Автор Тема: Социальная норма потребления электричества будет введена с 2014 года  (Прочитано 56128 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dom

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1092
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
А счета по оплате нужно хранить только 3 года, так что не захломляйте дом :)

Вчера сотрудница с работы ездила в Москвский энергосбыт - разбираться почему у неё с февраля этого года стали присылать задолженность 554 р. Взяла квитанции с 2011 года. А ей говорят - вы неправильно заплатили в 2007 году. Но квитанций за тот год она тоже не хранила, доказать ничего не смогла и оплатила задолженность.
аналогично, только в нашем энергосбыте попросили квитанции за 2009 г. типа будут запрос посылать в Москвую квитанций на руках нет, заплатили, пусть подавяться.

Согласно гражданскому кодексу, срок исковой давности устанавливается в три года.
Его истечение является основанием для решения об отказе в удовлетворении иска.
Экономика должна быть Экологичной.

Оффлайн елка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 656
  • Репутация: 0
А счета по оплате нужно хранить только 3 года, так что не захломляйте дом :)

Вчера сотрудница с работы ездила в Москвский энергосбыт - разбираться почему у неё с февраля этого года стали присылать задолженность 554 р. Взяла квитанции с 2011 года. А ей говорят - вы неправильно заплатили в 2007 году. Но квитанций за тот год она тоже не хранила, доказать ничего не смогла и оплатила задолженность.
А вопрос она не задавала,что они до этого про задолжность молчали? Вот должны же нормы какие-то существовать и наверное имеют где-то быть по предъявлению этих задолжностей. Тем более.что раз в полгода ходят и списывают показатели.Надо жалобу наверно писать за невыполнение служебных обязанностей, в таком случае. Налоговая практикует накопление задолженностей. Да вообще любят у нас с народа "лишнюю" копейку срубить..
 Несколько лет назад,когда по книжкам платили, то при очередном обмене старой на новую, тетенька сидела и проверяла правильность заполнения. И не представляете -нашла ошибку в мою пользу.

Оффлайн елка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 656
  • Репутация: 0
А счета по оплате нужно хранить только 3 года, так что не захломляйте дом :)

Вчера сотрудница с работы ездила в Москвский энергосбыт - разбираться почему у неё с февраля этого года стали присылать задолженность 554 р. Взяла квитанции с 2011 года. А ей говорят - вы неправильно заплатили в 2007 году. Но квитанций за тот год она тоже не хранила, доказать ничего не смогла и оплатила задолженность.
аналогично, только в нашем энергосбыте попросили квитанции за 2009 г. типа будут запрос посылать в Москвую квитанций на руках нет, заплатили, пусть подавяться.

Согласно гражданскому кодексу, срок исковой давности устанавливается в три года.
Его истечение является основанием для решения об отказе в удовлетворении иска.
Нашему народу проще заплатить. что бы подавились, чем тратить время и нервы-типо дороже обойдеться, поэтому так все и происходит кругом в отношении нас -"имели,имееют и будут иметь". Единичные борцы иногда их только приостанавливают. А общее бездействие располагает к дальнейшему безнаказанному поведению властеимущих...

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Нашему народу проще заплатить. что бы подавились, чем тратить время и нервы-типо дороже обойдеться,
Конечно дороже и не факт что после всех телодвижений будет толк. Мы купили в том году квартиру у старой бабушки, она платила по показаниям всегда, а на то, что в новой квитанции ставили мелким шрифтом долг видимо не обращала внимания. Мы при приеме документов сверили показания и что за них заплачено и все, про долг что-то и в голову никому не пришло. А когда заметили что висит долг  и стали разбираться - выяснилось что вероятнее всего неправильно перенесли показания от Лобненской электросети Мосэнергосбыту. Чтобы доказать это нужны квитанции ноября 2009 г., а все ж нормальные люди хранят квитанции по 3 года и все, ну вот к тому моменту 3 года уже прошло и квитанций есс-но не было.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12456
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
А откуда возник долг, если платила по показаниям всегда? У меня было другое, например, платил и плачу вперёд. Это вводит электриков в ступор... мол как типо мы должны будем. А я ложил на их нормы потребления и смену тарифов. Приходите, смотрите счётчик... когда смотрят, тоже не поймут ничего. Ходят-то они нечасто, а сумму по месяцам я сам разбрасываю. Они хотят, чтобы я платил каждый месяц одну сумму, а мне это неудобно вообще. С исчислением  по квитанциям ни разу не возникало сложностей.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Так говорю же  - неправильно перекинули показания от электросети мосэнергосбыту в 2009 г. из-за этого у них в базе долг, а по квитанциям у бабульки все окейно.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12456
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Над поменьше в соцсетях лазить, тогда и ошибок будет меньше.

Оффлайн елка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 656
  • Репутация: 0
Так говорю же  - неправильно перекинули показания от электросети мосэнергосбыту в 2009 г. из-за этого у них в базе долг, а по квитанциям у бабульки все окейно.
При покупке-продаже квартиры Вы идеде в РКЦ и берете справку, что не имеете задолженностей по оплате.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Электричеством к сожалению не РКЦ занимается.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн blogpartner

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1567
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Так говорю же  - неправильно перекинули показания от электросети мосэнергосбыту в 2009 г. из-за этого у них в базе долг, а по квитанциям у бабульки все окейно.

У меня тоже самое было тогда, и ни одной у меня. Я сразу пошла в их офис со всеми квитанциями и они при мне всё в своей базе исправили и извинились. Я думаю, если у ней остались квитанции за все эти годы, то можно пойти разобраться.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Блин)))) ну кто-нибудь вообще выше читает или нет Я же пишу - чухнулись когда уже прошло 3 года, соответсвенно и квитанций нет никаких.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн blogpartner

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1567
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
А откуда возник долг, если платила по показаниям всегда? У меня было другое, например, платил и плачу вперёд. Это вводит электриков в ступор... мол как типо мы должны будем. А я ложил на их нормы потребления и смену тарифов. Приходите, смотрите счётчик... когда смотрят, тоже не поймут ничего. Ходят-то они нечасто, а сумму по месяцам я сам разбрасываю. Они хотят, чтобы я платил каждый месяц одну сумму, а мне это неудобно вообще. С исчислением  по квитанциям ни разу не возникало сложностей.

У меня сейчас тоже похожая песня, теперь уже они мне должны, а не я, хотя я плачу до 10 числа, как квитанция за коммуналку приходит плюс четко снимаю показания счетчика.

Оффлайн blogpartner

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1567
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Блин)))) ну кто-нибудь вообще выше читает или нет Я же пишу - чухнулись когда уже прошло 3 года, соответсвенно и квитанций нет никаких.

Некогда все читать, время -самая ценная вещь. Обычно бабушки аккуратные, все бумажки хранят. А что больше нет никаких способой отследить платежи кроме квитанций?

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Да в мосэнергосбыте вообще веселые товарищи, я уже писала наверное - умудрились снять показания со счетчика. находящегося в квартире, в которой никто не жил. А спустя месяц счетчик пошел под замену и показания на нем при демонтаже оказалисб меньше, чем якобы снятые месяцем ранее сотрудниками. Тоже надо идти разбираться пока 3 года не прошло))))
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Блин)))) ну кто-нибудь вообще выше читает или нет Я же пишу - чухнулись когда уже прошло 3 года, соответсвенно и квитанций нет никаких.

Некогда все читать, время -самая ценная вещь. Обычно бабушки аккуратные, все бумажки хранят. А что больше нет никаких способой отследить платежи кроме квитанций?
Бабушка хранила есс-но, это я, когда ее кипу за  5 лет разбирала, повыбрасывала все что старше 3 лет. В Мосэнергосбыте просят принести квитанцию. Видимо в своей базе посмотреть религия не позволяет.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!