
Русија и Србија заувек заједно!
Живела Русија, Живела Србија!

Оффлайн OyshenTroy

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 837
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Красив Умен и очччень Скромен
Re: И снова про религию
« Ответ #9 : Июля 19, 2006, 13:01:57 »
Вот интересная темка, про крещение ребенка.
Хочу покрестить свою дочку, пол годика, вот только не знаю где. Ко всем таинствам и обрядам, хочется, что бы церквушка имела какое то историческое значение (может быть), вот и не знаю, какую выбрать, может подскажите?
........... а еще я люблю смотреть на .....рыбок....

Оффлайн wert_ru

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4889
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Сербия и Россия братья на век.
Re: И снова про религию
« Ответ #10 : Июля 19, 2006, 13:06:48 »
Вот интересная темка, про крещение ребенка.
Хочу покрестить свою дочку, пол годика, вот только не знаю где. Ко всем таинствам и обрядам, хочется, что бы церквушка имела какое то историческое значение (может быть), вот и не знаю, какую выбрать, может подскажите?

Пройди по всем ближайшим церквям. В какой душа подскажет в той и крести.
Нельзя выбирать церковь для крещения по историческому значению (ИМХО). Возможен вариант, что церковь названа в честь твоего Ангела-хранителя или главной иконой в ней является икона твоего Ангела-хранителя.
Исте боje - иста вера!
Русија и Србија заувек заједно!
Живела Русија, Живела Србија!

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: И снова про религию
« Ответ #11 : Июля 19, 2006, 13:16:36 »
Иисус нес свой крест, идя на Галгофу. Так вот, крещение - это и в переносном  и в буквальном смысле "возложение креста". Извините, если я немного не "тем" языком говорю . То есть крещенный человек НЕСЕТ СВОЙ КРЕСТ по жизни, то что ему отмерено богом..свою судьбу. Я лично так понимаю этот обряд. Ну и в доказательство этого  на шею вешается крестик. То есть я так понимаю, ЧТО  человеку ТЕПЕРЬ отмерено Богом, он изменить не в силах и должен нести свой крест, подчиняясь, смирясь и тд.  Так причем здесь сглаз, ангелы хранители и прочие "силы", призванные оберегать человека? Если так, то получается, что крестик, повешенный на шею - это всего то талисман, оберег?
Мне нравится жить...

Оффлайн wert_ru

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4889
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Сербия и Россия братья на век.
Re: И снова про религию
« Ответ #12 : Июля 19, 2006, 13:38:34 »
Крест и оберег это две разные вещи. Оберег - оберегает, а крест показатель того, что человек верует в Бога и просит у него защиты и помощи в своей жизни. Мы несём свой КРЕСТ не зависимо от того крещёные мы или нет, просто в трудных ситуациях у нас есть к кому обратиться за помощью. Смысл крещения в том что мы будем говорим, что будем жить по заповедям Божьим и прославлять Иисуса, а он дарует нам своё покровительство и помощь.
Исте боje - иста вера!
Русија и Србија заувек заједно!
Живела Русија, Живела Србија!

wizus

  • Гость
Re: И снова про религию
« Ответ #13 : Июля 19, 2006, 13:52:32 »
разве человек не обязан понимать и осознавать что несет свой крест? разве ребенок у которого не спросив разрешения покрестили ответственен за этот поступок? нет. а крест на него уже повесили и неси, будь добр.

Оффлайн opuncia

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: И снова про религию
« Ответ #14 : Июля 19, 2006, 13:55:32 »
разве человек не обязан понимать и осознавать что несет свой крест? разве ребенок у которого не спросив разрешения покрестили ответственен за этот поступок? нет. а крест на него уже повесили и неси, будь добр.

свой крест человек несет в любом случае. но лишь крещеный может обратиться за помощью в моменты отчаяния. некрещеный же человек одинок.
Говорить можно с каждым, а поговорить, почитай, и не с кем. (с) Феликс Хвалибуг

"Доктор, почему у меня нет друзей? Быстро отвечай, тупая лысая скотина!"(с) анегдод